Сергей Л.
616 сообщений
#10 лет назад
websterjoy, когда получите достаточно опыта, сами поймете, кто такой Попов...

Цитата ("EdWood"):
исполнителю 18 лет и ничего не умеет. за что он должен получать деньги? за страдания заказчиков?

С чего вы взяли, что ничего не умеет? С чего вы взяли что заказчики будут страдать? - это первое.
Второе. Я и не говорю, что ему нужно браться за сложные проекты с высокими требованиями. Простые проекты с небольшой оплатой думаю осилит. И постепенно брать более сложные, наращивать skill.
Вячеслав Пастушенко
6 сообщений
#10 лет назад
Начал заниматься программированием год назад, за год досконально изучил HTML+CSS.
Сейчас обучаюсь PHP.
Мне всего 16, но уже есть первые заработки на фрилансе
Подскажите, какой след. язык программирования лучше начать изучать?
Заранее спасибо)
Леонид М.
127 сообщений
#10 лет назад
Цитата:
Подскажите, какой след. язык программирования лучше начать изучать?

год програмируешь и не в курсе какие бывают языки и для чего они?
Александр Р.
3543 сообщения
#10 лет назад
Хотелось бы заметить, что html и css языками программирования не являются.
И здесь корректно говорить, что буду заниматься веб-программированием, верстку освоил.
Хотя, учитывая развитие и внедрение интернета в жизнь — это такие же азы как 2х2.
Приходить во фриланс через офис считаю совершенно необязательным и сугубо личным выбором.
Путь становления у каждого специалиста свой, универсальные моменты есть, но не обязательно
в плоскости, сначала иди «полы подметать», а потом к «пенсии» станешь «большим нехочухой».
Цитата ("websterjoy"):
Какие сайты фриланса лучшие, кроме этого?


Цитата:
2.1. В форуме запрещена публикация следующих тем и сообщений:
2.1.2. Несанкционированной рекламы.
2.1.4. Обвинений в адрес Пользователей Сервиса и/или третьих лиц.
Леонид М.
127 сообщений
#10 лет назад
Цитата:
С чего вы взяли, что ничего не умеет? С чего вы взяли что заказчики будут страдать? - это первое.

а чего там брать. Человек не в состоянии погуглить какие есть технологии и где найти мануалы и учебники. А уже пришел на фриланс в вопросом сколько я тут буду бабла зашибать.
В IT человеку неумеющему самостоятельно работать делать нечего. В програмировании если нет к этому природных задатков нечего делать тоже (разве что подмастерьем-кодером в офисе но никак не в фрилансе)
Таких полно на профильных форумах. Берет проект потом засыпает форумы идиотскими вопросами а потом истошный вопль - помогите надо на завтра сделать.
Виталий Москвин
204 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("caballero"):
год програмируешь и не в курсе какие бывают языки и для чего они?

Цитата ("caballero"):
В програмировании если нет к этому природных задатков нечего делать тоже

Ой какой вы агрессивный))). Это мне напоминает злой анекдот про хакера который на вопрос юзера - "Где у меня ошибка?" ответил - "В ДНК!".
Не могу понять, почему некоторые, вроде бы зрелые люди, начинают травить молодежь. Забыли себя? Гордыня обуяла? А ведь развитие специалиста происходит как развитие ребенка. Сначала он задает слишком много "глупых"(с нашей напыщеной точки зрения) вопросов. Потом уже смотришь и ложку сам держит и на горшок просится и вопросов все меньше. Хуже когда не задает вопросов.
ТС хочется пожелать успехов. Все у вас получится. Не слушайте злые языки. Как написано в одной умной книге - "Ни дня без строчки кода". А последовательность изучения технологий вы сами увидите когда начнете писать. Одна потянет за собой другую и т.д.
А видео уроки это зло. Единственные которые могу порекомендовать это курсы Специалист PHP. Там действительно дядька толково объясняет.
Надежда Д.
8 сообщений
#10 лет назад
Наконец, нашла тему для себя. Я новичок. Люди добрые подскажите и научите. Первый мой проект на этом сайте, заказчик более полугода на сайте, три отзыва - все положительные, закрытых проектов больше. Я пыталась предложить безопасную сделку и оформление заказа, но я новичок и не знаю как это сделать, а он сказал, что не будем заморачиваться и предложил, как мне показалось, вполне нормальную схему: я делаю работу, сообщаю ему о завершении, присылаю начало и он переводит мне деньги. Он предупредил, что предоплату не делает, а я и не рассчитывала, потому что отзывов у меня ноль и рейтинга нет. Все сделала в срок, отправила начало и началось... То ему некогда, то он забыл, две недели меня уговаривал, говорил, что ему моя работа очень нужна, а потом и вовсе перестал отвечать. Если оставлю отрицательный отзыв, то 100% денег не получу, и скорее всего, получу отрицательный в ответ, а с единственным отрицательным отзывом мне здесь точно ничего не светит. Молча стерпеть? Продолжать ждать? Начать мелко пакостить? Оставить отзыв? Что посоветуете, кроме того, чтобы впредь брать предоплату? А еще я никак не могу найти кнопку "добавить отзыв". Раньше я ее видела, а теперь нету. Может это потому что срок действия тарифа кончился?
Антон Б.
1132 сообщения
#10 лет назад
Krymka,
Остаток ему не высылайте, продолжайте периодически напоминать о себе.
А пока работайте на рейтинг, не теряйте время. После 3-5 отзывов начните работать только с предоплатой. Хотя лучше сразу. Проектов много, думаю, не проблема, если вам откажут пару раз.
Предоплата отсекает 90% кидал.
Надежда Д.
8 сообщений
#10 лет назад
parkgraphic,
В моей отрасли проектов не очень много - больше, чем за месяц всего 5 подходящих проектов, откликнулся он один. Хотя, идея затаить месть до наработки рейтинга мне нравится. Спасибо. А кто сколько берет предоплату?
Антон Б.
1132 сообщения
#10 лет назад
Krymka, о размере предоплаты решать вам с заказчиком на пару и в каждом конкретном случае.
Чаще всего примерно так:
при совсем копеешных бюджетах 100%.
При малых бюджетах 50%.
При средних 40%, потом два раз по 30% (бъём работу на три этапа)
При совсем больших бюджетах можно разбить на большее количество этапов и после каждого этапа оплата.
Артем Г.
175 сообщений
#10 лет назад
Немного дополню ветку:

Дорогие и всеми любимые молодые таланты! Буду краток, но весьма понятлив.

1) Не зависимо в каком направление вы выберите свой путь, скажу вам одно - вам все равно придется изучать все!!! Почему? да потому что мы все между собой взаимосвязанные, то есть чтоб понимать как надо сделать то или иное например в дизайне, надо понимать работу Программиста(верстальщика),а также знать CSS,Java,Jquery чтоб визуально представлять как оно будет работать, не говоря уже о Flash,AS и остальных языках.

2) Начните изучать для начало html и css - создайте свою первую страничку, а также оформите её ( как говорится 2 поставленные точки в разных концах страницы это тоже примитивный дизайн), с каждым разом усложняйте её(странички) стилистику,наличие элементов ну и саму структуру будущего сайта дополняя новыми страничками. по началу можете использовать клипарт из открытых источников,пока сами не научитесь делать качественную графику!

3)Начните пользоваться каким либо стандартным графическим редактором для того чтоб уметь готовить графику для того чтоб делать макеты( даже самые заядлые кодеры и то должны уметь красиво оформлять свою работу)

4) По мере усложнения своей работы вы будете желать те или иные возможности реализации ваших фантастических идей в виде анимации или определенных действий на сайте, и тут вы по любому будете затрагивать все стандартные языки программирования не хотя! То есть придется и подучить и CSS,PHP, и работу с базами данных MySql,и Java Язык, если собираетесь создавать программы то AS или C+, в любом случае какой то язык затронете.

Да конечно все вы не выучите, но по мере роста опыта у вас будут расти познания в разных сферах деятельности фрилансера.

Главное терпение,желание, и ну как по началу маленький стимул - небольшой заработок( потом перерастет в большой стимул ) оплата вашего труда

P.S даже маленькие знания могут приносить вам доход, просто главное не задирать нос, и быть уверенным в том что справитесь с заданием. И правильно делать расчет Опыт+Качество+Сроки=Цена оплаты вашего труда

Желаю удачи, думаю многие тут могли дополнить мои строки, ну если кратко все описать - все будет именно так!
Александр А.
3549 сообщений
#10 лет назад
Krymka, может быть кнопка с отзывом исчезла потому, что он перевел вас в статус "сотрудничество не состоялось"?
Забудьте и даже не заморачивайтесь.
Владимир К.
88 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("ga2team"):
Немного дополню ветку:

1) Не зависимо в каком направление вы выберите свой путь, скажу вам одно - вам все равно придется изучать все!!! Почему? да потому что мы все между собой взаимосвязанные, то есть чтоб понимать как надо сделать то или иное например в дизайне, надо понимать работу Программиста(верстальщика),а также знать CSS,Java,Jquery чтоб визуально представлять как оно будет работать, не говоря уже о Flash,AS и остальных языках.



Если постигать все, не будешь знать ничего. В наше время надо быть очень узконаправленным.
Артем Г.
175 сообщений
#10 лет назад
Цитата:
Если постигать все, не будешь знать ничего. В наше время надо быть очень узконаправленным.


В этом согласен! Надо работать в одной сфере, но при этом не мешает знать другие аспекты и направления данной сферы.
Андрей Андреев
798 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("cellarium"):
Цитата ("ga2team"):
Немного дополню ветку:

1) Не зависимо в каком направление вы выберите свой путь, скажу вам одно - вам все равно придется изучать все!!! Почему? да потому что мы все между собой взаимосвязанные, то есть чтоб понимать как надо сделать то или иное например в дизайне, надо понимать работу Программиста(верстальщика),а также знать CSS,Java,Jquery чтоб визуально представлять как оно будет работать, не говоря уже о Flash,AS и остальных языках.


Если постигать все, не будешь знать ничего. В наше время надо быть очень узконаправленным.

И не путать java и javascript.
А так-же если не уверен в своих силах лучшем не браться!
Артем Г.
175 сообщений
#10 лет назад
извивите для меня это понятно что подразумеваю под словом Java) (неточность сделал)
Да JavaScript и чистый Java язык 2 разные вещи
Ну могу только сделать поправочку что надо знать и то и другое) так как если вы занимаетесь серверной частью то вы можете писать ядро сервера на Java языке
Виталий Москвин
204 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("ga2team"):
Ну могу только сделать поправочку что надо знать и то и другое) так как если вы занимаетесь серверной частью то вы можете писать ядро сервера на Java языке

Могу с вами не согласиться. Совершенно не обязательно знать и то и другое. Javascript тоже прекрасно работает на сервере. node.js
Я например не знаю java. Проходили ее в качестве ознакомления во время учебы. Но меня это никак не ограничивает.
Артем Г.
175 сообщений
#10 лет назад
Наверное, я просто не пробовал!
Андрей Андреев
798 сообщений
#10 лет назад
Главное последовательность и настойчивость. Если хтмл и ксс то логично что дальше javascript и jquery, но если учишь пхп то за java не стоит браться, а темболее заниматься "рисованием ". Только не воспринимайте совсем буквально. Поговорка есть что настоящий мужчина должен знать все о чём-то, и что-то обо всем.
Андрей Андреев
798 сообщений
#10 лет назад
slavpas, другой язык не надо, не теряйте время :-)