Андрей К.
24 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("ulrih"):
Цитата:
В качестве проверки на вшивость есть персональный аттестат вебмани

а все ли заказчики так продвинуты и всем ли удобно этим пользоваться?

В данном случае расчет производится по вебмани.

Цитата ("Sivis"):
Для проводки докуменов в бухгалерии действительно требуюся паспортные данные, ничего в этом такого нет.
Если им только для этого надо - отправьте не скан, а сами данные, этого хватит.

Речь не о том, какие данные требуются бухгалтерии, а о том, насколько такие данные безопасно отправлять фактически незнакомому человеку.

Цитата ("W1ldcat"):
Для Аваля - нет.

В Балтийском банке тоже не требуют.
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
Без личной подписи такие данные ничто.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("irrrinna"):
Не отсылайте скан паспотра. Я уже недавно оправила одному заказчику. Люди сразу пропали. ПОтом написали, что на меня оформили кредит на 100 тыс грн. Всех денег не заработаешь, спокойствие важнее.

Читала я Вашу ветку, irrrinna. Над Вами там просто подшутили, потому что вы запаниковали. И не надо человека пугать. У него совсем иная ситуация. Он уже работает и уже получает деньги. :!: Не думаю, что аферисты стали бы подобное делать. Спокойствие оно, конечно, хорошо. Спокойней вообще во фриланс не ходить, да и на улицу тоже) А всякое может быть, gopal, везде. И паспортистка Ваша может быть не очень честна на руку, всего не предусмотрите.
Как бабули на лавочке в селе, честное слово, им скучно, вот они и придумывают развлечения. Про соседей посплетничать, половину напридумать, пока еще ни один не отписался, кто бы сказал, что его заставили выплачивать кредит, который он не получал. Одни слухи и сплетни.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Если сотрудник не работает в штате, о каком скане паспорта может идти речь?
Максимум, что можно с вас просить - это паспортные данные по определенной форме, копию ИНН и страх. свидетельства.
Остальное- криминал. Справьтесь у любого серьёзного кадровика/бухгалтера.
Запрашивают такие данные, чтобы заплатить за Вас налог (наверное), вот и предоставьте эти данные по законной форме/официальному запросу.
Оля Чернь
1 сообщение
#14 лет назад
Попросите, чтобы заказчик в обмен прислал вам данные своего паспорта!

вообще зависит от того, доверяете ли вы заказчику. сканы документов внештатников действительно могут быть необходимы ОК и бухгалтерии. но они же с вами как-то и без этого расплачивались, так что же изменилось?
Алексей Б.
897 сообщений
#14 лет назад
Сам высылал по требованию скан низкого качества и здоровенной надписью КСЕРОКОПИЯ.
В качестве заказчика приходилось и требовать, чтобы знать кому по голове стучать в случае утечки информации по технической части проекта.

Разумеется, перед отправкой скана не мешало бы узнать цель данного мероприятия и навести справки по получателю.
Наталья В.
1 сообщение
#14 лет назад
При заключении договора с фрилансерами запрашиваем паспортные данные (не ксерокопию), дату рождения, адрес, номер свидетельства пенс. страх., ИНН. Для отчетности перед пенсионным фондом и налоговой этого вполне достаточно. Все договора заключаются официально. Ну и, конечно, реквизиты карты или сберкнижки, если расчет ведется через банк.
Аркадий Т.
82 сообщения
#14 лет назад
Любой нормальный банк по одной только копии не станет оформлять кредит
Для этого нужно:
-личное присутствие
-оригинал документа удостоверяющего личность
-оригинал подписи в документах

Зачем банку подставляться? Если даже допустить вероятность наличия знакомых в банке - половина кредитного отдела должна быть завязана

В любом случае, есть камеры слежения в банках и если даже произойдет "кидок" можно неплохо навариться, правда разбирательство долгим будет
Ирина С.
412 сообщений
#14 лет назад
Trebunskiy, Вы наивны, как дитя
При наличии копии документа вполне достаточно одного заинтересованного лица в банке - кредитного инспектора, который по липовым документам оформляет кредит и кладет бумаги в дальний ящик. Жертва (чаще жертвы) пребывает в полном неведении вплоть до увольнения жулика (или пособника такового). После чего тайное становится явным, и банк начинает третировать "заемщика" на предмет погашения кредита и выплаты процентов и пени.
Знаю об этом не на личном опыте - общалась, как журналист, с представителями правоохранительных органов
А заинтересовалась этим вопросом непосредственно после того, как пострадала моя подруга.
Вячеслав К.
424 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("irrrinna"):
Не отсылайте скан паспотра. Я уже недавно оправила одному заказчику. Люди сразу пропали. ПОтом написали, что на меня оформили кредит на 100 тыс грн. Всех денег не заработаешь, спокойствие важнее.


Э? вообще говоря паспортные данные засвечиваются и не раз. Кому надо, тот купит базы. А что делать со сканом? Распечатать и идти брать кредит? Бред.

Паспортные данные нужны часто, но достаточно назвать их. А потом их же и использовать для оплаты. То есть вы говорите все данные. Вам делают банковский перевод (ну там контакт или чё). Если данные неправильные, то фиг чё получите. Это знают все, кто хоть раз в банке деньги отправлял/получал. Скана естественно не нужно.

Есть возможность личной встречи — встретьтесь. Даже просто так если пообщаться, всё равно полезно.

Цитата:
Речь не о том, какие данные требуются бухгалтерии, а о том, насколько такие данные безопасно отправлять фактически незнакомому человеку.

Не опаснее, чем кровь из пальца сдавать. Тоже, знаете ли, спид, гепатит, сифилис.

Для отправления перевода в банке спрашивают в самом полном формате: ФИО, кем и когда выдан, серия и номер, прописка.
При получении тоже проверяют всё + спрашивают фамилию отправившего и сумму.

Так что в запросе этих данных криминала нет. А скан не нужен.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
При наличии знакомых в банке -- вполне вероятно

это легко решается, особенно если в тот момент, когда тебя якобы оформляли, ты лежал с женой дома.
знакомым в банке сроки, организаторам еще плюсом.


бухгалтерии нужна ксерокопия. делайте ксерокс.. или ч/б фотку
те червисы, которые просят сканы паспортов, требуют цветной копии.
Алексей Т.
21 сообщение
#14 лет назад
В интернете сканы паспорта пачками продаются за копейки...
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Недавно дали ссылку на базу людей.. типа платно предоставляют данные.. старье все ужасное.
Victor Sr
7 сообщений
#14 лет назад
Вчера первый раз заказчик попросил сканкопии паспорта для бухгалтерии. Работаем официально через ЧП. Компания - национальный лидер в производстве мороженного.
Дал. Даже не задумывался.
Аркадий Т.
82 сообщения
#14 лет назад
AnfisaY, возможно у вас на Украине такое и возможно
у нас - не прокатит, слишком сложна процедура, одним знакомым не обойдется, все проходит через руководство банка
банки у нас в основном крупные, может быть в мелких банках так и можно сделать, но у нас их просто нет

так что свои высказывания о наивности держите при себе
Валерий Макеев
95 сообщений
#14 лет назад
При заказе хостинга в другой стране (в частности России), потребовали скан, т.к. регистрационная форма не поддерживает шаблон паспортных данных других стран.

p.s. А скан с вашего паспорта могут сделать очень легко, отдали на ксерокс, получили свою копию...
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dizone"):


p.s. А скан с вашего паспорта могут сделать очень легко, отдали на ксерокс, получили свою копию...


а что делает паспорт у чужих людей?
Дмитрий П.
441 сообщение
#14 лет назад
Я бы не отправил.

Если очень хочется с этим человеком поработать, а без скана паспорта он ни в какую не желает - пусть объяснит зачем ему этот скан нужен. Если он расплачивается вебманями, то все разговоры про бухгалтерию ничего не стоят.
Если объяснит убедительно - можно и отправить. Но перед отправкой имеет смысл поставить на скан "штамп".

Меня когда просят дать копию свидетельства о регистрации ИП или ИНН, я на них и то ставлю большими буквами, налезающими на текст и печать, фразу "КОПИЯ ДЛЯ <название компании>".
Валерий Макеев
95 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("W1ldcat"):
Цитата ("dizone"):


p.s. А скан с вашего паспорта могут сделать очень легко, отдали на ксерокс, получили свою копию...


а что делает паспорт у чужих людей?


Услуга ксерокопирования. Когда объем и поток большой не всегда можно уследить