С.а. К.
15 сообщений
#16 лет назад
Где-то тут читал: начинающий web-дизайнер спрашивает, что делать, если еще нет портфолио – работать на энтузиазме?

А вот нам на сегодняшний момент нужен именно энтузиаст.
Поясню, почему.

Есть новая тема в Интернете. Так сказать, новая страница в методах электронной коммерции. Возможно, она сразу будет воспринята клиентами «на ура», и получится суперпроект со всеми вытекающими выгодами для его создателей. А возможно, время еще не пришло, и проект будет востребованным только лишь лет через …дцать

Синицу в руке обещаем небольшую – на хлеб, на воду, да на покупку скриптов, если это потребуется для ускорения процесса. Это минус. Плюсом является то, что проект действительно дерзкий и интересный, и работа будет увлекательная.

Далее предстоит администрирование, раскрутка, развитие проекта. Там, бог даст, и "журавль" появится Что позволит достойно вознаградить участвующих в проекте специалистов. Как вы понимаете, в реализации серьезного проекта участвует не только web-разработчик, но и маркетолог, менеджер по поставкам и сбыту, бухгалтер… Это я к тому, что web-разработчику не в одиночку предстоит сидеть на хлебе и воде

Итак, нужен web-программист. Концепцию внешнего оформления берем на себя.
Первоначально требуется создание Интернет-магазина с ведением счета для каждого клиента. Далее – создание консолидированного центра обслуживания партнерских интернет-магазинов и магазинов в реале; система on-line платежей; поддержка торгово-финансовой аналитики. И еще пара наших «ноу-хау».

Готовы выслушать ваши условия и предложения. Вы будете застрахованы от «кидалова» тем, что выплаты будут регулярными, по мере реализации и размещения отдельных блоков портала.
Гость
22 сообщения
#16 лет назад
Гы) проект обречён. профи никогда не пойдут на "хлеб и воду", а "новички" не потянут такой масштаб, по крайней мере без грамотного тим-лидера проектировщика. таких провальных тем на каждом форуме сотни.
Станислав М.
78 сообщений
#16 лет назад
Если специалист и пойдет - то не за "оплату трудов", а за процент в будущем проекте (тоесть совладелец), но и такой вариант еще нужно поискать.
Гость
22 сообщения
#16 лет назад
stanma, спецов нужно очень сильно заинтересовать, чтобы те вообще задумались о будущих мифических процента. текст топикстартера - абсолютно не интересен. ни указания общего бюджета на проект, ни указания того, кто занимается дизайном, маркетингом, ни подробного описания проекта(идею которого могут скоммуниздить в любом случае).

а профи на фриланс сайтах не обитают в принципе. большая часть - начинающие, немного середнечков.
С.а. К.
15 сообщений
#16 лет назад
Крупные прогрессивные компании, такие, как Гугл, не дают объявлений типа: "примем на работу web-программиста, зарплата 3000 зеленых американских рублей". Такое разве что на заборах клеют: набираем сотрудников, зарплата 285 - 1758 у.е.

Вместо этого Гугл пишет: "если вы обладаете нестандартным мышлением, готовы проникнуться духом компании и влиться в дружный коллектив..." и всё в таком роде. Лично мне такой подход очень даже симпатичен. Особенно когда речь идет не о разовой сделке, а о долговременном сотрудничестве.

Специалист, который откликнется на мое предложение, однозначно обладает НЕСТАНДАРТНЫМ мышлением. И это плюс.
Хороший специалист может сделать ГРАМОТНЫЙ проект. А нестандартно мыслящий специалист сделает УСПЕШНЫЙ проект.
Что касается опыта - это дело наживное. Имхо.

Кстати, отклики уже есть.
Николай Т.
205 сообщений
#16 лет назад
Бизнесплан то хоть есть?
Гость
22 сообщения
#16 лет назад
Крупные прогрессивные компании заинтересовывают своим названием - и как следствие, помимо прочего, ясным представлением о уровне оплаты. в вашем опусе о птицах, нет ничего, что может заинтересовать специалиста, ни стандартно мыслящего, ни нестандартно. те кто откликнулся, как раз и будут набираться опыта на этом проекте, но закончить его вряд-ли смогут. возможно просто "поинтересуются", в чём заключается ноу-хау. в любом случае, желаю успехов в этом гиблом начинании. как только начнёте деньги мешками ворочать, отпишитесь обязательно.
С.а. К.
15 сообщений
#16 лет назад
To e1it3:
Это типа подкол? Невольно вспомнил те времена, когда один мелкооптовый ларек со сникерсами давал прибыли больше, чем сегодня зарабатывает самая крутая команда российских web-программистов И ведь не знали тогда модных слов типа "инвестиции", "бизнесплан"...

То grizzly: Вы представляете профессионалов прям как полубогов каких-то. Такие они недоступные. Открою Вам правду: обычные это люди, вино я с ними пил и креветками заедал

На самом деле в жизни всё просто. Собирается команда увлеченных идеей людей и ставит весь мир на уши. Как это сделал в свое время Генри Форд, как сделал основатель Гугл, россиянин по происхождению, как это делает сейчас Microsoft и т.д.

Уважаемые, не ставьте перед собой несуществующих препятствий! "Не найти профессионалов", "никто не отклинется..."
Да ерунда всё это. Начните двигаться вперед, и за вами сразу пойдут люди! Только нужно перестать сидеть и ждать, нужно начать двигаться.

В свое время я единолично за пару недель (!) организовал оптовую фирму и единолично же обслуживал около 20 супермаркетов, не считая мелких магазинов. Мне было тогда 29 лет, а некоторые мои знакомые организовали свое собственное дело уже в институте...
Ну, скажете, это торговля, всяк дурак сумеет. Но немного погодя я собрал команду и за пару месяцев организовал производственный цех... Поверьте, не существует никаких преград перед осуществлением мечты.

Это всё лирическое отступление, да простят меня модераторы. А теперь к делу. Сегодня каждая уважающая себя фирма хочет иметь собственный сайт в интернете. Типа визитной карточки. Да на перспективу - а вдруг электронная коммерция какой-нибудь доход начнет давать?..

Действительно, некоторые сайты помогают покупателю определиться с покупками. Лично я регулярно посещаю сайт сети магазинов МИР. Иногда что-нибудь там себе подбираю, но покупаю всё равно в реале. Как ни крути, а при нынешнем раскладе люди еще долго не отвыкнут от привычки покупать в реале.

Привычная картина: на улицах города раздают рекламные листовки, прохожие их берут и тут же бросают в корзину для мусора. То же самое сегодня происходит в интернете. Куча предложений, море рекламы, но товарооборот - мизер. Фирмы заказывают сайты, потому что это модно, а веб-дизайнеры работают на "корзину для мусора".

Получается, что две экономики - виртуальная и реальная - жестко разделены! В то же время возможности электронной коммерции гораздо шире - и в плане выбора, и в плане цен; а некоторые из сногсшибательных возможностей вообще еще не реализованы.
Объединить две экономики можно. Для этого просто нужно заинтересовать потребителя набором новых услуг, которых наша цивилизация еще не знала <_< . Тогда Интернет начнет зарабатывать по-настоящему, а веб-проектировщик перестанет работать на "корзину для мусора".

Этим как раз и будем заниматься. Скоммуниздят идею? Да ради бога. Главное - вовремя влиться в струю. Вероятно, идея будет развиваться в виде клуба, в состав которого будут входить различные коммерческие интернет-проекты. Отличная возможность для начинающих web-программистов создать эту самую "новую волну".
Станислав М.
78 сообщений
#16 лет назад
STCE, если Вы с ними креветки заедали и вино пили, то и контакты у Вас должны были остаться и следовательно - Вы бы тут не искали человека. Насчет интернет-магазинов - я например покупаю почти все через интернет - мне приносят прямо домой - и не вижу причин идти куда-то в магазин и там покупать. Вы проведите анализ рынка, а то похоже Вы сильно заблуждаетесь по поводу интернет-маркетинга.

Насчет профессионалов - да, это все хорошо и насчет Гугла и Майкрософта Вы правы, но Вы забываете одно - это происходило в другой стране. В реальности же - многие у нас вынуждены зарабатывать себе на хлеб, а не то, чтобы заниматься проектом для души - это основная причина, почему так сложно найти у нас людей, которые могут на интузиазме взяться за проект. Уровень жизни у нас не тот, чтобы проводить такие параллели. За рубежом - люди имеют нормальные достатки и стабильные заработки - они могут даже не работать и жить на одно пособие по безработице - этих денег хватит, чтобы жить без шика, но и не голодать. Тогда да - можно занятся любимым делом и не думать о том, что же будет завтра, через месяц, через год.

В нашей стране нет такой системы (и наверное никогда не будет) - и это одна из причин, почему у нас не так бурно люди занимаются любимыми проектами или берутся за чужие с интузиазом.
С.а. К.
15 сообщений
#16 лет назад
To stanma

1. по поводу моих знакомств с профи - это было давно и в 3000 км отсюда , сейчас даже контактов не сохранилось .

2. Товарооборот интернета в тысячи раз меньше товарооборота в реале. Ваши личные пристрастия - это еще не вся статистика, не правда ли?

3. Вы живете на Украине (сочувствую, там сейчас не лучшие времена), а я в крупном российском городе, который по ценам на недвижимость уже догоняет Питер (а это о чем-нибудь говорит!). И специалисты здесь не шибко-то голодают. Везде по-разному, знаете ли...

4. Если подбирается путёвая команда, то проект начнет себя окупать уже через пару-тройку месяцев. Это стОит того, чтобы ненадолго подтянуть пояса?

5. И всё же я очень прошу обратить внимание на то, что страхи, неуверенность в себе, в своих силах, отсутствие путеводной идеи - всё это прямая дорога не во фриланс, а в наёмный труд, с 9 утра до 6 вечера
Станислав М.
78 сообщений
#16 лет назад
STCE,

1. Я живу в Украине, в Киеве. Цены на недвижимость - не показатель. Цены в Киеве на недвижимость уже тоже почти такие же, как в Москве - это ничего не меняет. Специалисты потому и не голодают, что работают, а не занимаются подобными проектами, в которых еще ничего толком не ясно.

2. Подберется путёвая команда говорите? Вот уже первый Ваш риск - зависимость от команды. Человек Вам поверит - а Вам не удасться собрать такую команду - что дальше?

3. Про страхи. Я Вам говорил не конкретно про себя, а про ситуацию вообще.

С чего Вы взяли, что если человек не хочет с Вами работать - то он не уверен в своих силах? Он просто не уверен в Вас, в Вашем профессионализме - ведь Вы ничего еще не предложили - только общие фразы в стиле "все будет, надо только начать", "коммерция в интернете - залог успеха" и т.д. Начните что-то делать самостоятельно. Как только у Вас уже будет что-то - будет видно - мертвый или живой этот проект и стоит ли к нему присоединятся. А пока это просто пустое рассуждение о золотых горах.

Вы не предлагаете партнерства в проекте - Вы предлагаете работать на Вас в нем, на Ваш успех. Кому это нужно? Рисковать, да и еще в случае успеха - быть просто тупым исполнителем в проекте, а не совладельцем. Думаете многие об этом мечают?
С.а. К.
15 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("stanma"):
STCE,
С чего Вы взяли, что если человек не хочет с Вами работать - то он не уверен в своих силах?


Я извиняюсь, давайте по-порядку. Я предложил участие в проекте начинающему web-программисту, который сам РВЕТСЯ РАБОТАТЬ НА ЭНТУЗИАЗМЕ, потому что ему надо с чего-то начинать.

А Вы битый час пытаетесь отговорить САМОГО СЕБЯ от участия в этом проекте. Меня-то Вы вряд ли разуверите - в своих намерениях я твёрд. У меня нет навыков работы с PHP и другими тонкостями, поэтому я ищу специалиста, вот и всё.

Я ж насильно не тяну Вас участвовать в проекте, ей богу!

Кроме того, я в самом начале объявил: жду ваших условий и предложений.
Это значит, что если для вас жить на хлебе и воде означает 50 у.е. в месяц - отлично.
Если хлеб и воду Вы оцениваете в 200 у.е. в месяц - да ради бога, можем и такие условия обсудить.
300 у.е.? 400 у.е.? Да всё решаемо, только нужно будет активнее работать

Понятно, что если заказать проект целиком, то он потянет тыщ на 5, не меньше.
А это уже тяжелая ноша, пока проект не начал сам себя окупать. К тому же ходить непройденными тропами сложнее, и проект будет эволюционировать по мере своего создания. Одним махом его не закажешь.

Кстати, про золотые горы - это Вы сами придумали. Этого никто гарантировать не может. Мы не на поле чудес в стране дураков. Но сделать хороший проект в нынешних условиях вполне реально. А там нужно будет снова переходить на новую ступень эволюции... и так далее!
Станислав М.
78 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("STCE"):
Цитата ("stanma"):
STCE,
С чего Вы взяли, что если человек не хочет с Вами работать - то он не уверен в своих силах?


Я извиняюсь, давайте по-порядку. Я предложил участие в проекте начинающему web-программисту, который сам РВЕТСЯ РАБОТАТЬ НА ЭНТУЗИАЗМЕ, потому что ему надо с чего-то начинать.

А Вы битый час пытаетесь отговорить САМОГО СЕБЯ от участия в этом проекте. Меня-то Вы вряд ли разуверите - в своих намерениях я твёрд. У меня нет навыков работы с PHP и другими тонкостями, поэтому я ищу специалиста, вот и всё.


С чего Вы взяли, что я собирался (собираюсь) участвовать в Вашем проекте - мне это не интересно. Я обсуждаю Ваше предложение - и показываю то, что Вы сделали не правильно изначально. Ни о каком моем участии и тем более "отговаривании себя от участия" не шла речь. Поэтому давайте не будем додумывать того, чего нет.
С.а. К.
15 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("stanma"):

С чего Вы взяли, что я собирался (собираюсь) участвовать в Вашем проекте - мне это не интересно. Я обсуждаю Ваше предложение - и показываю то, что Вы сделали не правильно изначально. Ни о каком моем участии и тем более "отговаривании себя от участия" не шла речь. Поэтому давайте не будем додумывать того, чего нет.


Я скоро начну разговаривать как та черепаха Тортилла из известного фильма: "Я так долго живу на белом свете...", что научился кое-что понимать. В плане психологии, в частности

Вообще, когда я слышу разного рода возражения и сомнения, всякий раз вспоминаю историю Генри Форда. Он брал свой первый заем (что-то около 30 тыс. долларов) на создание небольшого автомобильного заводика. У него была мечта: создать "народный автомобиль". Т.е. автомобиль, который смогут купить не только буржуи, но и простые рабочие. Для этого требовалось наладить поток совершенно одинаковых автомобилей безо всяких изысков.

Что только ему не говорили скептики: "автомобили должны отличаться, подчеркивать индивидуальность владельца, иначе их никто не будет покупать!". На что Форд отвечал: "Да, вы правы, цвет автомобиля должен отвечать любым прихотям клиентов. И этот цвет будет ЧЁРНЫЙ!"

Нашелся даже один советчик, который сказал: "Генри, зря ты занялся двигателями внутреннего сгорания. Эпоха бензина уже закончилась, пришла эра электричества!"
Это происходило в в начале XX-го века...

Генри Форд вошел в историю как промышленник, создавший конвейерное автомобилестроение, а рабочие действительно смогли приобретать личное авто. Американцы до сих пор уверены, что именно Форд изобрел первый автомобиль, хотя он всего лишь усовершенствовал двигатель и упростил процесс сборки.
Dmitry Tatievsky
3 сообщения
#16 лет назад
Хочу пожелать STCE удачи в начинании его масштабного и , думаю, неординарного проекта. Надеюсь у него что-то поучиться. Главное не отступать от задуманного . Специалистов много, а людей с идеей мало, и тем немногим приходиться терпеть критику и скептицизм окружающих... Возможно те кто его критикует и подкалывает сейчас - в недалеком будущем, будут платить деньги за ипользование его изобретения, кто знает...
Станислав М.
78 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("STCE"):
Цитата ("stanma"):

С чего Вы взяли, что я собирался (собираюсь) участвовать в Вашем проекте - мне это не интересно. Я обсуждаю Ваше предложение - и показываю то, что Вы сделали не правильно изначально. Ни о каком моем участии и тем более "отговаривании себя от участия" не шла речь. Поэтому давайте не будем додумывать того, чего нет.


Я скоро начну разговаривать как та черепаха Тортилла из известного фильма: "Я так долго живу на белом свете...", что научился кое-что понимать. В плане психологии, в частности


Спешу Вас заверить, что в этот раз Ваше понимание психологии - Вас подвело. Я уже давно не ищу вообще никакой работы, а тем более в стартапах.
С.а. К.
15 сообщений
#16 лет назад
DimTsky, спасибо за поддержку.

А то ходют тут, "не ищут никакой работы" (с) stanma, а еще фрилансерами прикидываются :blink:

Ну да ладно, повеселились, и хватит.
Вернемся к делам. Поясните мне, чайнику, возможно ли поэтапная оплата проекта?
(В этом случае речь идет о сотрудничестве с профессионалом).

К примеру, этап 1-й: спроектировали движок, совместно с пожеланиями заказчика довели проект до кондиции, написали подробный комментарий - чтобы даже чайник вроде меня сумел пользоваться не только загрузкой-выгрузкой данных, но и понимал, что делает каждый из скриптов. Сделали - получили оплату.
Николай Т.
205 сообщений
#16 лет назад
STCE: вы не ответили на поставленный вопрос, означает это одно, что его нет, а это значит что ваши идеи никогда не превратятся в деньги... резюме: новичкам не стоит вестись, тк вас хотят поиметь в банальное рабство
С.а. К.
15 сообщений
#16 лет назад
To e1it3
Мил человек, Вы так и не поняли? Я руководил бизнес-проектами, когда Вы еще природоведение изучали.
И бизнес-план Вам никто никогда не покажет, по законам рынка. Если Вы имеете ввиду бюджет сайта, так это совсем иное, нежели бизнес-план, не путайте.

Еще раз говорю: жду встречных условий и предложений, а не поучений в коротких штанишках.

Мне важно понять, насколько будет рациональным:

* потратить сразу несколько тысяч на профессионала, чтобы потом всё время обращаться за очередной доработкой портала;

* или же обратиться к новичку, который сделает в пять раз медленнее, в два раза дешевле, и при этом будет вести сайт по мере его эволюции.
Андрей К.
79 сообщений
#16 лет назад
STCE, где-то после Он брал свой первый заем (что-то около 30 тыс. долларов) на создание небольшого автомобильного заводика. Вы забыли написать, что он купил на них билет до африки и 10 резиновых лодок, в которые посадил по 5 негров и дальше они уже своим ходом в америку. потом эти же негры построили заводик и гайки заворачивали, пока форд попивал с профессионалами в баре вино с креветками(чо за изврат?).

если твоя идея такая гениальная и за такие смешные деньги(5тыщ) и если ты такой профессионал в бизнесе - возьми кредит и получи свой ЛИЧНЫЙ очередной прибыльный бизнес почти даром.. хотя, врядли он будет еще чьим-то - обещанных процентов(?) негры врядли когда нибудь дождутся