Михаил Г.
231 повідомлення
#15 років тому
Цитата:
Я начал заниматься программированием на станции пионеров в 1987. Компьютер Агат даже с цветным дисплеем.

Я думаю человек имел ввиду, когда на его горизонте появились компьютеры.. а не когда Apple выпускали Apple и Apple2
Максим Б.
473 повідомлення
#15 років тому
Портянка пошла Я все так же думаю, на вас 70% ответственности, а на исполнителе 30%. А как уж это вы в цифры переведете вам решать.
Ivan A.
3 повідомлення
#15 років тому
Виноват в данной ситуации либо программист, либо посредник. у заказчика нужно выбивать четкое ТЗ, если он прислал нечеткое ТЗ - то составить список вопросов. что касается интерфейса-нужно брать у заказчика эскиз того, что он хочет в итоге получить.
Design T.
83 повідомлення
#15 років тому
Казнить обоих =)

Шучу...Почитал - действительно виноваты оба. ИМХО. Программист - как специалист должен развиваться и доводить начатое до конца. Пусть и в ушерб себе, но полученные бабки в портфолио не положишь и более крупный клиент не будет рассматривать предложение. Заказчик....Ну на самом то деле при стаже работы и понимании предмета мог бы уже через неделю понять что ничего не получится и свернуть разработку или передать более подходящему специалисту.
Сергей Антонов
12 повідомлень
#15 років тому
Вопрос снят. Исполнитель получит свою зарплату, даже несмотря на то, что по моему мнению эта программа не имеет права на жизнь.
Однако клиент принял её.
Многие здесь накинулись на жадность, непрофессионализм или еще что-то...
Вопрос по деньгам был второстепенным. Просто хотелось узнать ваше мнение на счет этой ситуации - как себя показывает человек, которому дали задание создать готовый качественный коммерческий продукт, который принял на себя обязательства, понимая что мне нужно и что мне некогда заниматься этим проектом - нужно было получить готовый продукт, протестированый, отлаженный, и в результате не серьезно к этому отнесся.
В результате получилось вполне прогнозируемо - многие хотят легких денег сейчас, а о будущем не думают. я уже говорил об этом выше и те, кто хорошо зарабатывают поймут о чем я.
Несмотря на то, что исполнитель неплохой кодер и хороший человек, каждый в результате этого сделал выводы для себя.
Всем спасибо за обсуждение.
Андрей К.
79 повідомлень
#15 років тому
3300101
так всеж почему вы не можете выложить то самое тз с требованиями "создать готовый качественный коммерческий продукт" ? возможно те самые "многие" изменят свою точку зрения
Сергей Антонов
12 повідомлень
#15 років тому
Могу, но не вижу смысла.
1. тема исчерпала себя
2. я уже говорил, что в ТЗ нет требований по внешнему виду, дополнительному функционалу и т.д.

Когда я давал проект в работу мне сказали что сделают лучше всех. К тому же я этого человека знаю давно, хороший пацан, а я 2 проекта в работу не беру, решил один отдать ему,
хотя мог положить в долгий ящик и вспомнить про этот проект только сейчас, когда сдаю другой.
Отдал ему, даже несмотря на то, что у него небыло ни одного коммерческого продукта, который бы полностью соответствовал тем критериям оценки, по которым работаю я, понимая что у пацана нет работы в это время и можно ему помочь.

Еще раз повторюсь, есть кодеры, хорошие кодеры, дающий качественный код, но не способные выдать хороший продукт. Именно продукт, а не "программу".
Им хорошо работать в команде, где роли четко определены, где есть кодер, дизайнер интерфейсов, тестировщик и т.д. и т.п. и каждый отвечает за свой участок работы.
Но если ты взялся делать что-то более глобальное, чем тупой кодинг по заранее определенному сценарию, прояви хоть какую-то инициативу, ведь в результате ты получишь больше!

А есть люди, создающие ПРОДУКТ, который потом можно успешно продать и получить гораздо больше, чем первичное денежное вознаграждение.
Которые делают качественный продукт, который со станка можно сразу завернуть в коробку.
Да, в некоторой степени проигрывая по деньгам, проводя улучшение и по внешнему виду и по функционалу относительно предоставленного ТЗ, способные идти на компромисы.
Мне даже не нужно заставлять себя работать бесплатно, я просто думаю о том что я получу в итоге, пусть немного проиграв в деньгах.
Это называется энтузиазм. "Всякое произведение гения неизбежно является результатом энтузиазма. - Бенджамин Дизраэли".
Однако хочу подчеркнуть, что здесь все подтверждено адекватным денежным вознаграждением. + сроки по реализации в ТЗ были расчитаны идеально, с запасом в 2 недели. проипал....

У меня часто бывают переработки, за которые я часто сознательно не беру денег.
В проекте, который я сдаю сейчас, по плану было 800 часов. по факту - почти 1000. да, я малёха проиграю в деньгах, но вы бы видели клиента, который его принимает и как он доволен.
Я не парился относительно этой переработки, мне в кайф делать качество и видеть довольных клиентов.

Все люди разные, и у каждого в жизни своя роль. Просто иногда я об этом забываю.
Всем спасибо.