Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
Ну, например, в моем случае я так несмогу..принести вордовские листы и сказать что кто-то там просит оценки - все начнут бить тревогу - а кто? и т.д.

конечно, это очень полезно увидеть мнение со стороны, ибо за время писанины глаз сильно приедается и заметить недостатки крайне сложно...
чтобы узнать мнение,я бы отправила по почте (разумеется уже заклейменную нотариусом) рукопись какому-нибудь известному писателю, я много в интернете читала блоги различных писателей, есть добродушные есть не очень, но некоторые с удовольствием станут критиками на один момент... вопрос в том как повезет и какому писателю это достанется...многие из-за конкуренции готовы гноить каждого, лишь бы не вышел в свет новый "гений"


вообщем сложно это все, наверное, как судьба распорядиться
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("maykalex"):
Цитата ("DashaSh"):
Здесь надо иметь чутье - пойдет ли твоя книженция аль нет..


Могу предложить: дайте почитать ваше творчество своим хорошим знакомым, которые увлекаются книгами такого же жанра. Только не говорите им что это ваша книга, или скажите, что ваш другой знакомый хочет независимой оценки. И еще один хороший способ есть: положите книгу подальше на полку и на полгода забудьте про неё. Потом прочитайте сначала и все её недостатки сразу увидите. свежим глазом.

Это верно, сложно бывает оценить свое творчество, ведь даже авторы с именем и опубликованными хитами продаж за плечами пользуются услугами так-называемых тест-ридеров.
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
В Украине нотариусы ничего подобного не оформляют. Единственное чем он могут помочь, это выдать свидетельство о дате предъявления документа, и всё. Но это не пользуется популярностью, потому что достаточно изменить парочку страниц и документ уже не тот. Кстати, стоит это не заоблачные деньги , а долларов 10-20.

У нотариусов фиксируют в основном изобретения, а вот литературные труды нет. На практике это мало помогает.
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
вообщем сложно это все, наверное, как судьба распорядиться


или шустрый литературный агент :!:

Если издатель увидит, что у Вас есть потенциал и Вы ему много денег принесете, поверьте, никакие критики Вам не страшны.
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
А издательство покупает авторское право или просто платит за разрешение издать книгу и получить выручку?
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
А издательство покупает авторское право или просто платит за разрешение издать книгу и получить выручку?


А это уж как договоритесь. Многие молодые авторы по неопытности могут попасть в кабалу, обрадовавшись, что их вообще печатать будут и подписав крайне невыгодный для себя контракт.
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
А есть пример выгодного для автора контракта? )
Александр Майка
37 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А издательство покупает авторское право или просто платит за разрешение издать книгу и получить выручку?


Насколько я помню, есть различные степени правообладания авторством (на издание, на переиздание, экранизацию, продажу права издания и экранизации и пр.)

Но однозначно на 100% выкупить авторские права нельзя - даже при полной продаже прав вы можете заявлять, что вы являетесь автором произведения, а так же использовать его в качестве своего портфолио.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
Да, помимо нотариуса неплохо под рукой иметь еще и юриста чтоб подписать договор - чего только не подсунут молодому неопытному в порыве счастья
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
maykalex

наверное в зависимости от этого разная цена...
Александр Майка
37 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А есть пример выгодного для автора контракта? )


Наверняка есть. Это будет контракт, составленный не издательством, а юристом писателя, желательно чтоб специализировался в этом направлении.

Но есть проблемка: не факт, что издатель захочет поставить под ним свою подпись))) Это должна быть очень хорошая книга, ну, или с известной фамилией (автора) на обложке.
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
А я всё об Украине.

У нас, чтобы Вашу книгу взяло какое-нибудь издательство, нужно ещё им заплатить, а гонорар получают в основном после полной реализации, а на практике — никогда. НО бывают и исключения. Опять же, когда книга — супер, спрос всегда будет
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Lyvimir"):
А я всё об Украине.

У нас, чтобы Вашу книгу взяло какое-нибудь издательство, нужно ещё им заплатить, а гонорар получают в основном после полной реализации, а на практике — никогда. НО бывают и исключения. Опять же, когда книга — супер, спрос всегда будет


Я тоже слышала о такой уловке со стороны издателя: вставляют пункт о том, что оплата будет после полной реализации книги. Подпишите такой контракт - денег не видать, как своих ушей!
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("maykalex"):
Цитата:
А есть пример выгодного для автора контракта? )


Наверняка есть. Это будет контракт, составленный не издательством, а юристом писателя, желательно чтоб специализировался в этом направлении.

Но есть проблемка: не факт, что издатель захочет поставить под ним свою подпись))) Это должна быть очень хорошая книга, ну, или с известной фамилией (автора) на обложке.

вот стану сильной писательницей и напишу книгу о не честных издателях
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Цитата ("maykalex"):
Цитата:

вот стану сильной писательницей и напишу книгу о не честных издателях


С такой идеей Вам ни одно издательство не откажет
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
простите, зацитирую баш про журналистов

Ищу любую работу, связанную с журналистикой.
О себе:
27 лет, москвич.

Могу грамотно изъясняться, способен писать без ошибок, знаю где в предложениях ставятся запятые.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
Да, по содержанию резюме крайне редкий специалист :!:
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
простите, зацитирую баш про журналистов

Ищу любую работу, связанную с журналистикой.
О себе:
27 лет, москвич.

Могу грамотно изъясняться, способен писать без ошибок, знаю где в предложениях ставятся запятые.


Интересно, а кроме запятых, другие знаки препинания "крайне редкому специалисту" известны?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("maykalex"):
Цитата:
А издательство покупает авторское право или просто платит за разрешение издать книгу и получить выручку?

Насколько я помню, есть различные степени правообладания авторством (на издание, на переиздание, экранизацию, продажу права издания и экранизации и пр.)
Но однозначно на 100% выкупить авторские права нельзя - даже при полной продаже прав вы можете заявлять, что вы являетесь автором произведения, а так же использовать его в качестве своего портфолио.

Неверно.
Авторские права подразделяются на неимущественные и имущественные. Первые (в частности, право на авторство - то самое "можете заявлять, что являетесь автором произведения" неотчуждаемы, т.е. не могут быть переданы никакими законными путями. Право "использовать его в качестве портфолио" к этим правам не относится.
Имущественные права как раз и разрешают копировать, тиражировать, перерабатывать и делать прочие вещи с произведением. Они-то и передаются при заключении договора с издательством. В соответствии с договором могут передаваться исключительные или неисключительные права - т.е. имеет автор право в период действия договора передать подобные права кому-то ещё или нет. Издательства, конечно, заинтересованы в покупке исключительных прав, и наверняка с начинающими-то авторами заключаются именно такие договоры.