Владислав Е.
2868 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Ну а если 13 тысяч рублей в месяц для "бизнеса" это серьезные деньги то может проблема в бизнесе?

Проблема в жадности, а не в бизнесе.
Один мой клиент за 3 года купил себе квартиру в Москве, лексус из новых и что-то подешевле жене (узнал случайно от общих знакомых).
При этом постоянные стоны на протяжении всей работы, что 200$ в месяц неподъемная на сумма, бизнес столько даже не приносит и он вообще работает в убыток. 

Просто все бизнесмены врушки и скупердяи
Завидовать не стоит, но и верить "не могу себе позволить" тоже не нужно. Все у них есть, просто с каждой мелочи хотят хотя урвать хотя бы чуть-чуть.
Роман И.
354 сообщения
#7 лет назад
Цитата:
inter-job, Ну а если 13 тысяч рублей в месяц для "бизнеса" это серьезные деньги то может проблема в бизнесе?

Небольшое кафе, один (или несколько) сдающихся под конференции залов, столовая, СТО, продавец/установщих металлопластиковых окон... и т.д.

Понимаете не все предприятия обязательно должны быть уровня национального супермаркета. У некоторых весь рекламный бюджет (с учетом оффлайн) может быть менее 100 у.е. в месяц.

Вы не поверите, но это тоже деньги.

И вы не поверите какие-то бизнесы просто никогда не будут тратить 200 у.е. в месяц на рекламу. Например можете поспрашивать у фрилансеров, у которых есть свой сайт.

Получается, что не смотря на то, что присутствие в интернет им нужно - сайт им делать нет смысла - дорогое обслуживание.

И НИКТО не говорит им, что не надо делать сайт. Более того говорят - вот мы сделаем Вам сайт за 100-300 у.е. И делают.

Либо надо признать, что большую часть сайтов делают, чтобы заработали дизайнеры, верстальщики, программисты. Либо надо признать, что что-то не так с сеошниками - раз есть неудовлетворенная потребность (причем еще на стадии проектирования).

Лично у меня возникает ощущение, что все SEO - это немножко рекет в сговоре с поисковыми системами. И я ничуть не удивлюсь, если успешность SEOшника сильно зависит от его бюджетов на РК в ПС.
Цитата (inter-job):
Куда бы лучше связать напрямую этих двух господ, но они либо не хотят либо не могут вместе работать.

У меня ситуация. 5-10 раз в год мои заказчики по полиграфии хотят дизайн сайта.

Я понимаю, что с точки зрения интернет маркетинга правильно начать с СЯ. Я понимаю, что это должен сделать СЕОшник.

Но проблема чтобы просто найти того, кто понимает, что работа СЕОшника должна начинаться ДО ЗАПУСКА сайта. Первый вопрос: "У Вас сайт есть? Нет? А как же мне работать? Вы сделайте сайт, а потом обращайтесь..." А "потом" клиенту говорят - "у Вас куча ошибок - переделывайте".

По дизайну лого можно сделать за 10 у.е., за 100 грн., за 50 у.е., за 100 у.е., за 300 у.е.
Исполнители разные. Качество и уровень лого разный. Сроки разные. Но это все лого, которыми можно пользоваться (даже если потом придется немного или много переделывать).

С программированием ± так же.

Но с СЕО найти человека, который понимает, что надо делать, Какова последовательность работ, как разбить работу на этапы - это проблема.

По сути большая часть СЕОшников - банально перекупщики - и результат зависит не от понимания, а от того какой бюджет будет влит в РК и насколько он соотносится с бюджетом конкурентов.

Даже составление СЯ часто это просто парсинг ключевиков из ПС без какой-нибудь аналитики. Я не прав?
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Небольшое кафе, один (или несколько) сдающихся под конференции залов, столовая, СТО, продавец/установщих металлопластиковых окон... и т.д.
Понимаете не все предприятия обязательно должны быть уровня национального супермаркета. У некоторых весь рекламный бюджет (с учетом оффлайн) может быть менее 100 у.е. в месяц.
Все что вы перечислили прекрасно проживет и без постоянно поддерживаемого в топе сайта.
Более того ему этот топ ничего дать не может. Как в пивнушке было 5 столов, так и будет, масштабироваться оно не умеет.
Ну коли нет бюджета - не лезь в такую рекламу. Поставь девочек раздавать листовки с адресом сайта.

Цитата:
И НИКТО не говорит им, что не надо делать сайт. Более того говорят - вот мы сделаем Вам сайт за 100-300 у.е. И делают.
Отлично, самое оно то, адрес - схема проезда - график работы - фотогалерея/каталог товаров - ссылка на группу в социалочке. Это не реклама - это обычное присутствие в интернете, какое часто более чем достаточно.

Цитата:
Либо надо признать, что большую часть сайтов делают, чтобы заработали дизайнеры, верстальщики, программисты. Либо надо признать, что что-то не так с сеошниками - раз есть неудовлетворенная потребность (причем еще на стадии проектирования).
Не понимаю о чем вы. Со всеми все нормально. Каждый хочет делать свою работу и получать гарантированный результат. В случае с раскруткой это несколько сложнее, потому как приходится соревноваться с конкурентами. Топа всего 2, а "бизнесов" много. Плюс такие "бизнесы" не особо заботят всякие заумные слова типа "поведенческие факторы", "конверсия", "семантическое ядро", "интернет маркетинг". Им надо топ.
Вообщем-то говоря не хотите сеошников - вкидывайте деньги в директ. Дело добровольное.

Цитата:
Лично у меня возникает ощущение, что все SEO - это немножко рекет в сговоре с поисковыми системами. И я ничуть не удивлюсь, если успешность SEOшника сильно зависит от его бюджетов на РК в ПС.
Сговора нет, они сами страдают от закидонов яндекса будь здоров.

Цитата:
По дизайну лого можно сделать за 10 у.е., за 100 грн., за 50 у.е., за 100 у.е., за 300 у.е.
Исполнители разные. Качество и уровень лого разный. Сроки разные. Но это
все лого, которыми можно пользоваться (даже если потом придется немного
или много переделывать).
200-я позиция в гугле - тоже позиция знаете ли. 4 посетителя в неделю это может быть 200% прирост по сравнению с прошлой.
Все относительно.

Ну коли все так легко и просто, почему бы вам не занять свободную нишу?
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
ermolaev, кредиты выдают, таких быстро хочу все много
Роман И.
354 сообщения
#7 лет назад
Цитата (inter-job):
прекрасно проживет и без постоянно поддерживаемого в топе сайта.

Я очень сильно сомневаюсь, что клиенту нужен ТОП. Клиенту нужен трафик. А если еще точнее лиды, и если уж совсем на прямоту - проплаченные заказы.

Как я понимаю часто сеошник даже цель просит определить самому клиенту : "в ТОПе по каким позициям Вы хотите быть?" Дык это же сам сеошник знать должен, сам должен разобраться и дать предложения.

Я вижу, что например кафешка тупо не находится в поиске. Тут вопрос не о ТОПе - тут вопрос о том, что зная что я ищу - я должен суметь это найти.

Девочки с листовками - это одна из возможностей. Но маловероятно, что для этого нужен сайт. Сайт должен продвигаться в нете.

Если речь идет о геозависимом запросе - я не думаю, что у "пивнухи" будет много конкурентов и нужны не-в-рот-космические усилия для достижения ТОПа.

Но согласитесь, если сайт обошелся в 100-300 у.е., то едва ли на его продвижение будут тратить 200 у.е. в месяц (я не говорю о каком-то национального масштаба проекте - понятно там и сайт будет дороже и конкуренты настолько вкладываются, что иначе никак. Я понимаю, что и "окна" в МО или СПб - это тоже отдельные государства. Но брянские электрики могут быть не настолько платежеспособны - и лексусов женам не покупают, и даже девочек с листовками не выставят.).

Самое парадоксальное, что тут я не вижу вариантов. Если пару лет назад вполне распространено было "аудит сайта - 30, 50, 100 у.е.". То сейчас как будто корова языком слизала.

Лично я вижу, что это просто проводит черту - предприятия определенного масштаба не имеют шансов в нете.
Владислав Е.
2868 сообщений
#7 лет назад
, у вас очень поверхностные знания в данной сфере.

Первое:
В принципе в 50$ / месяц уложиться по сео регионального сайта можно запросто.
30 бюджет + 20 сеошнику. Но зачем мне допустим вести проект за 20$ в месяц, если на работу буду тратить минимум 20-30 часов.
Нафиг такие тарифы.

Второе:
У региональщиков значительно ниже конкуренция, выше маржа и смешные цены на аренду / наемный труд.
Зачастую прибыли у них, благодаря этому еще выше, чем у москвичей, которым нужно бороться с 100500 конкурентами и отдавать сумасшедшие суммы за грязный подвал в виде склада.

Третье:
Добросовестный предприниматель всегда будет иметь много клиентов и нормальную прибыль.
Я даже смотрю по своему маленькому городу, тут кто работает хорошо проблем не испытывает особых. 
Ибо УТП рулит, а если вы создаете миллионную парикмахерскую с рукожопыми мастерами, то да, шансов выжить в борьбе с гигантами у вас не будет.

К чему я это.
Шансы присутствуют у всех, есть много магазинчиков в топе, где за огромным ассортиментом и крутым названием (аля корпорация Холод+ или что-то в этом роде) стоит 1,5 предпринимателя, которые начинали с 10 000 рублей бизнес.
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
Я очень сильно сомневаюсь, что клиенту нужен ТОП. Клиенту нужен трафик. А если еще точнее лиды, и если уж совсем на прямоту - проплаченные заказы.
Не путайте с маркетингом, не имея возможности повлиять ни на цену ни на ассортимент услуг/товаров, повлиять на проплаченные заказы у сеошника рычагов нет. Ну или почти нет.

Ему знаете ли и сайт не нужен,  и лого не сперлось. За две-три сотни-то.. Вот уж где рэкет.
Все что нужно, это проплаченные заказы.
Цитата:
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-

Аудиты  это - скачивается методичка с 20-30 пунктами. Они не меняются уже лет наверное 5.
Все одно теги, осмысленные тексты, https, время отдачи, редиректы, глубина контента, дубли и canonical теги. Полно информации на том же яндексе. Ничего выдающегося там нет.
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (inter-job):
Они не меняются уже лет наверное 5.

Основы конечно остаются, но изменения каждый год есть постоянно.