Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Распространенная, как я понимаю, проблема. Заказчик свято верит, что та гадость, которую он всячески пытается навязать - это верх совершенства, а на самом деле отстойнешний отстойный отстой. Кто как поступает в таком случае и особенно интересно, кто как борется и подавляет в себе желание не делать эту гадость а довести все до конца? Пытаюсь подавлять в себе внутренний протест и послушно делать то, что говорят, но это очень не просто. Может быть у кого-то есть верный рецепт, как зажмурившись это проделывать? Делитесь :-).
Антон Ф.
3557 сообщений
#13 лет назад
Пытаюсь совместить желание заказчика с качественным результатом, если и так - не нравится, то делаю как он скажет, и по возможности деру побольше денег в этом случае.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Я уже не могу. Меня подбрасывает, когда в очередном месте говорит поставить красный цвет или жирный шрифт . Сначала было смешно, сейчас чего-то нет. Может в самом деле позвать друзей да хорошенько похохотать над тем, что от меня требуют?
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
Если цена нормальная - делаю и не пищу То есть, могу посоветовать, конечно, сделать так-то и так-то, но если заказчик настаивает - это его право. Он платит - и хочет получить то, что хочет. Если же цена небольшая, то просто не берусь за такую работу.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Black_Sunrise, везет. А мне чего-то очень трудно делать откровенную гадость даже за хорошие деньги. Знал бы что так будет - отказался бы, а так всплыло "оно" уже под конец.
Пока что не решил для себя, хорошо это, что есть такое вот отношение к гадости или это непрофессионально? :?:
Наталья Гаврильцив
400 сообщений
#13 лет назад
frig, если платит нормально, позовите друзей и сообща (под пиво) веселясь состряпайте этот заказанный отстой))
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Если заказчик даун, то покажите ему это и заставьте верить Вам.
если заказчик говорит умные вещи, а Вы даун, то смените заказчика.

в такой ситуации есть объективная оценка и субъективная

могу показать на примере, когда дизайнер уверен, что сделал качественную работу, но в реальности это грязное г-но
Наталья Гаврильцив
400 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Если заказчик даун, то покажите ему это и заставьте верить Вам.
если заказчик говорит умные вещи, а Вы даун, то смените заказчика.

в такой ситуации есть объективная оценка и субъективная

могу показать на примере, когда дизайнер уверен, что сделал качественную работу, но в реальности это грязное г-но

если заказчик даун, ему этого не доказать)))), лучше сделать, что просит повеселившись себе в удовольствие
Максим В.
731 сообщение
#13 лет назад
Если заказчик хочет отстой, мне кажется, надо сначала объяснить, почему это будет отстой, а уже потом делать как он хочет.
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("VeMax"):
, надо сначала объяснить, почему это будет отстой, а уже потом делать как он хочет.

не совсем так.. надо объяснить, если он не понял, то второй раз объяснить, если не понял еще раз, то перевести разговор в деньги (потерю покупателей/клиентов) если и тогда не понял, то не вижу смысла отдавать предоплату и делать что либо в дальнейшем.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("gavriltciv"):
если заказчик даун, ему этого не доказать))))

+1
Цитата ("VeMax"):
Если заказчик хочет отстой, мне кажется, надо сначала объяснить, почему это будет отстой, а уже потом делать как он хочет.


Так объяснил и не раз. показал приемлемые варианты.. Не понимает, гнет свою линию.
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
Не понимает, гнет свою линию.

а че сам тогда не рисует? или заказчик бывший арт директор ?
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
а че сам тогда не рисует?

в том и проблема, что шаблон был рисован пускай и корявый, потом он сам по нему прошелся, а теперь еще доправляем походу. Тут пожирнее, тут покраснее...

Цитата ("ArtPro"):
или заказчик бывший арт директор ?


Хз. единственный аргумент с его стороны - "мне так нравится" и все. О том, что текст размером 10px еще и жирный не читается - слушать не хочет.
Максим В.
731 сообщение
#13 лет назад
Не знаю, как по мне, так если за затраченное время он платит хорошо, почему бы не сделать. Деньги пока с неба не падают
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
Заказчик свято верит, что та гадость, которую он всячески пытается навязать - это верх совершенства, а на самом деле отстойнешний отстойный отстой.

Отстой — это понятие относительное.
То, что кажется отстоем Вам, для другого может быть верхом совершенства, или оригинальной задумкой, или протестом против засилья неотстоя, и т.д.
Многие считают андеграунд отстоем, хотя некоторые только этим и живут.
Так же и с музыкой, например классическая музыка может вызвать приступы рвоты у металлюги, а песни группа Rammstein, очень хорошие и качественные — у оперного певца.

Все люди, и заказчики в том числе, очень и очень разные.
Если что-то категорически не нравится — не делайте. Или делайте, если деньги нужны, но не заносите в свое портфолио, и постарайтесь потом про это забыть.

Я вообще в работе просто отключаю мозг, и делаю что клиент скажет, просто продаю ему свое время.
Тоже такого отстоя, бывает, поназаказывают... но разделяю работу на клиента от работы на себя.
Впрочем, часто получается убедить клиента что он не прав. Но для этого нужно быть для него авторитетом, или найти авторитета, который скажет или напишет то же самое.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
Да делайте и не заморачиваейтесь, Вы сделали все возможное - объяснили и показали другие варианты. Не хочет - ну и ладно, просто это будет работа не для портфолио.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Попытайтесь грамотно письменно сформулировать, желательно с ссылками на авторитетные источники, что именно является отстоем, и почему именно.
То есть, охарактеризовать это не абстрактным отстоем, а конкретным.
В дизайне это сложнее сделать, в программизме на порядок легче...

К грамотной аргументации разумный клиент прислушается.
Если не прислушается, то по крайней мере объяснит свою позицию, почему ему нужно именно это.
Если не объяснит, и будет быковать в стиле "я начальник ты дурак", то думайте, стоит ли с таким работать в дальнейшем.
Александр С.
1050 сообщений
#13 лет назад
Я конечно не гуру в дизайне, но... однажды работал три месяца дизайнером на предвыборной кампании. Красный... жирный... фигня это все. Я там такие вещи творил, от которых до сих пор плакаю кровью, после чего с дизайном на дяду завязал навсегда. Только для себя...
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Отстой — это понятие относительное.


Ну это смотря в какой области. Музыка, приведенная в пример несколько из другой плоскости, тут вопрос вкуса а не удобства или функциональности. А вот например рассматривать вариант выключателей или дверных ручек на высоте 20 см от пола - это уже ближе к делу. Или красные буквы на зеленом фоне. Оно то может кому-то и не отстой, но сайт же будет использоваться не автором преимущественно, а другими людьми. Если автору "не отстой" мигающий текст - розовый на коричневом, это же не повод считать это не отстоем и считать нормой для размещения на веб сайте?

Цитата ("tvv"):
Я вообще в работе просто отключаю мозг, и делаю что клиент скажет, просто продаю ему свое время.
Тоже такого отстоя, бывает, поназаказывают... но разделяю работу на клиента от работы на себя.
Впрочем, часто получается убедить клиента что он не прав.


Так все же приходится убеждать и такие попытки предпринимаются? Значит мозг все же анализирует и оценивает и вешает ярлык "отстой"/"не отстой".

Цитата ("Black_Sunrise"):
Да делайте и не заморачиваейтесь

да я бы рад. тошнит только . С тошнотой как бороться?

Цитата ("Black_Sunrise"):
это будет работа не для портфолио.

к сожалению большая часть того, что мне приходится делать в портфолио положить нельзя. От того там так пустовато.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
В дизайне это сложнее сделать, в программизме на порядок легче...


Да когда дело касается программирования, мне как-то легче. Это все же моя стихия, тут и аргументация серьезней и опыта побольше.

Цитата ("tvv"):
то думайте, стоит ли с таким работать в дальнейшем.


ну это вопрос решенный уже. тут бы до конца этого проекта дотянуть.