Владимир М.
578 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("elosoft"):
У некоторых как порог какой есть - сколько бы не пыжился все равно дальше не идет

во, спасибо за формулировку Вам. вот и с программистами так же и с прочими - высокий порог - научится, как говорится глаза видят\руки делают, а низкий порог - его в MTU отдадут - и он выйдет оттуда тупым ботом зацикленным ровно на том, что ему дали..

а вот вопрос в топку - скажите, а зачем архитекторам\художникам идущим потом на дизайн преподают карандаш, кисть, сажают их перед натурой? отводят сотни часов на изучение представителей и школ Эпох. ведь им все равно потом сидеть в фотошопе. может лучше сразу их посадить на него, да еще в освободившиеся 1.5К академ-часов обучить корелу, адоб-прессу да еще и показать темплейтмонстра и научить гуглить исходники для своих художеств. а все эти рембранты - объявить замшелым уделом музейной пыли..

Цитата ("Wildcat"):
Обучение с нуля до высшего уровня занимает 18 месяцев
ну. кхе кхе. конечно, думаю после таааких объемных курсов они таки смогут:Цитата ("Wildcat"):
за границей попросить принести им чистое полотенце и узнать доступ к инету
только является ли это признаком высшего уровня?
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Не все так просто. Например, чтобы стать высококлассным токарем, надо практиковаться 10-15 лет. И никакое обучение этот срок не сокращает. И это отностится ко многим специальностям "ремесленников".

В свое время, по молодости, я как раз работал токарем на заводе в Чугуеве )

Итак. Для того, чтобы получить очередной разряд, нужно:

1. Работать токарем не менее N лет. N — зависит от специализации, от предприятия, и т.д. На шестой разряд таки да, часто требуется 10-15 лет практики.
2. Пройти аттестацию на следующий разряд (это сделать нереально без обучения/стажировки, и часто некоторые месяцами работают и готовятся к аттестации с наставником).

В общем, вообще-то без обучения невозможно проходить аттестацию на очередной разряд, и никакая практика не поможет.
Не замечали ли, что на заводах может работать множество матерых дядек-токарей со стажем работы и практикой 20-30 лет, но не имеющих максимальный 6-й разряд? И даже не все из них имеют 5-й разряд. Это именно потому, что не могут или не хотят пройти обучение, и подготовиться к аттестации на следующий разряд.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("vladmax"):
вам везет с клиентами.. .... сколько раз еще их систадмины потрут скрипты для освобождения места или можт расшарят что ли директории со скриптом. ожет что еще у них припасено... действительно, тут возможностей угробить систему побольше чем в винде на столе.


Не путайте гарантию и администрирование системы. Гарантия - это исправление МОИХ ошибок, плюс консультации по мере необходимости по работе с системой, плюс некий небольшой запас на исправление ИХ ошибок (при этом все это является для меня замечательной обратной связью, как по юзабилити системы, так и по идеям дальнейшего развития). Если же заказчик, например, самостоятельно полезет и сотрет лишнее по фтп либо сделает что-то еще в таком же духе, - то это уже негарантийный случай. Критерии различения этих двух видов несколько похоже на такие же в любых гарантийных мастерских каких-нибудь мобилок и тому подобное: если клиент делал все "по инструкции", обращался с системой как положено, и вылез какой-то глюк, - значит, моя вина, обязан исправить бесплатно. Иначе - извините, вина клиента, услуги платные.
Кстати, был случай за все время, когда клиент потерял сайт полностью (не оплатил свой хост вовремя), - ну ладно, вытащил из своего архива проект по состоянию на время сдачи проекта и подарил заказчику повторно. Как говорится, ну хоть что-то...
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("voron_76"):
человек, претендующий на образованность, должен знать как минимум один иностранный язык... тогда я не знаю, о чём ещё можно спорить

вы это на базе чего сделали такой вывод? Я считаю, что человек должен знать английский как минимум. И учат этому на специальных курсах в коммуникативной среде.

Странная у Вас логика. То есть, иностранный язык таки нужен, но в вузах преподавать его не надо (на всякий случай: этот вывод я сделал на базе приведённого Вами списка предметов, которые, судя по всему, Вы считаете лишними)? А надо преподавать на каких-то особых курсах, а из вузов выпускать недоучек, которые даже зарубежным опытом воспользоваться не могут? Ну, так я это же и говорю: убрать из так называетмых институтов все лишние предметы, назвать их (институты, а не предметы) техникумами и выпускать специалистов, которые знают только ограниченный набор кнопок, на которые надо нажимать.

Цитата:
Те два года английского, что были у вас в универе, ничего вам не дали,

Это Вы на базе чего такой вывод сделали?

Выпускники таких вузов, которые так учили язык, не могут за границей попросить принести им чистое полотенце и узнать доступ к инету и самым лучшим вариантом считают говорить как можно громче по-русски. Два года английский в универе, а результата ноль.
Вообще-то иностранный язык не ограничивается только разговорной составляющей. Ещё можно читать-писать - что для специалиста гораздо важнее, потому что учатся, в основном, по книжкам, а не гоняясь за спецами по всему свету. И я не вижу причин, по которым нельзя научить чтению вне "коммуникативной среды" - уж чего-чего, а текстов на языке оригинала сейчас навалом.

Цитата:
Я сейчас планирую выучить французский.

Эм-м... ну, что на это сказать... пирожок с полки возьмите, что ли...

P.S. Вы уж определитесь, что Вас в системе ВО не устраивает: набор предметов (избыточный на Ваш взгляд), или качество преподавания. Кагбэ это слегка разные проблемы.
P.P.S. Я так понимаю, что во всём моём предыдущем посте Вас не устроила только моя позиция по отношению к преподаванию иностранного языка? Что, со всем остальным Вы согласны?
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("vladmax"):
олько является ли это признаком высшего уровня?


Уровни определяются по sentence pattern, которые использует человек. Наработка словарного запаса - это отдельно.
Вы удивитесь, но после первого уровня (2 месяца) человек, никогда ранее не учивший язык, может рассказать о себе (возраст, работа, его страна, родные) и просить дорогу-помощь на иностранном языке.
Сейчас учат не так, как в школе, вот тебе 20 слов и зубри и еще заучи London is a capital of Great Britain.
18 месяцев это интенсивный курс. Полный занимает 36 месяцев. В универе 24 месячные курсы никому ничего не дают т.к. ведутся по динозавро-системе.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):

Я не хочу учить религиоведение, психологию, этику и эстетику, английский у препода с худшим произношением, чем у меня, дилову украинську мову, историю украины. Вы понимаете, я хочу за три года получить знанияв дизайна, а не тратить еще два года на базовые основы.


Основы психологии, этики и эстетики (с нужной специализацией) - для дизайнера обязательны! А еще я бы эргономику добавил в обязательном порядке, и что-то типа основ рекламы/маркетинга. А также английский, - но тут для Вас вопрос скорее в качестве преподавания, как я понимаю.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("vladmax"):
по-видимому именно такие знания и придают человеку поинты образованности. человек обладающий только узкими знаниями - немного недалек, узколоб что-ли. как считаете?

Я еще раз повторю. Если я сейчас захочу получить диплом дизайнера, я хочу учить теорию цветов, композиции, навыки рисования от руки, владение кистью, программы Фотошоп, Иллюстратор, Флеш, Корел, цветоделение и основы печати на типографском станке, виды бумаги, виды печати и прочее. Я не хочу учить религиоведение, психологию, этику и эстетику, английский у препода с худшим произношением, чем у меня, дилову украинську мову, историю украины. Вы понимаете, я хочу за три года получить знанияв дизайна, а не тратить еще два года на базовые основы.

Пойдите на курсы (наверняка есть хорошие). Там Вас за три года (а может, и быстрее) этому всему научат. Не понимаю, зачем Вам диплом дизайнера? Вы хотите научиться хорошо рисовать - или хвастаться так называемым "высшим" образованием, которое, по сути, является специальным?
И что Вы будете делать, если Вас научат Фотошопу - а через пять лет Адоб кардинально сменит интерфейс, как это сделала Microsoft с Office-2007? В таких вот ситуациях как раз очень хорошо заметна разница между тем, у кого есть фундамент и тем, кто просто научился "кнопочки жать".
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
убрать из так называетмых институтов все лишние предметы, назвать их (институты, а не предметы) техникумами и выпускать специалистов, которые знают только ограниченный набор кнопок, на которые надо нажимать.


ой, вы не поверите, но так и учат заграницей.

вот программа


Ой, как же я буду работать дизайнером без знаний психологии и религиоведения!
Вообще-то народ там учится постоянно. Сначала идет база и диплом бакалавра. А потом можно учится и приобретать новые профессии за год-два, обучаясь только нужным предметам.
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Не понимаю, зачем Вам диплом дизайнера?


он нужен работодателям.

Цитата ("voron_76"):
И что Вы будете делать, если Вас научат Фотошопу - а через пять лет Адоб кардинально сменит интерфейс, как это сделала Microsoft с Office-2007?

Вы уж извините, но я не вижу проблемы, тащем-то
Владимир М.
578 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Кстати, был случай за все время, когда клиент потерял сайт полностью (не оплатил свой хост вовремя), - ну ладно, вытащил из своего архива проект по состоянию на время сдачи проекта и подарил заказчику повторно. Как говорится, ну хоть что-то...
да у них эт бывает ))

всем спасибо - я пошел сдавать ключи и домой. всем отдохнуть желаю как следует.

п.с. я так и не понял, кто запрещает "учась" в вузе, если что-то не устраивает, купить себе пару книжек, скачать дюжину мануалов и исходников и изучить то что хочешь и считаешь полезным. а вуз он такой - просто это оферта - подал документы - учись как учат - не хочешь - пиши рапорт уходи...
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Основы психологии, этики и эстетики (с нужной специализацией) - для дизайнера обязательны!


это все решается предметом "Теория цвета"
Евгений О.
2989 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
1. Работать токарем не менее N лет. N — зависит от специализации, от предприятия, и т.д. На шестой разряд таки да, часто требуется 10-15 лет практики.
2. Пройти аттестацию на следующий разряд (это сделать трудно без обучения/стажировки, и часто некоторые работают и готовятся к аттестации с наставником).

Мы немного о разном говорим. Высококлассный - это не просто имеющий какой-то разряд. Без теорий раскажу один случай свидетелем которго я был.
2 токаря в цехе поспорили кто из них лучше. Разряд у обоих одинаковый, наивысший. Одному лет 45 было, другому около 30. У обоих руки растут откуда надо и голова на месте. Выточили оба по одному чертежу железку. По времени примерно одинаково. По допускам обе железки проходят. Но только у того постарше по всей детали допуск в одну сторону и практически одинаковый, а у молодого от 0 до максимума и по всей детали разный. Для серии это конечно все равно, а вот для вещей посерьезнее - очень даже имеет значение. В продолжение скажу, что того что постарше через полгода переманили на какое-то космическое производство, а того, что помоложе оставили доучиваться.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):

В таких вот ситуациях как раз очень хорошо заметна разница между тем, у кого есть фундамент и тем, кто просто научился "кнопочки жать".


Подтверждаю. Грустно как раз то, что именно эта разница между высшим и специальным образованием, что должна быть, на сегодняшний день практически отсутствует.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):

Цитата ("raznomir"):

Основы психологии, этики и эстетики (с нужной специализацией) - для дизайнера обязательны!

это все решается предметом "Теория цвета"


Эммм... а Вы уверены, что нужная для дизайнера часть психологии ограничивается только лишь влиянием цвета????
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Нет, я не уверена. но я бы с радостью изучила предмет типа "Психология дизайна". Но не про пипиську Фрейда.
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
P.P.S. Я так понимаю, что во всём моём предыдущем посте Вас не устроила только моя позиция по отношению к преподаванию иностранного языка? Что, со всем остальным Вы согласны?


нет, но я не хочу вступать в спор ради спора.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("voron_76"):
убрать из так называетмых институтов все лишние предметы, назвать их (институты, а не предметы) техникумами и выпускать специалистов, которые знают только ограниченный набор кнопок, на которые надо нажимать.

ой, вы не поверите, но так и учат заграницей.
вот программа
]http://www.vcad.ca/Programs-and-Courses/Web-Design

Угу. Я и говорю: уровень нашего техникума. Правда, в эксСССР такое образование не считается высшим, но это только вопрос терминологии. Вам ведь ехать нужно, а не шашечки, правильно?
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("voron_76"):
P.P.S. Я так понимаю, что во всём моём предыдущем посте Вас не устроила только моя позиция по отношению к преподаванию иностранного языка? Что, со всем остальным Вы согласны?

нет, но я не хочу вступать в спор ради спора.

За-ши-бись! То есть, вопросы необходимости фундаментальных знаний для специалистов высшего уровня - это "спор ради спора". Зато рассказать мне о том, как плохо учат английскому в якобывузах - это совсем по теме, ага...
Ладно, раз Вы не считаете нужным обсуждать главный вопрос темы, я тоже закругляюсь. Жара спадает, можно и поработать.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Мы немного о разном говорим. Высококлассный - это не просто имеющий какой-то разряд. Без теорий раскажу один случай свидетелем которго я был.

Шестой разряд — это не "какой-то разряд". Это высший разряд. И токарь шестого разряда по определению считается высококлассным.

Цитата ("elosoft"):
Но только у того постарше по всей детали допуск в одну сторону и практически одинаковый, а у молодого от 0 до максимума и по всей детали разный.

Они на одном и том же станке соревновались? Если да, чье это было рабочее место, 30-летнего или 45-летнего токаря?

Цитата ("elosoft"):
В продолжение скажу, что того что постарше через полгода переманили на какое-то космическое производство, а того, что помоложе оставили доучиваться.

Космическое производство — вполне возможно там отбор больше был по критерию благонадежности и по связям, а потом уже по квалификации.
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Угу. Я и говорю: уровень нашего техникума.


ну и я говорю - советская система и восприятие такое же.
Я хочу приобретать нужные на рынке и интересные мне знания, а вы хотите, что в учебном заведении вместо знаний вас научили учиться. Видимо в школе не научили