С. А.
97 сообщений
#17 лет назад
Код нужно обязательно комментировать, но обычно на это не хватает времени и сил. В принципе, когда времени нет я обхожусь минимумом - делаю только комментарии над функциями (для чего она, что выводит) и объясняю всякие нестандартные вещи типа $b = true; if (strlen($b) < 5) {}
Александр Б.
289 сообщений
#17 лет назад
Практически не каментирую. Только если клиент просить.
Иногда для себя каменты втискиваю +)
Владимир С.
581 сообщение
#17 лет назад
Комментирую, но ..
на отдельных стадиях, если проект серьезный,
если скорее всего исходники еще понадобятся.
Трубецков П.
45 сообщений
#17 лет назад
Когда как. если проект серьёзный обязательно. вернёшься к нему через года 2 -будто другой писал. по камментам смотришь что где
Дмитрий Сотник
24 сообщения
#17 лет назад
В каждом файле вверху имя проекта, назначение модуля, дата создания и разработчик.

Каждая функция документируется в заголовке. Что делает и какие параметры принимает (если по названию параметров неясно).

Блочные комментарии по тексту(этот блок делает то-то) и в особо тяжелых местах по необходимости.
Константин Т.
589 сообщений
#17 лет назад
Понимание необходимости комментировать всё что только возможно приходит после нескольких лет работы над проектом, когда сотни тысяч строк написанного годы назад кода забылись, забылись причины выбора конкретного алгоритма и многое другое, когда надо обеспечить возможность правки кода другим программистом... 50% текста программы - комментарии. Ещё 200-300% - тесты. Вот так нормально будет
One Choosen
183 сообщения
#17 лет назад
Комментирую.
сам код обычно только основные части ( возможно специфические или малопонятные ), заголовочные файлы ( где описание класса, интерфейсы функций и т.д. ) комментирую изрядно, вплоть до того зачем, где ее имеет смысл изменять и прочие.

+ ко всему я сторонник довольно длинных имен идентификаторов, которые многое говорят сами за себя.
Евгений Чорный
3 сообщения
#17 лет назад
Комментирую всегда если:
Пишу для заказчика, Пишу больше приложение которое привышает больше 10 000 строк
Александр Шевченко
13 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("DEM90"):
Раньше, когда скрипты писались небольшие (не выше 300-500 строчек), не комментировал... разобраться после недели было сложновато, но всё же было лень писать.. теперь стараюсь комментировать ВСЁ, любую строчку, а например переменную $ua всегда сначало комментирую "//USER ARRAY - массив пользователя", стало намного легче потом добавлять код )))
мне кажется что намного логичнее (и экономичнее) было бы назвать переменную $userArray и не писать ненужных комментариев
Константин Т.
589 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("caezar"):
мне кажется что намного логичнее (и экономичнее) было бы назвать переменную $userArray и не писать ненужных комментариев


Логичнее было бы написать комментарий (ИМХО)

//USER ARRAY - массив пользователя, используется для хранения информации о пользователях


Надо учитывать, что читать комментарии будет человек с иной чем у Вас системой ассоциаций, а название переменных формируется именно по ассоциации с их вроде бы явным применением.
Андрей Щ.
190 сообщений
#17 лет назад
Ну да, я бы например перевел userArray не как "массив пользователя", а как "массив пользователей", и потом долго бы мучился со своей ассоциацией
Сергей В.
244 сообщения
#17 лет назад
Комментировать обязательно приходится, во первых помогает разобраться в коде, самому вспомнить если делал давно ну и плюс хорошо оформленный код всегда приятен
Александр Т.
56 сообщений
#17 лет назад
Считаю это хорошим тоном, но и страюсь не писать лишних коментариев.
Виктор Мишин
2 сообщения
#17 лет назад
Всегда комментирую(ем). Это уже привычка. Даже потом свой код неловко читать некомменченным))
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Чувствую дискомфорт если класс или метод не покрыт комментами в стиле Javadoc
Денис Ш.
35 сообщений
#17 лет назад
Вообще-то я теперь пишу только на bash и только для себя
Комментирую всё, только на English'е и в разработанном мною же формате. Часто переписываю скрипты, чтобы упростить и 'синхронизировать' с остальными, поэтому структурированные комменты необходимы.
Игорь Б.
456 сообщений
#17 лет назад
Только для себя, когда размещяю в нет убираю обязательно. Все равно с коментами легче
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("flashripper"):
Только для себя, когда размещяю в нет убираю обязательно. Все равно с коментами легче

А зачем ты в нете код размещаешь? :shok: Флеш же скомпилированный, какие коменты?
Вячеслав Фамилия
154 сообщения
#17 лет назад
Стараюсь комментировать всё ! :huh:<_<
Потом удобней разбираться, что, где, и.т.д.
Игорь Б.
456 сообщений
#17 лет назад
Я коментирую код в самом нужном месте и только для себя. Когда гружу на сайт коменты убираю. На прописание коментов также уходит лишнее время