Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
frig, боритесь, как писал tvv - отключайте мозг к примеру - ставите любимую музыку погромче, вслушиваетесь в нее, а сами механически делаете - тут жирнее, там краснее А в дальнейшем просто не работайте с этим заказчиком. Но раз взялись - надо доделать.

Кстати, а чего красный в опале? Я сейчас делаю заказ - там цветовые сочетания - розовый, зеленый и желтый - очень, кстати, даже ничего смотрится
Антон Ф.
3557 сообщений
#13 лет назад
tvv, +++ :!:
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Сразу высказываю своё мнение. Если заказчик настаивает на своем, то говорю примерно такой текст - "Хорошо. Я сделаю по вашему. Жаль что Вы не доверяете моему вкусу, за мной множество проектов, которые работают и я знаю как сделать это же с Вашим проектом. Вы отказываетесь от бесплатной помощи профессионала. Согласитесь, это Ваш первый сайт и Вы не знаете всех подводных камней, я их знаю. Но если Вы настаиваете на своём, все будет сделано как вы пожелаете. В то же время я снимаю с себя ответственность о качестве и дальнейшей судьбе ресурса. "
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Жаль что Вы не доверяете моему вкусу, за мной множество проектов, которые работают и я знаю как сделать это же с Вашим проектом. Вы отказываетесь от бесплатной помощи профессионала. Согласитесь, это Ваш первый сайт и Вы не знаете всех подводных камней, я их знаю.

Не не не, так абстрактно данные вопросы врядли не получится решить.
И ставить заказчика в позицию "я — опытный профессионал, а ты — ничто" весьма чревато, может вызвать отторжение, и это нормально.
Конкретно нужно, только конкретно.

Например:
— Если применять вот это, как Вы говорите, то в этом-то случае имеем проблемы с производительностью более чем в 10 раз. Потому что ... (можно даже сделать тест и время замерить). Рекомендуемый метод такой-то.
— Если сделать так, то имеем проблемы с безопасностью. Потому что ... (написать, как незарегистрированный пользователь может за несколько секунд получить пароль к админке). Рекомендуемый метод такой-то.
— При таком методе верстки сайт не будет корректно отображаться в IE6 (показать скриншот). Рекомендуемый метод такой-то.
— Такой шрифт, как Вы предлагаете, применить конечно можно, но на странице уже используется 3 разных шрифта, что является не рекомендуемым решением (привести ссылку на источники где этот вопрос обсуждается, а также показать позитивные и негативные примеры). Предлагаю рассмотреть такие варианты: ...

А снимать с себя ответственность полюбому нужно. Всегда, кроме тех случаев, где на 100% уверены.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
В то же время я снимаю с себя ответственность о качестве и дальнейшей судьбе ресурса. "

Просто интересно, а Вы что, обычно берете на себя такую ответственность за дальнейшую судьбу ресурса, если заказчик не настаивает на своем и прислушивается к Вашему мнению?
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Просто интересно, а Вы что, обычно берете на себя такую ответственность за дальнейшую судьбу ресурса, если заказчик не настаивает на своем и прислушивается к Вашему мнению?


Не дописал.
Часто после создания сайта, идет следующий этап - это продвижение и повышение продаж. 90% моих проектов являются интернет магазинами. И конверсия посетителей в клиентов часто зависит от самого сайта. И если при достаточно нормальной посещаемости она будет низкой, то один из возможных вариантов - это плохой сайт. Пример -
1) клиент требует регистрацию с множеством полей на сайте, где она не нужна. Но он хочет знать про клиентов много. В результате он их теряет, т.к. не все хотят тратить время на регистрацию
2) Моргающая неприятная шапка. Клиенты уходят с сайта, т.к. она раздражает глаз и не дает сфокусироваться на контенте

и т.п.
Олег Казакевич
702 сообщения
#13 лет назад
Жуткая ситуация.
Хорошо, конечно, когда заказчик знает чего хочет, но закручивание гаек до предела лишает
работу той самой изюминки творчества, проявления индивидуальности, которую я, например, так люблю.
А что делать - зажмуриться и вперед, с головой в гов.. э-э, пардон, в омут...
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
Фриланс, конечно, дает определенную свободу выбора проектов, но все таки - работа есть работа, а творчеством, если душа просит, можно и в свободное время позаниматься... имхо, конечно
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Просто интересно, а Вы что, обычно берете на себя такую ответственность за дальнейшую судьбу ресурса, если заказчик не настаивает на своем и прислушивается к Вашему мнению?

я даю
я даю гарантию того, что UI магазина дает максимальный конверт
я даю гарантию, что пользователю будет удобно и он не свалит с сайта
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Когда-то, когда я еще был трудоустроен была так называемая практика «трех вариантов». Это когда два варианта дизайна делались как для себя, а третий — делался в нагрузку, хорошо еще, если левой ногой.
Это смешно, но в 80% случаев — заказчик выбирает именно третий вариант.
Вывод — ничего не делать левой ногой.
Это конечно мое личное мнение, но если заказчик хочет откровенную гадость, ему, конечно сперва нужно объяснить: почему то, что он хочет — гадость. Если он продолжает настаивать, тогда надо прощаться, изготовление уродства не стоит никаких денег.
Потому что получается замкнутый круг: заказчик, вкус которого сформирован окружающим его уродством, который ничего другого не видел — он, естественно начинает думать, что так и должен выглядеть «хороший дизайн». В результате, нас окружает то, что нас окружает. От которого все плюются, но продолжают массово клепать, мотивируя это тем, что «так захотел заказчик, а у меня денюшек нету».
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Отстой - это то, что человеку не доступно, а так хотелось. Как "Лиса и виноград" в басне Крылова.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
я даю
я даю гарантию того, что UI магазина дает максимальный конверт
я даю гарантию, что пользователю будет удобно и он не свалит с сайта

А какую именно Вы даете гарантию? В чем Ваша гарантия выражается кроме вышесказанных слов, чем обеспечивается?

Это я к тому, что очень многие употребляют слова "я гарантирую!", но немного непонятно, чем и как они что-то гарантируют.
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
По поводу красного шрифта и прочих "прелестей"
я как пользователь - 2-3 слова красным шрифтом не зацепили - закрываю страницу, т.к. чаще всего предлагают участвовать в торговле воздухом или купить то, что у меня уже дано лежит из бесплатных источников. что-то там про "все сразу - вы экономите время на поиски и 90% денег, если бы искали сами и покупали по частям". а то я инетом пользоваться не умею, чтобы сразу покупать, а не поискать бесплатное. особенно раздражает при поиске ГОСТов - я прекрасно знаю, что они лежат в свободном доступе, но мне их предлагают купить за 100 руб 3 странички первые 2-3 сайта в топе. уже 5-6 дают бесплатно и без красного шрифта в тексте.
Валерий Т.
34 сообщения
#13 лет назад
Если не удается убедить заказчика, что он не прав, а аванс уже проеден, то нужно срочно начать практиковать Дзен и старатся идти путем минимального сопротивления.
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
В чем Ваша гарантия выражается кроме вышесказанных слов, чем обеспечивается?
статистикой. тупо АВ тест гугла. старый диз (или диз который хочет заказчик) и мой. точнее даже не только диз, а полная цепочка действий.
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Valery_Kiev"):
то нужно срочно начать практиковать Дзен и старатся идти путем минимального сопротивления.

+1 посылать заказчика и досвидос
Олег М.
26 сообщений
#13 лет назад
Странно, не думал что тут все такие принципиальные, мне в этом отношении гораздо проще. Если заказчик хочет отстой делаю то что просят и особо не напрягаюсь, считаю что заказчик всегда прав, даже если он не прав ни каких эмоций по этому вопросу не испрытываю, муки совести спать по ночам не мешают. Нет, я конечно предупреждаю заказчика, что это отстой, но только один раз и если вижу что заказчик не прислушивается к моему мнению делаю все так как просят без комментариев.
Я считаю, что деньги не пахнут, поэтому если такой заказчик платит и предложит мне новый проект я скорее всего соглашусь.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Black_Sunrise, работа должна приносить удовольствие. Дело не в творчестве - делая откровенную гадость ты мало того, что не растешь как профессионал, так еще и деградируешь - такие решения могут из разряда ужасных перейти в разряд преемлемых и тогда все, считай, что превратился в говнокодера. Стремление к идеалу должно быть, иначе легко можно скатиться.
Цитата ("epavlovich"):
Если он продолжает настаивать, тогда надо прощаться, изготовление уродства не стоит никаких денег.


На раннем этапе так бы и поступил А сейчас бОльшая часть работы уже сделана и тут полезло ОНО.

Цитата ("Valery_Kiev"):
Если не удается убедить заказчика, что он не прав, а аванс уже проеден


не проеден. но работы сделано много. тем не менее все равно все чаще возникают мысли, что в этом безобразии я принимать участия не должен.
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Да ладно, забейте Вы... Я уже привык, хотят Г, значит будет Г )
Хотите коментарии на главной ко всему сайту а не к каждой статье? А пожалуйста, почему бы и нет ))))
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
frig, не спорю, кончно должна, но ведь такая ситуация не постоянная, а разовая, так что за один раз не успеете деградировать )