Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
Странный у вас немного подход: вы готовы потратиться на QC, но не готовы вкладывать в QA.
...
Гм, а после написания тест-кейсов будет тестироваться что-то иное? Или вы расчитываете на усердие "дешевых тестировщиков".

1) Пожалуйста, не делайте нелогичных выводов. Где я писал что не готов вкладывать в QA, укажите пожалуйста??? Это Ваше утверждение я воспринимаю как провокацию.

Я нигде и никогда не отказывался от вложений в QA, более того, могу утверждать что QA намного важнее QC. Я говорил лишь о автоматизированном тестировании, о том что это дорогое удовольствие для тестирования Web магазинов, и не является полноценной альтернативой ручному тестированию.

2) Про тест кейсы для ручного тестирования. Ими можно покрыть всю функциональность проекта, что автоматизированными тестами сделать сложно (повторюсь, как Вы напишите автоматизированный тест для регистрации с использованием каптчи, или например для проводки платежа через PayPal или Webmoney?).

И таки да, на усердие и фантазию команды QA тоже можно и нужно рассчитывать, практика показывает что это имеет смысл. Порой находят довольно специфичные дефекты, причем не только в описанных в тестплане тесткейсах.
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Цитата ("SolNikolay"):
Странный у вас немного подход: вы готовы потратиться на QC, но не готовы вкладывать в QA.
...
Гм, а после написания тест-кейсов будет тестироваться что-то иное? Или вы расчитываете на усердие "дешевых тестировщиков".

1) Пожалуйста, не делайте нелогичных выводов. Где я писал что не готов вкладывать в QA, укажите пожалуйста??? Это Ваше утверждение я воспринимаю как провокацию.


Вадим, возможно вы приведете свою оценку (в долларах или рублях) стоимости данного проекта, и тогда будет проще делать выводы. Ваше нежелание использовать автоматизацию и было воспринято мной как нежелание вкладывать в QA.

Цитата ("tvv"):
2) Про тест кейсы для ручного тестирования. Ими можно покрыть всю функциональность проекта, что автоматизированными тестами сделать сложно (повторюсь, как Вы напишите автоматизированный тест для регистрации с использованием каптчи, или например для проводки платежа через PayPal или Webmoney?).


Так никто и не собирается автоматизировать все и вся. Но основной функционал автоматизировать вполне можно. И так ли часто вы меняете что-то в системе регистрации, что ее необходимо автоматизировать и каждый раз проверять?

Цитата ("tvv"):
И таки да, на усердие и фантазию команды QA тоже можно и нужно рассчитывать, практика показывает что это имеет смысл. Порой находят довольно специфичные дефекты, причем не только в описанных в тестплане тесткейсах.


Ну в таком случае можно расчитывать и на то, что вам НЕ понадобится QC, потому что ваш программист будет достаточно грамотным и в этом вопросе.
Сергей З.
2 сообщения
#16 лет назад
Скажите, пожалуйста, а какой смысл вложен в понятие "навороченный" интернет-магазин. Вопрос непраздный, ибо я являюсь владельцем ИМ.
Сергей З.
2 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
сколько по-вашему стоит добавление описания для товара примерно с такой заполненостью за одну штуку?

Я своим девочкам плачу по 4-5 руб. за одну запись в базе данных. Сложность - почти такая как у Вас, ну, м.б. немного проще.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Начать нужно с требований.

Составить не задание, а просто раскрыть значение слов "сложный интернет магазин". Описать что в нем будет продаваться, основные возможности пользвоателей, степень автоматизации и т.д. для этого скорее всего понадобяься услуги консультанта и несколько сотен долларов (не больше тысячи). После этого можно хотя бы приблизительно говорить о требуемых ресурсах, подбирать исполнителей и т.д.

Сейчас оценивается "сложный проект" который в понимании разных людей может (и имеет) абсолютно несравнимые масштабы.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
SmartDesign, я согласен с тем, что нужно начать с ТЗ, как и в любом другом проекте. Насчет сложности. И так понятно, что разработать полноценный Web магазин под ключ с нуля, с типовым нобором фич хотя бы уровня OsCommerce - проект не простой, от 6-7 человеко-месяцев работы минимум. Другой вопрос - целесообразно ли это, когда полно готовых магазинов, но это уже дело заказчика что заказывать.
Олег А.
252 сообщения
#16 лет назад
Не буду изливаться тут долгими обсуждениями. Топ можно закрыть, потому-что:
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
tvv, я специально выделил требования и отметил что это не ТЗ.
Это намного более дешевое описание того что заказчику нужно, это станет частью ТЗ, но без этого не понять нужен ли магазин "с нуля" (в чем я сильно сомневаюсь), или подойдет готовый движок, или стоит делать на базе чего-то.

Облегченная версия этого документа может быть составлена самостоятельно, и она сразу многое прояснит.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
SmartDesign, все правильно, в терминах RUP это высокоуровневое видение проекта называется BV (Business Vision), в отличие от ТЗ, которое называется SRS (Software Requirements Specification). В нашей местной рунетовской практике большинство так называемых "ТЗ", которые пишут сами заказчики без задействовании технических спецов, на на самом деле являются именно такими "Видениями".

Для больших проектов только так итерационно и делается - цепочка документов, начиная от самых высокоуровневых, и, по мере их готовности и утверждения со всеми участниками проекта, постепенно заканчивая самими низкоуровневыми вариантами типа ТЗ. Целей у этого подхода много: чтобы в деталях поначалу не завязнуть; чтобы нетехнари понимали о чем проект, и в то же время не вдавались в технические детали; также чтобы если пропозалы меняются на этапе анализа то чтобы меньше было документов переделывать, и т .д.
Антон Р.
7 сообщений
#16 лет назад
И какие гарантии, что наняв человека (команду, студию, компанию и т.д.) и заказав у них движок с "нуля", они не сделают
его как бы с нуля, но вот правда, взяв за основу какой-нибудь из распространенных скриптов?

Мораль. Слишком много неплохих технических решений для создания даже "сверхсложного" магазина уже имеются.
Зачем выдумывать что-то новое, тем более, не имея средств на такую работу?!
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("MasterVip"):
И какие гарантии, что наняв человека (команду, студию, компанию и т.д.) и заказав у них движок с "нуля", они не сделают его как бы с нуля, но вот правда, взяв за основу какой-нибудь из распространенных скриптов?

Это как раз решить несложно. Достаточно подключить к проекту стороннего эксперта, который будет каждые 2-3 дня или еженедельно ревьюить процесс разработки (смотреть код, шаблоны дизайна, документы, и прочие артефакты), и отправлять заказчику и лиду команды исполнителей свой отчет о положении дел в проекте. Стоит это обычно для заказчика недорого (кстати, нанять эксперта может и босс команды исполнителей, чтобы было больше оснований для гарантии результата), оплата в среднем около 4 человеко-часов эксперта в неделю, за ревьюинг и отчеты.
Bweb B.
316 сообщений
#16 лет назад
Движок Битрикс рассмотрите, интегрируете в него дизайн и все. Там сортировка есть, настраиваемая, того что нет допрограммировать можно. Зачем опять велосипед писать.
 Developer
3 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("BeautyWeb"):
Движок Битрикс рассмотрите, интегрируете в него дизайн и все. Там сортировка есть, настраиваемая, того что нет допрограммировать можно. Зачем опять велосипед писать.


Не знаю как Битрикс, но есть всякие безобразные движки типа
Делал конфигуратор системных блоков. Еле удалось сделать и встроить.
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("zsr"):
Необходимо создать довольно сложный и навороченный интернет-магазин. В связи с этим возникает масса вопросов:
1. с чего начать? Дизайн или программирование? Совместить два этих качества в одном человеке — не удается.
]http://shop.key.ru/shop/goods/46791/


Сначала с продумывания юзабилити, потом движок, потом дизайн. Дизайн в последнюю очередь, т.к. по мере разработки какие-то фишки новые раскрываются и в итоге порой приходится с нуля диз переделывать. Как у меня было для одного сайта.

Движок лучше свой делать.
Ирина Б.
2 сообщения
#16 лет назад
Хорошие интернет-магазины есть у фирм, которые продают косметику. Можно посмотреть и найти подходящие для Вас идеи.
Олег Г.
45 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Дизайн и программизм можно пускать параллельно, заказывая у разных команд кто на чем специализируется. Также, заранее можно застолбить и многих других...

В общем, Вам понадобится:
- команда на SEO;
- команда на удаленное тестирование (QA);
- авторы для написания контента и рерайтинга;
- матерый админ-юниксоид, минимум один, но лучше команда, чтобы взяли проект в работу 24/7;
- служба саппорта пользователей, тоже желательно 24/7, обычно это несколько ответственных девочек;
- непосредственно программеры, который будут кодить;
- дизайнеры;
- возможно, отдельно понадобятся верстальщики, так как матерые талантливые дизайнеры обычно плохо верстают;
- эксперт для ревьюинга кода (QC) и архитектурных решений, ему же можно поручить написание ТЗ;
- менеджер, можно удаленный, который бы рулил всей этой толпой.

А что? Большие проекты объемом от 1000-1500 человеко-часов и более обычно только так на фрилансе и делаются. Конечно, можно обратиться в крупную IT контору, где все это есть в одном месте, так большинство и делает. Но денег это будет стоить...


Заоблачные мечты. Я пока вижу тут проекты с ценой $1/час. И это оказывается тоже дорого.
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):


В общем, Вам понадобится:
- команда на SEO;
- команда на удаленное тестирование (QA);
- авторы для написания контента и рерайтинга;
- матерый админ-юниксоид, минимум один, но лучше команда, чтобы взяли проект в работу 24/7;
- служба саппорта пользователей, тоже желательно 24/7, обычно это несколько ответственных девочек;
- непосредственно программеры, который будут кодить;
- дизайнеры;
- возможно, отдельно понадобятся верстальщики, так как матерые талантливые дизайнеры обычно плохо верстают;
- эксперт для ревьюинга кода (QC) и архитектурных решений, ему же можно поручить написание ТЗ;
- менеджер, можно удаленный, который бы рулил всей этой толпой.


Это прямо целая корпорация.
Дмитрий Савченко
77 сообщений
#16 лет назад
Что значит сложный и навороченный интернет магазин?
Что для Вас кажется сложным, может реализовываться тьфу и все.
А круглосоточные матерые админы и круглосуточный саппорт - это для магазинов с посещаемостью, как на озоне.

Так что ищите хорошего программиста с дизайнером и будет Вам счастье
Дмитрий Савченко
77 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):

В общем, Вам понадобится:
- команда на SEO;
- команда на удаленное тестирование (QA);
- авторы для написания контента и рерайтинга;
- матерый админ-юниксоид, минимум один, но лучше команда, чтобы взяли проект в работу 24/7;
- служба саппорта пользователей, тоже желательно 24/7, обычно это несколько ответственных девочек;
- непосредственно программеры, который будут кодить;
- дизайнеры;
- возможно, отдельно понадобятся верстальщики, так как матерые талантливые дизайнеры обычно плохо верстают;
- эксперт для ревьюинга кода (QC) и архитектурных решений, ему же можно поручить написание ТЗ;
- менеджер, можно удаленный, который бы рулил всей этой толпой.


Такому размаху Microsoft позавидует
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
anodyne, dmitriy_sv, gashev - tvv описал как делать СЛОЖНЫЙ магазин и всё это понадобиться в любом случае