Дмитрий П.
441 сообщение
#17 лет назад
yaico, так что там на счет обоснования?

Моя вот любовь к CSS (а отнюдь не к div'ам) продиктована чисто прагматичными соображениям - это намного более удобный инструмент для верстки, нежели таблицы. Я уже несколько лет как отказался от использования таблиц и очень этим доволен.
Демид З.
192 сообщения
#17 лет назад
Это не круто, это необходимость. Когда я только начал изучать хтмл мне сразу таблицы не понравились. Славо богу нашел в инете проспект по дивам. Дальше был ужас под названием самообразование. Да и он сейчас еще продолжается
Ярослав М.
26 сообщений
#17 лет назад
Верстаю на дивах... Довольно, кстати, неплохо получается.
Но некоторые задачи иной раз такой сложности бывают - что только таблицы...

Единственный весомый плюс табличной верстки - быстрее верстать.

Зато дивная настолько красива, что самому противно, когда от бессилия приходится в структуре документа таблицы использовать.

Автору - webmascon.com советую, и alistapart конечно... и zengarden...
Но самое главное - надо самому руку набивать... я уже сейчас "чувствую", когда на макет смотрю, как конкретно все организовывать, какие проблемы возникнут...
Дмитрий О.
771 сообщение
#17 лет назад
Верстаю ДИВами. Если надо - можно внутрь сунуть таблицу (для разметки). Проще тем, что если надо какой-то блок перенести - меняешь 2-3 цЫферки в CSS. Тем более если надо генерить контент динамически - к таблицам не применишь innerHTML. А может я ошибаюсь?
Иван К.
330 сообщений
#17 лет назад
Как вы можете сравнивать таблицы и див'ы? Это совсем разные вещи и результат от их использования получается разный. Я почти не знаю див, но могу точно сказать, что верстка ими красивее. Кроме того запутаться в табличном коде проще.
Артём Р.
2 сообщения
#17 лет назад
А не сложно ли, сторонникам дивов, показать сверстанные ими сайты!?
Михаил П.
4 сообщения
#17 лет назад
Имхо, верстка только таблицей или только дивом = бред... гораздо проще и быстрее получается почему-то размечать таблицей, дорабатывать дивом...

всего-лишь имхо..
 Y.
25 сообщений
#17 лет назад
Удобство - это не аргумент, т.к. удобство - это субъектовно.
Каждый выбирает для себя, или выбирает то, что лучше подходит для решения конкретной задачи. А что лучше - это не корректный вопрос.

И еще раз повторюсь - я не говорил что ДИВ хуже таблиц )
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
jayT, ну естьт такое желание заказчика - "только div". И всё. Убеждать долго, да и заказ сорваться может.
Артём Р.
2 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("jayT"):
имхо, верстка только таблицей или только дивом = бред... гораздо проще и быстрее получается почему-то размечать таблицей, дорабатывать дивом...

всего-лишь имхо..

Таблицы нужно верстать таблицами. Для того они и предназначены.
Виталий Ткаченко
8 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("artemius"):
А не сложно ли, сторонникам дивов, показать сверстанные ими сайты!?


Самый простой вариант (верстался минут 40) -

ЗЫ. Можете еще и простейший ajax посмотреть
Евгений Гогисон
46 сообщений
#17 лет назад
Фарход Сайдуллаев
15 сообщений
#17 лет назад
Нашел я очень хорошие уроки для начинаюших.
One Choosen
183 сообщения
#17 лет назад
Вечный спор ДИВ вс ТАБЛИЦА

Я верстаю таблицами, и вот почему:
- все то что можно сверстать дивами, всегда можно сверстать и таблица;
- все то что можно сверстать таблицами, не всегда можно сверстать дивами;
- насчет "в коде запутаться" -- в коде можно запутаться любом и на дивах и на таблицах, все зависит от того кто его и как пишет ну и конечно от навыков читающего; конечно если люди не понимают как эти таблицы отображаются и не знают их свойств -- то это их личные проблемы а не хтмл-стандарта; я встречал дизайны где таблицы в таблицы по 5 и более раз вложены а сложность дизайна не превышает веблансер.нет дизайна... думаю дивы таким людям тоже могут не помочь.
- насчет "дизайн на дивах красивше" -- это не так. обычному пользователю это не определить. любой дизайн на дивах всегда можно сверстать идентично выглядящим на таблицах;
- насчет "хтмл-код на дивах получается чище" -- да это так, потому что немного меньше этого кода получается, НО есть одно "но" -- если после верстки со временем нужно немного изменить дизайн ( очень часто -- встатить баннер или не так разбыить страницу ) -- начинаются проблемы... с таблицами я такого не замечал.

П.С.: вообще уверен что мода на дивы -- всего лишь мода. ничего сверхестественного или хотя бы более удобного или полезного по сравнению с таблицами они не дают... это все конечно не значит что я их совсем не использую, но что касается верстки -- только таблицы.
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Всегда нужно помнить для каких вещей лучше таблица а для каких блочность, и, какие отличия в этом.
Демид З.
192 сообщения
#17 лет назад
Мода не мода, но то что верстать таблицами "западло" это точно.
С версткой слоями можно проворачивать такие трюки (как например с отрицательными полями) о которых таблицам просто мечтать. А те кто считает что таблицы лучше слоев- им просто лень переучиваться.

Вот - верстка для местной веб студии, кто то хотел посмотреть работы фаната слоев...
Ярослав М.
26 сообщений
#17 лет назад
Раз уж про примеры речь...
В моем портфолио куча дивной верстки.

Однако при дивах надо понимать некоторые особенности, и уметь выбрать в конкретной ситуации наиболее подходящий компромисс.
Меня много раз тыкали носом, говоря о том, что "этот блок лучше оформить таблицей".
При дивной верстке есть, например, проблема минимальной ширины. В линке, который содержится в посте выше, это видно.

Проиллюстрирую на конкретном примере:
наша дизайн-студия делает реконструкцию новостного портала justmedia.ru
_ - вот моя верстка.
У меня была идея, и я бы смог сделать в дивах вообще все, опыт благо имеется - некоммерческий портал infofree.ru например.
Однако уже много раз я наталкивался на "грабли" с улетанием блоков при уменьшении разрешения окна.
Да, резиновый портал на дивах то круто. Да, при 1024 и даже 800 можно сделать так, что от таблчной не будет отличий.
Но сожмите страницу, и сраз станет ясно, какая страница _прочнее_ а какая _плывет_ .

А это на самом деле важно, и заказчики стучат по голове за то, что сайт расплывается при малой ширине.
Именно и только по этой причине я решился на гибридную верстку:
- общий каркас из 1 таблицы
- зато "внутри" оторвался на полную - никаких таблиц, все в дивах!

Что в итоге?
"Прочное" поведение - при уменьшении размера ничего никуда не плывет. Привет таблицам. Точнее - 1 таблице
С другой стороны - все остальное в дивах.
Да, слышу выкрики - "можно и в дивах так сделать". Можно. На скриптах. Потому что IE. Безскриптового способа не нашел...

Вывод - если для решения задачи не хватает мозгов, или профессиональное чутье (субъективный критерий) подсказывает использовать таблицу - скрепя сердце приходится использовать.

Я против таблиц. Но когда нет выбора, приходится их использовать.
Дмитрий П.
441 сообщение
#17 лет назад
4g3n7, проблема со сползанием плавающих блоков друг под друга решается проще простого. С ходу могу два варианта назвать.
Предположим, все начинает разваливаться при ширине окна меньшей 800px.

1-й вариант. Заворачиваем все в блок, для которого делаем такие стили:
#wrapper {
min-width: 800px;
}
* #wrapper {
width: expression(document.body.clientWidth < 801? "800px":"100%" );
}

2-ой вариант. Пользуемся методом от Stu Nicholls:
Ярослав М.
26 сообщений
#17 лет назад


Тоже на эту тему.
2 метод нравится больше всего, т.к. работает только на CSS, но не проверял еще.

а expression(document.body.clientWidth < 801? "800px":"100%" ); как будет работать при отключенном яваскрипте?
Наталья Л.
53 сообщения
#17 лет назад
Только дивная верстка!
Ну и немного таблиц...