Андрей Кошелев
35 лет, Россия
24 сообщения
#10 лет назад
Всем доброго дня!

Ситуация следующая:
Работаем с заказчиком около 3-х недель. Вроде неплохой заказчик, проблем с оплатой работы нет. Но вот сейчас просит выслать по e-mail скан паспорта "для оформления документов в бухгалтерии". Территориально находимся в разных городах.

Мои размышления на эту тему -- просто так отдавать куда-то паспортные данные рискованно. Есть вероятность потом узнать о существовании кредита на круглую сумму
Как вариант -- личная встреча и составление договора.

Кто сталкивался с подобной ситуацией?
Виктория К.
31 год, Украина
3522 сообщения
#10 лет назад
Воспользуйтесь вебмани, там можем выдвинуть счет к оплате и пущай бухгалетера довольствуются этим документом.
Для того, что бы оплатить услугу никогда не просят паспорт. Есть квитанции, акт выполненных работ и прочее.
Евгений Б.
37 лет, Россия
5330 сообщений
#10 лет назад
Черно белую вышлите

кредит на вас сложно оформить.. личная подпись то не присутствует. да и на камеру порой снимают живьем тех, кто приходит кредиты брать ( все уж научены)

реально, у каждого кадровика есть ксерокопии паспортов всех работников, их дипломов и т.п.
Тимур Чужинов
42 года, Россия
300 сообщений
#10 лет назад
В скане паспорта поставте другую подпись
Роман Горшков
Россия
2 сообщения
#10 лет назад
Шли его.
Яна Соболева
38 лет, Россия
217 сообщений
#10 лет назад
Я однажды работала с крупной компанией, они тоже запросили и паспорт, и диплом для отчетности. Ничего такого в этом нет. Вы же в отдел кадров отдаете такие копии (если, конечно, работали когда-нибудь в штате, а не фри-лансером); и никто не боится, что начальник ОК пойдет кредит оформлять на ваше имя...
Серафима Л.
48 лет, Украина
10629 сообщений
#10 лет назад
Ну и я скан посылала-ну и что. Я сама работала менеджером, вполне все нормально и не вызывает подозрений.Еслиб частное лицо попросило, тогда действительно странно, если организация -нет.
Александра Б.
37 лет, Германия
8018 сообщений
#10 лет назад
Скан не дала бы, просто данные - дала. я даю эти данные для банковских переводов к примеру
Максим В.
35 лет, Россия
731 сообщение
#10 лет назад
Скан-паспорта вполне нормальная вещь. Сам, как частное лицо, требовал скан паспорта у исполнителей. Менять не чего не надо, только подпись вырежте и номер паспорта (последние несколько цифр), если вы так боитесь.
Илья Т.
35 лет, Россия
23 сообщения
#10 лет назад
Это есть нормально при оформлении договора, но зачем без договора заказчику паспортные данные... Наверное, просто проверка на вшивость.
А если вы боитесь кредитов и регистрации предприятий, то к ответственности вас вряд ли привлекут.
Ирина С.
56 лет, Украина
412 сообщений
#10 лет назад
Лично я стараюсь не раздавать копии паспорта. Есть печальный опыт близких знакомых: в одном случае был оформлен кредит на 10000 грн, в другом - на 4000
Выплачивать пострадавшим, конечно, не пришлось, но нееервоооов...
Александра Б.
37 лет, Германия
8018 сообщений
#10 лет назад
Сканами паспортов торгуют в инете. некоторые сервисы требуют паспорта для регистрации
Ольга Давыдова
43 года, Россия
1040 сообщений
#10 лет назад
Если бы попросили сразу, тогда понятно - сомнения берут, а поскольку вы уже сотрудничаете и они вам деньги присылают, то наверное, паспорт нужен для внутренних бюрократических проволочек. Были бы другие мотивы, не нужно было нанимать фрилансера, платить ему, чтобы лишить бдительности что-ли? Дороговато получается. Многие высылают просто так, бесплатно. Если уж сомнения, скажите заказчику об этом аккуратно и спросите так ли это необходимо.
Андрей Кошелев
35 лет, Россия
24 сообщения
#10 лет назад
Спасибо отписавшимся!

Цитата ("ArtPro"):
кредит на вас сложно оформить..

При наличии знакомых в банке -- вполне вероятно

Цитата ("W1ldcat"):
я даю эти данные для банковских переводов к примеру

По-моему для банковских переводов не требуются паспортные данные.

Цитата ("ulrih"):
Наверное, просто проверка на вшивость

В качестве проверки на вшивость есть персональный аттестат вебмани

Думаю сделать как сказала olga_pier -- аккуратно спрошу для чего это требуется.
Яна Соболева
38 лет, Россия
217 сообщений
#10 лет назад
Цитата:
По-моему для банковских переводов не требуются паспортные данные.

Требуются. В сбербанке точно.
Илья Т.
35 лет, Россия
23 сообщения
#10 лет назад
Цитата:
В качестве проверки на вшивость есть персональный аттестат вебмани

а все ли заказчики так продвинуты и всем ли удобно этим пользоваться?
Александра Б.
37 лет, Германия
8018 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("akoshelev"):
По-моему для банковских переводов не требуются паспортные данные. .

для Юнистрима требуются.
Для Аваля - нет.
Ирина К.
37 лет, Украина
188 сообщений
#10 лет назад
Не отсылайте скан паспотра. Я уже недавно оправила одному заказчику. Люди сразу пропали. ПОтом написали, что на меня оформили кредит на 100 тыс грн. Всех денег не заработаешь, спокойствие важнее.
Егор Ф.
31 год, Россия
658 сообщений
#10 лет назад
Лучше не отправляйте! . а то всякое может быть )
Виктор Т.
31 год, Россия
1036 сообщений
#10 лет назад
Для проводки докуменов в бухгалерии действительно требуюся паспортные данные, ничего в этом такого нет.
Если им только для этого надо - отправьте не скан, а сами данные, этого хватит.