Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Вот и я не пойму куда там вникать нужно.
Я тут на днях за 5 минут объяснил человеку как пользоваться сайтом, который впервые услышал слово CMS и узнал что сайтом оказывается можно управлять. Разобрался моментально, больше не спрашивает, все получается у него без проблем.
Даже уровни вложенности меню меняет, и не за 30 минут, а за 3 клика
Самопис может и хорошо, но очень дорого и сложно поддерживается и развивается в отличие от CMS.
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
Самопис несколько не дорого, всё зависит от аппетита разработчика. Ничего нового придумывать не нужно - все модули уже написаны. Зайдите на тот же GitHub и убедитесь сколько там всего. Если говорить о сообществе и поддержке взять для примера тот же Symfony, где сообщество состоит из профессиональных программистов, и сравнить с сообществом WP, где трется в большинстве своем школота, пытающаяся, после просмотра видеуроков какого-нибудь прохвоста, типа Михаила Русакова, сколотить состояние, пытаясь натянуть вёрстку на  движок wp. 
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Yuri-web):
с сообществом WP, где трется в большинстве своем школота,

как вам ? тоже школота писала?
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Yuri-web):
взять для примера тот же Symfony
Цитата:
Самопис несколько не дорого
Вы знаете сколько стоит час работы программиста на Symphony? Вы взяли самый сложный из всех популярных php-фреймворков и считаете, что разработка на нем будет дешевле, чем на базе бесплатной CMS? Серьёзно?  Разработка визитки или даже банального магазина-каталога на Symphony - это даже не из пушки по воробьям, это ракетой "Земля-Воздух" по бактериям в стратосфере.

Цитата:
сравнить с сообществом WP, где трется в большинстве своем школота
Лично знаю разработчика на базе WP, который заткнет за пояс не одного тру-пхп-кодера. А MODX - это вообще CMF, если вы, конечно, знаете, что это такое. 

На апворке самый высокий спрос - на специалистов по разработке плагинов и расширений для WP. А подобные спецы, работающие с Magento стоят подчас дороже, чем программисты на Symphony. К чему бы это?
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
это ракетой "Земля-Воздух" по бактериям в стратосфере.
Александр Ф.
3318 сообщений
#7 лет назад
В лучших традициях убежали от темы "чем заменить WP" на "нужен ли самопис?"
Каждый сам решит. Мне самопис не нужен. Дорого, неподдерживаемо и неоправданно.
Также вопрос сроков - в WP если необходимо поднять новый функционал - уходит от поиска до установки плагина в среднем полчаса. С изучением что за плагин и есть ли лучше.
Сколько программист будет писать новый плагин? К нему неделю только стучать и добиваться согласования т.з. Вопрос исчерпан в рамках стандартных проектов, без навороченного функционала.

Предлагаю переформулировать тему дабы вновь войти в конструктивное русло: Что нужно сделать, чтобы остаться на WP. Как обезопасить свой сайт на WP.
P.S. Мне реально помогла двухуровневая авторизация. Дыры в плагинах или иные шняги, позволяющие заливать тему оформления с доступом к файлам - в ряде случаев в прошлом. Естественно и от настроек сервера зависит общая безопасность сайта.
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Yuri-web):
Самопис несколько не дорого

Цитата (Yuri-web):
Если говорить о сообществе и поддержке взять для примера тот же Symfony, где сообщество состоит из профессиональных программистов, и сравнить с сообществом WP, где трется в большинстве своем школота


А вы смешной
Разработка сайта на Symfony и на Wordpress отличатся по стоимости как минимум раз в 10...
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
Hungry_Hunter, ой да вы что? Прямо в 10 раз? Вы можете мне показать того, кто столько платит? Либо платил?
Объявления-однодневки о наборе на работу программистов на 100 тысч зарплаты в день давайте не рассматривать. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Yuri-web, а кто это у нас тут "придирается к словам"? )))

Забавно наблюдать, как человек, который никогда не читал астрономию, пытается доказать, что Солнце квадратное..
Юрий У.
215 сообщений
#7 лет назад
vovka-morkovka, вы умнейший человек на этом форуме и доказывать вам, что то я не собираюсь.
Наоборот, я создавал как то тему в которой ожидал услышать ваше мнение, но из за троллинга её пришлось удалить.
Вопрос именно и заключался в том, как быть, или составить конкуренцию  вордпрессникам, джумлаводам и т.п. с помощью популярных фреймворков. На простых сайтах.
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
составить конкуренцию  вордпрессникам, джумлаводам и т.п. с помощью популярных фреймворков
Yuri-web,  вся соль в том, что конкурировать нужно не инструментами, а опытом и - в рамках своей области.  Есть круг задач, которые оптимально решаются с помощью CMS, есть задачи, для которых более оптимальными будут оригинальные решения, и нет смысла доказывать, что дыроколом тоже можно забивать гвозди. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
и нет смысла доказывать, что дыроколом тоже можно забивать гвозди. 
Тут даже скорее "Нет смысла становиться лучшим забивателем гвоздей при помощи дырокола"
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (Yuri-web):
Прямо в 10 раз? Вы можете мне показать того, кто столько платит? Либо платил?

Прямо в 10 раз. Математика простая:
1. Стоимость часа работы программиста на Symphony порядка 15-45$ в час
2. Стоимость часа работы программиста на Wordpress порядка 5-15$ в час
3. Время разработки сайта на Symphony примерно в 3-4 раза больше чем на Wordpress.

Итого получаем разницу в 9-12 раз в стоимости разработки проекта.
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
Yuri-web, что вас смущает в 100 000 в месяц? Это вообще то минимум.  До 15 года минимум был 50к, все что ниже джуны.
Hungry_Hunter, допишем про маженту, стоимость часа там $30-40, но конечно только джедаям. Вакансий тьма, но и работа адовая.
Битрикс - спецов ниже $15 вообще нет, а чаще всего $20 и криворук, но работа адовая
Yuri-web, что вас смущает в 100 000 в месяц? Это вообще то минимум.  До 15 года минимум был 50к, все что ниже джуны.
Hungry_Hunter, допишем про маженту, стоимость часа там $30-40, но конечно только джедаям. Вакансий тьма, но и работа адовая.
Битрикс - спецов ниже $15 вообще нет, а чаще всего $20 и криворук, но работа адовая
Вордпрес - $5 школоло, $20 и выше джедаи.  Сам знаю частника, который платит за неделю работы 1k, правда весь это и весь месячный бюджет, и периодически ищет нового джедая, ибо старые находят предложения поинтересней.  
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
Цитата (ustasby):
Вордпрес - $5 школоло
неправда. у меня такой тариф, но я отнюдь не школоло 
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
maximentuss, ставка в час говорит обо всем.
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
ustasby, по-моему отзывы говорят больше. 
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
maximentuss, ни о чем они не говорят, вообще ни о чем.
Максим К.
706 сообщений
#7 лет назад
ustasby, да, а вот ставка - ставка это все. вы, наверное, себе в проекты только - топовых исполнителей берете, которые ценят себя и свое время.
только вот скажите мне, если у крутого программиста ставка 15$/час и н настолько крут, что сделает вам сайт за 3 часа, станет ли такой крутой программист делать вам сайт за 45$ ?
Михаил У.
97 сообщений
#7 лет назад
Заглянул в ветку — а тут такие страсти кипят, аж жуть. WordPress! Самопис! Joomla! Bitrix! Самопис!!! Господа, где тут у вас выдают шпаги и маски?
Ну поехали. Активный сторонник самописов, на типовых нет ни одного сайта. И на то есть ряд оснований.
Первое основание. Как было очень точно подмечено выше в дискуссии, как только в движке обнаруживается очередная дыра — её публикуют, и сайты на этом двигле сыплются сотнями, это в лучшем случае. С самописами такое происходит редко, ибо возня со взломом не окупается ни интересом, ни прибылью.
Второе основание. При работе со стандартным двиглом самое забавное явление — это ручная правка движка, и затем последующее обновление заказчиком или его подрядчиками двигла (согласно заповеди «Версия всегда должна быть самой свежей и последней») с вытекающим из этого шага сносом всех сделанных тобой изменений («А чё, разве оно не должно было сохраниться?»). Причём твой преемник чаще всего вообще не ставится заказчиком в известность, что с движком или шаблонами были произведены какие-то изменения, в силу чего не утруждает себя дампами и бекапами, опять же со всеми вытекающими.
Третье и главное основание: «Трест — своё самое слабое место» (С) О. Генри. Проблема всего стандартного двигла заключается не в тяжести, громоздкости или неповоротливости, а прежде всего в универсальности, всё остальное — всего лишь следствие. Принципы разработки самописа и конструктора априори различны в корне: в конструкторе сайты создаются сверху вниз — берётся конструктор и в нём отключается всё лишнее, а самописы — с точностью до наоборот: берётся голая рама и на неё навешивается необходимое. Соответственно, разработчики на базе конструкторов экономят время и силы на отключении ненужного (а зачем, ведь клиент всё равно не увидит, не оценит и не оплатит?), а в результате — сорок подключенных яваскриптов в хэдере на все случаи жизни, включая ядерный апокалипсис, плюс тридцатисекундная загрузка полупустой страницы при ста мегабитах в секунду плюс гиннесовские скачки через допустимый лимит памяти при трафике в три полудохлых посетителя. С самописом такой подход не прокатит: весь требуемый заказчиком функционал сверх минимума навесить необходимо — иначе работу не примут. И ничего лишнего! И не стоит всерьёз надеяться, что ситуация изменится: никто не будет оптимизировать стандартное двигло просто так, бесплатно и за энтузиазм, ибо уже надо брать следующий проект, и так далее.

И ещё одно. Насчёт уязвимости кустарных систем. Уязвимы они только у хреновых разрабов (и кстати, в схожей теме я уже об этом упоминал). Есть базовые принципы безопасности в разработке — какие переменные и константы принимать, что с ними делать, в чём разница между текстом и числами, регулярки и много чего ещё, и всё это то же самое, та же гигиена, что мыть руки перед едой — плохо вымыл, пеняй на себя, но не ходит же никто из-за этого в сервис мытья рук.
В общем, как-то так...