Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Но тут даже в рамках этой биржи недовольные не могут договориться.


Не пойму о чем речь. Ты либо соблюдаешь правила и играешь по правилам, либо тебе просто машут ручкой. Какие договоры?
Цитата ("annamrs"):
Поэтому я выбираю путь проще всего

Вот вот. я ж и говорю.
Цитата ("frig"):
Найти себе оправдание в неуплате налогов - проще всего.

Цитата ("annamrs"):
Я оптимизирую налогообложение


Оффтопик

Цитата:
Как поэтичны оправданья
Измен, соблазнов и грехов
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Не пойму о чем речь. Ты либо соблюдаешь правила и играешь по правилам, либо тебе просто машут ручкой. Какие договоры?

топики надо чаще читать... Это все были намеки и грязные инсинуации...

Цитата ("frig"):
Как поэтичны оправданья
Измен, соблазнов и грехов


Захар Федоров
82 сообщения
#14 лет назад
Я вот думаю, что власти очень удобно для себя половинят - налоги платить надо, но и записать в Конституцию, что частная собственность священна и неприкосновенна было бы логично. И то, что государство обязана защищать частную собственность. Пока таких гарантий родина не дает - не фиг тогда рассчитывать на добросовестность налогоплательщиков
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("solus_rex"):
Пока таких гарантий родина не дает - не фиг тогда рассчитывать на добросовестность налогоплательщиков


Пока нет добросовестности налогоплательщиков не фиг тогда рассчитывать на то, что вас не упекут в тюрячку за неуплату налогов. Вариантов не много. Скорее даже всего 2. Ты либо законопослушный и платишь налоги, либо не платишь налоги и тогда ты уже преступник и вор.

Все эти недовольства это хорошо и замечательно, только не имеют смысла. Можно сколько угодно обвинять, разоблачать, уличать, но все это пустой звук (звук стука пальцев по клаве) до тех пор пока не предпринимается каких-то действий. Каждый готов поносить власть, но когда дело доходит до дела - все в кустах. Это такая "активная" позиция. После наших выборов меня до сих пор мутит.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("solus_rex"):
Пока таких гарантий родина не дает - не фиг тогда рассчитывать на добросовестность налогоплательщиков


А таких гарантий не дает НИ ОДНО государство. И недобросовестных налогпплатильщиков есть везде. Тут вопрос в общей культуре общества. На постсоветском пространстве очень развит стереотип "не пойман - не вор". Да и попытки свою несостоятельность спихивать на государство

Цитата:
Но что-то внутри меня мешает соглашаться и платить этим нахлебникам.


Вспомните об этом когда пойдете в поликлинику или в школу. Особенно хорошо об этом вспоминать, когда, не дай бог, придется обращаться в правоохранительные органы.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("frig"):

Пока нет добросовестности налогоплательщиков не фиг тогда рассчитывать на то, что вас не упекут в тюрячку за неуплату налогов. Вариантов не много. Скорее даже всего 2. Ты либо законопослушный и платишь налоги, либо не платишь налоги и тогда ты уже преступник и вор.

Все эти недовольства это хорошо и замечательно, только не имеют смысла. Можно сколько угодно обвинять, разоблачать, уличать, но все это пустой звук (звук стука пальцев по клаве) до тех пор пока не предпринимается каких-то действий. Каждый готов поносить власть, но когда дело доходит до дела - все в кустах. Это такая "активная" позиция


да. замкнутый круг.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
На постсоветском пространстве очень развит стереотип "не пойман - не вор".

Этот принцип действует при любой более-менее нормальной юридической системе. Я бы даже сказал, что в более цивилизованных странах этот принцип работает в большей мере: в Штатах, например, того же Ходорковского таким способом не закрыли бы.
Захар Федоров
82 сообщения
#14 лет назад
shapod, Цитата ("shapod"):
А таких гарантий не дает НИ ОДНО государство

Конституция Литвы это хотя бы декларирует...
литовцы, вроде, не жалуются
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
voron_76, я имел ввиду, что у нас люди не нарушают законов только, когда реально боятся наказания (пиратский софт тому пример). Насколько я знаком с иностранцами, там с этим чуть иначе
Захар Федоров
82 сообщения
#14 лет назад
shapod, Цитата ("shapod"):
Вспомните об этом когда пойдете в поликлинику или в школу.

Сам 12 лет отработал в школе - и видел, что в налоговой получают в два раза больше, плюс презенты....
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
У иностранцев есть какое-то чувство долга, патриотизма, что ли... если вспомнить эти анекдоты с американцами и флагом
у нас сложилось четкое видение мира, что если ты платишь и платишь, пока остальные наживаются и дурят, воруют и грабят, то ты - "недальновидный", и даже лох.... Нет уважения к честным налогоплательщикам - причем даже в налоговой....

если б я видела, как повышается благосостояние больниц и школ, то я бы платила налог не как ненужную обязанность отдать дань рэкету у власти, а как благотворительность в соц.сферу.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("solus_rex"):

Цитата (shapod):
Вспомните об этом когда пойдете в поликлинику или в школу.

Сам 12 лет отработал в школе - и видел, что в налоговой получают в два раза больше, плюс презенты....


в школе уже тоже изловчились -без презента дите не получит медали..... многие учителя занижают оценки, чтоб попросили доп. репетиторства и т.п.
в больницу-поликлинику идешь - детям и бабушкам без десятки-двадцатки даже рискованно..
Я конечно не одобряю вымогательства в этих сферах...
Но тут хотя бы даешь - видишь, кому даешь и видишь потом результат..А не так - дай 100, до больницы дойдет 20, из них 15 у главврача осядет
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("solus_rex"):
Сам 12 лет отработал в школе - и видел, что в налоговой получают в два раза больше, плюс презенты....


Только ваши налоги идут НЕ ТОЛЬКО налоговикам, но и учителям. И чем больше будут платить налогов, тем меньше нужно будет носить подарков в налоговую и тем больше будет идти на финансирование той же школы.
Владимир О.
206 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
И чем больше будут платить налогов, тем меньше нужно будет носить подарков в налоговую и тем больше будет идти на финансирование той же школы.

Вы серьезно так думаете? Больше казенных денег будет попилено по дороге до школы, это гарантировано. А вот что дойдет - это большой вопрос. Если у вас дырявая труба, и вода (деньги) из нее растекается по дороге, то поддерживать давление на стороне потребителя нужно не увеличением напора, а сменой трубы.
Хотя налоги платить, конечно, нужно, если мы не революционеры-подпольщики...
Захар Федоров
82 сообщения
#14 лет назад
shapod,
Существует широко распространенное заблуждение, будто правители больше всего думают о благе своих подданных.
Кажется, Бэкон сказал..
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Я не спорю с тем, что бюджеты пилят. Но чем больше будет бюджет ДО распила, тем больше дойдет до конечной цели.

Предположим, что 80% бюджета уходит в песок. Пусть бюджет 1000 единиц. Тогда на распил уйдет 800, а до цели дойдет 200. Если бюджет станет 2000 единиц, то на распил уйдет 1600, но и до цели дойдет 400.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
У иностранцев есть какое-то чувство долга, патриотизма, что ли...


НА сколько я знаю, у них просто больше стучат. И всего делов. Когда вокруг ВСЕ стукачи это дисциплинирует, а со временем и воспитывает.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
у них просто больше стучат


Терпеть не могу это слово. "стучат" на зоне. А в нормальном обществе сообщают о правонарушениях. Если мой сосед будет пьяный буянть и у меня не будет возможности его усмирить, я обращусь в правоохранительные органы. Это разве называется "стучать"?
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):

Предположим, что 80% бюджета уходит в песок. Пусть бюджет 1000 единиц. Тогда на распил уйдет 800, а до цели дойдет 200. Если бюджет станет 2000 единиц, то на распил уйдет 1600, но и до цели дойдет 400.


Было однажды в парламенте, что у них профицит бюджета составил 5 млрд долларов...Так они бегали красные не знали куда такие бабки деть и как их пустить на благо народа. Через две недели вдруг все утихло, успокоилось, и зазвучали прежние благостные речи о дырке в бюджете, о недостаточном финансировании и т.п.

С деньгами от криворожстали тоже думали долго - уже хотели всем раздать по 100 баксов. потом бабки куда-то сплыли... ни от приватизации, ни от реприватизации никто ничего не почувствовал внизу....

Поэтому считаем так: Предположим, что 80% бюджета уходит в песок. Пусть бюджет 1000 единиц. Тогда на распил уйдет 800, а до цели дойдет 200. Если бюджет станет 2000 единиц, то на распил уйдет 1800, то есть 90%, а до цели дойдет опять тех же 200, потому как больше незачем - и так выживают.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Я не спорю с тем, что бюджеты пилят. Но чем больше будет бюджет ДО распила, тем больше дойдет до конечной цели.
Предположим, что 80% бюджета уходит в песок. Пусть бюджет 1000 единиц. Тогда на распил уйдет 800, а до цели дойдет 200. Если бюджет станет 2000 единиц, то на распил уйдет 1600, но и до цели дойдет 400.

Совершенно не факт - я ранее приводил версию.
Вы не допускаете такой вариант, что бюджетка финансируется по принципу "шоб не сдохло"? Т.е. денег выделяется ровно столько, сколько нужно, чтобы учителям было выгоднее работать, чем побираться, а в больницах были хотя бы бинты. И больше денег не дадут.
Т.е. если на финансирование бюджетки идёт, например, 1000 единиц, то их будет тысяча вне зависимости от того, сколько денег будет в бюджете. Будет 10000 - 9000 украдут. Будет 5000 - украдут 4000. Будет 1200 - верхушка власти заставит "низы" ограничить аппетиты и украсть только 200 - потому что если дать не 1000, а 800, может начаться бунт, а он никому не нужен.
Может быть такое?