Павел П.
55 повідомлень
#15 років тому
"первый раз, в первый класс"
есть ли возможность заплатить налоги прям с расчётного счёта?
реквезиты счетов насколько я понимаю - нужно узнавать в налоговой?
Гость
3 повідомлення
#15 років тому
А надо ли их вообще платить? Ведь это все как бы и не работа.
Роман К.
6970 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("papean"):
"первый раз, в первый класс"
есть ли возможность заплатить налоги прям с расчётного счёта?
реквезиты счетов насколько я понимаю - нужно узнавать в налоговой?

Возможность есть.
Реквизиты - да, в налоговой. Нужно обратить внимание на коды (в частности - ОКАТО, он бывает разный) и на строчку с кодами над назначением платежа. Ещё не забыть, что очерёдность платежа на налоги отличается от оплаты контрагентам (кажется, 3).
Павел П.
55 повідомлень
#15 років тому
Когда платить пенсионные взносы? их как то делить и оплачивать частями? то есть сейчас тоже нужно включить?
Роман К.
6970 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("papean"):
Когда платить пенсионные взносы? их как то делить и оплачивать частями? то есть сейчас тоже нужно включить?

Пенсионные взносы платятся поквартально. Можно сходить в пенсионный фонд, там дадут (должны, по крайней мере) заполненные квитанции, куда нужно только вписать фамилию и поставить подпись.
Взносы, кстати, с этого года выросли, и сильно (700 с лишним рублей в сумме). Поэтому, возможно, удобнее их будет платить помесячно.
Дмитрий П.
441 повідомлення
#15 років тому
papean, ИП без наемных работников, упрощенка?
Для ИП без работников, насколько я понимаю, "графика" платежей не существует - как хочешь, так и плати. Главное - до конца года полностью отплатиться.

Я в пенсионный фонд платил раз в год, в декабре. В этом году, скорее всего, буду платить поквартально. Заодно сразу налог буду уменьшать.
Реквизиты для оплаты пенс. взносов надо узнать в своем отделении ПФ.
Павел П.
55 повідомлень
#15 років тому
Сколько составляет ЕСН, НДС и фикс. платеж в ПФ для ИП (усно)?
или сколько платите вы?
Дмитрий П.
441 повідомлення
#15 років тому
ИП на упрощенке не платит ЕСН и НДС.

Фиксированные платежи устанавливаются на каждый год.
В 2008: страховая часть фиксированного платежа 2576 руб (214,67 руб в месяц или 644 руб в квартал), накопительная 1288 (107,33 руб в месяц или 322 руб в квартал);
в 2009: страховая часть 4849 руб. 60 коп., накопительная 2424 руб. 80 коп.

Опять, блин с копейками. При этом, в отчетности (АДВ-11) копейки не пишутся

Вот, кстати, тема пот отчетности за 2009 год на Клерке:

PS. Еще мы теперь декларацию сдаем раз в год (но налог платим по-прежнему ежеквартально):
Павел П.
55 повідомлень
#15 років тому
sukebe
спасибо, буду разбираться.

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду - если я дома за компьютером сижу тоже получается налог платить в 2010 году?
Дмитрий П.
441 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("papean"):
sukebeРасчет платы за негативное воздействие на окружающую среду - если я дома за компьютером сижу тоже получается налог платить в 2010 году?

Нет, забей. За негативное воздействие платят природопользователи, мы в их число не входим.

ps. Под "мы" я понимаю фрилансеров - ИП на упрощенке, работающих в сфере услуг (дизайн, реклама, разработка ПО и т.п.), без наемных рабочих.
Артём М.
135 повідомлень
#15 років тому
О_О
Андрей Н.
1 повідомлення
#15 років тому
"Скоро 20 марта" - а для ИП на упрощенке до 25 апреля тянуть кота полагается
Александр В.
276 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("acdron"):
"Скоро 20 марта" - а для ИП на упрощенке до 25 апреля тянуть кота полагается

Фу. блин отлегло.... А то я уж думал чего пропустил и извращаться надо будет
Павел П.
55 повідомлень
#15 років тому
acdron
где написаны сроки уплаты налога? хотелось бы поподробней ознакомится тут как то расплывчато написано)

ещё вопрос: я заплатил в банке налоги, взял квитанцию об оплате - куда её дивать? сдавать сейчас в налоговую или потом уже при сдаче деклорации приложить к отчёту.
Дмитрий П.
441 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("papean"):
acdron
где написаны сроки уплаты налога? хотелось бы поподробней ознакомится тут как то расплывчато написано)

В налоговом кодексе. Но вообще, на этой странице неплохо информация систематизирована.

Цитата:
ещё вопрос: я заплатил в банке налоги, взял квитанцию об оплате - куда её дивать? сдавать сейчас в налоговую или потом уже при сдаче деклорации приложить к отчёту.

Квитанцию бережно хранить. Нести никуда не надо.
Сергей С.
102 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("papean"):
Когда платить пенсионные взносы? их как то делить и оплачивать частями? то есть сейчас тоже нужно включить?


Взносы в ПФ платить можно в любое время и любыми частями в течении года, но лучше, подгадывать так, чтобы вычеты из налога полностью гасились.
Павел П.
55 повідомлень
#15 років тому
Цитата:
Взносы в ПФ платить можно в любое время и любыми частями в течении года, но лучше, подгадывать так, чтобы вычеты из налога полностью гасились.

что значит вычеты из налога полностью гасились? есть же фиксированнванная сумма - 7 тр с "копейками" - и меньше платить никак нельзя..

задал вопрос и сам нашёл ответ:
Сумма налога (авансовых платежей по налогу) к уплате может быть уменьшена не более чем на 50% на суммы:
страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период

по сути это означает что сумму в размере 7 тр с копейками - можно положить себе в карман)) как это документально потом доказывать в налоговой? просто кпитанции об оплате с правильными датами показывать?
Роман К.
6970 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("papean"):
по сути это означает что сумму в размере 7 тр с копейками - можно положить себе в карман)) как это документально потом доказывать в налоговой? просто кпитанции об оплате с правильными датами показывать?

Да. Только тут не всё так просто.
Во-первых, просто так, без оплаты, ты эти квитанции нигде не добудешь. Во-вторых, даже если где и добудешь, то а) это будет подделка документов - то есть, статья б) взносы-то в ПФ уплачены не будут -> последуют санкции от него.
Дмитрий П.
441 повідомлення
#15 років тому
Кроме того, платежи в ПФР идут через налоговую, так что налоговики должны быть в курсе - оплатил или нет.
Сергей С.
102 повідомлення
#15 років тому
Налоговой по фигу платежи в ПФ их больше сумма налога интересует:-)