Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
m_stalker, представляю, если бы под каждый сайт писался свой самопис. вот уж представляю - у заказчика 10 сайтов и все на разных движках. а че - удобно же, поправил за 10 минут и спать. и главное - разбираться в админке не нужно 
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
m_stalker, сколько сайтов вы разработали на WP/Bitrix/MODX etc., а сколько на фреймворках и на каких? Ибо, чтобы делать подобные заключения, нужно иметь немалый опыт по обе стороны. И далеко не визитки-бложики.
А то вы, извините, сильно походите на очередного тролля, т.к. концентрация общих фраз и откровенной глупости на единицу текста у вас весьма высока.

А вообще жаль заказчиков) Только из-за них и вступаю в подобные дискуссии, ибо начитается здесь человек опусов подобных деятелей и примет все за чистую моменту.

Цитата:
Активный сторонник самописов
При работе со стандартным двиглом
сорок подключенных яваскриптов в хэдере на все случаи жизни, включая ядерный апокалипсис, плюс тридцатисекундная загрузка полупустой страницы при ста мегабитах в секунду
Но перлы выдаете знатные. В этом зачет ))))
Михаил У.
97 сообщений
#7 лет назад
vovka-morkovka, вы правы — я тролль, а вы профессионал высшей лиги. Именно профессионалы в споре переходят на личности — это самый убедительный аргумент в дискуссиях о версиях движков и веб-сайтов. И да, кстати, вы удивительно приятный собеседник. На этом наше с вами общение предлагаю закончить.
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата (m_stalker):
На этом наше с вами общение предлагаю закончить.
А это уж дудки.  Вы на публичном форуме, за сим ваши сообщения могут и будут откомментированы 
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
vovka-morkovka,
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
m_stalker, вы не обижайтесь.  На личности я не переходил и мои слова касались исключительно вашего текста, а не вашей персоны, к которой я не имею никаких претензий. А вот слова ваши в контексте данного форума вредны своей некомпетентностью.
Михаил У.
97 сообщений
#7 лет назад
vovka-morkovka, то есть тролль — это мой текст, а не я? Будет время — извинитесь перед моим текстом, пожалуйста, он обиделся.
Почему я предложил закончить общение и всё равно отвечаю?
Элементарно: я хочу вас поблагодарить. За иллюстрацию. За яркую, сочную, красочную иллюстрацию.
Ведь теперь я могу показывать своим заказчикам данную ветвь на форуме и комментировать её следующими словами: «Вот смотрите, что получают в ответ те, кто оспаривает неоспоримое превосходство стандартных движков — делайте выводы, ребята». А выводы мои заказчики делать умеют.
Так что искренне спасибо! Ваша аргументация в пользу самописов куда убедительнее моей.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Почему-то мне кажется, что многие люди делают выбор не в пользу более уместных и подходящих решений, а в пользу более привычных и знакомых. Независимо от того, насколько они хороши для решения конкретной задачи. Это порождает проблемы и споры, так как у любой задачи есть множество решений, разной степени уместности, но отстаивать человек будет привычное, независимо от того насколько конкретное решение подходит.
Тот, кто привык микроскопом забивать гвозди найдет 100500 причин почему это хорошо и правильно. В красках эти весомые доказательства опишет и каждого, кто забивает гвозди не микроскопом, (а мультиваркой, например) будет считать дикарем и неучем. И оба будут смеяться над тем, кто делает это молотком. 

Абстрагироваться от привычки и выбрать в самом деле подходящее решение сложно. Но я надеюсь, что возможно. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
оспаривает неоспоримое превосходство стандартных движков
m_stalker, вы хоть понимаете, что оспаривать превосходство отвертки перед молотком - глупейшее из занятий?)) И именно это я пытаюсь вам донести. А не то, что CMS лучше самописа или наоборот.

И какие 40 скриптов и 30 сек загрузка?))) Вы хоть пару сайтов на CMS сделали? А ведь есть еще CMF. Например, MODX. Знаете, что это? Этот описанный вами скелет. Только с готовой админкой. Вы совершенно не разбираетесь в теме, но делаете выводы и заключения космического масштаба - именно этим вы и вызвали мой праведный гнев и возмущение, а не своими взглядами.

А показывать заказчикам тему не советую - поберегите свое реноме.  
Андрей Андреев
798 сообщений
#7 лет назад
Кино вообще. 

ИМХО основная причина когда нужно своё что-то изобретать - это когда НЕ стандартный функционал. 

Для "простых" сайтов (бложики, визитки, инфо-сайты, простый ИМ)  - есть MODX. Он идеально выполняет свою задачу. В крайнем случае его можно допилить стандартными средствами. 

Для более сложных (к примеру как этот сайт) есть фреймфорки, там есть миграции, роутинги, модели, валидации, готовые компоненты и прочие радости жизни. Yii, Laravel, Ruby on Rails и прочие.

А извращаться, в 2016 году, велосипедить -   это или потренироваться руки набить, или в край упоротым нужно быть. 
Андрей Андреев
798 сообщений
#7 лет назад
m_stalker, Складывается впечатление что Вы один раз открыли Битрикс, и решили что всё тлен, и дальше писать только "своё".
Ну или-же Вы не работали с сайтами сложнее "визитко".

По поводу отключения не нужного - полный бред, php скриптовый язык, пусть хоть 100мб кода будет лежать, но если он не инклудиться и не инциализируется то это совершенно ни как не влияет на скорость работы.

И при чем тут JS? В нормальных системах только от разработчика зависит какие скрипты подключаться на странице, полный контроль генерируемого html. И даже больше, эти скрипты/css в "production" объеденяються в один файл, минимизируються, и отдаються статикой.

По поводу ошибок, вы опять-же пропускаете самое важное. Наиболее часты и критичны ошибки в логике работы, а не в том что забыли число к числу привести. 

 
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (m_stalker):
Насчёт уязвимости кустарных систем. Уязвимы они только у хреновых разрабов

m_stalker, не пожалел времени, потратил 4 часа, нашел SQL-уязвимость на одном из ваших сайтов.
Что как бы говорит само за себя...
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
Уважаемые vovka-morkovka, frig! Мне, слава Богу,  34 года и то, что нет смысла я уже осознал. 
Давайте  решать проблему, а не рассусоливать. В конце то концов мы профессионалы, или кто?
Михаил У.
97 сообщений
#7 лет назад
b0nn1e, не в обиду будь сказано, но иногда лучше создавать сайты, чем участвовать в дискуссиях. Без обид, но попробуйте заявить нечто подобное преподавателю программирования — и вам обеспечен жирный «кол» (правда, это в лучшем случае).

Цитата:
По поводу отключения не нужного - полный бред, php скриптовый язык, пусть хоть 100мб кода будет лежать, но если он не инклудиться и не инциализируется то это совершенно ни как не влияет на скорость работы. 
Примите мои искренние поздравления. PHP обрабатывается интепретатором, интерпретация кода — это процесс, занимающий определённое время, и чем больше кода, тем больше времени занимает процесс интерпретации.  В частности, перед запуском любого PHP-скрипта Apache предварительно прогоняет код на предмет синтаксических ошибок. Разница между интерпретацией 100 Мб кода и 300 Кб кода может оказаться весьма существенной, не говоря уж о нагрузке на сервер и объёме потребляемой при этом памяти. Мне интересно, как можно заниматься созданием сайтов и не знать при этом базовых, элементарных вещей?! А уж тем более — зачем это демонстрировать в дискуссиях?

Цитата:
И при чем тут JS? В нормальных системах только от разработчика зависит какие скрипты подключаться на странице, полный контроль генерируемого html. И даже больше, эти скрипты/css в "production" объеденяються в один файл, минимизируються, и отдаються статикой.
Всего в трёх фразах сообщить столько новой, неизведанной никем информации — это мастерство высшего уровня. Итак. В типовых движках это зависит от разработчиков типовых движков, а не от вас как от исполнителя (применительно к фрилансу). Что они вам позволят настроить в движке — то вы настроить и сможете. Что не позволят — настроить будет куда сложнее, и то только при условии, что вы программист-разработчик, а не специалист по установке и настройке типовых движков. 
И кстати, поясните, пожалуйста, что значит «скрипты/css» «отдаются статикой»? А что — у CSS-стилей или клиентских JavaScript есть ещё и динамическая серверная форма? Это с каких таких пор, если не секрет? Новый стандарт W3C? А с каких пор, интересно, движки объединяют CSS и JavaScript в один файл? Это новая мода такая у движков — мешать всё в кучу? Или вот минимизация скриптов и стилей— это как? А неминимизированные они как выглядят — вы что, обфусцируете их, а перед выдачей расшифровываете? Скажите, а про то, что JS интерпретируется уже не сервером, а клиентским браузером, и соответственно грузит уже не сервер, а клиентскую машину, вам не доводилось что-нибудь слышать? А сталкиваться не приходилось с привычкой интернет-пользователей открывать по пятьдесят вкладок в браузере, в каждой из которых параллельно работает свой комплект клиентских скриптов? Если нет (как можно судить из ваших слов) — какой дивный мир открытий чудных вас ждёт впереди, не передать никакими словами. 

Цитата:
По поводу ошибок, вы опять-же пропускаете самое важное. Наиболее часты и критичны ошибки в логике работы, а не в том что забыли число к числу привести. 
А забыть число к числу привести (кстати, интересно, что это за новый тип операций) — это, я так понимаю, не считается ошибкой в логике работы?
Короче говоря, b0nn1e: искренне благодарен вам за ваш комментарий, но продолжение нашего с вами диалога уместнее вести в разделе юмора. 

Цитата:
Ну или-же Вы не работали с сайтами сложнее "визитко".
Вот-вот, и я тоже портфолио собеседников никогда не просматриваю, кофейная гуща — куда более надёжный и проверенный временем источник информации. 
Hungry_Hunter, спасибо, я с большим интересом наблюдал за вашей работой. Слегка повеселила попытка искать пароли на сайте. Ну а если уязвимость действительно есть — значит, в данном случае хреново защитил базу, поправлю, а может быть, даже обсудим с вами впоследствии размер возмещения за вашу 4-часовую работу. 
Рустам К.
27 сообщений
#7 лет назад
В общем заканчивайте болтовню и идите работайте а то смотрю у супер мега разработчиков время много свободного. Сейчас сам встрял с проблемой wp, конфликт плагинов, ну и гемор с интеграцией 1с и ежедневной выгрузкой прайсов. так же wp попросту не хочет держать свыше 15000 товаров, перешел на Modx Revo половина проблем отвалилась сама собой. Другой wp перевожу на самопис ибо при установке сначала плагина all in seo а потом сменив его на лицензию yoast в mysql началось такое что мама не горюй, перезаписались все заголовки а а всех страницах стало одно и тоже мета описание, постоянно генерился ненужный контент, ну и я забил да и написал сам самописный cms по статейник с хорошими сео возможностями, теперь на каждой странице правильные теги и заголовки и микро разметка и тайтлы и дискрипшены и кейворды, все пишется ровно без всякого лишнего мусора. Тут спор можно закончить на том что WP это блог, а Modx - это портал, магазин, Bitrix это вообще универсальная программа. Кто халявщик тот делает на wp чтобы максимально угодить себе отвали для клиента и в минимальные сроки. Когда у клиента есть бюджет, то берется modx или bitrix ну или накрайняк prestashop если дело касается магазина. Тут вроде и на ВАЗ можно ездить но лично у меня мазда, и то и то едет, но как то по разному...
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (m_stalker):
Или вот минимизация скриптов и стилей— это как?



Цитата (m_stalker):
А с каких пор, интересно, движки объединяют CSS и JavaScript в один файл?

Имелось в виду, что движок когда отдает данные сливает все CSS файлы в один файл, так же как и JS файлы в один файл, а не вместе CSS и JS.
Плюс производит минимизацию, что уменьшает размер файла.

Цитата (cardo1):
Другой wp перевожу на самопис ибо при установке сначала плагина all in seo а потом сменив его на лицензию yoast в mysql началось такое что мама не горюй, перезаписались все заголовки а а всех страницах стало одно и тоже мета описание

Простите, а что вы хотели? Вы заполняли данные в одном плагине, почему они должны были перенестись в другой?
Другой пример. Купил Мазду, сначала ездила хорошо, поставил в нее двигатель от семерки, а она теперь не едет. Мазда-отстой, пойду соберу машину сам.
Андрей Андреев
798 сообщений
#7 лет назад
m_stalker, мне очень жаль что Вы не понимаете иронии, и всё воспринимаете серьёзно. 
Это весьма очевидно что сначала весь код обрабатывается на наличие ошибок, однако скорость выполнения кода, это минимум которым можно пренебречь, если бы у вас был реальный опыт оптимизации и создания сложных сайтов, то уверен, вы бы об этом знали бы, и знали бы что есть более узкие места, которые всё торомзят. Тут даже более важный момент колличество памяти, а не скорость отработки php. 
Если последний проект указанный у вас в "Проекты" лучшее и самое сложное что вы сделали, то к сожалению нам с Вами не о чем разговаривать. 
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
Цитата (cardo1):
встрял с проблемой wp, конфликт плагинов, ну и гемор с интеграцией 1с и ежедневной выгрузкой прайсов
так WordPress - это в первую очередь CMS для блога. на кой черт, скажите пожалуйста, вы на него ИМ вешаете?! а потом ноют - то им не так, это....
Андрей Андреев
798 сообщений
#7 лет назад
Цитата (maximentuss):
так WordPress - это в первую очередь CMS для блога. на кой черт, скажите пожалуйста, вы на него ИМ вешаете?!
Золотые слова! xD
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (maximentuss):
так WordPress - это в первую очередь CMS для блога

Ну не только, еще отлично подходит для сайтов визиток/корпоративных сайтов и каталогов.
ИМ конечно можно сделать, но это бред вообще. Для всего нужно использовать свои CMS
Очень часто заказчики просят сделать ИМ на Wordpress, не понимаю почему.
Всегда отговариваю от этой затеи и отправляю к специалистам по другим CMS.
А что б еще и 1С в него интегрировать это надо ой как извратится.