Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
вот этот сайт относится к периодической печати или нет?

Нет. Печатное издание потому так и называется, что оно - напечатано. На бумаге. Сайты - это электронные СМИ. В таком качестве они и регистрируются. Сходу сейчас не нашёл, но мне попадались на глаза упоминания о регистрации на некоторых сайтах - там даже номер свидетельства с другой серией, не для печатных СМИ.

На этом сайте, кстати, вообще упоминания о регистрации нет - возможно, он вообще ни в каком качестве не зарегистрирован.
Михаил Д.
16 сообщений
#14 лет назад
voron_76, я понимаю, что Вы занесли меня в свой чёрный список В этой связи просьба в третий раз на личности не переходить, ибо это лишнее и совершенно не способствует достижению истины. Как бы то ни было, Вы неправы в утверждении, что сайт не может являться периодическим печатным изданием.

Цитата:
под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год

(ст. 2 Закона о СМИ)

У меня тут другой вопрос возникает. К Вам, shapod, в частности. Если толковать формально аналогичное приведённому Вами положение в российском законодательстве (в ст. 1286),
Цитата:
Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме

то увидим отсылку к закону о СМИ. Само понятие СМИ при этом в этом законе даётся через простое перечисление его разновидностей. Собственно, я почему сказал-то, что аудитория «нецелевая» — я искренне полагал, что требования, распространяющиеся на СМИ, суть требования, распространяющиеся на зарегистрированные в установленном порядке СМИ, которые как раз таки нечасто прибегают к услугам фрилансеров. Но исходя из буквального толкования, признак зарегистрированность не является обязательным.

Мне вот интересно. Как вы думаете, подпадает ли под это определение форум, движок которого меняется чаще одного раза в год? Или, скажем, пишущий о своих новостях под номерами. Ну, грубо говоря, по центру страницы идёт текст новости и дата её размещения; а где-нибудь чуть левее — номер строки, считаемый снизу. Причём, такой номер — только напротив последней новости.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("pri-int"):
Мне вот интересно. Как вы думаете, подпадает ли под это определение форум, движок которого меняется чаще одного раза в год? Или, скажем, пишущий о своих новостях под номерами. Ну, грубо говоря, по центру страницы идёт текст новости и дата её размещения; а где-нибудь чуть левее — номер строки, считаемый снизу. Причём, такой номер — только напротив последней новости.


Я так глубоко этой проблемой не задавался, т.к. меня в этой отрасли права больше волнуют другие произведения - компьютерные программы и базы данных.

Я бы форум не причислял к средствам массовой информации. Так мы можем любую очередь в собесе приравнять к СМИ ))

А вот персональный блог с периодически размещаемыми авторскими текстами (пусть иногда даже с обычным рерайтом, этим и центральные газеты не гнушаются) с определенной натяжкой можно поставить рядом.

Но это все мое личное мнение. Проблема в том, что наше законодательство очень отстало от технического прогресса. Многие термины (те же печатные издания) давно должны быть пересмотрены, но, видимо, нашим законотворческим органам есть чем заняться более важным ))

Цитата ("pri-int"):
Или, скажем, пишущий о своих новостях под номерами. Ну, грубо говоря, по центру страницы идёт текст новости и дата её размещения; а где-нибудь чуть левее — номер строки, считаемый снизу. Причём, такой номер — только напротив последней новости.


Здесь вы имеете в виду какую-то разновидность блога? Если нет, то опишите более подробно
Михаил Д.
16 сообщений
#14 лет назад
Я тоже глубоко эти вопросы не исследовал. Но там много интересного, судя по всему.

Цитата ("shapod"):
персональный блог с периодически размещаемыми авторскими текстами

не подходит под все признаки периодического печатного издания, т.к. у него нет текущего номера. По идее, так. Я насколько понимаю, «текущий номер» — это некое натуральное число, увеличивающееся один раз в какой-либо период, не обязательно равный предыдущему, но всегда не превышающий 1 года. Причём, первым таким натуральным числом будет 1.

Отсюда:
1. Если каждому обновлению сайта поставить в соответствие такое число — он, по формальным критериям, станет периодическим печатным изданием. Здесь я не имею в виду что-то конкретное. Просто представьте себе: главная страница, на ней новости. Новости идут вниз, например, и последняя из них имеет некий номер. Типа, номер обновления в этом году.
2. aif.ru — не периодическое печатное издание там номера нет.

Хотя, если честно, наверняка судебная практика есть по таким вопросам. Не задавался целью её найти.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Для ТС: просто уведомите пару заказчиков, в чьей адекватности вы уверены, о том, что размещаете работу в портфолио. Если для заказчика критично - он скажет, что против такого размещения.

В любом случае, ИМХО корректно
1) делать в виде картинки - и индексации не будет, и просмотр будет легче тем, кому в облом загружать док файлы
2) не засандаливать всю статью - три - четыре абзаца, оборвав на самом интересном месте )) не стырит какой-нибудь конкурент, не будет пугать много букафф, а стиль оценить - достаточно
3) если имеются какие-то упоминания фирм и имен - заменять псевдонимами или "фирма Х"
Ольга П.
3 сообщения
#13 лет назад
Я немного вклинюсь и расскажу свой опыт новичка, выставила в своём портфолио некоторые статьи (полностью! в ворде), которые ещё не печатались нигде. Затем я выставила их на продажу на разных сайтах, мне пришло уведомление, что куплена статья - затем меня не пустили на тот сайт, обвинив, что найдены копии статьи в нете... я порылась и таки есть мои статьи - некоторые не проданы вообще ( по идее моей, как оказалось) - при том, что стоит мой ник и мало того - мне можно написать через этот сайт ( и письмо пришло мне на почту). Это вообще был полный ШОК.
Доказать никак я не могу, что я статьи не продавала эти, мало того на тот "ворованный" сайт меня пускает через раз еле-еле. Единственное, что хочу написать админам там с другого компа.
Деньги там не большие, но обиды много!!!
Ольга П.
3 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("annamrs"):
не засандаливать всю статью - три - четыре абзаца, оборвав на самом интересном месте )) не стырит какой-нибудь конкурент, не будет пугать много букафф, а стиль оценить - достаточно

прям как про меня
Антон О.
42 сообщения
#13 лет назад
birusa, поставьте текст в теги <noindex> </noindex> - яндексу должно помочь перестать индексировать ту часть текста