Георгий Н.
14 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Virtson"):
Цитата:
Разрешите спор товарищи, а то у самого на душе не спокойно, может я не прав был?

Я бы на вашем месте уплатил исполнителю символические 20-25% от обещанной стоимости.
и не поднимал эту тему, все равно каждый остается при своем мнении ..


Хочу защитить права заказчика, а то тут как я погляжу все исполнители все вдоль и поперек кинутые и обижанные и жутко-жутко занятые, ценящие своё время но не думающие о моем!! Вы встаете на сторону исполнителя, который не сумел довести проект до конца. Позволю себе поинтересоватся, а слышали вы такое слово - НЕУСТОЙКА. Я думаю, что вот как раз эти "символические 20-25%" и есть та самая неустойка.
Лина Голан
37 сообщений
#15 лет назад
Как поступить в такой ситуации? Я заказчик. Есть проект. Без предоплаты. С исполнителем сталкиваюсь в первый раз. Отзывы хорошие есть. На сайте человек около года.
Условия исполнителя: он делает сайт на своем сервере. Я тестирую. Затем он присылает мне архив. Я оплачиваю работу. А он потом "бесплатно" (цитата, слова не мои) установит сайт на мой сервер.
Георгий Н.
14 сообщений
#15 лет назад
To franky

Да сильные у вас аргументы.
Лина Голан
37 сообщений
#15 лет назад
Для справки: Безопасная сделка невозможна ввиду отсутвия отлаженных механизмов оплаты. Проверено. Слишком большие проценты набегают от посредников.
Итак, заказчик имеет некий архив, за который он должен платить деньги. То есть как бы кота в мешке. Только не обижайтесь, пожалуйста. Потому что то, что я увижу на вашем сервере, абсолютно не означает, что в архиве будет то же самое. Значит, прежде чем платить, я должна приглашать кого-то, опять же за деньги, распоковать архив и посмотреть, что там есть. И только потом я смогу произвести оплату.
Предположим, что все ОК. Архив в порядке. И началась работа по установке на моем сервере.
Теперь смоделируем такую ситуацию. Исполнитель при установке столкнулся с трудностями. Например, не показываются русские буквы. Или, что гораздо хуже, нужно настраивать почтовик, поскольку мой сервер не работает с эл. почтой типа mail.ru . А такое, увы, с американскими серверами сплошь и рядом. Исполнитель, честный и добросовестный, поработав на сервере неделю, пусть две, исчезает. Типа, это уже не его проблемы и от тут бессилен. К сожалению, если посмотреть историю моих заказав, с такой ситуацией я уже сталкивалась и не раз. Хорошо, если исполнитель честно в этом признается, что он бессилен исправить положение, и мне удастся пригласить другого специалиста, кто сможет настроить почтовик. Но обычно люди исчезают без следа. Опять же ни в коем случае это камень не в ваш огород. Это, увы, человеческий фактор.
В результате я как та Аленушка на камушке сидю с никому ненужным архивом. Ведь вряд ли кто-то будет ковыряться в чужих кодах. А братец Иванушка, получив денюжки, с чистой совестью уходит в небытие.

Не подумайте, что это плач Ярославны
Может быть, кто-то предложит другой выход из положения? Без сказочных персонажей и мистических появлений-исчезаний.
Александр Л.
25 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("merax"):

to ossadchy(часть первая)

1) Если вы купили телевизор, то - вы его выбирали его дизайн, думали, советовались и в конечном итоге приобрели (замете приобрели, т.е. право собственности наступило) и вы стали её полноправным хозяином (в большинстве случаев это зависит от кредитующей организации). А кредит... Вы взяли в долг ДЕНЬГИ и заплатили за вещь, а не вещь взяли, что бы потом отдать деньги. Ведь ВАс кредитует не магазин, а банк, который с этим магазином сотрудничает. Вы взяли в долг в банке деньги, а не вещь и банку абсолютно плевать, разобьете вы телик или нет. Вернете вы ДЕНЬГИ. Так, что позволю себе утверждать, что вы не правы и этот пример тут не уместен. А я тоже выбирал вещь (дизайн) и готов был её купить. Вы наверное покупаете телевизор в упаковке, приносите домой и так себе модель выбираете. Пока не понравится? Мне вещь не понравилась и я её не купил. Менеджер в магазине тоже ходит рассказывает вам, работает и не требует преоплаты в страхуясь от того, что вы ничего не купите.

Или вы хотите сказать, что если мне не понравилось - то это мои проблемы???

Или я не прав?


Не прав. сравнение с магазином не уместно.
Для примера дам вам ситуацию попроще.
вы идёте в кинотеатр и покупаете билет ДО того как посмотрите фильм и вне зависимости от того ПОНРАВИТСЯ вам фильм ИЛИ НЕТ.
Если вы дали человеку задание. И он это задание ВЫПОЛНИЛ. а оно вам не понравилось. это не повод удалять и не оплачивать труд человека.
Ведь он работал, тратил своё время и силы. А вы попросту не приняли его работу удалив сайт. Хотя могли попросту попросить исправить некоторые детали сайта.
И ещё...программист НЕ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ЗА ТЕКСТЫ САЙТА.
Георгий Н.
14 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("TROODON"):

Не прав. сравнение с магазином не уместно.
Для примера дам вам ситуацию попроще.
вы идёте в кинотеатр и покупаете билет ДО того как посмотрите фильм и вне зависимости от того ПОНРАВИТСЯ вам фильм ИЛИ НЕТ.
Если вы дали человеку задание. И он это задание ВЫПОЛНИЛ. а оно вам не понравилось. это не повод удалять и не оплачивать труд человека.
Ведь он работал, тратил своё время и силы. А вы попросту не приняли его работу удалив сайт. Хотя могли попросту попросить исправить некоторые детали сайта.
И ещё...программист НЕ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ЗА ТЕКСТЫ САЙТА.


Извините но это бред.

Почему вы сравнивайте меня со зрителем. Зрители это те кто будет смотреть сайт. В вашем контексте я более похожу на продюссера, а исполнитель на режисера. Я дал человеку задание и он его НЕ выполнил. Сайт мне не понравился и как закачик и человек который за это платит я прав. Будете это отрицать? Закон рынка. Да я не принял работу и удалил сайт. Зачем он мне убогий? Я нашел исполнителя который все сделал как надо? Он получил деньги. Закон рынка. Про тексты разговор не идет. Потрудитесь внимательно прочитать тему с начала. Абсолютно все ваши высказывания лишены смысла.
Лина Голан
37 сообщений
#15 лет назад
Да, но практически на любую вещь есть гарантии. Найдите хотя бы одного исполнителя, кто бы давал гарантии хотя бы в течение 3 месяцев? Но даже если такой камикадзе найдется, гарантий в том, что он исполнит свои гарантийные обещания нет никаких. В случае же с телевизором - здесь есть, пусть и призрачные, но рычаги давления на производителя. А в случае с программированием - заказчик беззащитен.

Что касается вашего спора. Если заказчик видит, что работа движется, какая-никакая, но программист работает и в оговоренные сроки предоставляет свою работу на тестирование, а не пропадает на 3 дня с концами. Но на каком-то этапе программист дал сбой и заказчик почувствовал, что его заказ не будет выполнен так, как он этого хочет, в этом случае лучше остановить работу, отказаться от услуг программиста и выплатить часть от оговоренной суммы. Чаще, увы, программисты тратят свое и чужое время, пытаются пустить пыль в глаза, пыжатся что-то из себя изобразить, вместо того, чтобы честно признаться, что эта работа ему не по зубам.
Максим П.
165 сообщений
#15 лет назад
Вы были правы.
Хотя я конечно не знаю, что вы там показывали ему вместо ТЗ, но делать сайт статичным, не уточнив у клиента, мог только новичок.
В меня, конечно, полетят камни, но если я (будучи сам фрилансером) закажу человеку скрипт, а он начнет работу с изучения php, то ни за какие коврижки я не буду оплачивать его процесс обучения, хотя это и можно считать работой над скриптом.
Лина Голан
37 сообщений
#15 лет назад
Да ради Бога, пусть не общаются. Да и что тут можно сказать? Это равносильно тому, что решать известный философский вопрос - что было вперед - яйцо или курица. Мы ведь с вами каждый по своему правы.
Зато из всего сказанного, особенно после высказываний adrianis , я поняла, что нужно вводить новую программисткую должность - "серого кардинала", к которому бы обращались заказчики с просьбой оценивать работу исполнителя. И выяснять, кто учится за счет заказчика, кто нахватался верхушек и наглости, а кто действительно работает. Так ведь можно и каталог составить, который заказчики с удовольствием будут просматривать
Дмитрий О.
771 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("merax"):
To franky

Да сильные у вас аргументы.

А что вы хотели, аргументы? Так ими Вас и так завалили, но Вы не интересуетесь на самом деле правы или нет, а остаиваите изначально позицию "я был прав, согласитесь?". Я не согласен, но тоннами текста все равно не убедить. Поэтому, раз уж подняли вопрос на форуме, извлеките простую пользу - посчитайте голоса.
Георгий Н.
14 сообщений
#15 лет назад
Голоса считать будем позднее. А вот вменяемых аргументов была пара-тройка. Ваш в это число не входит и ваши убеждения мне не нужны, так как от вас исходит банальный флуд. Я не ставил позицию, а задаю вопрос, на который ответа пока нет. А посчет вопроса - попрошу без поучений пожалуйста.
Настя Ф.
63 сообщения
#15 лет назад
Если динамика была обговорена то требования законные.
Алена К.
407 сообщений
#15 лет назад
adrianis, абсолютно ЗА
merax, и если исполнитель не просит с Вас плату, зачит тоже все прекрасно понимает.
Иван Ф.
872 сообщения
#15 лет назад
Никто никому не должен. договора не было подписано.
по поводу что нужно платить за проделаную работу что типо было потрачено время исполнителем. в этом случае время заказчика дороже и если человек который взялся за работу которую не смог сделать, то кто еще кому должен.
самое главное здесь это ТЗ, если ТЗ было понятно и подробно написано, то оно вас и рассудит.
если в ТЗ все пункты были выполнены, то нужно платить, так как прочитать мысли на растоянии очень сложно)))
Георгий Н.
14 сообщений
#15 лет назад
Надо же, наконец то появились адекватные люди. Не примите за флуд-ссс...
Владимир С.
581 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("merax"):
Цитата ("Virtson"):

Я бы на вашем месте уплатил исполнителю символические 20-25% от обещанной стоимости.
и не поднимал эту тему, все равно каждый остается при своем мнении ..


Хочу защитить права заказчика, а то тут как я погляжу все исполнители все вдоль и поперек кинутые и обижанные и жутко-жутко занятые, ценящие своё время но не думающие о моем!! Вы встаете на сторону исполнителя, который не сумел довести проект до конца. Позволю себе поинтересоватся, а слышали вы такое слово - НЕУСТОЙКА. Я думаю, что вот как раз эти "символические 20-25%" и есть та самая неустойка.

Защитить собственные 'права' в своей теме это конечно хорошо.
но позволю себе поинтересоваться, Вы читаете внимательно чужие сообщения ?

Цитата:
естественно отказался от сайта (который лежал у меня на хосте) и попросил его удалить, так как начал искать другого исполнителя. Первый же исполнитель предложил или оплатить все как есть или... Я выбрал второе и удалил сайт с хоста(удалил все полностью). Разрешите спор товарищи, а то у самого на душе не спокойно, может я не прав был? И кто поступил не правильно? И прав был я настаивая и требуя от сайта динамики?

самое страшное конечно оказаться/показаться неправым, даже на 25%.

Вы НЕ написали ТЗ (такое слово тоже слышали), достаточное для однозначного понимания того, что Вам требуется.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("merax"):
Голоса считать будем позднее. А вот вменяемых аргументов была пара-тройка. Ваш в это число не входит и ваши убеждения мне не нужны, так как от вас исходит банальный флуд. Я не ставил позицию, а задаю вопрос, на который ответа пока нет. А посчет вопроса - попрошу без поучений пожалуйста.

Оффтопик
Лично у меня уже сложилось мнение, что с Вами работать струдно


По поводу аналогий: если вам выкопали траншею, а вы ее закопали -- это не значит что не надо оплачивать работу.

По поводу аргументов: просто вы не признаете те которые Вам не по душе. Если вы удалили скрипт/программу/базу данных, то это не значит что вы ее не скопировали и не будете использовать.

Если у Вас возникло ПОДОЗРЕНИЕ и вы не оплатили человеку работу, то это на вашей совести. Оплатить работу в том объеме в котором она была выполнена в этом случае вы обязаны.
Если брать серьезные проекты с работой по договору, то не думаю, что в суде не думаю был бы принят такой аргумент как
"мне показалось что человек не сделает работу до конца".

Другой вопрос, что если человек не выполнил работу в указанный срок. без явных на то причин, то у Вас есть право отказаться от сотрудничества с ним. Оплатить работу или нет в таком случае -- это лишь вопрос морали.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("merax"):

Хочу защитить права заказчика, а то тут как я погляжу все исполнители все вдоль и поперек кинутые и обижанные и жутко-жутко занятые, ценящие своё время но не думающие о моем!! Вы встаете на сторону исполнителя, который не сумел довести проект до конца.

1. Как среди заказчиков, так и среди исполнителей есть недобросовесные люди, сталкивался и с теми и с другими
2. "не сумел довести до конца", конкретно ответьте на вопросы:
- какая задача была поставлена?
- какие средства были выбраны для решения задачи?
- какой срок был отведен на решение данной задач?
- что было сделано, а что нет?
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("BEng"):
Если динамика была обговорена то требования законные.

Ну wordpress не статика, никак.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
Цитата ("Leana"):
я поняла, что нужно вводить новую программисткую должность - "серого кардинала", к которому бы обращались заказчики с просьбой оценивать работу исполнителя. И выяснять, кто учится за счет заказчика, кто нахватался верхушек и наглости, а кто действительно работает. Так ведь можно и каталог составить, который заказчики с удовольствием будут просматривать

Leana,
Я с вами полностью согласна.
Weblancer действительно интересное предложение.

Оценка чужого кода, во многом субъективное дело -- есть разные стили, подходы, средства и т.д. Часто можно встретить
позицию "правильно пишу только я". Хотя многое можно и оценить за 10-15 мин, оценив исходный код.