Андрей С.
20 сообщений
#9 лет назад
А если такая ситуация, допустим верстальщик покрутит повертит джумлу (что то вспомнит) и всеж натянет сайт на нее, а СЕОшник с джумлой не работает (не работал ).,
правильнее что ? Искать нового ? пусть разбирается с джумлой (учит итд) ? выбрать иной движок ?
( я думаю многие скажут примерно так " если вы готовы чтоб на вашем сайте учились то пробует пусть " ))))
Игорь М.
561 сообщение
#9 лет назад
asnn, интересуют только бесплатные движки?
Тогда плюс за MODx.
А если не принципиально, то большой плюс за Netcat.


===========================

asnn, у SEOшника обычно есть в паре программист, который и "крутит-вертит" движки.))
Андрей С.
20 сообщений
#9 лет назад
Ранее вообще думал заказать самописный, чтоб именно под мой сайт и легкий по пользованию, без лишнего, но говорят что самописные чем то очень плохие..
А движок вообще влияет на продвижение последующее ?
Артем Л.
11416 сообщений
#9 лет назад
Я бы посоветовал Wordpress, очень прост и удобен в использовании.
Андрей С.
20 сообщений
#9 лет назад
Ну так а если движок настроен правильно, то разницы то в принципе большой нет ? в работе сайта в его продвижении итд, я уже понял что Opencart не совсем подходит для визитки из за его дополнений (внутренностей заточенных) под магазин, но если правильно настроить то работать будет ? ( ущеб сайту не нанесет ?)
Артем Л.
11416 сообщений
#9 лет назад
asnn, работать конечно будет, если все правильно настроить, но я бы посоветовал не брать этот движок.
Вот представьте вам надо выбрать машину для поездок на работу, что вы выберите городской седан или экскаватор?
Можно конечно ездить на работу на экскаваторе, но есть ли в этом смысл?
Посмотрите в сторону wordpress или modx, и забудьте про Opencart если не собираетесь продавать товары онлайн через сайт.
Joomla тоже неплоха, но довольно сложна в управлении для неопытных пользователей я считаю.
В общем перенос с джумлы на опенкарт это очень очень плохое решение.
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
Ненавижу ModX и сайты на нем не продвигаю принципиально. Кстати не я один. 
Очень геморная и дорогая доработка, многие вещие, которые в том же вордпрессе делаются за 5 минут, в ModX нужно пилить несколько дней. 

В плане СЕО он вообще ужасен, дефолтная сборка так точно. 
Плюс объяснить контент-менеджерам/клиентам, где что делается задача не из простых. 

Так что если у вас нет профи программиста по ModX, то не советую его брать. 
Хотя по опыту 3 сайтов могу сказать, что сайты на данном двиге очень хорошо ранжируются.
Евгений У.
129 сообщений
#9 лет назад
Для визитки нормально Wordpress
Антон Б.
1132 сообщения
#9 лет назад
ermolaev, какая сборка? modx идет голый.
пустая белая страница. ноль.
Ну разве что несколько сниппетов вспомогательных.
Все делается под себя. В том то и дело.
Кому то надо за 5 минут состряпать, а кому-то нужен хороший инструмент.
Объяснять ничего менеджерам не надо. Толковый разраб все по полочкам по вкладочкам разложит и подпишет.
И останется менеджерам только по ресурсам ходить да знать себе заполнять информацией.
Админка там формируется самим разрабом.

Не умеете готовить, не портите аппетит другим.
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
Вот именно, что нужно лепить с нуля, а это дорого и требуется только для реально сложных проектов (нестандартных). 
А визитку или каталог услуг делать на modx плохая идея. Тут нужен простенький вордпресс и ничего более.
Сергей Глушко
834 сообщения
#9 лет назад
На opencart легко реализуется что угодно, но как для визитки лучше wordpress, там вам и готовые плагины по СЕО и по ускорению, и по еще многим плюшкам которые могут пригодится для визитки. Легко делаются плагины кастомные, цены на работы недорогие по сравнению с modx
Под Modx-сы тоже норм, но вот только верстальщиков/сеошников не так много, цены выше, модули плагины сами не поставите (за исключением самых простых) - он сложней, как итог дороже в доработке, и бессмысленный для задач визитки.  Modx - для кастомного функционала, что Вам 99% просто без надобности!
Сергей Л.
616 сообщений
#9 лет назад
Не нужно менять движок, Joomla - отличный инструмент, просто возьмите саму свежую версию 3.x.x
На ней каталог можно штатными средствами организовать вообще без проблем. Движок очень гибкий.
А нормальному сеошнику должно быть вообще пофиг на CMS в принципе и как уже говорили он должен работать в паре с программистом.

PS Opencart для визитки - бред полный.
Владимир Р.
3315 сообщений
#9 лет назад
Цитата (ermolaev):
многие вещие, которые в том же вордпрессе делаются за 5 минут, в ModX нужно пилить несколько дней
А конкретнее? (Еще и многие...) Опять же, сколько сайтов вы сделали на MODX, насколько хорошо его знаете, чтобы делать подобные выводы?

Тем то и хорош MODX, что в нем пилить ничего не нужно, весь функционал наращивается органично и в соответствии с идеологией этой CMS. А вот в Wordpress да нужно именно пилить, работать напильником, чтобы выточить из нее то, что ей не свойственно.


Цитата (ermolaev):
В плане СЕО он вообще ужасен
Опять голословные выводы. Ужасен, ненавижу, геморный...

Цитата (ermolaev):
Плюс объяснить контент-менеджерам/клиентам, где что делается задача не из простых.
Я сделал не один десяток сайтов на MODX и ни разу у конечного пользователя не было нареканий по поводу организации работы в админке. Напротив, очень многие отмечают логичный и очень хорошо продуманный интерфейс, с которым работать одно удовольствие. Цитирую из скайпа: "Слушай, второй день смотрю и удивляюсь, как в модиксе все классно устроено. Очень удобно."

Главная фишка MODX - гибкость и масштабируемость. По гибкости MODX сравним только с Drupal.(рассматриваем бесплатные системы)

Только за последний месяц-полтора ко мне обращались два раза с задачами по переносу сайтов на MODX (оба с джумлы).

Опять же правильно был задан вопрос относительно версии, ибо MODX сейчас и пару лет назад - это две абсолютно разных CMS.
Артем Л.
11416 сообщений
#9 лет назад
Кто с чем работает, тот то и нахваливает.  Объективным будет лишь мнение человека поработавшего одинаково много с несколькими CMS
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
vovka-morkovka, максимализм есть в моих словах, но слишком намучился с modx в свое время, а особенно с программистами по нему. 
Делают дорого и долго даже элементарные задачи, такие как создание каталога или реализация сео. А все уже готовые сайты на движке были настолько криво сделаны, что психанул и перекинул их на вордпресс. 

Для примера, мне на веблансе предлагали сделать 301 редирект на modx  за 20-30$, а там реально работы на 5 минут. Дорого, не находите? 
Та же самая работа на вордпрессе стоит рублей 100 (открыть htaccess, Ctrl+V, Ctrl+S).

Поддержка у CMS также оставляет желать лучшего - материалов мало, на форумах сидят одни высокомерные программеры, которые на любой вопрос отвечают "ты ламер, учи матчасть". По вордпрессу можно найти что угодно, и помогут, и расскажут без брызганья слюной и снисходительного отношения.
Так что MODx выигрывает только в расширяемости, которая автору тему не нужна.
Сергей Глушко
834 сообщения
#9 лет назад
Цитата:
Так что MODx выигрывает только в расширяемости
не соглашусь с Вами=) Тем кому нужна расширяемость, используют фрейворки=)
По долнениям там вообще все просто:
Modx - Танцуем, пишем, тестим, опять танцуем.... В итоге цена высокая, срок выполнения не маленький
Wordpress - система хуков позволяет на любом этапе выполнения кода вносить корективы из одного файла темы. Куча документации, спецов=) В итоге задача решается быстро, и цена нормальная

По джумле я вообще молчу, хотя когда то была фавориткой у меня в плане CMS=)

P.S - пишу как человек одинаково на нормальном уровне знающий MOdx, Wordpress и joomla, и скажу так я очень люблю работать MOdx изза того что заработать можно в разы больше=) А готовых решений насобиралось уже достаточно много-)
Владимир Р.
3315 сообщений
#9 лет назад
Цитата (ermolaev):
предлагали сделать 301 редирект на modx  за 20-30$, а там реально работы на 5 минут
Какое отношение имеет MODX к тому, что кто-то хотел развести вас на деньги?
Открою вам секрет: в корне сайта на MODX тоже лежит хтаксес и роль его та же, а еще есть замечательный компонент Redirect, который позволяет из админки используя очень удобный интерфейс весьма гибко настраивать любые даже самые витиеватые редиректы.

Информации по MODX - море. Есть несколько дружелюбных сообществ. Есть даже live chat, в котором можно оперативно получить ответ на любой вопрос.

Вообщем ваше мнение абсолютно субъективное, основанное исключительно на собственном горьком опыте, горечь которого никоим образом не связана собственно с MODX, а связана с горе-исполнителями, с которыми вам пришлось иметь дело.

А есть факты объективные. Несмотря на то, что MODX намного моложе Wordpress, развивается она семимильными шагами, количество сайтов растет, количество разработчиков растет, кол-во проектов на веблансе, связанных с MODX, растет. Вряд ли бы такая картина имела место быть, если бы все было так плохо, как вы обрисовали.

Цитата (micros):
Modx - Танцуем, пишем, тестим, опять танцуем....
Все просто: у вас не хватает опыта и необходимых знаний. 

Объективно порог вхождения для MODX выше, чем для того же Wordpress. Но вряд ли это можно отнести к недостаткам системы, так как разработка сайта (именно разработка, а не сборка) - процесс, требующий определенного уровня подготовки.
 
Сергей Глушко
834 сообщения
#9 лет назад
Цитата:
Все просто: у вас не хватает опыта и необходимых знаний. 
да, не подумал об этом=) просто не шарю=)
Владимир Р.
3315 сообщений
#9 лет назад
micros, ни в коем случае не хотел усомниться в вашем профессионализме, поверьте. Но абстрактные холивары на тему инструмент Х хуже/лучше инструмента Y предлагаю оставить для школьников, которым больше нечем заняться. 
Григорян Г.
2 сообщения
#9 лет назад
Хотите услышать мнение - wordpress

opencart как заметили выше заточен под ИМ, все что вам сделают ваши ребята, это они возьмут движок ИМ и накостыляют вам сайт визитку, которую потом не расширить ничего.

ваш СЕОшник любит Опенкарт, ну если его не смущают дубли (а это одно из слабых мест если не изменяет память) то что сказать... успехов

MODx сталкивался с такой CMF в отличии от CMS где есть готовые решения. в МОДх многие простые вещи приходится разрабатывать с нуля, а следовательно и тратить денюжку на это!

А если хотите услышать, то чего вы от всех добиваетесь, то да делайте на Опенкарте и будет вам счастье!