Владимир Шишкин
55 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Используется косвенно.
Не имея Windows не запустишь софтинку.
Винда и оффис у меня с двух последних купленных компов,я думаю что у большинства так же.
Цитата:
Я с таким не сталкивался ещё ни разу.
Но при серьёзных проектах на всякий случай обговаривается, что доработкой, в случае необходимости, занимаюсь я

Странно.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Винда и оффис у меня с двух последних купленных компов,я думаю что у большинства так же.
У большинства win и офис с дисков, купленных за 100р.

Цитата:
Странно.
Для вас странно. Для меня - норма.
Владимир Шишкин
55 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
У большинства win и офис с дисков, купленных за 100р.

Не стоит говорить за всех!
Цитата:
Я с таким не сталкивался ещё ни разу.
Но при серьёзных проектах на всякий случай обговаривается, что доработкой, в случае необходимости, занимаюсь я

Странно,то что вы ставите заказчиков в зависимость от себя,это поменьшей мере неэтично.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Не стоит говорить за всех!
Вы путаете понятия "все" и "большинство"
Цитата:
Странно,то что вы ставите заказчиков в зависимость от себя,это поменьшей мере неэтично.
Не думаю.
Просто если заказчику нравится работать со мной, он всё равно вернётся ко мне для доработки и будет за неё платить.
Если заказ разовый - предоставление исходного кода - отдельные деньги.

Такая уж у меня политика. И это не мешает иметь ряд постоянных заказчиков.
Владимир Шишкин
55 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Вы путаете понятия "все" и "большинство"

Мы разве говорим с вами обо всех,мне казалось речь идет именно об участниках лансера?Или не так?
Цитата:
Не думаю.
Просто если заказчику нравится работать со мной, он всё равно вернётся ко мне для доработки и будет за неё платить.
Если заказ разовый - предоставление исходного кода - отдельные деньги.

Такая уж у меня политика. И это не мешает иметь ряд постоянных заказчиков.

Делая проект на том же фри паскале хотите не хотите а у заказчика просто не будет выбора.
Вообщем хочу сказать на последок,мне кажиться что мысль ведеться к слейдующему все вы халявщики поетому и вас и кидают покупайте лицинзированное ПО и будет вам счастья.Вам бы менеджером по пиару работать.Дальнейшее обсуждение темы вижу бессмысленным,т.к. рассуждать на тему Россия страна халявщиков,нет никакого,абсолютно никакого желания.

Спасибо,за внимание.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Делая проект на том же фри паскале хотите не хотите а у заказчика просто не будет выбора.
Если учесть, что FreePascal совместим с Delphi, то выбор есть.
 Rei
246 сообщений
#17 лет назад
Keymaster, знаешь, были бы деньги, купил бы себе софт лицензионный. НО ВЫКИДЫВАТЬ СЕЙЧАС порядка 30000р. за один только Фотошоп у меня возможности нет.

Это по хорошему полгода работать и не есть. Тоже, блин, нашел халявщиков. Может тебе рассказать про ситуацию в стране и про зарплаты? Это, может для Москвы 30000 не так много...
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Это по хорошему полгода работать и не есть. Тоже, блин, нашел халявщиков. Может тебе рассказать про ситуацию в стране и про зарплаты? Это, может для Москвы 30000 не так много...
Во-первых - смотря как работать.

Про ситуацию в стране мне рассказывать не надо, я в курсе.
И, кстати, 30000 для Москвы - вовсе не мало.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Пустой разговор. Как не работай, фрилансер врядли сможет себе позволить купить машину и к ней винду лицензионную и кучу софта. Всегда есть проблемы по-важнее. Например покупка квартиры. Цены на них, по-крайней мере в Киеве, заоблачные. И при этом платить за лицензионное ПО. Я бы с радостью платил бы - если бы цена была обусловена нашими доходами. Любая цена любого продукта должна быть обусловлена прожиточным минимум среднего человека как минимум, я уже не говорю о его покупательской способности ( тоесть количество денег, что у него остается свободным, после покупки необходимых вещей, таких как еда, оплата за жилье). Поэтому в странах СНГ, имхо, поднимать вопрос о легальности ПО, которым пользуются при разработках фрилансеров - бессмысленно - ибо заставить людей нести деньги дяде, который конечно и заработал чесно, создавая этот софт, но при этом отрывать от себя деньги, что нужны для того, чтобы хоть как-то сводить концы с концами - никто не будет.
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Пустой разговор. Как не работай, фрилансер врядли сможет себе позволить купить машину и к ней винду лицензионную и кучу софта. Всегда есть проблемы по-важнее. Например покупка квартиры. Цены на них, по-крайней мере в Киеве, заоблачные. И при этом платить за лицензионное ПО. Я бы с радостью платил бы - если бы цена была обусловена нашими доходами. Любая цена любого продукта должна быть обусловлена прожиточным минимум среднего человека как минимум, я уже не говорю о его покупательской способности ( тоесть количество денег, что у него остается свободным, после покупки необходимых вещей, таких как еда, оплата за жилье). Поэтому в странах СНГ, имхо, поднимать вопрос о легальности ПО, которым пользуются при разработках фрилансеров - бессмысленно - ибо заставить людей нести деньги дяде, который конечно и заработал чесно, создавая этот софт, но при этом отрывать от себя деньги, что нужны для того, чтобы хоть как-то сводить концы с концами - никто не будет.


Как это знакомо
Владимир Шишкин
55 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
чтобы хоть как-то сводить концы с концами - никто не будет.

Об этом и шла речь.
Алексей Г.
207 сообщений
#17 лет назад
Пожертвуйте на покупку лицензии Win, Office, Macromedia(почти вся линейка),кучи редакторов,VMWARE,MS SQL, пакета DELPHI & VisualBasic .net, Photoshop, ImageReady и очень много плагинов ко всему этому чуду.

Кто сколько сможет...а я потом убегу этак на Канары(мне хватит,чтобы ОЧЕНЬ хорошо отдохнуть.)
 З.
2 сообщения
#17 лет назад
А мне кажется, уважаемые люди, ВЫ не о том спорите.
Лицензионное ПО не лицензионное... Может быть Тема: "Юридическая чистота работы", не о лицензионном ПО, а о другом? О защите прав разработчика?
Что Вы скажите об этой публикации?

Было бы интересно услышать мнения.
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("contra"):
А мне кажется, уважаемые люди, ВЫ не о том спорите.
Лицензионное ПО не лицензионное... Может быть Тема: "Юридическая чистота работы", не о лицензионном ПО, а о другом? О защите прав разработчика?
Что Вы скажите об этой публикации?

Было бы интересно услышать мнения.


Это интересная тема. У меня знакомый работает в подобной компании в Харькове, занимающейся в том числе и патентованием ПО на Украине. Много интересного рассказывал...

Как я понял, самое интересное, что в процессе патентования по нашим законам необходимо передать полностью все исходники ПО, в виде распечатки. Несколько копий. Это заверяется, ставятся печати на распечатке и т.д. То что Ваши исходники куда-то не денутся из архива в нечистые руки конкурентов конечно же не гарантируется... Вообще весь процесс хоть и не очень дорогой (около 1-3K USD если делать через контору, а если самому лично заниматься то раз в 5 дешевле, но это непосвященный в патентном законодательстве самостоятельно сделать не сможет), но занимает много времени и доставляет некоторые неудобства. Еще учтите что придется перепатентовыать заново каждую версию софта, при каждом изменении в коде.

Если кто-то украл Ваши запатентованные исходники и сколько-то (не помню цифру) процентов кода изменил - это уже считается другой продукт... В общем сложно все это, поэтому мало кто сервисом патентования пользуется на Украине. Как обстоит дело в РФ не знаю, думаю точно так же.
 З.
2 сообщения
#17 лет назад
Огромные цены на Украине!
Хоть Роспатент и так себе... полусовковая система, но никогда и никто не может сказать, что оттуда что то было украдено, я имею ввиду исходники из отдела регистрации ПО и БД.
В России, регистрация ПО и БД приравнивается к литературному произведению и охраняется авторскими правами...
О проценте изменённого исходника, я не берусь судить, так как у нас, я например вообще не слышал, что бы исходник,-часть меняли и потом права качали. И если даже будет такой суд,- слушания, то всенепременно будут приглашены специалисты из того же Роспатента, которые и дадут оценку исходникам, т.е. будут ли они до степени смешения, или нет. И чьи исходнки будут до степени смешения похожи. Конечно же будет в минусе тот, чьи позже задепонированы и на чьи позже выдано Свидетельство. И что ещё интересное и думаю, не маловажное, это то, что Свидетельство РФ принимается во многих странах мира на основании Бернской конвенции. Так что смысл есть. Жаль, что не многие это понимают.
Анатолий К.
22 сообщения
#17 лет назад
Вобщем букв много очень Читал только начало, но компиляторы почти все бесплатные сейчас стоит денег только IDE доказать использование определенного IDE невозможно
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("keymaster"):
Компилятор оставляет следы в исполняемом файле.

Неужели сложно проверить, прежде чем ерунду говорить?
Анатолий К.
22 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("alibek"):
Цитата ("keymaster"):
Компилятор оставляет следы в исполняемом файле.

Неужели сложно проверить, прежде чем ерунду говорить?

Неужели сложно самому погуглить, прежде чем отвечать некорректно?
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Что гуглить? У меня руки есть.
И файл, скомпилированный лицензионной студией и нелицензионной студией, получается одинаковый.
Анатолий К.
22 сообщения
#17 лет назад
Ммм, какая такая нелицинзионная студия? она такая же как и другая, просто деньги за нее не плачены. Пойнт в том что можно доказать каким компилятором вы пользовались по особенностям кодогенерации, и тогда вам придется доказывать, что на момент сдачи проекта у вас была лецензия на его использование (если он не бесплатный )