Георгий Н.
14 сообщений
#15 лет назад
Вот такое дело. Понадобился мне сайт. ТЗ не было, но был пример того, что мне было нужно. Взялся его реализовать человек, который даже имеет свой проеrтик по подобным разработкам (пока обойдемся без личностей). От предоплаты он отказался сам (будет надо выложу логи ICQ). На этапе (не конечном, нет) он попросил тексты для размещения. За отсутствием времени я не смог их предоставить и сказал, что заполню сам. Он настаивал на их отправке. Когда я спросил почему так, он ответил, что не уверен как себя поведет уже готовый сайт после добавления информации. То есть он предлагал сделать содержимое статичным, что меня не устраивало. Я естественно отказался от сайта (который лежал у меня на хосте) и попросил его удалить, так как начал искать другого исполнителя. Первый же исполнитель предложил или оплатить все как есть или... Я выбрал второе и удалил сайт с хоста(удалил все полностью). Разрешите спор товарищи, а то у самого на душе не спокойно, может я не прав был? И кто поступил не правильно? И прав был я настаивая и требуя от сайта динамики? Движек был WordPress.
С уважением Егор. Спаcибо за ответы.
Александр Л.
25 сообщений
#15 лет назад
WordPress для серьёзного сайта это не то
Георгий Н.
14 сообщений
#15 лет назад
Извинете конечно, но я системный программист и ничего не шарю в Web-програминге. Это было его предложение, хотя я говорил про dle или Joomla.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Джумла и Дле - тогда еще более не то...
-----------
Странная ситуация. Возможно на Вас тренировался кто-то из начинающих, а как начались глюки так и растерялся.
Опять же сайт на чужом хосте, да и без предоплаты - человек так и напрашивается, чтобы его кинули - не Вы так кто-то другой.
Георгий Н.
14 сообщений
#15 лет назад
Мы были знакомы давно и о кидке не могло идти и речи... Хоть и не в реале, но... Да и как кинуть, самь ведь этим живу )))))

Пы.Сы. Вопрос не о движке, хотя меня просвятить тож надо ))))
Павел Ф.
62 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
И прав был я настаивая и требуя от сайта динамики?

Конечно, вы были правы, ибо это ваше право - требовать, чего душе угодно. Но требовать надо так, чтобы исполнитель понял ваши требования до того, как начнет работу.
Я бы на вашем месте хоть как-то постарался компенсировать исполнителю затраты за его труды.
Георгий Н.
14 сообщений
#15 лет назад
Я согласен с вами, но есть одно но. Если бы была сделана предоплата, то я бы без вопросов отказался от её возврата и она ушла в счет затраченных усилий. Но как же посчитать и вычислить сумму затраченных усилий? В конечном же итоге я тоже не получил своего. Сроки были не выдержаны, сайт не заработал. Кто будет компенсировать мои потери? Давайте объективно подходить не только со стороны исполнителя, но и заказчика.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Ну вообще-то сайт на WP это уже не статика... тут по-моему взаимонепонимание возникло. думаю, стоит все же чтоб человек закончил начатое...
Владислав Усов
876 сообщений
#15 лет назад
Предлагаю Вам оплатить часть услуг фрилансера (возможно совсем малую), исходя из того, сколько было затрачено времени на проект и на каком этапе были удалены Вами все файлы с сервера. Опять же, надо смотреть ТЗ если такое было, и вообще, своими советами мы не чем не сможем помочь объективно, если не будут известны все подробности.
Георгий Н.
14 сообщений
#15 лет назад
Поздно. Был нанят исполнитель на этом сайте и... никаких проблем не возникло. Совершенно. Все быстро, красиво и вовремя. Еще будут мнения?
Георгий Н.
14 сообщений
#15 лет назад
Хм. Могу скинуть в личку часть переписки. Не выкладывая на паблик. Можно?
Владислав Усов
876 сообщений
#15 лет назад
Если Вы хотите услышать советы людей (не только меня), то выкладывать необходимо здесь, но и конечно ТЗ, которые должно быть в обязательном порядке ибо фрилансер не экстрасенс, который видит и читает Ваши мысли. Просто если смотреть с чисто человеческой точки зрения, то хоть малую часть денег требуется заплатить, исходя опять же и затраченного времени и усилий, которые сможете объективно оценить только Вы. Мы также не услышали вторую сторону конфликта, может Вы ему дадите ссылку на данный топик?
Tan Sa
127 сообщений
#15 лет назад
Спросите у исполнителя, сколько бы он взял за работу, до этапа когда ваши мнения разошлись с предыдущим исполнителем, тоесть до этапа заполнения (помоему это просто установка и настройка движка), раз человек быстро и качственно исполнил ваш заказ, он наверняка сможет адекватно и реально оценить стоимость проделаной работы. Естественно от этой суммы надо взять процент (работа ведь не сделана до конца), а вот какой - это уже на ваш суд, но по сути 50% не нашим не вашим будет вполне приемлимо, и обсудить это с предыдущим исполнителем, и если стороны согласяца на 'мировую', вроде и прецендент будет исчерпан, а если нет... То тут уже в силу вступает совесть... Помочь уже трудновато будет...
Георгий Н.
14 сообщений
#15 лет назад
Я согласен, но как же быть с тем, что все было удалено! Я ничем не воспользовался, а просто снес и тут совесть чиста. Как я могу отдать деньги, которые тоже фрилансом заработаны, за то, чего нет? Может я конечно чего-то не понимаю, не вините сильно!
Владимир З.
366 сообщений
#15 лет назад
Хех... Сначала все удалить, а потом отмазываться, типа "ничего нет - значит платить не за что" - это сильно.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("merax"):
Я согласен, но как же быть с тем, что все было удалено! Я ничем не воспользовался, а просто снес и тут совесть чиста. Как я могу отдать деньги, которые тоже фрилансом заработаны, за то, чего нет? Может я конечно чего-то не понимаю, не вините сильно!

А это уже ваши проблемы. Разве разбив плазму, взятую в кредит, вы откажитесь выплачивать кредит? Ведь вы не смотрите телевизор, зачем платить за то чего нету?
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Насколько проблему я сейчас вижу(по описанному):
- была установлена CMS
- вы пообещали дать тексты для набивки
- вы не дали тексты
- вам показалось что это не то что вам надо
- вы удалили сайт
исполнитель виноват лишь в том что не был уверен в инструменте, который применял.
Георгий Н.
14 сообщений
#15 лет назад
To sitesfaction

А кто сказал что я отмазываюсь? Я удалил потому, что мне не понравилось. Или по вашему я должен был терпеть неудобства? Правильно вы сказали - "Платить не за что". Конечного результата нет. Был бы конечный результат, была бы и оплата. Чем отличается фриланс, от реальности? Мы тоже не получаем денег (я ведущий программист в отделе разработки), если мы не выполнили всех требований, да и полная оплата только ПОСЛЕ СДАЧИ ПРОЕКТА. А по вашим словам я должен заплатить за, то чего нет это, что гоп-стоп такой?Да и не только НЕТ, а еще и НЕБЫЛО!

to ossadchy(часть первая)

1) Если вы купили телевизор, то - вы его выбирали его дизайн, думали, советовались и в конечном итоге приобрели (замете приобрели, т.е. право собственности наступило) и вы стали её полноправным хозяином (в большинстве случаев это зависит от кредитующей организации). А кредит... Вы взяли в долг ДЕНЬГИ и заплатили за вещь, а не вещь взяли, что бы потом отдать деньги. Ведь ВАс кредитует не магазин, а банк, который с этим магазином сотрудничает. Вы взяли в долг в банке деньги, а не вещь и банку абсолютно плевать, разобьете вы телик или нет. Вернете вы ДЕНЬГИ. Так, что позволю себе утверждать, что вы не правы и этот пример тут не уместен. А я тоже выбирал вещь (дизайн) и готов был её купить. Вы наверное покупаете телевизор в упаковке, приносите домой и так себе модель выбираете. Пока не понравится? Мне вещь не понравилась и я её не купил. Менеджер в магазине тоже ходит рассказывает вам, работает и не требует преоплаты в страхуясь от того, что вы ничего не купите.

Или вы хотите сказать, что если мне не понравилось - то это мои проблемы???

Или я не прав?

to ossadchy(часть вторая)

- CMS выбирал исполнитель.
- Тексты я не обещал, я хотел разместить их сам.
- Тексты я не хотел давать, так как уже понял к чему идет дело(но это было позднее)
- мне не показалось (я конкретно представлял, что я хочу)
- я удалил сайт.
Владимир С.
581 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
Разрешите спор товарищи, а то у самого на душе не спокойно, может я не прав был?

Я бы на вашем месте уплатил исполнителю символические 20-25% от обещанной стоимости.
и не поднимал эту тему, все равно каждый остается при своем мнении ..
Дмитрий О.
771 сообщение
#15 лет назад
Да, ИМХО был не прав.