Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Право называться автором - неотчуждаемое
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
раво называться автором - неотчуждаемое


Безусловно. Но это не исключительное право. Исключительное право - имущественное. Право называться автором - не имущественное.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
исключительное (имущественное) право может быть отчуждено. но это должно сопровождаться договором.

...который в некоторых случаях может быть устным.
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
По почте отправьте себе заказным письмом, и Вы автор.
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
В школе Вы заявляли права на сочинение? Все права принадлежат учителю.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("art2"):
В школе Вы заявляли права на сочинение? Все права принадлежат учителю.


Да ничего подобного. Авторское право возникает в момент создания объекта, принадлежит автору или соавторам и не отчуждаемо.
Михаил Д.
16 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
исключительное (имущественное) право может быть отчуждено

Безусловно. Разве я утверждал обратное?

Цитата ("voron_76"):
который в некоторых случаях может быть устным

Мне кажется, фрилансеров вводить в заблуждение не стоит Ибо тот единственный случай имеет всё-таки другую «целевую аудиторию».
Егор Ф.
658 сообщений
#14 лет назад
Обязаны. Если договорённости с заказчиком не было.
и выкладывайте в виде рисунков.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("pri-int"):
Безусловно. Разве я утверждал обратное?


А это не ваше утверждение?

Цитата ("pri-int"):
Действительно, исключительное право принадлежит автору. Тут не может быть де-юре и де-факто.


Тут может быть и де-юре и де-факто...
Михаил Д.
16 сообщений
#14 лет назад
Да, это моё утверждение. Это был ответ на
Цитата ("voron_76"):
Де-юре, поскольку договор никогда не составляется (даже в устной форме), то при передаче текста заказчику отчуждения каких-либо прав не происходит, а значит, исполнитель и далее может делать с текстом всё, что заблагорассудится. Но...


Я правильно понимаю? Вы считаете, что исключительное право фрилансера может быть отчуждено (ну или предоставлено по лицензии) без договора?
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("pri-int"):
без договора


Устная договоренность при выполнении заказа могла быть. Заказчик текст заказывал не для личного прочтения, а для публикации, следовательно, ему де-факто было передано право распространения. А вот в каком объеме это было выполнено, мы с вами знать не можем.
Михаил Д.
16 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Устная договоренность при выполнении заказа могла быть

Устная договорённость не влечёт никаких юридических последствий.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("pri-int"):
Цитата ("shapod"):
Устная договоренность при выполнении заказа могла быть

Устная договорённость не влечёт никаких юридических последствий.

Именно поэтому и была оговорка про де-юре и де-факто.
Михаил Д.
16 сообщений
#14 лет назад
Тогда мне кажется, что или мы с Вами о разном, или предмет спора отсутствует.
Исключительное право предусмотрено законом, равно как и основания, условия и т.д. его передачи. Соответственно, если оно перешло другой стороне по устной договорённости, что, как я понял, и называется "де-факто", то оно просто-напросто не перешло. А если заинтересованная сторона пользуется таким "переданным" РИДом, она делает это незаконно.

Цитата ("pri-int"):
Тут не может быть де-юре и де-факто. Тут варианты другие: законно или незаконно.

Я неправ? Если да, то поясните, в чём именно
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Статья 32. Форма авторского договора

1. Авторский договор должен быть заключен в письменной форме. Авторский договор об использовании произведения в периодической печати может быть заключен в устной форме.


Если заказчик текста будет использовать текст на ресурсе, зарегистрированном как СМИ, то допускается устная договоренность
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("pri-int"):
Тогда мне кажется, что или мы с Вами о разном, или предмет спора отсутствует.
Исключительное право предусмотрено законом, равно как и основания, условия и т.д. его передачи. Соответственно, если оно перешло другой стороне по устной договорённости, что, как я понял, и называется "де-факто", то оно просто-напросто не перешло. А если заинтересованная сторона пользуется таким "переданным" РИДом, она делает это незаконно.
Цитата ("pri-int"):
Тут не может быть де-юре и де-факто. Тут варианты другие: законно или незаконно.

Я неправ? Если да, то поясните, в чём именно

Вы неправы в том, что говорите совершенно о другом. Более того, Вы даже понимаете, почему Вы неправы - просто Вам захотелось блеснуть знанием законов. Ну, блеснули. Я думаю, вопрос исчерпан. Объяснять Вам, почему в деловом мире устные договоры вполне могут иметь силу письменных, даже если это не предусмотрено законом, не вижу смысла.
Михаил Д.
16 сообщений
#14 лет назад
Понятно.
shapod, согласен с Вами.
voron_76, а Вы неправы. Но соглашусь и с Вами, в этой части:
Цитата ("voron_76"):
вопрос исчерпан

.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("pri-int"):
Понятно.
shapod, согласен с Вами.
voron_76, а Вы неправы.

Да, действительно, я неправ - закон Вы не знаете. В частности, не знаете, что согласно российскому законодательству об авторском праве устный договор имеет юридическую силу только при публикации в периодическом печатном издании - а сайт не может быть зарегистрирован в качестве такового ни при каких обстоятельствах. Не знаю, что имеется в виду под "периодической печатью" в законодательстве украинском, но подозреваю, что то же самое.

Вопрос и правда исчерпан. Ваша манера вести дела мне понятна. *занёс в чёрный список*
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("art2"):
В школе Вы заявляли права на сочинение? Все права принадлежат учителю.


Да ничего подобного. Авторское право возникает в момент создания объекта, принадлежит автору или соавторам и не отчуждаемо.
Оффтопик
Если даже Вы напишете сочинение без ошибок, оно всё равно принадлежит не Вам, а исключительно учебному процессу.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
а сайт не может быть зарегистрирован в качестве такового ни при каких обстоятельствах.


как знать.

вот этот сайт относится к периодической печати или нет?