Рустам К.
27 сообщений
#7 лет назад
sitehelper, а я смотрю Вы яростный защитник wp. Сэр. Когда создается самопиc она создается явно не под проект за 100$, а соответственно под те задачи которые wp да и еще ряд движков никогда не выполнят. Я ценю Ваше мнение уважаемый Вы наш. Но сомневаюсь что все что я сказал правится за 3 минуты. У опытных сео оптимизаторов это занимает минимум день. Мы говорим только о сео. Я уже молчу про допиливание грамотного функционала чтобы потом в роботе не просто закрыть это все а чтобы этого не было вообще. В общем кто хочет нормальные сайты делает на bitrix, modx и самописе но конечно же при бюджете солидном. Кому на скорую руку за 3 копейки тогда да wp, drupal,joomla. Вопрос цены. Спорить ни с кем не собираюсь
Александр Журавович
3 сообщения
#7 лет назад
 vovka-morkovka,
Вовка-морковка, прошу прощения. Цитата:" Молод и горяч я" (квн-пятигорск-гардемарины)
Cardo1 - полностью согласен. Цена на фрилансе вообще отдельная тема для форума
sitehelper  - ну прям 3 минуты...
Что бы сделать самопис с функционалом сравнимым хотя бы с WP потребуются тысячи и тысячи долларов.
........и еще 7 потов, я добавлю и ЭТО ТОГО СТОИТ. 
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
cardo1, сразу видно что вы не разбираетесь в WP совершенно.
Все что не нужно в WP элементарно отключается, в том числе и ваши любимые смайлики, и никаких лишних кодов не генерится.
От спама ставится защита, багов там нет. Баги это удел самописных систем.

Цитата (cardo1):
И не удивительно что сайты на битрикс ранжируются выше. Можно перечислять долго

Очередной бред уж извините

Что бы сделать самопис с функционалом сравнимым хотя бы с WP потребуются тысячи и тысячи долларов.
Зачем их платить если можно в разы дешевле сделать тоже самое и гораздо качественнее.
Самописные проекты стоит делать только в том случае, когда функционал не стандартный и его нет в коробке CMS.
В остальных случаях - это горе от ума...

И уж извините, cardo1, что начал копаться, но проекты за 1$ на этой бирже запрещены, тем более по сео
А у вас таких большинство, уклоняетесь от уплаты комиссии?
Или может сверстаете мне страничку за 2$ ?
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Самопис - тема для проектов, которые вообще достаточно редко обслуживаются на фрилансе. Делать типовой сайт на самописе почти глупость. Если качество кода распространенных CMS общеизвестно (все плюсы и минусы), то качество кода и любые потенциальные проблемы самописа оценить обычному заказчику невозможно. Он ориентируется только на маркетинговые штуки и сладкие речи разработчиков, которым выгодно посадить его на иглу своей весьма недешевой поддержки.  
И WP, и MODX - отличные CMS, которые покрывают 100% функционала типовых сайтов. В их разработке участвуют лучшие программисты по всему миру, а не три товарища в арендованном на последние деньги офисе, они имеют огромное количество разработчиков,  постоянно выходят обновления на тему безопасности (привет, самописы!), есть куча готовых качественных решений. 
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Я чет думал, что вы исполнитель, а не заказчик, тогда последний абзац отменяется
Но все равно тут что-то нечисто...
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Открытый код это не только хорошо, но и плохо. Также как и распространенность и популярность. 
Куда выгоднее с чисто финансовой точки зрения ковырять распространенную CMS, а не какой-то конкретный сайт на самописе. Причем распространенная CMS с открытым кодом будет ковыряться не как черный ящик, а анализом этого самого кода, что гораздо проще. 
К сожалению постулаты о том, что открытый код позволяет всем миром быстро находить все ошибки работают не так хорошо, как хотелось бы. Постоянно находят проблемы в безопасности открытых продуктов, причем проблемам этим иногда не месяцы или дни, а годы. 

Почему выгодно финансово? Дырка в популярной CMS позволяет одним махом взломать все сайты, которые на этой системе построены. Их могут быть миллионы. Миллионы сайтов, на которых ты можешь размещать что угодно монетизируются достаточно легко. С одним сайтом все куда хуже.  Чем популярнее система, тем выгоднее ее сломать.

После того, как все это множество сайтов ляжет конечно-же быстро будет выпущено исправление, которое нужно будет поставить и все опять будет радостно, пока энтузиасты не найдут очередную дырку. Но исправления поставят не все и сделают это не быстро, так что профит все равно велик. 
В итоге ваш сайт на популярной CMS это одна из целей в огромном их количестве, за ним нужно внимательно следить и успевать ставить все обновления. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата (frig):
успевать ставить все обновления.
... или тихо молиться на самопис, т.к. там обновлений с повышением уровня безопасности не будет вообще. Равно как и обновлений, например, для перехода на PHP7. Мало того, никто вообще не знает, что там с безопасностью у этого самописа изначально.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
vovka-morkovka, самопис это неуловимый Джо. Неуловимый потому, что никому не нужный  
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата (frig):
Неуловимый потому, что никому не нужный
До тех пор, пока не заинтересовались непосредственно конкретным сайтом. А тут вуаля! Заходи кто хочешь ))
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Цитата:
А тут вуаля! Заходи кто хочешь ))

Ну это, конечно, преувеличение. Самопис не значит писаный ногами (как джумла или вордпресс ). 
Также следует помнить, что универсальные системы вроде вордпрессов с джумлами сами по себе объемны и потому сложны. И места для ошибки там куда больше, чем в узконаправленном самописе. 

Чтобы конкретный сайт стал кому-то квалифицированному интересен, он должен стать весьма популярным. А это уже уровень, до которого дорастают единицы. 

Я не говорю, что самопис хорошо и давайте все под свои никому ненужные магазинчики писать новый движок. Но аспектов много и учитывать их тоже нужно.
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
Видела в свое время, как один самомписный сайт стал причиной атак обиженного пользователя уровня школоло. К сожалению, успешных. Создатель сайта отрицал наличие дыр, чуть ли не банил любого, кто высказывал сомнения в безопасности.   А незадолго до этого я случайно обнаружила, что по айди пользователя можно спокойно смотреть все фото, якобы скрытые паролем.  Отсутствие ошибки 403 в папках с этими фото повергло меня в восторг. 
Вот уж злился чувак, когда выложила прямую ссылку на его портрет. Сайт же безопасный. Че уж там. 
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Взламывают всех, и соседей ломали, и дропбокс ломали и даже яндекс взломали.
Что уж говорить о простых смертных...
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
Видел у заказчика сайт самопис, при чем вёрстка как админки так и сайта выполнена вручную по самописному дизайну. Сайт, что то типа каталога с им в админке простой функционал для работы с заказами.  Сайт-конфетка,  дизайн/вёрстка настолько приятно выполнены, что хочется поставить на заставку и любоваться. Проблема была в том, что в каталог необходимо было добавить дополнительно уровень вложенности, что для знающего человека дело 30 минут впервые увидев сайт. Это единственная доработка за полгода. 
На основании этого хочу спросить у адептов WP, Joomla и т.п. зачем? Почему нельзя делать простые сайты самописные? Ведь так прекрасно зайти вечером в админку, обработать заказы и уйти спать. Зачем ежедневное обновление движка? Зачем думать о каких то плагинах, виджетах, шаблонах, изучать настройки месяцами и искать на биржах специалистов для устранения багов, лагов, угроз безопасности и т.п.? Зачем думать о качестве кода, стека технологий когда можно  и нужно сделать один раз и заниматься торговлей, рыбалкой, спортом?
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
Yuri-web, в WP уровень вложенности выполняется несколькими кликами мышки за 2 минуты.
зачем сидеть 30 минут над самопиской, если можно в ВордПрессе это сделать за 2 минуты и пойти спать?
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
 , да в WP многое можно поменять за две минуты, но сколько времени перед этим его нужно юзать?
Как мне думается если человеку нужен простой сайт, представить свой товар, либо себя в интернете разбираться в тонкостях wp ему не к чему, т.к. это выльется в ежедневное изучение талмудов, а там их, не мне вам рассказывать на годы хватит.
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Yuri-web):
Зачем думать
Здесь нужно было поставить точку.

Цитата:
вёрстка как админки так и сайта выполнена вручную по самописному дизайну
Шедевр!

Yuri-web,  вы понятия не имеете о том, о чем пишете. Это даже глупостью назвать нельзя, т.к. глупость - это, когда ошибаются, а вы просто несете околесицу))
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
Yuri-web, тем более - поставил бесплатную тему, установил пару бесплатных плагинов - и все, сайт работает. если что непонятно - так уйма пособий по тому же ВП. удобная админка, библиотека медиафайлов, автоматические обновления, исправления, усовершенствования. другое дело никому не известная самописка, которая написана непонятно кем и никем не поддерживается.
где вашему проще и удобней добавить на сайт форму обратной связи - в ВП или в самописной админке?
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
vovka-morkovka, зачем эти придирки к словам, очевидно, что я имел ввиду не шаблонная вёрстка как и дизайн?
А точку, конечно нужно ставить, только в случае c wp у заказчика её поставить не получится, потому как нужно постоянно вариться в этой cms,  но давайте хотя бы предположим, что не всем это интересно и занимательно. 
maximentuss, не подумайте, что я хочу навязать свою точку зрения, и тем более переубедить кого то,  но в случае с wp далеко не всё просто, если человеку это не нужно.
Я хочу сказать, что во времена ссср у каждого владельца автомобиля была домашняя мастерская и замену масла, да и капремонт двигателя умел делать каждый уважающий себя автолюбитель. Но сегодня есть владельцы автомобилей которым глубоко пофиг, что там и как внутри ,они пользуются продуктом. 
Я к тому, что как вы выразились уйма пособий это не всем интересно,  и многим попросту ненужно. 
Конечно качество самописного сайта отдельная тема, зато при нормальном раскладе там нету ничего лишнего и ненужного, только то что необходимо для выполнения своих задач. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Yuri-web):
зачем эти придирки к словам, очевидно, что я имел ввиду не шаблонная вёрстка как и дизайн?
Это не придирки. Вы имеете смелость рассуждать о вещах, весьма далеких от области ваших компетенций.  Мало того - делать выводы и даже дискутировать. 

Кстати, а какое отношение имеет шаблонный/не шаблонный дизайн к выбору между коробочной CMS и самописом? И что такое шаблонная верстка?
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
Yuri-web, позвольте спросить. а куда это там нужно вникать в WordPress-е то?! в чем там сложности? 3 вкладки в админменю - страницы, записи, виджеты ну и все. оастальное скрывается от недалекого собственника сайта. за то при необходимости любой первокурсник, слышавший про PHP на лекциях сможет чет да подпавить в шаблоне.
а ИМ с woocommerce не намного сложнее блога, добавляется еще пару вкладок. ну это уже совсем для жлобных заказчиков, которые жлобятся на З/П для менеджера, который будет всем заведовать. таким заказчикам и сайты-то не нужны