Олег А.
252 сообщения
#16 лет назад
Необходимо создать довольно сложный и навороченный интернет-магазин. В связи с этим возникает масса вопросов:
1. с чего начать? Дизайн или программирование? Совместить два этих качества в одном человеке — не удается.
2. необходимо для каждой группы товаров делать свои уникальные поля и фильтры для поиска при добавлении товаров.
Возможно ли как-то реализовать так, чтоб админ мог сам добавлять категории товаров со своими полями и фильтрами для описания и просмотра? Если возможно, то как примерно? В теории.
3. сколько по-вашему стоит добавление описания для товара примерно с такой заполненостью за одну штуку?
Альберт С.
27 сообщений
#16 лет назад
Начните с выбора движка. Прямо создайте проект "Выбор движка для сложного магазина". Пусть соискатели приведут доводы, почему при заданном ТЗ их движок лучше. И оплатите эту работу (обоснованный выбор, а не дизайн или создание магазина).

А уж потом ищите программиста под выбранный движок и дизайнера.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Дизайн и программизм можно пускать параллельно, заказывая у разных команд кто на чем специализируется. Также, заранее можно застолбить и многих других...

В общем, Вам понадобится:
- команда на SEO;
- команда на удаленное тестирование (QA);
- авторы для написания контента и рерайтинга;
- матерый админ-юниксоид, минимум один, но лучше команда, чтобы взяли проект в работу 24/7;
- служба саппорта пользователей, тоже желательно 24/7, обычно это несколько ответственных девочек;
- непосредственно программеры, который будут кодить;
- дизайнеры;
- возможно, отдельно понадобятся верстальщики, так как матерые талантливые дизайнеры обычно плохо верстают;
- эксперт для ревьюинга кода (QC) и архитектурных решений, ему же можно поручить написание ТЗ;
- менеджер, можно удаленный, который бы рулил всей этой толпой.

А что? Большие проекты объемом от 1000-1500 человеко-часов и более обычно только так на фрилансе и делаются. Конечно, можно обратиться в крупную IT контору, где все это есть в одном месте, так большинство и делает. Но денег это будет стоить...
Олег А.
252 сообщения
#16 лет назад
TO4KA, не нужны мне движки. Мне надо свое, с нуля.
tvv, слишком большой размах. В бюджет явно не уложусь.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("zsr"):
tvv, слишком большой размах. В бюджет явно не уложусь.

zsr, это не большой размах, это то, что нужно чтобы получился нормальный работающий продукт. Знаете ли Вы, что большая часть разрабатываемых проектов никогда не доходят до продакшена? Это реалии жизни, потому что их обычно школьники/студенты на коленке начинают делать, и до ума не доводят. Но виноваты не студенты, а сами заказчики, которые экономят там, где это делать нельзя.

Ну вот Вы, например, приведите, что лишнего из того, что я перечислил постом выше, без кого можно обойтись?

==========
Вот мне тут знакомые еще подсказывают, что нужен еще аналитик(и) чтобы был подготовлен комплект документов помимо ТЗ, например UML диаграммы, и т.д. Но тут я не согласен, UML - это как раз то, на чем можно и нужно экономить на проектах такого класса. Поэтому я умышленно и не привел это все в посте выше, оставив только ТЗ, иначе будет дорого, и эффекта - мизер, так как не забываем - это удаленная работа, разработчикам нужно давать некоторую степень свободы в реализации.
Олег А.
252 сообщения
#16 лет назад
tvv, на данном этапе развития необходим хороший программер + дизайнер. После завершения их работы можно потестировать и наполнять. А до такого размаха, чтоб понадобились админы-юниксоиды (а тем более две штуки), QC, и саппорт 24/7/365 еще надо дорасти.
А знаете ли Вы, что лишь один из тысячи (десяти тысяч?) заказчиков согласится вложить огромные деньги и содержать такое количество персонала, пока не будет хоть какого-нибудь результата? Вот это и есть реалии жизни, суровые.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
zsr, я не предлагаю вкладывать деньги сразу. Я просто перечислил, кто понадобится рано или поздно для того, чтобы проект был успешным.

Например, дизайнеры, я уже приводил пример, не всегда умеют хорошо верстать. Нужен еще верстальщик. Но, возможно, Вы нашли хорошего дизайнера который сам все может..

ТЗ сможете написать сами? Программисты и дизайнеры не всегда в состоянии его написать.. Но, возможно, Вы нашли хороших исполнителей, который сами напишут...

Админ... Сервер сами сможете насетапить, поставить нужные версии софта, обеспечить безопасность, оптимизировать под высокую производительность? Или думаете что программист это сделает? Вряд ли... Но, возможно, Вы найдете такого...

Про SEO забыли? Без SEO Ваш магазин никто не найдет в интернет. Возможно, Вы сами это будете делать..

Контент на сайте Вы наверное сами напишите, так как вот чем-чем , а этим программист и дизайнер не будут заниматься.

А вот например, как Вы сможете обойтись без тестировщиков? Составите самостоятельно тест план, и будете полностью его проходить при каждой итерации (новой исправленной версии), отсылая багрепорты разработчикам? Или скажете программистам "пишите код без дефектов!"?

Далее, менеджмент... Конечно, Вы думаете, что для экономии сможете это взять на себя. Надеюсь, Вы имеете в этом опыт. Иначе люди, на Вас работающие (без опыта поиска исполнителей или субподрядчиков найти быстро хороших и надежных спецов вряд ли сможете) сядут Вам на шею в буквальном смысле, будут "ездить по ушам", переоценивать работу, и в конце концов еще и на деньги кинут. Также менеджмент будет отнимать у Вас кучу времени, ежедневные отчеты, внесение изменений в ТЗ, решение проблем технического плана, и т.д.

Также Вы же сами, возможно, будете заниматься саппортом, модерировать форумы, отвечать на многочисленные глупые письма как обычных пользователей, так и психов и маньяков, которые утверждают что Ваш магазин их кинул на деньги, и спамящие арбитраж WMT гневными письмами. Про бухгалтерию я пока что молчу... Хотя вот это как раз нормально что Вы этим будете заниматься сами на первое время.
Альберт С.
27 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
TO4KA, не нужны мне движки. Мне надо свое, с нуля.


Настолько свое? У вас новое видение бизнеса в интернете? Товары будут не по категориям, а по другому принципу? Вместо корзины - совершенно новая концепция? Что такого нового у Вас будет?

С таким подходом Вы рискуете получить не магазин, который приносит прибыль, а "черную дыру", которая будет съедать Ваше время и деньги на бесконечные доделки и зависимость от автора этого чуда. А завтра автор умрет/уедет в Штаты/женится - и Вы останетесь один на один с гениальным, но существующим в одном экземпляре движком.

Имхо, подкрепленное опытом.
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Цитата ("zsr"):
tvv, слишком большой размах. В бюджет явно не уложусь.

zsr, это не большой размах, это то, что нужно чтобы получился нормальный работающий продукт.
Ну вот Вы, например, приведите, что лишнего из того, что я перечислил постом выше, без кого можно обойтись?

Выкидываем:
1) не команда, а один нормальный тестировщик. Вполне достаточно. Если хотим проводить автоматизированное тестирование - два человека.
2) эксперт для ревьюинга кода (QC) - он-то зачем? Вы каких размеров проект рассматриваете?

Цитата ("zsr"):
tvv, на данном этапе развития необходим хороший программер + дизайнер. После завершения их работы можно потестировать и наполнять. А до такого размаха, чтоб понадобились админы-юниксоиды (а тем более две штуки), QC, и саппорт 24/7/365 еще надо дорасти.

Создать что-то навороченное силами одного программиста и одного дизайнера у вас не получится. Работу всех, кого перечислил Вадим и кого вы откидываете на первых этапах, будете выполнять вы. А для понятливости этих размеров попробуйте понаполнять тестовый интернет-магазин описаниями, которые привели вы.
Александр Х.
76 сообщений
#16 лет назад
Начать нужно с локальной бухгалтерии, склада и все что касается учета товара, заказов, платежей.
После создать формат данных для импорта-экспорта информации с локальной бухгалтерии и сайтом.
В конце выбрать платформу для сайта и создать собственно сам сайт, который будет максимально интегрирован с локальной бухгалтерий, какой движок платный или самодельный это зависит от нужности тех или иных наворотов и конечно от бюджета.
Если вы начнете с сайта, то рано или поздно вы столкнетесь с проблемами скрещивания бухгалтерии и сайта-магазина, или просто утоните в информации, т.к. неизбежно будут ошибки, например, в платежах.
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("sxq"):
Начать нужно с локальной бухгалтерии, склада и все что касается учета товара, заказов, платежей.
После создать формат данных для импорта-экспорта информации с локальной бухгалтерии и сайтом.
В конце выбрать платформу для сайта и создать собственно сам сайт, который будет максимально интегрирован с локальной бухгалтерий, какой движок платный или самодельный это зависит от нужности тех или иных наворотов и конечно от бюджета.
Если вы начнете с сайта, то рано или поздно вы столкнетесь с проблемами скрещивания бухгалтерии и сайта-магазина, или просто утоните в информации, т.к. неизбежно будут ошибки, например, в платежах.

Гм, да вроде скрипт экспорта из 1С в любой интернет-магазин - не такая уж сложная вещь
Александр Х.
76 сообщений
#16 лет назад
Не буду спорить, есть конечно, но проще, когда в локальной базе хранится все, начиная описания товара, категории, артикула и заканчивая фотографией. Очень хорошо, если из лок.бухгалтерии загружаются поступившие платежи полные или частичные, и при этом покупатель видит в реальном времени выполнение его заказа. Покупатель может отказаться от покупки, при этом нужно иметь возможность возврата денег и соответсвенно все это проводить в бухгалтерии.
Александр Х.
76 сообщений
#16 лет назад
Сюда можно добавить всевозможные скидки, бонусы и т.д. естественно это должно отражаться и в бухгалтерии, разумеется все должно работать синхронно сайт-бухгалтерия. Все это исключит человеческий фактор, ошибки и т.д.
Разумеется если речь вести о магазине с наворотами.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
Выкидываем:
1) не команда, а один нормальный тестировщик. Вполне достаточно. Если хотим проводить автоматизированное тестирование - два человека.
2) эксперт для ревьюинга кода (QC) - он-то зачем? Вы каких размеров проект рассматриваете?

Под командой QA я имел ввиду столько тестировщиков, сколько необходимо. Если достаточно только одного тестировщика - значит будет "команда QA из одного человека". Пожалуйста, мыслите категориями, а не частностями.

Хотя я все же советую использовать более одного тестировщика. Почему? Потому что "один хороший тестировщик", который сможет и написать тест план, и скрипты для стресс-тестирования, скрипты для анализа логов и т.д. будет стоить слишком дорого.

Так как 95% работы QA будет однообразная простая работа, не требующая квалификации, а только проходить по тест кейсам и постить багрепорты если необходимо, имеет смысл использовать и еще одного или несколько более дешевых тестировщиков.

Или я не прав?

==================================
Далее, насчет стороннего эксперта для регулярного QC (Quality Control) кода и архитектурных решений.
Обратите внимание, тут магазин заказывают чтобы делать с нуля.
Наймет заказчик программиста, он что-то начнет делать...
А вдруг обнаружится через пару месяцев, что его изначально не туда занесло, и половину придется переделывать?
Или окажется что код гнилой и ламерский?
Или что код имеет потенциальные уязвимости, или даже открытые самим программистом бакдоры?

А так бы эксперт постоянно периодически просматривал код, например раз в неделю или раз в 2-3 дня, и отсылал заказчику и исполнителю отчеты о положении дел, о том что можно исправить и т.д. Это обычно не стоит много денег, хоть хорошие эксперты и дорогие ребята с высокими почасовыми рейтами, но занимать это будет максимум часа 4 в неделю, так что по деньгам выйдет немного, но зато польза - огромная.

Далее, кто напишет ТЗ? Заказчик? Или программист? Это тоже можно поручить эксперту, или же сначала программисту, а потом эксперт чтобы проревьюил с технической стороны. По сути дела это QC внешне немного похоже на QA, но внутреннее, техническое.

То есть, если сам заказчик не суперспец в технологиях, без такого контроля со стороны внешнего эксперта разработчики (если они не высоко моральные люди) будут постоянно ездить по ушам у заказчика, в том числе переоценивая работы.

Или я не прав и такая роль не нужна?
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Хотя я все же советую использовать более одного тестировщика. Почему? Потому что "один хороший тестировщик", который сможет и написать тест план, и скрипты для стресс-тестирования, скрипты для анализа логов и т.д. будет стоить слишком дорого.

Так как 95% работы QA будет однообразная простая работа, не требующая квалификации, а только проходить по тест кейсам и постить багрепорты если необходимо, имеет смысл использовать и еще одного или несколько более дешевых тестировщиков.

Или я не прав?


Думаю, что всеже не правы.
1) вам в любом случае понадобится "один хороший тестировщик", который будет писать и поддерживать скрипты. Будет это почасовой удаленщик или человек в команде - дело другое.
2) "так как 95% работы QA будет однообразная простая работа" - думаю стоит подумать об автоматизации, и можно будет даже от дешевого тестировщика (тем более команды) отказаться. Плюс еще исключаем человеческий фактор.

Цитата ("tvv"):
Далее, насчет стороннего эксперта для регулярного QC (Quality Control) кода и архитектурных решений.
Обратите внимание, тут магазин заказывают чтобы делать с нуля.
Наймет заказчик программиста, он что-то начнет делать...
А вдруг обнаружится через пару месяцев, что его изначально не туда занесло, и половину придется переделывать?
Или окажется что код гнилой и ламерский?
Или что код имеет потенциальные уязвимости, или даже открытые самим программистом бакдоры?

А так бы эксперт постоянно периодически просматривал код, например раз в неделю или раз в 2-3 дня, и отсылал заказчику и исполнителю отчеты о положении дел, о том что можно исправить и т.д. Это обычно не стоит много денег, хоть хорошие эксперты и дорогие ребята с высокими почасовыми рейтами, но занимать это будет максимум часа 4 в неделю, так что по деньгам выйдет немного, но зато польза - огромная.

Далее, кто напишет ТЗ? Заказчик? Или программист? Это тоже можно поручить эксперту, или же сначала программисту, а потом эксперт чтобы проревьюил с технической стороны. По сути дела это QC внешне немного похоже на QA, но внутреннее, техническое.

То есть, если сам заказчик не суперспец в технологиях, без такого контроля со стороны внешнего эксперта разработчики (если они не высоко моральные люди) будут постоянно ездить по ушам у заказчика, в том числе переоценивая работы.

Или я не прав и такая роль не нужна?


Ну 50/50 Тут можно еще подумать, что будет лучше: QC+QA+программер или хороший QA + хороший программер.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
Думаю, что всеже не правы.
1) вам в любом случае понадобится "один хороший тестировщик", который будет писать и поддерживать скрипты. Будет это почасовой удаленщик или человек в команде - дело другое.
2) "так как 95% работы QA будет однообразная простая работа" - думаю стоит подумать об автоматизации, и можно будет даже от дешевого тестировщика (тем более команды) отказаться. Плюс еще исключаем человеческий фактор.

IMHO все же в этом вопросе не прав не я.

1) Да, тестировщик-эксперт понадобится, и ему придется заплатить за его работу. Но "зачем платить больше?" (с) когда можно экономить, и большую часть работ по QA поручать тем, кто стоит раз в 5 дешевле?

Да-да, примитивная работа QA по готовому тест плану стоит копейки, не требует почти никакого образования, и достаточно минимума квалификации.

2) Автоматизация QA - дело крайне дорогое, особенно для Web проектов, и особенно для Web проектов на стадии разработки, и особенно для Web магазинов, где есть регистрация (как например обойти каптчу?), корзина, проводка онлайновых платежей и т.д. Они очень быстро устаревают. Малейший фикс интерфейса - и эти скрипты автотестирования приходится дорабатывать.

Стоимость написания скриптов для автотестирования, покрывающие некоторую функциональность, могут сравниться со стоимостью написания этой функциональности. Также минус - тестировать можно будет таким способом только то, что заложено в скриптах.

Автотестинг - дело хорошее и нужное на больших проектах с большим бюджетом, но оно не отменяет ручного тестирования ни коем образом. То что я говорю - это не голая теория, а чистой воды практика.
Алексей Г.
207 сообщений
#16 лет назад
Господа, я знаю, что меня пошлют на костёр за это, но я не понимаю, почему не подходит хороший и безопасный движок, проверненный на известных сайтах?

zsr,

Цитата:
1. с чего начать? Дизайн или программирование? Совместить два этих качества в одном человеке — не удается.


Человек не может быть профи в двух областях. Параллельно делать, конечно, можно. Ведь раздел в тз по отображению будет одинаков как для программиста, так и для дизайнера, наверно

Цитата:
2. необходимо для каждой группы товаров делать свои уникальные поля и фильтры для поиска при добавлении товаров.
Возможно ли как-то реализовать так, чтоб админ мог сам добавлять категории товаров со своими полями и фильтрами для описания и просмотра? Если возможно, то как примерно? В теории.


могу примеры готовых решений привести ( но тогда точно сожгут )

Цитата:
3. сколько по-вашему стоит добавление описания для товара примерно с такой заполненостью за одну штуку? ]http://shop.key.ru/shop/goods/46791/


Если это реализовывать через выпадающий список, то 0,1 уе позиция, если копировать / вставить - 0,2, если ручками забивать - 0,5 уе

Хотя лучше было бы интегрировать с 1С УТ или УПП
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
2) Автоматизация QA - дело крайне дорогое, особенно для Web проектов, и особенно для Web проектов на стадии разработки, и особенно для Web магазинов, где есть регистрация (как например обойти каптчу?), корзина, проводка онлайновых платежей и т.д. Они очень быстро устаревают.Малейший фикс интерфейса - и эти скрипты автотестирования приходится дорабатывать.


Странный у вас немного подход: вы готовы потратиться на QC, но не готовы вкладывать в QA.

Цитата ("tvv"):
Также минус - тестировать можно будет таким способом только то, что заложено в скриптах.


Гм, а после написания тест-кейсов будет тестироваться что-то иное? Или вы расчитываете на усердие "дешевых тестировщиков".
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("alex_gall"):
Господа, я знаю, что меня пошлют на костёр за это, но я не понимаю, почему не подходит хороший и безопасный движок, проверненный на известных сайтах?


Тоже думаю, что для ТС с его формулировкой это будет лучшее решение.

Цитата ("alex_gall"):
Цитата:
3. сколько по-вашему стоит добавление описания для товара примерно с такой заполненостью за одну штуку? ]http://shop.key.ru/shop/goods/46791/

... если ручками забивать - 0,5 уе


Это смотря чья инфа. Если еще и самому искать, то .....
Алексей Г.
207 сообщений
#16 лет назад
Я вообще считаю, что при использовании готовых решений, можно обойтись минимум одним экспертом - тестором ( и то только для проверки, написанных программистом компонент , т.е. Вам не нужно проверять ядро - оно уже проверено и неоднократно)

Цитата:
Админ... Сервер сами сможете насетапить, поставить нужные версии софта, обеспечить безопасность, оптимизировать под высокую производительность? Или думаете что программист это сделает? Вряд ли... Но, возможно, Вы найдете такого...


Есть примеры. Как правило, человек программирующий на ПХП, разбирается в настройке никс - систем и должен знать как настроить nginx & Eaccelerator ...

Но необходим тестировщик, который будет "нагружать" Ваш проект. Также некоторые компании готовы предоставить результаты тестов и конфиг файлы к ним( Apache MySQL, PHP, Nginx + Скрипт мониторинга (bash) наличия ошибок веб-сервера ( В некоторых конфигурациях PHP имеется утечка памяти, которая вызывает нестабильную работу прекомпилятора eAccelerator или APC. При этом, в журнал веб-сервера попадает ошибка «Segmentation fault». Если ошибка повторяется достаточно часто, можно использовать специальный скрипт для мониторинга работы веб-сервера и перегружать процесс Apache. )