Светлана С.
39 сообщений
#16 лет назад
Кстати, Сережа, уж коль ты проявил гражданскую сознательность может возмешься все же и сделаешь хотя бы админку а по результатам подумаем о дальнейшем сотрудничестве.

И еще хочу обратиться к народу.
Ребята я не программист, но приходиться вникать в тонкости вашей профессиии
Мучает один вопрос
Хотелось бы выслушать сторонников двух способов хранения иерархии
NESTED SET

и подмножеств(когда для каждого элемента прописывается каждый родитель, без циклов)

на данном этапе мы разрабатываем именно второй способ
кто сможет объяснить все плюсы и минусы.только копайте глубже.....индексирование, размеры индексов и прочее
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Без объема базы (~=количества записей) и описания того что нужно хранить, разговор получиться безсодержательный.
Постарайтесь конкрутизировать задачу (и можно в отдельной ветке форума).
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Nested Sets обычно во множественном числе указывается.
Что выбрать -- зависит от конкретной ситуации. Тут зависимость от многих факторов, основное -- количество детей на уровне, глубина вложенности и интенсивность перестройки дерева. Просто так это все исследовать и разбирать -- лениво. Вы дали достаточно хорошую оплату вашим исполнителям, вот пусть они и поработают, подумают.
Владимир С.
581 сообщение
#16 лет назад
Оффтопик
кто с кем объединяется то ?
Дмитрий К.
137 сообщений
#16 лет назад
Мда....кошмар просто....я хочу посоветовать что следует выбирать из списка лучших, а не кого попало.....
Антон Ц.
296 сообщений
#16 лет назад
OutStudio, видимо, плохо тему читали... Одним из исполнителей бы человек с рейтингом в 101 единицу...
Дмитрий К.
137 сообщений
#16 лет назад
Так я и знаю, я имел ввиду первого.... Вот люблю я фразу "Не можешь сделать - не берись!"
Дмитрий С.
40 сообщений
#16 лет назад
1000 рублей за выезд? нндаа... я бы тогда миллионером стал если бы браз деньги за выезд к заказчику
НАсчет расписки, так это нормально, еще бывает скан паспорта дают.. ничего неловкого тут не вижу.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
anodin, 1000 рублей за выезд клиенту для анализа и разработки проекта -- нормальная цена. Я бы даже больше брал.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
WOMAN, совет - оговаривать с исполнителем в договоре штрафные санкции за задержку. В случае более длительной задержки - возврат всей ранее переведенной исполнителю суммы.

Форс-мажор также оговаривается отдельно, в таких случаях, обычно, исполнитель, если не может продолжать работу или неизбежно ее затянет (заболел) обязуется оперативно найти себе замену и гарантировать что эта замена выполнит работу в срок. Или же исполнитель обязуется сразу вернуть деньги (штраф при этом - оговаривается в зависимости от форс-мажора).

Конечно, для исполнителя это больший напряг, поэтому чтобы компенсировать свои риски они несколько завысят цену (накрутят человеко-часов, или повысят рейт). Но все равно для заказчиков такая страховка стоит того.

Weblancer, я вот тут чуть было не предложил заказчице, которая эту ветку форума открыла, всегда использовать СБС, но сразу осекся... работает то она с исполнителями в своем городе, если использовать СБС в текущей реализации - это только через Webmoney, получатся дополнительные расходы -%% за покупку Webmoney, -0.8% трансфер к Weblancer-у, -5% комиссия Weblancer, -0.8% трансфер на вывод в обменку, -%% за обналичку... это так набежит где-то до 15% потерь, вот они и не используют СБС... с банковскими переводами было бы таким заказчикам проще.
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
tvv, а кто про банковские переводы говорит, если расчитываются налом? :huh:
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
SolNikolay, пожалуйста читайте внимательнее, я в том абзаце говорил про СБС, который в идеале было бы использовать чтобы избежать проблем с кидаловом и неответственностью.

Налом же этого не сделать, Weblancer.net не имеет представительства в Москве. Я в том абзаце показал, что Webmoney не удобно и невыгодно. Остается для СБС - банковские переводы через сервис (который выступает трастом), но этого еще нет.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Вообщем пора Веблансеру представительство в Москве открывать
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
tvv, там суммы достаточно большие и замораживать их в СБС неудобно ни для одной из сторон.
Лучше был бы договор с описанными санкциями в случае невыполнения любой стороной своих обязательств.
 A.
11 сообщений
#16 лет назад
Реально бывают и исполнители и заказчики, которым результат не нужен или не важен или всегда не хватает каких-то обстоятельств для завершения проекта. Если у трёх разных исполнителей после года (!) разработки и 5 тысяч (!) долларов результат одинаковый (полностью нулевой) - это точно не в них дело. Можно было после первого раза догадаться составлять договора, писать расписки и чёткие технические задания (нотариально заверенные желательно - раз суммы большие).

Если бы я был психолог - я бы оценил ситуацию так: возможно, данному заказчику нравится работать именно в таком режиме - с таким результатом и по таким правилам.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
alibek, это уже обсуждали не раз тут на форуме. СБС не заменяет официальный договор, а дополняет его. Проект можно бить на куски, в СБС можно класть суммы за каждый этап работ.

СБС по своей сути решает только вопрос недоверия на заданном этапе работ, когда заказчик боится дать предоплату, а исполнитель боится работать без предоплаты. Не более чем.

Но и это немало. Обратите внимание, все, кто продинамил или кинул данную заказчицу (все трое), не смогли бы это сделать, если бы работали с ней через СБС.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("unicms"):
Реально бывают и исполнители и заказчики, которым результат не нужен или не важен или всегда не хватает каких-то обстоятельств для завершения проекта. Если у трёх разных исполнителей после года (!) разработки результат одинаковый (полностью нулевой) - это точно не в них дело.

Скорее всего все-таки дело - в них, в тех исполнителях. Заказчик неопытный, никогда не заказывал софт? Можно ему рассказать, как это делать правильно, что собой представляет процесс разработки, что бывает на тех или иных этапах, и т.д. Заказчик не может составить договор? Не проблема, исполнитель может это сделать. Заказчик не может написать ТЗ? Это тоже не проблема, по моим наблюдениям 99% остальных заказчиков также не могут написать ТЗ, исполнитель может это сделать...

Да, бывают трудные заказчики. Например, долбят каждый час каждого спеца в команде, спрашивая "ну что там получается? покажи!". В таком случае ему выставляется счет на дополнительного менеджера, который будет его пасти в ICQ круглосуточно. А если у заказчика куча хотелок к проекту? Тоже не проблема, хотелки оформляются как changes с отдельным бюджетом, при этом включаются в ТЗ уже на этапе разработки...

И так по всем пунктам, до окончания проекта. Каждый шаг исполнителя документируется, заказчик знает за что он платит каждую копейку. Все это может делать исполнитель, лигично аргументируя заказчику что тот или иной шаг, показывая при этом что та или иная затрата рабочего времени должна оплачиваться, все - в рамках договоренностей. От заказчика нужно только одно - чтобы деньги не заканчивались.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
tvv, если будет заключен договор, то зачем нужен СБС? Только лишняя трата средств на комиссию.
В договоре будут прописаны все данных сторон, включая адрес. В случае нарушения обязательств потери можно взыскать через суд.
Да и навряд-ли кто-то решиться на кидалово, если будет заключен официальный договор.
 A.
11 сообщений
#16 лет назад
Вообще вижу в этом всём один факт: существует необходимость профессионального объединения - но не обманутых вкладчиков/клиентов, а подрядчиков (типа профсоюз). По наличию-отсутствию членства в таком объединении можно легко понять - любитель или профессионал.
Причём членство должно быть очень платным - чтобы отсеять тех, кому не очень нужно. Деньги пускать на сбор информации о выгодных заказах, которые распределяются участникам объединения.

Это позволило бы участникам объединения иметь высокие цены без дополнительных объяснений - за что доплачивает клиент.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("alibek"):
tvv, если будет заключен договор, то зачем нужен СБС? Только лишняя трата средств на комиссию.
В договоре будут прописаны все данных сторон, включая адрес. В случае нарушения обязательств потери можно взыскать через суд.
Да и навряд-ли кто-то решиться на кидалово, если будет заключен официальный договор.

Например, исполнитель получил деньги, ничего не сделал, и заказчик может это в суде доказать. Да, от такого чистого кидалова суд защитит. Но не более того.

Подавляющее большинство проблем нельзя расценивать как прямое мошеничество, например в случае с данной заказчицей - первый фрилансер ее не кинул, хоть и подвел. Преимущество СБС - в наличии профессионального арбитража ресурса, который будет разбираться в сделанных артефактах (документах, исходниках, и т.д.) на основании договоренностей и ТЗ, и принимать решение кто прав а кто нет.

Суд же не будет разбираться в тонкостях ТЗ. Вообще не будет. Будет рассматриваться только договор. Например, если заказчице вместо того проекта что она ожидала получить дали какой-то гнилой код, который отдаленно делает что-то подобное тому, что описано в ТЗ, дело в суде она не выиграет никогда вообще.

Так что, СБС очень хорошо дополняет официальный договор. Или я не прав?