Вадим Щепилов
142 сообщения
#13 лет назад
Интересная тема, раньше она меня беспокоила больше всего, но потом все прошло.
Если заказчик настаивает на чем-либо я делаю, стараюсь чтоб получилось получше.
конечно, порой не без мозго-сношений все происходит, но что тут поделать, люди разные и желания их соответственно.

Цитата:
в этом безобразии я принимать участия не должен.

а вот это, нужно пятой точкой чувствовать )))))))))))))))
и сказать свое "я занят" вместо "берусь"
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад


Хм. Таки похоже, что наше сотрудничество с этим товарищем завершается разбеганием в разные стороны. Как-то даже легче стало. Для примера очень примечательная и запоминающаяся картинка. Надо себе на рабочий стол поставить, чтобы не забывать о том, что такой сценарий возможен. Да и просыпаться будет куда легче
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Жесть какая
Вадим Щепилов
142 сообщения
#13 лет назад
Цитата:
НЕТ ФОТО

именно в глаз, сурово так.
Евгений Г.
1153 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):

изготовление уродства не стоит никаких денег.
Потому что получается замкнутый круг: заказчик, вкус которого сформирован окружающим его уродством, который ничего другого не видел — он, естественно начинает думать, что так и должен выглядеть «хороший дизайн». В результате, нас окружает то, нас окружает. От которого все плюются, но продолжают массово клепать, мотивируя это тем, что «так захотел заказчик, а у меня денюшек нету».


Абсолютно соглашаюсь.
В продолжение этой темы, можно упомянуть и о предоплате (или СБС), и о составлении номального ТЗ, и о многих прочих вещах, которые с первого взгляда, «усложняют» такую нелегкую нашу жизнь (избавляя от пугливых заказчиков и мошенников), а с другой - это единственный способ прийти к культуре отношений заказчик-исполнитель. Да, и вообще, к культуре. Только мы сами можем решить, какой дизайн будет окружать нас же в текущем и будущем. Заказчик - потребитель, что выложат на полки, то и будет есть.
Антип П.
3138 сообщений
#13 лет назад
frig, Не трачу нерв. Отключаю рецепторы и колбашу Если отстой не моральный, без нравственной грязи
Начнешь советовать вляпываешься в долгие тупые дебаты Обычно клиент сдается, но порой все надоедает и тупо колбашу)))
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Antip_Pila"):
Начнешь советовать вляпываешься в долгие тупые дебаты


Да... именно та тема. Слишком много объяснять и так напряжно, а когда приходится объяснять очевидные вещи и доказывать почему вот то, что на картинке сверху - для промывания желудка - совсем грустно.
Всеволод Х.
71 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("frig"):

Так объяснил и не раз. показал приемлемые варианты.. Не понимает, гнет свою линию.


Заказчик имеет полное право получить то, что он хочет за свои собственные деньги. Он платит и заказывает музыку. Вы можете не играть (и уволиться) или играть, что велено. В ресторане лабуху, за фразу "а давайте я вам лучшем сыграю..." набьют морду, и будут правы. Не нравится - не делайте. А если берете деньги - делайте что велено и не надо пищать. И смеяться над заказчиком - тоже не надо. Он вас кормит, а не вы его, не забывайте об этом, хотя бы когда завтракаете бутербродом с икрой...

Цитата ("vadozzer"):

а вот это, нужно пятой точкой чувствовать )))))))))))))))
и сказать свое "я занят" вместо "берусь"


Истинно так. Идите мимо. Иногда это означает - мимо кассы. Но это целиком - ваши проблемы.
Олег М.
26 сообщений
#13 лет назад
ВСЕХ, внимание вопрос на засыпку:

Для чего заказчику сайт? Если он стоит денег и не приносит ни какой выгоды.

Если сайт отстой то тогда я согласен с вашей фразой

Цитата ("BCEX"):
Он вас кормит, а не вы его


а если заказчику нужен сайт для продвижения своей продукции, то это еще вопрос, кто кого кормит. Если исполнитель будет делать все сайты "лишь бы нравились заказчику" а ни как надо, то заказчику от такого сайта не будет ни какой выгоды, только собственную репутацию попортит.
Валерий Т.
34 сообщения
#13 лет назад
Работа дизайнера бывает двух типов.
1. Автораская - как правило лучшие работы зделанные за копейки или за любовь к профессии.
2. Типовая - делать так как принято в конкретно взятой субкультуре или обществе. Добавление серых красок в серый мир уродства.
Важно быть собой, и помнить - любая стилизация дерьмо.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):
Он вас кормит, а не вы его
Он, наверное, бесплатно кормит, такой вот дед мороз.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Valery_Kiev"):
помнить - любая стилизация дерьмо
Почему дерьмо?
Евгений Г.
1153 сообщения
#13 лет назад
Почему каждый год в одном и том же месте лопается одна и та же труба? Не потому ли, что каждый делает свою работу лишь бы сбагрить? Почему ямы на дорогах появляются каждый год в одних и тех же местах (еще и в других), причем сразу после капитального ремонта? Не потому ли, что исполнитель выбирается по принципу Подешевле и Без претензий?

Что делаем, в том и живем.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):
Заказчик имеет полное право получить то, что он хочет за свои собственные деньги.


Ну почти. Не прислушиваться к мнению профессионалов - большая глупость. Не ценить того, что профессионал не просто выполняет работу, а еще и выражает свое профессиональное (читай правильное) мнение - большая глупость. Можно прийти на СТО и долго доказывать, что колесо надо прикрутить только одним болтом. Не надо вам 4 или 5, только один! И заплатить денег за темное тонирование лобового стекла. И заказчик будет прав по вашему?
Клиент далеко не всегда прав, вопреки распространенному высказыванию. И если он не просто не прав, а еще и клинически уперт в своей неправоте, то ему следует проследовать.. (тут каждый сам подставит куда). Ну если с головой дружит, то сам поймет, что профессионалу он платит не за исполнение его пожеланий, а за качественный результат.
Валерий Т.
34 сообщения
#13 лет назад
Дизайнеры бывают разные, стилизации тоже. Иллюстратор показыает в своей работе навязанный смысл, зачастую, с точки зрения художника это не правильно и плохо. Техдизайнеру со сути на все плоевать - он исполнитель. Арт директор имеет третий взгляд. Мое мнение, как прежде всего художника - стилизация часто убивает суть, езли нельзя без нее обойтись то лучше уж эклектика.

Если говорить о веб-дизайне, то мои мысли такие: задача дизайнера сделать сайт который будет определенным образом воздействовать на целевую аудиторию и при этом дольжен быть не только индивидуальным, но и передающим суть органицазии (можно чуток приукрасить, но только чуток). Если фирма имеет в сети страницу которая несоответствует реальному положению вещей - пустая трата времени и денег хохяина. Задача менеджера проекта убедить заказчика в том почему арт-директор имеет определенное виденье проблемы и почему это ВЫГОДНО самому заказчику.

Мой несверстанный сайт нравится большей части посетителей (70%) не имеющих отношения к дизайну, дизайнеры говорят - гавно, художники видят только то что я пытаюсь передать. Но он такой в сети один.

Вы почитайте тексты многих студий дизайна, посмотрите на их сайты - все стандартно, вариаций минимум, работы шаблонные. И человек который все это делает хочет чтобы ему не приказывал заказчик?

Для того чтобы сделать продукт, нужно убить минимум неделе чтобы изучить предмет заказа.
Поэтому мне на фрилансе и недостаются работы.

P.S.: сейчас делаю авторский дизайн, рисованый на вакоме для одного фотографа, потом выложу
Всеволод Х.
71 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("olegmih"):
а если заказчику нужен сайт для продвижения своей продукции, то это еще вопрос, кто кого кормит.


Тогда его, заказчика, кормит его сайт, точнее - продвигаемый продукт. А не дизайнер-фрилансер. И не системный администратор хостинга, где этот сайт размещен... И не шофер, который водит его лимузин. И даже не кухарка, которая ему обед варит. Аналогии понятны?

Без обид, но давайте не путать наемника с заказчиком. Платит и кормит - заказчик. И мысль, что дизайнер что-то придумал - вредная. Заказчик придумал сайт. Более того, даже не сайт, а - БИЗНЕС. И деньги нашел для его создания. Идея что рабочий и крестьянин основа всего и вся - тупиковая. Вся советская история это доказала. Хотя многие до сих убеждены в обратном... Каждый волен заблуждаться о собственном месте и значимости...

Цитата ("frig"):
Не прислушиваться к мнению профессионалов - большая глупость. Не ценить того, что профессионал не просто выполняет работу, а еще и выражает свое профессиональное (читай правильное) мнение - большая глупость.


Согласен, но вопрос ведь был не об этом. Если заказчик пишет - "А сделайте мне господин фрилансер афигеный дизайн на СВОЙ вкус" - это одно. А если заказчик говорит - "забор красим в зеленый цвет", значит красим его именно в зеленый. Даже если маляр - тонкая художественная натура и вообще "белить любит".

Цитата ("frig"):
Клиент далеко не всегда прав, вопреки распространенному высказыванию.


Фриланс хорош тем, что вы сами выбираете себе клиента. И если клиент вам не нравится или работа - не беритесь, оставьте этот заработок другим. А если вы взяли деньги (а тут большинство - по предоплате, хотя бы частичной, работает), то извольте делать что велено. Объясните, что клиент не прав, но если настаивает - делайте. И еще - возможно, что это вы все-таки чего-то не понимаете... Самомнение + заблуждение = ...
Всеволод Х.
71 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("Valery_Kiev"):
Важно быть собой, и помнить - любая стилизация дерьмо.


Вот за что люблю АвтоВАЗ - он 40 лет верен своим традициям и однажды выбранному дизайну.....
:P
Валерий Т.
34 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):
Фриланс хорош тем, что вы сами выбираете себе клиента. И если клиент вам не нравится или работа - не беритесь, оставьте этот заработок другим. А если вы взяли деньги (а тут большинство - по предоплате, хотя бы частичной, работает), то извольте делать что велено. Объясните, что клиент не прав, но если настаивает - делайте. И еще - возможно, что это вы все-таки чего-то не понимаете... Самомнение + заблуждение = ...

согласен полностью

Еще одна мысль:
Дизайнеру, как и Артисту нужно не только уметь рисковать и делать классные вещи, но еще и уметь продать весь этот номер заказчику
Всеволод Х.
71 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("IFgeny"):
Почему ямы на дорогах появляются каждый год в одних и тех же местах (еще и в других), причем сразу после капитального ремонта? Не потому ли, что исполнитель выбирается по принципу Подешевле и Без претензий? Не потому ли, что исполнитель выбирается по принципу Подешевле и Без претензий?


Страшно далеки вы от реальности, уважаемый...
Исполнитель дорожных работ выбирается по принципу - подороже, т.к. иначе в смету "откат" для выбирающего исполнителя чиновника не поместится. А ямы на дороге появляются потому, что иначе не будет повода для следующего ремонта и отката...
Евгений Г.
1153 сообщения
#13 лет назад
BCEX, Заказчик платит дизайнеру за то, чтобы тот (дизайнер) сделал продукт (лого, сайт, баннер...), который поможет, например, увеличить продажи.
Вы нарочито приводите в пример какие-то частные случаи. Покраска забора - это покраска забора, а разработка дизайна сайта - это разработка дизайна сайта.

И про дороги. Исполнитель все равно получит минимум (и выбирут именно того, кому меньше всего придется платить). Каждая работа имеет свою объективную стоимость. Если стоимость ниже - значит сделано будет фуфло, если выше - значит кто-то наваривается. Обычно же делают фуфло и кто-то еще наваривается.

В случае фриланса эта схема тоже работает. Диз можно перезаказать, а навар определить разницей между стоимостью работ фрилансера и бюджетом проекта у реального заказчика. Когда цель - навар, проигрывают все, кроме промежуточного звена.

Цитата:
Без обид, но давайте не путать наемника с заказчиком. Платит и кормит - заказчик.

Заказчик - барин? Исполнитель - крепостной?