Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Собственно, сабж.
Комментируете ли вы код, если пишите для себя? Если пишите на заказ?
Насколько подробные комментарии (если они вообще есть)?
Используете ли вы обсфукаторы?
Иван М.
24 сообщения
#17 лет назад
Примерно 20 % символов в скрипте это коментарии
неважно для себя или клиента
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Код обязательно комментируется, причем всегда используются форматы, пригодные для автодокументирования. Например:

Java - JavaDoc
.NET - NDoc
С++ - Doxygen
PHP - PHPDoc (phpDocumentor)
Perl - pod (родной формат)

Также комментариями снабжаются все артефакты - схемы баз данных, конфиги, скрипты ANT и Makefiles, XML файлы и т.д.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Без коментариев только ПО уровня "hellp world"

Всё остальное испещерено коментариями, т.к. из-за большого количества работы, через пару месяцев без них нужно будет тратить много времени на понимание кода.
Гость
37 сообщений
#17 лет назад
Никак не могу себя приучить к комментариям.
комментирую только функции - что делают, что возращают

весь остальной код без комментариев.
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Глупый вопрос на самом деле
Вам наврядли кто скажет нет
Гость
37 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
Глупый вопрос на самом деле
Вам наврядли кто скажет нет
я же сказал
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Ну почему же?
Хорошо спроектированная программа сама по себе достаточно самодокументированная вещь.
Кроме того, если брать аспект Win32/COM, то каждый метод или свойство может иметь свое описание. Если не лениться и заполнять это описание, то можно обойтись и без комментариев.
Скажем, в большинстве моих программ комментарии занимают не больше нескольких процентов.
Подробные комментарии присутствуют только когда изначально оговаривалось, что передаваться будет исходный код и он должен быть откомментирован.
Кстати, в этом случае комментарии всегда ставлю на английском.

Кстати, дополню пилотный пост
Если вы комментируете код, какой язык обычно используете?
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Я, кстати, совершенно согласен, что коментарии нужны и полезны.
Просто необходимость приучить себя + лень дают такой результат.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Если вы комментируете код, какой язык обычно используете?
Если заказчик из России - то русский.
если заказчик - буржуй - то английский
Александр П.
9 сообщений
#17 лет назад
Комментарии делаю для себя... потом некоторые оставляю которые может и заказчик заменить и отдаю... =)
Евгений Т.
34 сообщения
#17 лет назад
Разрабатывал специально документацию по комментированию кода и введению проекта.
Так как иногда код, написанный одним программистом, задействован другим.
И чтоб не бегать и не спрашивать, что тут и как передается и не разбираться, тратя на это время, то тут помогает хорошее структурирование описание кода. К тому же и самому проще потом будет, когда заброшенный код придется использовать заново =))
 Vladimirovich
252 сообщения
#17 лет назад
А я делаю комменты не всего, ибо есть такие вещи, где комментарий должен быть больше чем сам код
Tim T.
133 сообщения
#17 лет назад
Коментирую только функции. в последнее время, перестал коментировать вообще, ибо стремлюсь к тому, что бы, код был ясен и без коментариев.
Кирилл М.
128 сообщений
#17 лет назад
Раньше, когда скрипты писались небольшие (не выше 300-500 строчек), не комментировал... разобраться после недели было сложновато, но всё же было лень писать.. теперь стараюсь комментировать ВСЁ, любую строчку, а например переменную $ua всегда сначало комментирую "//USER ARRAY - массив пользователя", стало намного легче потом добавлять код )))
 А.
18 сообщений
#17 лет назад
Комментирую, разобраться и вспомнить что ты писал пару месяцев назад проблематично... тем более если разбираешься уже не ты...
 К.
13 сообщений
#17 лет назад
Комментирую очень (очень) редко. в основном код-код-код. заказчики не просят, а мне и так все понятно. что чужой код, что свой. читается как книга написаная большой кирилицей
Иван К.
6 сообщений
#17 лет назад
Обязательно. Иногда через полгода надо изменить функциональность, а ничего понять не возможно Стараюсь по максимуму коментировать, чтобы потом кто-нить не тратил время на разбор моего кода.
Хотя стремлюсь к тому, чтобы код читался легко и без проблем, но как-то вошло уже привычку
Виктор Михайленко
22 сообщения
#17 лет назад
Комментирую только самое необходимое! Время жаль на это тратить : ) Лучше пива с друзьями попью, да и просто лень! Стараюсь просто удобно структкировать код...
Сергей Адоньев
2 сообщения
#17 лет назад
В основном DOxygen...

В коде комментарии есть только в самых важных местах