Сергей Антонов
12 сообщений
#15 лет назад
Всем привет!

История такая. Заказчик сделал заказ на программу. Утвердили бюджет, сроки.
Промеждуточных показов заказчику небыло в силу разных обстоятельств.
Выбранная среда разработки - FoxPro 9, о чем заказчик был предупрежден.
Сейчас работа выполнена, однако у заказчика есть вопросы в части реализации некоторых функций.
Он просит изменить представление информации, а исполнитель говорит - что ему небыло указано конкретно что и как должно отображаться.
Он (исполнитель) сделал почти все интерфейсы по своему усмотрению и отказывается переделывать эти интерфейсы так, как нужно заказчику.
Только за дополнительную плату. Замечу, часть интерфейсов подходит заказчику, а часть - нет.
Заказчик с одной стороны прав, юзабилити написанной программы на очень низком уровне, и некоторые интерфейсы сделаны не удобно.
С другой стороны работа выполнена.
Что скажете?
Владимир З.
366 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Уау... Чтобы посредники жаловались - это что-то новенькое
Сергей Н.
136 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Ни стыда, ни совести....одно тупое желание "наварить бабла"
Ярослав С.
778 сообщений
#15 лет назад
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик:
Оффтопик

Старый анекдот:
Поймал мужик золотую рыбку. Та ему предлагает 1 желание исполнить.
Мужик: хочу что б у меня орган до земли был
Рыбка: Ступай домой, ложись спать, а утром все будет исполнено
Мужик пошел, уснул, проснулся. А ноги по самое "не балуй" отрезаны...

Мораль ставтье задачу как можно точнее.

При приеме заказа от заказчика надо было изучать ТЗ и задавать различные вопросы; ну или хотябы определять как поступать в ситуациях не описанных в ТЗ
При передаче исполнителю четко ставить задачу; проверять периодически
Начинать разработку с совместного составления досканального ТЗ.

Как поступать в данной конкретной ситуации - все зависит от того какие были договоренности. Опираясь на привденное описание ситуации, платите исполнителю за доработку.
Работаешь как посредник и хочешь просто без напрягов навар получать? Нет уж. У посредников свои риски. Ты недосмотрел, тебе и расхлебывать
Сергей Антонов
12 сообщений
#15 лет назад
Вопрос не в наваре. если клиент не принимает работу, то естественно ничего никому не заплатит. в худшем случае мне нужно будет выплатить неустойку.
наверное все-таки нужно задать более конкретный вопрос. попробую:

Юзабилити написанной программы на очень низком уровне, некоторые интерфейсы сделаны не удобно, по мнению заказчика.
Может ли он требовать изменения внешнего вида, а в случае отказа от проекта, на сколько он будет прав, если нет, то почему?
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Ну и что что посредник? Что постыдного?

Хотя тут посредник не выполнил свою работу -- не составил ТЗ и не утвердил с заказчиком, прощайтесь со своей долей и доплачивайте программисту.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Виноват тот кто не обеспечил предварительных показов.
Если это был заказчик — он должен оплатить работу по переделке интерфейсов.
Если это был посредник — то это его потери.
Если это был исполнитель — то должен переделать бесплатно (хотя я слабо представляю себе этот вариант).
Александр К.
48 сообщений
#15 лет назад
По большей части виноваты оба. Заказчик виноват в том, что не составил чёткое ТЗ, исполнитель - в том, что не показывал промежуточные итоги работы.
Но на мой взгляд, заказчик всё-таки должен оплатить работу по переделке интерфейса, т.к. в том, что интерфейс получился не таким, какой он хотел, его вины всё-таки больше. Когда заказчик не ставит чётко задачу, то это, как мне кажется, говорит о том, что ему по большому счёту всё равно, как будет выглядеть та или иная часть работы. А тут оказывается, что ему очень даже важно, как это всё выглядит.
Александр Ж.
72 сообщения
#15 лет назад
Если всё, что было в ТЗ, программист сделал, то деньги ему нужно заплатить. Если в ТЗ не уточнялось ничего по поводу интерфейса, то это проблема заказчика, нужно было составлять ТЗ подробнее. Доработки должны быть оплачены отдельно
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Оплатить, поставить отрицательный отзыв.
Александр Ж.
72 сообщения
#15 лет назад
За что отрицательный отзыв?
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
За плохое качество работы, разумеется.
Игорь Понимащенко
19 сообщений
#15 лет назад
Лично меня всегда бесили продукты, с которыми неудобно работать. И в таком случае материть следует программиста. Он виноват, поэтому следует обсудить разумное снижение платы за выполненную работу, эквивалентное затратам на исправление недочетов.
Александр Ж.
72 сообщения
#15 лет назад
Программист - не дизайнер и не специалист по юзабилити. Задача программиста - программировать. Я думаю, это сложно оспорить. Если по поводу интерфейса ему ничего сказано не было, он не виноват. Он сделал так, как посчитал нужным. Пусть говно получилось, но его работа заключалась именно в программировании, а не в интерфейсе. Так что, повторюсь, за что отрицательный отзыв?
Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
Spree +1
Очень раздражает, когда сначала говорят "сделайте по вашему усмотрению", а потом "ой, а это совсем не то что хотелось". Правда лично я в таких случаях всегда переделываю, и получаю бесплатный опыт.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Вопрос не в наваре. если клиент не принимает работу, то естественно ничего никому не заплатит....

Три ха-ха... Но программист-то работу для Вас выполнил, если Вы не заплатите ему - значит кидок (так сказать ахтунг :!: )
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Не зная нюансов, трудно что-то сказать. Т.к. информации мало, я бы разделил ответственность между вами и программером в соотношении 70/30. Вы - менеджер, значит несете бОльшие риски, он - испольнитель, который должен понимать какой продукт он делает и для кого
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
gomer66, программист не подписывался на разделение рисков-то. Он подписывался только сделать ПО, которое и сделал...
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
raznomir, Если берешься за какую-то работу, будь ты програмист или каменщик, значит автоматически берешь на себя риски - риски невыполнения, риски сделать говно, риски заболеть и т.д.

Специалист никогда говно делать не будет, если на это не было спецзадания. Фраза вида "ну раз не сказали как, значит буду лепить говно" подходят людям без опыта.

В любом случае командная работа предполагает обсуждение, постоянное участие всех сторон, чтобы в конце не оказалось, что получилось говно.