Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Человеку понадобилось некое ПО. Он размещает заказ и через некоторое время получает результат, за который честно платит деньги.

Многие ли фрилансеры используют "честное" по для разработки?
Ведь софт, разработанный нелегально нельзя продавать.

Как мне кажется, никто не задумывается над этой проблемой, а жаль.
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Многие задумываются над этим, все в порядке.
Например софт который используют наши ребята при разработке - 100% легальный.

К счастью, для web проектов и Java проектов это возможно. Покупали лишь MS Windows XP Pro, TheBat для тех кто его любит, Lingvo и еще кое-что по мелочи. Остальное - вместо MS Office используем OpenOffice, вместо Photoshop используем GIMP, для Java кодинга вместо крутого IntelliJ используем Eclipse... и т.д. После некоторых трудов вопрос чистоты ПО был решен успешно.

Если для какого-либо проекта нам необходимо приобретать ПО, то или отказываемся от проекта, или возлагаем проблему покупки софта на плечи заказчика, или же просто передаем проект другим исполнителям. Именно по этой причине пока не берем .NET/MSSQL проектов для реализации своими силами, на данном этапе для нас слишком дорого бы обходилось рабочее место .NET программиста.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Судя по ответу - вы представляете организацию.

Я же имел ввиду частных лиц.
Куперштейн Антон
246 сообщений
#17 лет назад
Удалённо редко кто предлагает разрабатывать сайты по контакту, а вот непосредственно с офиса только так и работаем, всё как пологаеться, контракт, передача прав на использование ПО другому лицу и т.д.
Trainline Pa
55 сообщений
#17 лет назад
КЕЙМАСТЕРА честно говоря не понял Какой софт? Как он мое не легально создать софт?

А вот исходя из комментария ЛеватоС!
Если догоовра о полной передачи прав на ПО не было - извините
А вообще разработка ПО с полной передачей прав - стоит значительно дороже как раз тот % который к сожалению не хотят платить заказчики!
Trainline Pa
55 сообщений
#17 лет назад
И ещё момент - если создание ПО рассматривать с жридической стороны - тогда нужны документы в обязательном порядке, иначе в суде Вы ничего не докажите!
Куперштейн Антон
246 сообщений
#17 лет назад
Мы не передаём полных прав, мы передаём право только на использование! Читай внимательно мои высказывания На продажу нашего "шедевра" разрешения не имееться!
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
КЕЙМАСТЕРА честно говоря не понял Какой софт? Как он мое не легально создать софт?
Например - приложение под Win32, созданное на нелегальной копии Visual Studio (или Delphi) - считается нелегальным. И продавать такое нельзя.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Как Вы докажете, что я именно в этой среде создал программу?
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Как Вы докажете, что я именно в этой среде создал программу?
Компилятор оставляет следы в исполняемом файле.

например - вот кусок исполняемого файла, скомпилированного на Delphi:
Цитата:
U‹мѓДф· ђO ‰EшЌEьPjj h°8@ h ЂиЭЫяя…АuM3АUh‰8@ dя0d‰ ЗEф ЌEфPЌEшPj j hМ8@ ‹EьPиІЫяя3АZYYd‰hђ8@ ‹EьPиЊЫяяГй® лпfЎ ђO f%Аяf‹Uшfѓв?fВfЈ ђO ‹е]Г SOFTWAREBorlandDelphiRTL FPUMaskValue Ыг

Сообщу по секрету - это из файла thebat.exe.

Зная такую информацию, можно поинтересоваться есть ли у Вас лицензия на использование компилятора.

Интересное явление - люди, создающие ПО с помощью контрафактного ПО обижаются, когда их кидают (не платят), а "в своём глазу бревна не видят".
Trainline Pa
55 сообщений
#17 лет назад
КЕЙМАСТЕР!

Вообще честно говоря 60% разработчиков точно на нелагальном ПО работают Поэтому это не повод для не продажи... Были хацкеры, которые всё и всем раздали на шару!!! Вот и пошло всё... не было бы их... тогда все бы пользовались легальным.

А вообще у меня складывается впечатление, что Вам кто-то сделал ПО, вы теперь выдвигаете разработчику(ам) притензии. Я прав? Я могу и ошибаться здесь.. ПРосто интересно
Владимир Шишкин
55 сообщений
#17 лет назад
99% начинающих шароварщиков работают на нелегальном ПО,70% программного обеспечения тоже разработтано на нелегальном ПО,так в чем собственно вопрос?
Стоит из-за этого париться или нет?Не стоит если только у заказчика не стоит вопрос о том разрабатываете вы этот продукт на лицинзеоном ПО или нет?.
Несмотря на свой большой опыт-я заказчиков интересующихся пользуюсь я лицензионным или не лицензионным не встречал!
Цитата:
Как Вы докажете, что я именно в этой среде создал программу?

Любой компилятор оставляет в программе следы-так что это не проблема.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Вообще честно говоря 60% разработчиков точно на нелагальном ПО работают Поэтому это не повод для не продажи...
К сожалению.
Просто я не понимаю тогда, с чего такие разработчики расстраиваются, если их кидают?
Цитата:
А вообще у меня складывается впечатление, что Вам кто-то сделал ПО, вы теперь выдвигаете разработчику(ам) притензии. Я прав? Я могу и ошибаться здесь.. ПРосто интересно
Я разработчик. А не заказчик.
И, кстати, софт, который я использую для работы - честно приобретённый.
Владимир Шишкин
55 сообщений
#17 лет назад
Прошу меня простить,но эта тема начинает меня раздражать.
Цитата:
К сожалению.
Просто я не понимаю тогда, с чего такие разработчики расстраиваются, если их кидают?

Потому что такие разработчики вкладывают свой труд.
Дальше если рассматривать IDE,то посчитайте сами для разработки СУБД легче всего использовать Билдер и Делфи,для системного программирования ,сетевого,графики Вижуал C++.Давайте считать по скромну сколько это будет?Около 1500у.е.,учитывыя,кучу различных мелочей.


Дальше приходит ко мне Вася Пупкин и просит добавить в его 1С-ку поддержку новых весов с печатью этикеток,у самого Васи стоит не лицинзеонная 1С,так что мне теперь бежать и заказывать себе линзионный пакет-Бред.

Дальше,разрабатываете вы простенький портал под ВИнь(Винь-требование заказчика)-
Идти покупать IIS+MSSQL+Win2003.

Если по вашему это так-вы олигарх.

З.Ы.Используя к примеру Делфи вы используете все покупные компоненты-чушь?


И кинутые разработчики тут абсолютно не причем,не каждый может позволить себе использовать лицензированное ПО,т.к. наши заказчики не любят платить много!

Речи о дизайнерскром софте вообще не идет.

Я все сказал!!!
Владимир Шишкин
55 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
И, кстати, софт, который я использую для работы - честно приобретённый.

Кем?Банками где вы работали!
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Кем?Банками где вы работали!
При чём тут банки?
Если подумать, ничто не мешает использовать честный софт.
Например, что кроме жадности мешает заплатить за windows и office?

Цитата:
Если по вашему это так-вы олигарх.
А вы, очевидно, бедный студент?

Цитата:
Используя к примеру Делфи вы используете все покупные компоненты-чушь?

Не так давно я работал в группе из 3х разработчиков. Были куплены 3 лицензии на Delphi 7.
Полгода назад я откололся от группы откололся и работаю один. Думал о приобретении собственной
лицензии на Delphi, но нашел FreePascal и Lazarus. За них платить не надо и они вполне позволяют
работать. За firebird платить не надо,

Цитата:
Дальше если рассматривать IDE,то посчитайте сами для разработки СУБД легче всего использовать Билдер и
Делфи,для системного программирования ,сетевого,графики Вижуал C++.Давайте считать по скромну сколько это будет?
Около 1500у.е.,учитывыя,кучу различных мелочей.
Если всё же решили использовать Builder или Delphi,
что мешает их преобрести, например, в кредит? Именно так поступила упомянутая выше группа.
Несколько более-менее пристойных проектов и затраты окупятся.
Только, об этом никто не задумывается, да и денег хочется "здесь и сейчас".

Цитата:
Дальше,разрабатываете вы простенький портал под ВИнь(Винь-требование заказчика)-
Идти покупать IIS+MSSQL+Win2003.
Зачем? Например WIn+MS SQL+IIS есть у моего хостера.


Цитата:
у самого Васи стоит не лицинзеонная 1С,так что мне теперь бежать и заказывать себе линзионный пакет-Бред
Решать Вам. Я бы послал такого Васю подальше.
Т.к. если он не заплатил за 1С, где гарантия, что он заплатит мне?

Цитата:
И кинутые разработчики тут абсолютно не причем,
Это как? Мне так кажется, что когда воры у воров крадут-
нормальная ситуация.

Цитата:
не каждый может позволить себе использовать лицензированное ПО,т.к. наши заказчики не любят платить много!

Это не объяснение.
Владимир Шишкин
55 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
При чём тут банки?
Если подумать, ничто не мешает использовать честный софт.
Например, что кроме жадности мешает заплатить за windows и office?

Причем тут Винда и оффис,мы о них разве разговариваем?
Цитата:
А вы, очевидно, бедный студент?

Гмык,я привык пользоваться качественным ПО,а заказчикам (людям которые платят мне деньги)фуфло впаривать в отличии от вас не намерен,если одну из моих программ нужно будет дорабатывать с этим у них проблем не возникнит(при появлении новых программистов!).Согласитесь это весомый довод.
Цитата:
Если всё же решили использовать Builder или Delphi,
что мешает их преобрести, например, в кредит? Именно так поступила упомянутая выше группа.
Несколько более-менее пристойных проектов и затраты окупятся.
Только, об этом никто не задумывается, да и денег хочется "здесь и сейчас".

Дай бог здоровье этой группе и счастья.Но у меня(как и большинства из коллег) стоит крякнутое ПО.И даже если меня кто кидает-это проблема лично моя,а не кидальщика-ему то как раз таки все равно на лицензированном или не лицензированном ПО он заработал денег!
Цитата:
зачем? Например WIn+MS SQL+IIS есть у моего хостера.

А если нету?
Цитата:
Решать Вам. Я бы послал такого Васю подальше.
Т.к. если он не заплатил за 1С, где гарантия, что он заплатит мне?

Если он зажал бабки 1С,причем тут я!!!Так поступает большинство.
Цитата:
Это как? Мне так кажется, что когда воры у воров крадут-
нормальная ситуация.

Хмык,это не аргумент!!!
Цитата:
Это не объяснение.

Как раз таки обьяснение-на мой взгляд если человек пользуеться купленным на работой ПО и этим гордиться это тоже воровство!!!
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Причем тут Винда и оффис,мы о них разве разговариваем?
Вы их не используете? Удивлён.

Цитата:
фуфло впаривать в отличии от вас не намерен
С чего вы взяли что я впариваю фуфло?
Впрочем, всегда, когда нечего ответить по сути, начинаются оскорбления.

Цитата:
если одну из моих программ нужно будет дорабатывать с этим у них проблем не возникнит(при появлении новых программистов!).Согласитесь это весомый довод.
Здесь я с Вами согласен. Но Ваш довод подходит исключительно для случая, когда заказчик получает исходный код приложения.

Цитата:
А если нету?
Другой вопрос.

Цитата:
Как раз таки обьяснение-на мой взгляд если человек пользуеться купленным на работой ПО и этим гордиться это тоже воровство!!!
Ну с чего Вы решили что ПО, которое я использую для разработки куплено "работой"? Всё куплено на честно заработанные деньги.

Учитывая Российскую действительность, это лишь вопрос честности. Не более.
К сожалению.
Владимир Шишкин
55 сообщений
#17 лет назад
В данный момент я вижу лишь перебранку,по сути я согласен платить за ПО,сам по сути тоже шараварщик и для меня это потходит боллее чем,но не стоит грести всех под одну гребенку.
Цитата:
Вы их не используете? Удивлён.

Честно,говоря использую,причем как ни странно лицинзеонное,но мы помойму обсуждаем средства разработчиков.
Цитата:
С чего вы взяли что я впариваю фуфло?
Впрочем, всегда, когда нечего ответить по сути, начинаются оскорбления.

При чем тут оскарбления?Дело не в этом,просто моим клиентам нужен понятный код,а не составленные мной классы и пр.,чтобы разработчики нанятые ими не сидели и не разбирались в течении недели в том как у меня с помощью какого-нибудь бесплатного компилятора работают окна-согласитесь это факт!
Цитата:
Здесь я с Вами согласен. Но Ваш довод подходит исключительно для случая, когда заказчик получает исходный код приложения.

80% процентов заказчиков хотят получить исходный код,и это их вполне разумное требование.опять-таки факт.
Цитата:
Ну с чего Вы решили что ПО, которое я использую для разработки куплено "работой"? Всё куплено на честно заработанные деньги.

Учитывая Российскую действительность, это лишь вопрос честности. Не более.
К сожалению.

Что ж,я рад за вас!
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Честно,говоря использую,причем как ни странно лицинзеонное,но мы помойму обсуждаем средства разработчиков.
Используется косвенно.
Не имея Windows не запустишь софтинку.

Цитата:
80% процентов заказчиков хотят получить исходный код,и это их вполне разумное требование.опять-таки факт.
Я с таким не сталкивался ещё ни разу.
Но при серьёзных проектах на всякий случай обговаривается, что доработкой, в случае необходимости, занимаюсь я.