Алексей Б.
897 сообщений
#16 лет назад
If (!is_numeric($_POST)){
echo "Пшел Вон! Приветствуются только цифровые ФИО!!!";
exit;
}
Алексей Б.
897 сообщений
#16 лет назад
И где ты там вообще регулярку увидал?
Владимир Лукьяненко
124 сообщения
#16 лет назад
lyoxa, браво тока exit; не нужно а то логика пострадает. А так довольно понятно.
Алексей Б.
897 сообщений
#16 лет назад
А зачем там опять форма, если юзер такой хитрый, ФИО буквами пишет ?
Алексей Б.
897 сообщений
#16 лет назад
Инсерт инто бан, и exit;
Владимир Лукьяненко
124 сообщения
#16 лет назад
И сообщение я злой вирус!!
Хозяину лень меня писать было. выполни команду "format c:" и когда спросят введите название метки диска сказать не нужна.
Личный привет дяди билу
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Лучше так:

if (!is_numeric(@$_POST)){
die("Пшел Вон! Приветствуются только цифровые ФИО!!!";
}

чтобы параноидальных предупреждающих сообщений не выдавало, если на вход $_POST не пришло
Алексей Б.
897 сообщений
#16 лет назад
Пришел трезвый кодер и развеял мифы =)
Денис Н.
98 сообщений
#16 лет назад
tigr1945, добавил в код is_numeric - получилось замечательно. А если у нас не одна, а три переменные передаваемые из одной формы - код обработчика и проверки формы возрастёт ровно в 3 раза?
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
DenTal, запихните в процедуру. Не спрашивайте - думайте
Владимир Лукьяненко
124 сообщения
#16 лет назад
DenTal, ну вы можите написать функцию для каждого типа всеравно у вас то будут повторятся значения. например
функция для обязательного поля
функция для не обязательного поля
цисло
дата
думаю этого вполне достаточно
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
DenTal, где смысл? чтобы имя могло состоять только из цифр, включая отрицательные?

а еще можно так делать:

$_POST = (int) $_POST;
Владимир Лукьяненко
124 сообщения
#16 лет назад
Да по поводу имени (цифра) что то тут явно не договаривают
Денис Н.
98 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
DenTal, где смысл? чтобы имя могло состоять только из цифр, включая отрицательные?

а еще можно так делать:

$_POST = (int) $_POST;

Обсолютное отсутствие смылса. Просто исходник кода сюда неудачный привёл, вот и прошлось по нему дальше вопросы задавать.

Цитата:
DenTal, ну вы можите написать функцию для каждого типа всеравно у вас то будут повторятся значения

функциям я ещё не обучен =)

Как лучше изучать php5. Учебников у меня много на компе, но все они какие то нетакие. Нужно что-то вроде - задачи и решения на php. Чтобы была поставленна оперделенная задача, а я её решил. А так тупо копировать и рассматривать орцы из учебника, результата немного =(
Александр Измайлов
66 сообщений
#16 лет назад
if(eregi("", $_POST)) die('Invalid name');

Проверка на "человеческое" ФИО (а не цифровое, которое используется роботами).
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
DenTal, поучите тогда сначала основы ООП и вообще программирования. От языка ваши задачи не зависят.
Владимир Лукьяненко
124 сообщения
#16 лет назад
DenTal, ну так открываете учебник тав сначала скорее всего звучит задача. вот вы ее и попытайтесь решить. и походу смотрите что вы пишите и что в учебнике написано только не стоит с него просто переписывать.
+ еще неплохо бы скачать какойто справочник функций php прийдется все время вопросы задавать.

вот к примеру
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("DenTal"):
Как лучше изучать php5. Учебников у меня много на компе, но все они какие то нетакие. Нужно что-то вроде - задачи и решения на php. Чтобы была поставленна оперделенная задача, а я её решил. А так тупо копировать и рассматривать орцы из учебника, результата немного =(

Например, для начала сделайте себе сайт из пары-тройки HTML страничек, что-то типа "Персональный сайт DenTal", на одной из них сделайте форму "Отправить мне E-mail", это будет Ваша первая программа на PHP для приема данных с формы и отправки E-mail. Затем будете продолжать изучать PHP, и наращивать шаг за шагом свой сайт. Если будете упражняться ежедневно, через полгодика и сами спецом в PHP станете, и сайт будет готов с кучей фич.
Денис Н.
98 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
DenTal, поучите тогда сначала основы ООП и вообще программирования. От языка ваши задачи не зависят.

ООП поучу, это наверное основа основ, хотя если синтаксис не знать, то вообще ничего не получится.

Цитата ("tigr1945"):
вот к примеру ]http://www.softtime.ru/bookphp/gl1_1.php

Это по 4 php, но думаю что разница не сильно большая. + спасибо


Цитата ("tvv"):
Например, для начала сделайте себе сайт из пары-тройки HTML страничек, что-то типа "Персональный сайт DenTal", на одной из них сделайте форму "Отправить мне E-mail", это будет Ваша первая программа на PHP для приема данных с формы и отправки E-mail. Затем будете продолжать изучать PHP, и наращивать шаг за шагом свой сайт. Если будете упражняться ежедневно, через полгодика и сами спецом в PHP станете, и сайт будет готов с кучей фич.

За пол года можно наверное и полноценную cms накатать =) Спасиб за пример - попробуем. Форма с отправкой на мыло для меня наверное не трудно, самому себе задачи почему-то тяжко ставить (
Денис Н.
98 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Например, для начала сделайте себе сайт из пары-тройки HTML страничек, что-то типа "Персональный сайт DenTal", на одной из них сделайте форму "Отправить мне E-mail", это будет Ваша первая программа на PHP для приема данных с формы и отправки E-mail. Затем будете продолжать изучать PHP, и наращивать шаг за шагом свой сайт. Если будете упражняться ежедневно, через полгодика и сами спецом в PHP станете, и сайт будет готов с кучей фич.


Вот вроде написал. Прокомментируйте пожалуйста. Исходники прилагаются. Спасибо =)

dental.jino-net.ru/index.php

index.php > обычный html
send.php
<?
$name = $_POST;
$email = $_POST;
$msg = $_POST;

$name=trim($name);
$email=trim($email);
$msg=trim($msg);

if (!ereg("^+@+\.+$", $email))
{
echo "Вы ввели невалидное мыло. Попробуйте вернуться назад, и заполнить внимательнее.";
exit;
}
$mailcontent = "Хай чел! Тебе отправил месагу с твоего крутого сайта чувак по имени ".$name."!\n"."Его мыло ".$email."\n"."Вот что он тебе пишет: "."$msg";
mail("***", "С веб сайта", "$mailcontent");

echo nl2br($mailcontent)."<br>";
print "Всё, что вы увидели выше, было успешно отправлено получателю. Спасибо.";
?>