Дмитрий Войциховский
2128 повідомлень
#15 років тому
Вот том то и дело, что здесь нет никакой команды, а обычный субподряд: одно дело брать риски, другое - разделять :!:

Суть программист берет на себя ответственность сделать согласно ТЗ и в срок, заказчик - оплатить...
Но если заказчик не оплачивает, потому, что уже его заказчик не оплатил (заказчик заказчика), то это в корне неверно...
Болатов А.
1090 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Spree"):
Он сделал так, как посчитал нужным. Пусть говно получилось, но его работа заключалась именно в программировании, а не в интерфейсе. Так что, повторюсь, за что отрицательный отзыв?

Правило простое. Не умеешь делать — не берись.
Если не умеешь делать интерфейсы, значит нанимай разработчика интерфейсов.
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("alibek"):

Правило простое. Не умеешь делать — не берись.
Если не умеешь делать интерфейсы, значит нанимай разработчика интерфейсов.


Это же правило должен и автор темы применять. Взялся за работу посредником. Должен посредничать по полной программе. А раз он принял интерфейс какой он есть....... Его проблемы.
Если бы он был серъезным посредником, то и нанимал бы целую команду. Т.к. в данном случае он отвечает за проект.
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
Я согласен, что и программист возможно не все сделал что должен был. По хорошему надо было бы тоже все досканально уточнить..... Но тем не менее....
Халявы не бывает. Посреднику тоже надо чего то делать....
Болатов А.
1090 повідомлень
#15 років тому
Посредник будет отвечать перед своим заказчиком. А вот программист за свою халтуру должен отвечать перед посредником.
Поэтому оплата (за то что работа выполнена) и отрицательный отзыв (за то что выполнена плохо).
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
Но ведь изначально (как я понял) посредник принял работу программиста. Если так то какие вопросы к программисту? Ведь интерфейс дело достаточно субъективное. Я видел такие интерфейсы, что волосы дыбом, а люди с ними работали - сначала неудобно, потом привыкли, а потом "да лучше и не бывает"......

Короче если посредник задачу принял значит это только его проблема и полохой отзыв оставлять он не в праве.
Болатов А.
1090 повідомлень
#15 років тому
Да, принял, поэтому и оплачивает.
ТЗ изначально не было, равно как промежуточных согласований, поэтому принять надо, формально программист прав.
А вот отзыв оценивает качество работы, и если это качество плохое, значит и отзыв должен быть отрицательным.
Болатов А.
1090 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("voral"):
Короче если посредник задачу принял значит это только его проблема и полохой отзыв оставлять он не в праве.

Смешно.
Павел К.
70 повідомлень
#15 років тому
Если работа принята значет качественно сделана, а если не качественно зачем было принимать ?
Болатов А.
1090 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("dvdusd"):
Если работа принята значет качественно сделана, а если не качественно зачем было принимать ?

Какая глубокая мысль. А я и не знал, что все так просто.
Александр Ж.
72 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("alibek"):
А вот отзыв оценивает качество работы, и если это качество плохое, значит и отзыв должен быть отрицательным.

Работы, которая даже и не обсуждалась. И работы НЕ ПРОГРАММИСТА. Если весь функционал работает - значит работа программиста выполнена. За что же опять-таки отрицательный отзыв?
п.с. Или вы считаете, что программист должен всю работу выполнять? Вот именно поэтому большинство сайтов, например, у нас говно - один человек и дизайнер и верстальщик и на cms потом натягивает, да ещё и раскручивает.
Болатов А.
1090 повідомлень
#15 років тому
Я считаю, что делать надо только то, что умеешь.
Если не умеешь делать интерфейс, то не надо браться за разработку ПО, иди кодером работай.
А отмазки в стиле "программа ведь работает, а то что ей невозможно пользоваться, не моя забота" мне смешны.
Болатов А.
1090 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Spree"):
И работы НЕ ПРОГРАММИСТА. Если весь функционал работает - значит работа программиста выполнена.

Чушь. Программный продукт (который заказывали) и работающая программа — вещи разные.
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#15 років тому
Программисты не создают программные продукты, они пишут программы.
Если понимания этого нет — лучше с фрилансерами/программистами не работать.
Александр Ж.
72 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("alibek"):
Я считаю, что делать надо только то, что умеешь.

Ну так я это и имею в виду. Просто как я понял из данной проблемы - программиста нанимали именно программировать, а не разрабатывать интерфейс
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("alibek"):
Я считаю, что делать надо только то, что умеешь.
Если не умеешь делать интерфейс, то не надо браться за разработку ПО, иди кодером работай.
А отмазки в стиле "программа ведь работает, а то что ей невозможно пользоваться, не моя забота" мне смешны.

Т.е, по вашему, посредник должен ТОЛЬКО дженьги получать...... класс.....
Владимир Ф.
1322 повідомлення
#15 років тому
Удобство интерфейса вещь очень субъективная. Кому-то удобный интерфейс это коммандная строка , кому то GUI, кто-то может любит команды голосом подавать .
И если конечному клиенту допускается говорить фразы "интуитивно понятный, удобный интерфейс", то товарищу посреднику неплохо бы разбираться в предметной области, согласовать интерфейс с клиентом , а затем передать сформулированные требования программисту.
Если бы у программиста было (время/желание/умение) общаться с клиентом и телепатическим методом улавливать его мысли, то на этом ресурсе стало бы раза в три меньше заказчиков.
Болатов А.
1090 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("voral"):
Цитата ("alibek"):
Я считаю, что делать надо только то, что умеешь.
Если не умеешь делать интерфейс, то не надо браться за разработку ПО, иди кодером работай.
А отмазки в стиле "программа ведь работает, а то что ей невозможно пользоваться, не моя забота" мне смешны.

Т.е, по вашему, посредник должен ТОЛЬКО дженьги получать...... класс.....

Советую перечитать мое сообщение. Там всего три предложения.
Болатов А.
1090 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("SmartDesign"):
Программисты не создают программные продукты, они пишут программы.

Если над проектом трудится несколько человек. Или если программа пишется для себя.
Когда ПО разрабатывается на заказ, то оно должно быть продуктом, даже если его делает один человек. Или хотя бы надо стремится к тому, чтобы сделать продукт.
Болатов А.
1090 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Spree"):
Просто как я понял из данной проблемы - программиста нанимали именно программировать, а не разрабатывать интерфейс

Программиста не наняли, ему заплатили за разработку ПО. И разработка интерфейса и документации также входит в эту работу.