Ринат Х.
24 сообщения
#15 лет назад
Я вот уже давно на этом сайте, мне бы хотелось понять одну вещь. Зачем так много проектов на различных CMS? Причем большинство проектов подразумевает некий дополнительный функционал, например тут куча людей заявила себя, НО как они на битриксе выполнят требования? Тем более за месяц? Мне просто хочется понять логику и заказчика и исполнителей.

Я понимаю, что CMS дает возможность что-либо менять и добавлять в процессе работы сайта, НО как это совмещается с требуемым функционалом?

Тут дискуссия нужна.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
... я себя там не заявил...
А в остальном - есть люди, которые готовы это выполнить, потому что за это платят, так почему бы и нет?
(делают же ванну в легковушке и грелку для пупка)
Александр Розуменко
93 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Inetmakers"):
Я вот уже давно на этом сайте, мне бы хотелось понять одну вещь. Зачем так много проектов на различных CMS? Причем большинство проектов подразумевает некий дополнительный функционал, например тут куча людей заявила себя, НО как они на битриксе выполнят требования? Тем более за месяц? Мне просто хочется понять логику и заказчика и исполнителей.

Я понимаю, что CMS дает возможность что-либо менять и добавлять в процессе работы сайта, НО как это совмещается с требуемым функционалом?


А Вы присмотритесь больше к так называемым CMF вместо CMS (к Битриксу это не относится), тогда возможно наращивание функционала не будет такой уж большой проблемой .
Александр Подопригора
27 сообщений
#15 лет назад
Возможно неопытность заказчика, кто-то что-то ему сказал что можна сделать на Bitrix. Как правило здесь нужно просто квалифицированно обьяснить. Сроки 1мес (как правило заказчик указывает сроки которые выгодны ему, например хочет запустить проект до сезона отпусков) но я думаю команда 3-5 человек уложиться.
Александр Подопригора
27 сообщений
#15 лет назад
Сегодня был проект , через 5 мин заказчик написал в приват
Цитата:
День добрый!
Проясните, в чем разница такая существенная между irr и emarket?

пришлось обьяснить
Ринат Х.
24 сообщения
#15 лет назад
Все же Зачем нужна система управления контентом - Как неприменное условие? Ведь можно все задачи програмированием решить. CMS хороша для недорогих лишенных функционала сайтов, по идее для использования CMS вобще програмист не нужен.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Простите, у вас же в профиле написано "Нами разрабтана система управления сайтами (CMS) - RightClick, которая превосходит известные нам аналог".

Относительно проекта по ссылке - ну не вижу сложностей для исполнения на базе распространенных cms/cmf (про битрикс не знаю), а разработка на базе (не с нуля) соответственно дешевле и быстрее.
Александр Подопригора
27 сообщений
#15 лет назад
Вот ответ на ваш вопрос, заказчик похоже всего студия, , возможно они являются партнером Bitrix. Проект нужно будет поддерживать поэтому и выдвигают такие условия что бы ИМ выгодно было поддерживать.
Ринат Х.
24 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Простите, у вас же в профиле написано "Нами разрабтана система управления сайтами (CMS) - RightClick, которая превосходит известные нам аналог".

Относительно проекта по ссылке - ну не вижу сложностей для исполнения на базе распространенных cms/cmf (про битрикс не знаю), а разработка на базе (не с нуля) соответственно дешевле и быстрее.


Дак я не про нашу CMS говорю - любой ее может попробывать, тут вопрос другой. Если нужен большой функционал, то CMS будет просто обузой. Вместо того, чтобы написать в ТЗ все требования - пишется - хочу CMS.
Сережа Н.
64 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Inetmakers"):
Дак я не про нашу CMS говорю - любой ее может попробывать, тут вопрос другой. Если нужен большой функционал, то CMS будет просто обузой. Вместо того, чтобы написать в ТЗ все требования - пишется - хочу CMS.


Написание функционала с нуля, под конкретный проект, куда дороже, чем использование бесплатной cms, а большинство хочет дешево и сердито, что в итоге и получает.

Хотел попробовать вашу cms, написали, что можно использовать только ИЕ 5 и выше. :?: Резонный вопрос, чем она лучше известных вам, мне или кому-нибудь еще, аналогов работающих во всех браузерах?
Ринат Х.
24 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("realfake"):
Цитата ("Inetmakers"):
Дак я не про нашу CMS говорю - любой ее может попробывать, тут вопрос другой. Если нужен большой функционал, то CMS будет просто обузой. Вместо того, чтобы написать в ТЗ все требования - пишется - хочу CMS.


Написание функционала с нуля, под конкретный проект, куда дороже, чем использование бесплатной cms, а большинство хочет дешево и сердито, что в итоге и получает.

Хотел попробовать вашу cms, написали, что можно использовать только ИЕ 5 и выше. :?: Резонный вопрос, чем она лучше известных вам, мне или кому-нибудь еще, аналогов работающих во всех браузерах?


Я не про нашу CMS тему завел. Не лезьте к ней. Я ее не предлагаю. Но предполагаю, что она будет работать с другими броузерами, щас 2008 - текст писался в 2004-5
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
Действительно, в чем вопрос? Заказчик хочет поиметь весь функционал Битрикса, плюс то, что написано в описании проекта. Без битрикса это стоило бы в разы дороже и могло бы занять не месяц и не два. Как выполнят? Да очень просто выполнят. Напишут несколько новых компонентов, модулей или как там это в битриксе называется.
Yuri Ш.
118 сообщений
#15 лет назад
Я уже давно думаю статейку написать о ненужности СМS.

С другой стороны, цмс это деньги, если она продвинутая.
Yuri Ш.
118 сообщений
#15 лет назад
А зачем вам цмс? Статьи размещать?
Сергеевич А.
791 сообщение
#15 лет назад
Suu81
а что нужно? если не цмс?
(и чем "то, что нужно" лучше цмс)
 Falcon
400 сообщений
#15 лет назад
Статьи размещать, разграничивать доступ, куча готовых модулей на все случаи жизни - как конструктор собирать. Хочешь - форум, хочешь - чат, хочешь - ещё что-то там. Если такого нет - развитый API, чтобы быстренько написать. CMS - это круто.
Андрей К.
24 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("suu81"):
Я уже давно думаю статейку написать о ненужности СМS.


Расскажите хоть в 2-х словах. Очень уж интересно
Yuri Ш.
118 сообщений
#15 лет назад
Тотальное вранье, что цмс может использовать любой человек , без спец знаний.
А если человек что-то знает, ему проще делать все вручную и никакой системы управления нафиг не надо. Нужна фича - делаешь\покупаешь скрипт. Помещаешь в любое место, куда хочешь, а не ограничиваешься возможностями системы.

Некоторые системы еще весят прилично. Например, которую админил (портал, причем, там даже текстового поиска не было),а весила почти 2 гига . Там элементарный экспорт только одной таблицы вызывал жуткий тороз системы, а нередко и зависание.
Ведь некоторые системы умудрются еще предъявлять требования к железу, чтобы с ней работать.
Я себе представить боюсь какой силы взрыв прогрмел в случае полного экспорта базы

Мне проще, например, сверстать статью и выложить на сайт, но я там должен был ее и верстать опять же, заполнять гребанные поля , какие-то айдишники-фигишники, причем номера должны быть из определенного набора цифр и букв, которые мной устанавливались ТОЛЬКО эмпирически, т.к. даже программист всего это безобразия не знал.
А картинки если надо вставить... А если надо , чтобы они еще открывались как ява-сприт ...!!! Это ужас. Я так рад, что больше не админю этот текстовой понос!

А в хтмл сайте со скриптами, я бы просто добавил еще один хтмл\пхп документ и это заняло бы у меня минуту.

Итог: чайник всеравно будет чайником, и опять надо будет искать специалиста, который будет эту систему содержать + программер, который будет к ней фичи делать и ему же приплачивать ,т.к. просто так скрипт туда не сунешь ;
потом дизайнер, который из этого дефолта сделает что-то особенное.

И вот выливается это все в нехилые затраты. А плюсов я не обнаружил.

Сравните стоимость сайтов. Без систем они дешевле.

Тут кто-то про битрикс сказал. Вы ее освивать-то сами будете ? Ну , удачи вам....на курсах битрикс. И в поиске программистов под нее. А что вы думали ? это же 1С. Они всю бухгалтерию России на иглу посадили.
А когда купите, не забудьте еще ее на отдельный сервер у хостера положить. На компьютере-то она, видимо, шустро бегает.

п.с. - кстати. заметили , что я обошел очень интересуню тему - безопастность ?
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
suu81
Цитата:
Тотальное вранье, что цмс может использовать любой человек , без спец знаний.

Может. Контент менеджера можно сделать из Равшана и Джамшуда.

Цитата:
А если человек что-то знает, ему проще делать все вручную и никакой системы управления нафиг не надо. Нужна фича - делаешь\покупаешь скрипт. Помещаешь в любое место, куда хочешь, а не ограничиваешься возможностями системы.

Такому человеку вряд ли понадобятся ваши услуги. Кстати, вы слышали про термин CMF?

Цитата:
Некоторые системы еще весят прилично. Например, которую админил (портал, причем, там даже текстового поиска не было),а весила почти 2 гига

Мне кажется, что вы путаете собственно контент на сайте, который может занимать и больше и саму систему управления.

Цитата:
Мне проще, например, сверстать статью и выложить на сайт

Так понимаю, в этом и заключается ваш ответ "почему не нужна cms".

Да, под разработку сайта практически на любой системе нужен программист, удивляет, что для кого-то это является откровением.

Цитата:
А в хтмл сайте со скриптами, я бы просто добавил еще один хтмл\пхп документ и это заняло бы у меня минуту.

А чтобы изменить дизайн/структуру сайта (в случае если средств css недостаточно) вы будете править все документы? Или у вас этакая система php-шаблонов где куски кода инклудят друг друга? А если сайт - не набор статических страниц, а тот самый портал, который вы упомянали выше?

Цитата:
Сравните стоимость сайтов. Без систем они дешевле.

Разумеется. У меня есть человек, который штампует пятистраничные сайты-сателлиты за 5$/сайт (которые другой человек таки натягивает на некую cms).
Если вы работаете в той же нише - каждому свое, но это не повод для заявлений, что "cms не нужна".
Антон Р.
106 сообщений
#15 лет назад
Так понимаю альтернативу цмс имеется ввиду ручная доработка и вставка страниц?
Вы как товарищи с головой дружите?
А если это портал в котором сотня страниц и надов одном месте изменить оформление? Переверстывать все страницы?
Или к примеру есть графа "Последняя Новость" которая фигурирует только на определнных разделах?
Тоже все в ручную?