Emmanuil G.
6 повідомлень
#16 років тому
Лучше отдай исходники, не отдашь - нарушишь деловую этику, заказ необходимо отдавать в ПОЛНОМ объеме
Ярослав Н.
373 повідомлення
#16 років тому
Скажите, что удалили исходники. Я бы на вашем месте ни в какую не отдавал бы эти исходники. Сказал бы, что ничего не знаю, заказ сделал, удачи и оревуар.
 Falcon
400 повідомлень
#16 років тому
Обязательно надо отдать исходники, конечно.

Лучше всего это сделать, приложив к ним файл LICENSE.TXT с такими словами:

Цитата:
GNU GENERAL PUBLIC LICENSE

Version 3, 29 June 2007

Copyright © 2007 Free Software Foundation, Inc. <;

Everyone is permitted to copy and distribute verbatim copies of this license document, but changing it is not allowed.
Preamble

The GNU General Public License is a free, copyleft license for software and other kinds of works...


...и далее по тексту:
Гость
317 повідомлень
#16 років тому
Цитата ("NEOBARS"):


С другой стороны, а вдруг действительно будут заказывать еще? Если исходники не дать – могут обидеться.
До вечера нужно дать какой-то вразумительный ответ.

Господа, коллеги – кто сталкивался с подобным? Помогите советом или пошлите по адресу где почитать. Еще раз заранее спасибо!


Ну, вы даёте. Если бы мне исходники работы, которую я оплатил, фрилансер не захотел отдавать, я бы даже не знаю, что с ним сделал за это. Мало ли какие корректировки я потом захочу внести.
Юрий Момотюк
4 повідомлення
#15 років тому
Тут есть множество ньюансов:
1 (и основной) - Практически ни один практикующий программист, работающий приблизительно в одной и той же области не обходиться без собственных наработок. Эти наработки позволяют экономить довольно много времени выполняя рутинные операции. И чем дольше программист работает в даной области тем больше наработок у него есть и тем эффективнее они. Эти наработки (макросы, функции, классы) каким- то образом рано или поздно структурируются и получается своя библиотека. Это в большинстве своём очень полезный и стабильный код. Разработка без него может занять до 30%-50% процентов больше времени, учитывая то что новый код нужно тестировать. Готов ли заказчик к такой плате за полную эксклюзивность? Готов ли разработчик отдать все права на свои хелперные библиотеки заказчику и потом переписывать это с нуля?
2. В проекте можно использовать коммерческие библиотеки. Цена таких библиотек может быть, скажем, в пределах $100-$500, а, к примеру, цена написания эксклюзивного прямого импорта из excel (без необходимости сам excel устанавливать) с учётом расходов на тестирование кода очень существенно больше.

В эпопее с исходниками (по крайней мере не веб ориентироваными) всё на самом деле достаточно прозаично, ИМНО. Я не рассматриваю заказ компонента ПО (библиотеки, используемой в ПО заказчика). Я рассматриваю заказ конкретной программы для выполнения конкретных действий. Заказчик в основном требует исходник по следующим причинам (по убывающей):
1. Из боязни кидалова. В программу можно теоритически встроить ограничения, например по периоду работы и потом шантажировать заказчика и требовать денег. Правда, очень часто этот код даже не пытаються собрать. В этом случае всё вроде понятно. Эксклюзивные права не нужны. Нужна какая- то гарантия. Гарантией может выступать договор.
2. Для (возможной) передачи кода другому разработчику. В 50% случаев этого не происходит, т.к. пофикс возможных дефектов и доделки всё-таки выгоднее заказывать автору. И далеко не всегда продукт будет дальше развиваться. В договоре можно прописать гарантийное (и не только) сопровождение.
3. Из желания посмотреть за что заплачено $1000. То что ПО адекватно решает проблему, почему- то недостаточно. Редко встречаються заказчики, способные провести адекватный аудит кода или соглашающиеся на сторонний аудит, помогая в т.ч. исправлять потенциальные дефекты. Всё обычно гораздо банальнее. Я заплатил $1000 и не дай Бог там будет только пять файлов! (Это более характерно для ментальности exUSSR).
4. Продукт разрабатывается для массовой (или не очень массовой) продажи заказчиком. Этот понкт должен быть сразу озвучен заказчиком (по крайней мере исполнитель должен этот момент выяснить). Тут однозначно- отдавать, но знать об этом заранее и соответственно работать. Правда частенько случается такое: "Если всё будет класно, возможно, мы это кому- то продадим". Правда в том что бютжет разработки ПО для массовой продажи явно от бютжета ПО исключительно под конкретную организацию (подход к дизайну и разработке production ready кода всё-таки другой).
И заказчики и исполнители почему-то забывают простую вещь: Передача исходников удорожает проект (хоть почти всегда и не на много). Я говорю не об отдаче исходников, а именно о передаче. Во- первых это касается коментариев:
// pClass must die!!!
в коде, читаемом другими людьми лучше бы заменить,скажем, на:
// Class instance allocated here (pClass) deletes in Cleanup() function
Далее идёт именование переменных и т.д. Плюс сама процедура передачи, плюс возможно коментирование кода doxygen/javadoc, плюс возможно, написание документации. Если код действительно заказчику нужен, он заплатит за некоторое время работы по дополнительному комментированию кода и написанию документации. В большинстве других случаев заказчик получает возможность собрать ещё одну копию программы.

Я стараюсь предержииваться следующих принципов:
1. Сразу узнавать о необходимости передачи исходников (соответственно корректируя процесс работы, сроки и стоимость).
Если исходники таки передаються:
2. Предупреждать заказчика, а лучше прописать в договоре возможность повторного использования частей кода в других проектах.
3. Уведомлять о инструментах, которые используються (компиляторы, IDE, утилиты)
4. Уведомлять заказчика если при сборке проекта используються коммерческие компоненты, указав их стоимость и обосновав необходимость использования.
В большинстве случаев всё это занимает не более 5-10 минут беседы. Но это нужно выяснить ДО ТОГО как проект реально стартовал.

IMHO исходники не имеют не такую уж маленькую цену, да и реально нужны заказчику далеко не всегда.
Господа (и конечно же дамы) заказчики! Вы ведь при заказе у мастера мебельщика, скажем, журнального столика не требуете от него полной инструкции, позволяющей собрать такой столик самому или найти изьяны в процессе обработки мастером древесины?

Гм... Думал мысли вслух, а почти статья получилась...
Серафима Л.
10571 повідомлення
#15 років тому
Мне даже это и в голову никогда не приходило. Я всегда отдаю заказ, туда входят все исходники и порой даже промежуточные версии. Зачем они мне потом повторно? Я все складываю в архив и отсылаю. А копия хранится у меня. Иногда заказчики теряют свои оригиналы и просят помощи. Я посылаю повторно. Так что отдайте. А наработке, ну используйте и дальше, в чем проблема-то?
Денис З.
648 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("NEOBARS"):
Заранее спасибо всем кто откликнулся.

Ситуация следующая. Был выполнен заказ на разработку флеш-блока с динамически подгружаемыми данными 3-х видов (текст, XML, растр). Заказ сдан в срок и нареканий со стороны заказчика не было. Оплату перечислили. Обещают что будут заказывать еще. НО! Просят выслать исходники! Специалиста по FLASH у них в компании нет. В ТЗ об исходниках речи не было. А они утверждают что именно это имели ввиду (заказ+исходники).

Посоветуйте как быть? Как корректно ответить заказчику? Деликатность ситуации в том, что заказчик из Германии и законы об "Авторском праве и смежных правах" стан СНГ врядли они примут во внимание.

С другой стороны, а вдруг действительно будут заказывать еще? Если исходники не дать – могут обидеться.
До вечера нужно дать какой-то вразумительный ответ.

Господа, коллеги – кто сталкивался с подобным? Помогите советом или пошлите по адресу где почитать. Еще раз заранее спасибо!
Заказчик оплатил работу и само собой имеет полное право получить исходники - что тут такого?
Денис З.
648 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("sima1970"):
Мне даже это и в голову никогда не приходило. Я всегда отдаю заказ, туда входят все исходники и порой даже промежуточные версии. Зачем они мне потом повторно? Я все складываю в архив и отсылаю. А копия хранится у меня. Иногда заказчики теряют свои оригиналы и просят помощи. Я посылаю повторно. Так что отдайте. А наработке, ну используйте и дальше, в чем проблема-то?
Полностью согласен - так и должно быть
Константин Т.
589 повідомлень
#15 років тому
Уже не раз это обсуждалось - если есть договор, то исполнитель просто обязан, по закону, отдать исходники. Тут просто нечего обсуждать. Если бы кто-то после исполнения договора "Сказал бы, что ничего не знаю, заказ сделал, удачи и оревуар" - то пошёл бы в суд и платил неустойку.

По совести - сама программа мало кому нужна. Нужна программа с поддержкой.
Болатов А.
1090 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Momotiuk"):
Гм... Думал мысли вслух, а почти статья получилась...

Ерунда, а не статья.
Все, что исполнитель создал в процессе работы по договору, принадлежит заказчику. В том числе и вспомогательные библиотеки.
Если у программиста есть какие-то наработки, которые он намерен использовать при работе, ему нужно сообщить об этом заказчику и согласовать, как эти наработки будут использоваться и за сколько покупаться.
То что он не сообщил, считается созданным в процессе выполнения работы заказчика и принадлежит ему.
Антон П.
11 повідомлень
#15 років тому
В конце концов, ты ведь баннер продаешь во флеше, а не операционную систему. Может ты не желаешь отдавать исходники, потому что их просто напросто нет! Может ты работу чью-то заказчику загнал???:?:
Юрий Момотюк
4 повідомлення
#15 років тому
Цитата:
Ерунда, а не статья.

Ну... Каждый заблуждается по-своему. Это всё исключительно IMHO.
Цитата:
Все, что исполнитель создал в процессе работы по договору, принадлежит заказчику. В том числе и вспомогательные библиотеки.

Это смотря с какой стороны подойти к договору. Можно оформить договор на создание ПО, можно на предоставление заказчику ПО с требуемым функционалом. Соответственно подход разный. Вобще- то это редко обсуждаемые юридические нюансы. Я ни в коем случае не против предоставления исходников. Просто часто это не нужно. Если подходить формально, я могу перед отдачей в исходнике убрать все разделители (пробелы и переводы строк) и коментарии. Много с такого исходника будет толку? С другой стороны я также могу предоставить doxygen доку и 50-и страничное описание с диаграммами классов, state, sequence и прочим UML. Правда будет дороже. Если заказчик доплачивать не хочет, но код требует, я конечно же отдам (с авторскими коментариями и авторским форматированием), но разбираться с ним он будет сам. Качество оформления кода тоже штука обсуждаемая. Форматирование кода созданного побыстрому и задёшево всё равно будет отличаться от production ready. Если код реально нужен, я обеспечу поддержку какую смогу.
Цитата:
Если у программиста есть какие-то наработки, которые он намерен использовать при работе, ему нужно сообщить об этом заказчику и согласовать, как эти наработки будут использоваться и за сколько покупаться.

Конечно. И согласовывать это нужно обязательно.

Вобще- то тут даже не вопрос отдавать или нет. Хочет заказчик- отдавай. Вопрос в том зачем заказчику код. Выяснив это нужно соответственно к нему (коду) подходить.
Болатов А.
1090 повідомлень
#15 років тому
Momotiuk, об этом было написано в самом начале, что оплачивает заказчик — готовый продукт или разработку.
По умолчанию считается, что оплачивает разработку. Если это не так, это надо отдельно оговаривать.
То что исходники зачастую не нужны — да, это так. Более того, лично я всегда оговариваю, что поддержка продукта относится только к изначальным исходникам. Если они будут изменены, то к ним поддержка не относится.
Юрий Момотюк
4 повідомлення
#15 років тому
Цитата:
об этом было написано в самом начале, что оплачивает заказчик — готовый продукт или разработку.

Лучше делать договор на готовый продукт. Заказчик всё равно сможет контролировать работу, зато разработчик побережёт свои нервы. Надоедает иногода выслушивать что-то типа "Моего племянника учат в институте что выход из функции должен быть только один. Иначе- ламерство." в проекте на $200, который нужен "на вчера".
У заказчиков тоже бывают проблемы. Бывают заказы на доделку(переделку) программы написаной неизвестным студентом. Почти всегда это заканчивается почти полным переписыванием кода, так как сопровождать старый код или хотя бы элементарно в нём разбираться просто не целесообразно. Програмка может даже адекватно работать, но сопровождать этот код- это кошмар. Посему заказчикам тоже желательно качество кода оговаривать (а иногда осознано за него доплачивать или хотя- бы выбирать адекватных исполнителей).
Болатов А.
1090 повідомлень
#15 років тому
Договор на готовый продукт во фрилансе?
Это исключение из правил, поэтому и требует отдельного согласования.
По умолчанию всегда оплачивается разработка, а не готовый продукт.
Юрий Момотюк
4 повідомлення
#15 років тому
Цитата:
Договор на готовый продукт во фрилансе?
Это исключение из правил, поэтому и требует отдельного согласования.

Почему же? В создании прикладного ПО (прошу прощение за фотопик) встречается частенько. Пример из жизни:
Заказчики медики (институт пульманологии). Их проги и навороченый апарат УЗИ не расчитывали некоторую характеристику (обьём желудочка сердца). Им нужно ПО которое будет его считать (там были заманухи, это не существенно). Вопрос об исходниках даже не поднимался. У заказчика была проблема- необходимость ручного трудоёмкого расчёта некоторой характеристики. Им предложено решение этой проблемы- ПО для расчёта. ПО работает адекватно. Все счастливы. Если развитие продукта не предвидится, смело можно предлагать договор на продукт.
Цитата:
По умолчанию всегда оплачивается разработка, а не готовый продукт.

Так никто не запрещает предлагать
 Games4you
28 повідомлень
#15 років тому
Нередко ко мне обращаются люди с подобными предложениями: "чуть-чуть переделай под мои нужды такой-то продукт из твоего портфолио. я заплачу тебе в 5(3,2) раз меньше, чем эта разработка реально стоит. но ведь у тебя же уже есть готовые решения?". Имхо, такой заказчик, при подобной постановки вопроса, ну никак не может претендовать на обладание исходниками, их переработку и т.д.. иначе он должен платить за создание проекта с нуля.
Роман Коломиец
1 повідомлення
#15 років тому
Исходники надо отдавать в данном случае!
Константин Т.
589 повідомлень
#15 років тому
Исходники уже принадлежат предыдущему заказчику, и отдавать их нельзя.
Анна С.
83 повідомлення
#15 років тому
Исходники предудущему заказчику "принадлежат" только в одном случае - если на это было прямое указание в договоре.