Дмитрий Б.
79 сообщений
#15 лет назад
Wacom bamboo fun a5
Максим Б.
2206 сообщений
#15 лет назад
Оптимально Wacom Intuos A5. Себе недавно купил из жадности Intuos A4, да еще SE Теперь понимаю что хватило бы и A5, но все равно никак не нарадуюсь Кстати, если кому интересно, перо Airbrush которое идет бонусом с SE, не особо полезный девайс. Единственный его плюс, это колесико под пальцем, и на него например можно повесить уровень прозрачности, и менять оперативно, а по эргономике оно не фонтан. Зато в SE куча запасных грифелей еще дается, и обычные, и резиновые, и на пружинке А черный лаковый корпус конечно прикольно смотрится, но пыль на нем сильно видно и следы от пальцев.

Если много денег, большой моник, много места на столе, то берите лучше A4. Вот A3 для дизайнера/иллюстратора это уже IMHO мещанство чистой воды
Константин Ищенко
105 сообщений
#15 лет назад
Лучше что-то из Intuos А5-А6
В линейке Intuos есть чувствительность к наклону пера - это удобно.
В Graphire и Bamboo - нет.
Остальное не влияет на результат - в 2 раза большее число степеней нажатия, большее разрешение, кнопки всякие..
А мне и bamboo fun a6 пока хватает: ))
Георгий Т.
203 сообщения
#15 лет назад
Inturios ?? зачем эти понты? Grifire Classic вот то что надо!! стоит два раза дешевле и ничуть не хуже интуриусов, разве что чуствительность выше у них, которая как по мне абсолютно не нужна (исключение-- для иллюстраторов) у классика что удобно это пластиковый корпус (который вообще может сниматься, удобно для мытья), чет вылил протер и все! проблем ноль, плюс подкладывать можно под него что угодно и обрисовывать... хотя лучше все таки сканером пользоваться) про удобсво работы можно вообще отдельную тему создавать...
Азиз Ю.
547 сообщений
#15 лет назад
georgers, можно подробней? Заинтересовали.
Оффтопик
Чтоб людей не путать думаю стоит правильно вводить название Graphire Classic


Подумываю взять что-нибудь из дешевых, типа Genius G-Pen (125$). Кто нибудь пользуется? Как впечатления?
Можешь еще дешевле есть путевое? Нужен для 2D рисования (замена бумаге и ручке ).
Наталия Ф.
313 сообщений
#15 лет назад
ФУХ, наконец то опять подняли эту тему, а тоя уж всех мучить начала...)))
Максим Б.
2206 сообщений
#15 лет назад


Цитата ("az-ideas"):


Подумываю взять что-нибудь из дешевых, типа Genius G-Pen (125$). Кто нибудь пользуется? Как впечатления?
Можешь еще дешевле есть путевое? Нужен для 2D рисования (замена бумаге и ручке ).


Не, Genius брать не советую. У меня валяется два планшета гениус, а6 и а5. Пользовался обоими. Самый большой минус, это очень плохая точность, кончик стилуса скачет ужасно, из за чего штрихи получаются неровные. Ну и еще периодически они зависают, приходится выключать из порта, и включать заново. Хотя вот эти картинки нарисованы на гениусе:


Та картинка что приаттачена к посту, нарисована на Wacom.
Азиз Ю.
547 сообщений
#15 лет назад
Pixorama, Максим спасибо за помощь. Но мне что-нибудь бюджетное в районе 100$. Да и тем более цели у меня попроще чем у Вас. Просто обычно алгоритм такой рисунок-скан-отрисовка. Хочу сократить до одного этапа. Рисунки простые (только лого, граф.элементы).

п.с. картинка в аттаче просто шикарная .
Гость
9 сообщений
#15 лет назад
az-ideas, у меня у самой G-Pen 450 за 50 долларов в январе покупала. Подпишусь под каждым словом, что линии нечёткие, даже с регулировкой давления пера толку немного. Заявленная чувствительность около 1024, на самом деле там раз в 10 чувствительность меньше. Берите любой Ваком А6 в районе 100 долларов, там всего пару моделей таких, и то около 135-140 долларов (напрмер Wacom Bamboo One A6 (CTF-430/S-RU)). На А5 нужно около 300 долларов выделить. Скажу, что для ретуши и дорисовки мне сейчас хватает Джениуса, НО,если бы я в своё время попробовала Ваком, я бы доложила те 50-70 долларов и купила бы его
Роман Б.
75 сообщений
#15 лет назад
Wacom Intuos 3 А5
Олег Р.
155 сообщений
#15 лет назад
Наконец купил себе wacom intuos3 a5 wide за 530$. Это не просто планшет,а сказка!!! Супер вещь!!! Всем советую wacom a5. Взял wide, только лиш потому, что моник широкоформатный. Пока привыкаю... Давненько не рисовал от руки. Немного не привычно, но я уверен, это дело времени. ;-)
Сергей М.
1 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("az-ideas"):
Подумываю взять что-нибудь из дешевых, типа Genius G-Pen (125$). Кто нибудь пользуется? Как впечатления?
Можешь еще дешевле есть путевое? Нужен для 2D рисования (замена бумаге и ручке ).

помимо того что g-pen наглухо виснет и не подоет признаков жизни (как говорилось выше приходится отключать/подключать планшет к порту) так он ещё и тормозит в работе, причем драйвера к простеньким моделькам не обновляются вообще! Про жутко болтающееся перо тут уже не мало сказано )) если и стоит покупать g-pen то только исключительно с целью ознакомления с планшетом как с устройством манипуляции...для работы нужно брать что-то серьезнее
Азиз Ю.
547 сообщений
#15 лет назад
mironoff-sp, спасибо учту. После всего вышесказанного напрочь отпало желание брать жениус
Валерия Кузьминская
92 сообщения
#15 лет назад
Yvelir, о да! У меня такой же, рулит! Только хочу спросить--где в Харькове (или в Украине) можно купить для него защитную пленку?
Олег Р.
155 сообщений
#15 лет назад
Здравствуйте Валерия, честно говоря не знаю. Сам живу в Ташкенте (Узбекистан), у нас с планшетами проблема. Не завозят по причине невостребованности. Мне Отец с Москвы привез. Там этого добра много и аксессуаров к ним. Если есть знакомые кто может привести обратитесь к ним, либо закажите через инет магазин.
Валерия Кузьминская
92 сообщения
#15 лет назад
У нас в Харькове планшет купить вполне реально, а вот пленку никак не найду( в инет-магазине чето не нахожу
Андрей Быстрый
7 сообщений
#15 лет назад
Если полный фарш, то Cintiq 12WX ()
Но ниже Intuos3 A5 Wide () лучше не стоит, когда начнешь пользовать > 4 часов в день - поймешь.
Wacom - все кул планшеты, но такие фичи как: чуствительность слоев, определение поворота кисти, использование нескольких кистей - в оптимале с Intuos3 и Cintiq. ИМХО
Андрей Быстрый
7 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Edberrot"):
У нас в Харькове планшет купить вполне реально, а вот пленку никак не найду( в инет-магазине чето не нахожу


В Днепропетровске пленка на IntuosS A4 стоит порядка 150грн
Павел Борисенко
998 сообщений
#15 лет назад
Купил А5 Intuos3, я в восторге, правда сглупил что так долго ждал, получилось в полтора раз дороже!
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
1) Только Ваком. О покупке остальных пожалеете или сразу или через время, если ресь идёт о постоянном профессиональном пользовании
2) для вебподелок катит А6, для рисования на обычном экране — А5. Размеры больше только для привыкших рисовать на больших листах людей с академическим опытом
3) интуос предоставляет свои фишки, которыми мало кто пользуется. Но перо очень удобное. Так что тут если на долгое будущее, то да, а вообще лучше графир/бамбу (или one или fun, там разрешение отличается). Дело в том что пока научитесь, затрёте его и замучите, не так жалко. Ну и если научитесь, то вопросов с покупкой интуоса не будет. Можно подержаный, у вакомовских очень приличный срок службы (5—7 лет точно).

Не так давно сталкивался с планшетом другой фирмы. Рисует хорошо, реакция на давление, плёнка, всё в порядке, недорог. Но перо чисто пластиковое, толстое, батареечное, стержни запасные (комплект уходит за год примерно) и плёнку купить нельзя, настройки очень негибкие. Так что не соблазняйтесь небольшой ценой.

Вобщем вакомы своих денег стоят.