Юрий П.
70 сообщений
#7 лет назад
Читаю сегодня на досках объявлений предложения "сеошников" по раскрутке сайтов: "Раскручу сайт за 300-500 гривен".
Я около 10-ти лет увлекаюсь SEO и если честно такие предложения вызывают недоумение - как можно раскрутить сайт за 300 гривен (продвинуть в топ), и что они вообще делают за эти деньги?..
Виталий Бохин
953 сообщения
#7 лет назад
Ну деталей по запросам нет же... по какому-нибудь нч запросу думаю можно, по которому сайт(страница) и сам бы вышел.
заманивают клиента...
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Наверное вот так: 
Юрий П.
70 сообщений
#7 лет назад
lufter, Если за 300 гривен оптимизировать контент и теги под низкочастотные фразы, тогда возможно. Но с этим мне кажется любой самый обычный человек справится, за час работы.
Hungry_Hunter
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
Hungry_Hunter, класс.  
Рустам К.
27 сообщений
#7 лет назад
Сделают прогон анкорный по нч профильный и все) по 150-200 сайтам...
Дмитрий Б.
8 сообщений
#7 лет назад
Мне интересно кто-то у них заказывает продвижение? и какого результата ожидает. А может это просто "наживка", а потом раскручивают заказчика? 
Александр Ю.
734 сообщения
#7 лет назад
Hungry_Hunter, хахахах  это просто ШЕСТЬ)) теперь всем заказчикам буду предлагать, как бесплатную услугу
Андрей В.
1205 сообщений
#7 лет назад
Hungry_Hunter, я и сам сразу об этом подумал
Владислав Е.
2868 сообщений
#7 лет назад
Если брать предоплату и ничего не делать, то тарифы и не имеют особого значения.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#7 лет назад
 Hungry_Hunter
Дмитрий Б.
8 сообщений
#7 лет назад
Нну если таким образом то конечно. По чуть-чуть - насобираешь. И претензии как-то недобно предъявлять за такую сумму.
Томас Б.
32 сообщения
#7 лет назад
Возможно всё дело в том, что 10 лет, как Вы сами говорите - "увлекались", но не занимались реально SEO.
Я не сторонник цен по 300 и даже по 1000грн, но для близких знакомых или по другим причинам, иногда делаю это без своего интереса. И Вы знаете 300 тогда может хватить с головой.
Две недели назад взялся 5-месячный сайт по тематике АТО вывести в топ-10 гоши по 15 ключевикам. Бюджет составил ~375грн/мес.
Вчера по одному из ключевых уже вылез в 5-ку.

Итого по сути вопроса: можно.
А вот как? - Это уже совсем другая история ;-)
Роман И.
354 сообщения
#7 лет назад
Я в СЕО не разбираюсь. Но получается следующая ситуация - цен ниже 50 у.е. единоразово или 200 у.е. /месяц (часто + расходы на РК)- практически нет.

200 у.е. в месяц для небольшого регионального (внутригородского) бизнеса - это достаточно серьезные деньги.

Значит все бизнесы с небольшим бюджетом не имеют вообще никаких шансов.

Тогда наверное имело бы смысл сразу, когда к нам обращаются с просьбой сделать сайт - честно говорить: "если у Вас нет 200 у.е. в месяц - не делайте себя сайт. Я конечно могу на Вас заработать, но для Вас лучше сделать просто паблик в социальной сети"

Странно это учитывая, что эта тема обсуждается на сайте фриланса. Где, казалось бы, должны быть предложения под любые бюджеты.

Но действительно, складывается впечатление, что бизнес укрупняется и мелкие вымываются, выдавливаются. Вероятно, у крупных есть свои болевые точки (как например супермаркеты обычно не могут обеспечить многими свежими скоропортящимися продуктами). Но скорее всего, что рано или поздно это зацепит нас самих - фрилансеров.

Уже сейчас бытует мнение, что серьезный проект фрилансеру доверять не стоит. Студии обходят по качеству и скорости.
Владислав Е.
2868 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Тогда наверное имело бы смысл сразу, когда к нам обращаются с просьбой сделать сайт - честно говорить: "если у Вас нет 200 у.е. в месяц - не
делайте себя сайт. Я конечно могу на Вас заработать, но для Вас лучше
сделать просто паблик в социальной сети"

Вот именно так и говорю кстати.

Хотя сейчас может хватить просто качественного сайта, он и без дополнительного сео будет приносить трафик и продажи.
Но опять же в разработку нужно вбухать минимум 500-700$.

Цитата:
Уже сейчас бытует мнение, что серьезный проект фрилансеру доверять не стоит. Студии обходят по качеству и скорости.

Вы явно не работали со студиями.
За последний год переделывал 7 сайтов за студиями. Делают лажу и очень дорого.
Те, что работают качественно часто заказывают большую часть работ у фрилансеров, так что развитие студий только добавляет нам работы, так как студии эффективно разводят людей даже на то, что им не нужно в принципе.
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
vertikal-nik, хорошая студия умножает цену часа на 4 и нанимает таких как я,  потому что содержать в штате большинство не может, цель студии сдать проект и доить клиента, поэтому часто все через жопу. Также многие клиенты просто неплатежеспособные и варятся в низкопробном котле с "профессионалами", готовыми работать за еду.  Это как ларьки, нормальных продавцов там вроде не замечают.
Роман И.
354 сообщения
#7 лет назад
Я не спорю, что Вам (или мне) дают работу.

Вопрос в том какого масштаба проекты мы можем сделать в одиночку. Даже в своем профиле.

Лично я понимаю, что серьезные вещи сложно вытягивать - погрязаешь в мелочевке. И если ты один - не на кого раскидывать. + Для серьезного проекта обычно необходим личный контакт (незнакомому удаленному исполнителю сложно доверить что-то очень важное).

А главное (учитывая мой опыт выполнения проектов в паре с кем-то) - с удаленным исполнителем невозможно, контролировать
- сроки
- качество
- и чем непосредственно сейчас занимается исполнитель (какой ты в очереди)
- и на самом деле фрилансер не несет практически никакой ответственности.

Выгода в цене. Если разовый проект средней сложности. Но если есть поток - свой сотрудник дешевле. А агентство (если это не тот же фрилансер, сделавший себе сайт) - это все-таки команда (одна голова хорошо, а две...).

Возможно, у Вас свои варианты решения

Мнение собственно не мое


Можно предположить, что оно просто рекламное (пишут то не клиенты, а сами агентства). Но никто не мешает им описать сложность решаемых задач и показать, что даже с фрилансером лучше работать через них (а в вероятно это так - компетентность исполнителя для сложной задачи - не каждый может адекватно оценить).

На самом деле лично я так и не получил ответа - почему работа по СЕО делается исключительно с крупными бюджетами и никто не делит работу на этапы для небольших бюджетных проектов.
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
vertikal-nik, из статьи понятно, что нанимают из списка кто предложит меньше, того и выберем, маркетологи любители.
Роман И.
354 сообщения
#7 лет назад
Я как раз понял иначе. Есть типичные проблемы с подрядчиками (в том числе с удаленными фрилансерами).

В ситуации, когда нет готового решения, а его надо искать (особенно, если реализовать это в одиночку нельзя) - важно чтобы все участники проекта были вместе оффлайн и обменивались своим пониманием проекта.

При определенном объеме в одиночку его реализовать будет не то, что сложно, а практически невозможно - уйдет нереально много времени. А с учетом другой загрузки - серьезное дело может все время уезжать "на потом".

Но мы опять-таки ушли от темы данного топика. Почему так сложно реализовать SEO при небольшом бюджете даже с привлечением фрилансеров?
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
На самом деле лично я так и не получил ответа - почему работа по СЕО делается исключительно с крупными бюджетами и никто не делит работу на этапы для небольших бюджетных проектов.
Потому что может получится слишком много возни.
Студиям  говорят "хочу сайт про аккумуляторы на первой странице яндекса". Они через 2-3 дня в ответ "надо минимум N денег и M времени". ТЗ, понты аккаунт менеджеров, туда-сюда договор-предоплата и начали. Глупо при этом конечно думать, что там прямо вот происходит технологический прорыв и вся студия начиная от зама по продажам и заканчивая прыщавым стажером верстальщиком живет только вашим проектом и не думает как бы быстрее подписать акт приема передачи, слупить оплату и начать цикл по новой.
Опять же понятное дело тут не про продвижение стомалологий или пластиковыx окна в Москве.

Бюджетный проект как правило уже существует, и как второе правило сделан давно и тем, кого уже в зоне досягаемости нет. Для заказчика это головная боль исполнения пожеланий сеошника: переделки сайта, написания статей и прочей лабуды с постоянными тратами и контролем того, что он не понимает. Куда бы лучше связать напрямую этих двух господ, но они либо не хотят либо не могут вместе работать. Или свалить вообще все на сеошника, но тогда "бюджет опять же перестает быть бюджетным".

Для исполнителя обратная проблема, вроде бы и надо работать, но клиент свою часть обязательств тянет, а результаты требует. Да еще трясется над каждой копейкой.

Ну а если 13 тысяч рублей в месяц для "бизнеса" это серьезные деньги то может проблема в бизнесе?