Она
34 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("maykalex"):
Здравствуйте, коллеги. Догадываюсь, которая вакансия породила эту темку)))


Эта темка на данном форуме появилась несколько раньше, чем вакансия, о которой Вы говорите. Но, тем не менее, и эта вакансия имеет отношение к ее появлению.
Об оплате: какова цена - таков и товар.
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("CopyMaster"):
Цитата ("maykalex"):
Здравствуйте, коллеги. Догадываюсь, которая вакансия породила эту темку)))


Эта темка на данном форуме появилась несколько раньше, чем вакансия, о которой Вы говорите. Но, тем не менее, и эта вакансия имеет отношение к ее появлению.
Об оплате: какова цена - таков и товар.


Всё равно будьте внимательны. У меня с этим заказчиком такая хохма получилась .

Я не верю ему
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("CopyMaster"):

Эта темка на данном форуме появилась несколько раньше, чем вакансия, о которой Вы говорите.


Да ну, на соседнем ресурсе эта вакансия, а точнее проект , появился раньше Вашего топика :P
 Она
34 сообщения
#15 лет назад
Правильно
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
CopyMaster, а почему Вы обратились за советом к журналистам и копирайтерам? Книга от журналиста равно, как статья от писателя ... Статьи писателей в большей части переполнены водой и развезены на огромное количество знаков. Да и привычка выстраивать план текста совершенно иной, уже не говоря о характерных отличиях.

А если сравнивать по цене, чем Вы попытались заняться, то, даже отметая основные различия копирайтинга и писательского мастерства, учтите время, сколько копирайтеру необходимо потратить на несколько хороших статей на разную тему и сколько писатель потратит на десятки листов книги, которая уже "пошла", как говорится ... Вы начинаете новую статью, как новую книгу. Поэтому невозможно за день написать много хороших статей, при том, что за тот же день легко написать во много раз больше страниц одной книги, если сюжет уже развит и творческий кризис не стучит к Вам в дверь ...
 Она
34 сообщения
#15 лет назад
UniText, а зачем мне писатели? Я не обращалась за советом! Или я где-то просила совета? Стоял вопрос цены. Этой информацией может обладать любой, кто когда-либо этим интересовался. А т.к. копирайтеров и журналистов здесь куда больше, чем писателей, то и обращалась я к ним. Не вижу разницы, ИМХО.

В остальном я с Вами не согласна. Здесь у каждого свое мнение, поэтому вступать в полемику глупо.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
Будем знать))

а что ж нынче издательства платят так мало новоиспеченным писателям? мне вообще казалось все зависит от продаж..
Александр Майка
37 сообщений
#15 лет назад
Господа (и дамы), раз уж речь о цене, то цену за книгу устанавливает как правило издательство. Нераскрученный писатель может рассчитывать на проценты: около 1000 уе с 20 авторских листов от минимального тиража 100000 экз. (информация может быть устаревшей).

Кстати, особо хитрожелтые изд-ва ставят в авторском контракте пункт "выплата гонорара после реализации всего тиража", затем кладут 5-10 экз. в сейф, и автор ждёт гонорар до пенсии.

Раскрученные авторы сами устанавливают цену за свои творения.

А здесь эта тема появилась потому, что некоторые издательства начинают думать, что заказать у фрилансеров будет дешевле и без претензий на авторские права. Зато фрилансер имеет больше прав потребовать предоплату, т.к. не он принес книгу (напечатайте меня пжлст), а у него её заказали.

В любом случае, книгу лучше продавать дешевле, но надёжным издательствам. ИЛИ С ПРЕДОПЛАТОЙ. :!:
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
maykalex

я так вижу вы просветленный в вопросах издания книг, не подскажите ли тогда как поступают вообще писатели - они посылают рукопись в одну выбранную редакцию или же высылают в различные редакции в надежде положительного ответа хоть одного?

извиняюсь если вопрос чайника, но меня этот вопрос давно волнует заранее спасибо
Александр Майка
37 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("DashaSh"):
maykalex

я так вижу вы просветленный в вопросах издания книг, не подскажите ли тогда как поступают вообще писатели - они посылают рукопись в одну выбранную редакцию или же высылают в различные редакции в надежде положительного ответа хоть одного?

извиняюсь если вопрос чайника, но меня этот вопрос давно волнует заранее спасибо


Не такой уж я и просветленный, так, по верхушкам))

Просветленный же писатель сначала рукопись переведет в ворд, распечатает, оформит на неё свои авторские права (кажись у нотариуса), а потом можно слать хоть во все концы земли, предупредив изд-ва, что совсем я даже не дрожащая, а наоборот, авторское право, мол, имею. Хотя некоторые изд-ва этот факт не смущает.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
Получается что можно даже слать не оформив авторское право, просто в этом случае если что претензий не имею.))

сложная система вообще в этом писательстве, хотелось бы знать как начинали Маринина или Вишневский...)
Александр Майка
37 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("DashaSh"):
Получается что можно даже слать не оформив авторское право, просто в этом случае если что претензий не имею.))

сложная система вообще в этом писательстве, хотелось бы знать как начинали Маринина или Вишневский...)


Получается что отослав без оформленного авт. права книгу, вы её просто дарите издательству. Уж слишком велик соблазн. с копирайтом проще.
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("maykalex"):
Цитата ("DashaSh"):
maykalex

я так вижу вы просветленный в вопросах издания книг, не подскажите ли тогда как поступают вообще писатели - они посылают рукопись в одну выбранную редакцию или же высылают в различные редакции в надежде положительного ответа хоть одного?

извиняюсь если вопрос чайника, но меня этот вопрос давно волнует заранее спасибо


Не такой уж я и просветленный, так, по верхушкам))

Просветленный же писатель сначала рукопись переведет в ворд, распечатает, оформит на неё свои авторские права (кажись у нотариуса), а потом можно слать хоть во все концы земли, предупредив изд-ва, что совсем я даже не дрожащая, а наоборот, авторское право, мол, имею. Хотя некоторые изд-ва этот факт не смущает.



У нас в стране не обязательно обращаться к нотариусу, как например в США, есть и другой метод подтверждения своего авторства, более дешевый: послать заказное письмо с рукописью на свой же адрес и хранить конверт, не распечатывая. Естественно, это нужно сделать до того, как Вы будете свою рукопись рассылать в издательства. В случае, если Вашу работу кто-то присвоит, можно смело обращаться в суд. Доказательство у Вас на руках.
Александр Майка
37 сообщений
#15 лет назад
Тоже вариант. но документ есть документ - его и восстановить можно в случае утери, а конверт может быть нечаянно распечатан и тогда ничего не докажешь.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
Да по-моему проще все спокойно юридически оформить, оно того стоит и спать спокойно будешь
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Конечно, оно с нотариусом всегда спокойней и надежней, и печать нотариальной солидней смотрится, чем какой-то штамп с датой на конверте, но как минимум пол-штуки придется выложить. Вдруг у Вас производительность как у Донцовой, только не печатаетесь пока и ,соответственно, гонораров таких не имеете, тогда несколько накладно выходит. Всегда свое детище защитить неплохо, только хорошо бы, чтобы оно Вас кормило, а не Вы его
Заказное письмо вполне в таком случае, приемлемый вариант.
Александр Майка
37 сообщений
#15 лет назад
Да не вопрос, как кому удобней, так тот пусть и делает))) Вариантов защиты масса.
Можно даже опубликовать в интернете, главное, чтоб на документе дата стояла и принадлежность автору.
Была бы книга.
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Можно даже опубликовать в интернете, главное, чтоб на документе дата стояла и принадлежность автору.
Была бы книга.


И принесла бы кучу денег!
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
Здесь надо иметь чутье - пойдет ли твоя книженция аль нет..

ну я бы накопила денюжку и оформила авторство, мне это больше по душе, ну а если моя книга так и останется моей книгой, ну что ж значит не судьба, приму как данность.. и платы за авторство будет ничуть не жаль)
Александр Майка
37 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("DashaSh"):
Здесь надо иметь чутье - пойдет ли твоя книженция аль нет..


Могу предложить: дайте почитать ваше творчество своим хорошим знакомым, которые увлекаются книгами такого же жанра. Только не говорите им что это ваша книга, или скажите, что ваш другой знакомый хочет независимой оценки. И еще один хороший способ есть: положите книгу подальше на полку и на полгода забудьте про неё. Потом прочитайте сначала и все её недостатки сразу увидите. свежим глазом.