Владимир М.
578 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Гарантия 3 месяца!!!
кстати это вполне актуальный срок для ИТ ситем в целом. вы когда-нибудь делали элементарную операцию - ставили винду кому-либо из своих знакомых не разбирающихся в ПК? замечали, что как бы чисто вы не настроили систему существуют критические даты - 1мес, 3 мес, 6 мес и тд - к этим срокам очень часто система начинает рушиться. просто это какая-то комуляция мелких ошибок вызревает.. а потом тут уже чисто экономический подход - если не закоротить срок гарантии - то через пару лет у исполнителя будет уже рота заказчиков на гарантии. и как он их всех обслужит?
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Странно, я вот приближаюсь к 3 годам только здесь на веблансе, и ничего...
Почему-то рота заказчиков на гарантии никак не напрягает... Может быть, дело в том, что я качественно что-то делаю, а? И именно поэтому мне не нужно потом исправлять миллионы ошибок за собой?
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Ну одно дело сайт, а другое Windows... На него вообще гарантии больше 2 недель давать не надо...
Я вообще в целях безопасности и не только переустанавливаю его раз в месяц-два
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
Цитата ("raznomir"):
Ряды постулатов той теории были адаптированы к конкретным ситуациям уже позже, в результате переосмысления именно практического опыта. Именно этим отличается обычно думающий человек от дрессированного медведя.

Можно ли поинтересоваться, какие именно постулаты теории были использованы для того, чтобы обосновать в Вашем случае использование DDL орепаций вместо DML?
Далее, правильно ли я понял, что Вы считаете дрессированным медведем того, кто выполняет практическую задачу в соответствии с теорией, и предпочитает поставлять своим заказчикам стабильные, проверенные временем и обоснованные решения, вместо экспериментальных костылей?
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("vladmax"):
это невозможно. если мозг испытуемого воспринимает тему - то он ее усваивает независимо от источника


при чем тут мозг испытуемого? по дефолту поступающий в ВУЗ хочет и может учиться. только по окончанию он понимает, что не обладает навыками, нужными работодателю.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
ВУЗ должен готовить специалиста по выбранной специальности, который по окончанию обучения будет обладать актуальными знаниями, востребованными на рынке!

Эм-м... вообще-то этому учат в техникумах. Оттуда выпускают ремесленника, который сразу же может встать за станок/кульман/клавиатуру и что-то там ваять. И которого нужно будет каждый год посылать на курсы повышения квалификации и переучивать на новые системы.
Высшее образование по сути своей - это обучение способности учиться плюс создание некой фундаментальной неустаревающей базы (о чём здесь уже писали). Другой вопрос, что подавляющее большинство наших вузов по сути своей - техникумы с расширенной программой, которые готовят таких вот ремесленников. Вот для них - да, нужно убрать MS-DOS и философию, ввести яву и понизить в статусе. И называть это образование не высшим, а средним специальным, каковым оно, по сути, и является.
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Эм-м... вообще-то этому учат в техникумах. Оттуда выпускают ремесленника, который сразу же может встать за станок/кульман/клавиатуру


Нет. Врачей учат в медине, медсестер в техникуме. И врачи в медине получают нужные на рынке знания. А вот программисты - нет.

Цитата ("voron_76"):
Высшее образование по сути своей - это обучение способности учиться

Как я и писала ранее - это epic fail всей системы образования. В нашем институте вас не научат быть программистом, но зато вы выучите психология, философию, этику, снова историю Украины, английский с с рязанским акцентом, а чтобы быть программистом вы будете по ночам сидеть и учится-учится-учится самостоятельно. "это обучение способности учиться" это масло маслянное, не стоит 5-6 лет жизни и какой-то пережиток совка. Универ должен готовить специалиста. Дизайнера, программиста, врача, экономиста, переводчика, животновода, ветеринара, управленца. А не учить учиться в 25 лет.
Евгений О.
2989 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Оттуда выпускают ремесленника, который сразу же может встать за станок/кульман/клавиатуру и что-то там ваять.

Не все так просто. Например, чтобы стать высококлассным токарем, надо практиковаться 10-15 лет. И никакое обучение этот срок не сокращает. И это отностится ко многим специальностям "ремесленников".
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("voron_76"):
Эм-м... вообще-то этому учат в техникумах. Оттуда выпускают ремесленника, который сразу же может встать за станок/кульман/клавиатуру

Нет. Врачей учат в медине, медсестер в техникуме. И врачи в медине получают нужные на рынке знания. А вот программисты - нет.

У моего постоянного стоматолога нет высшего медицинского образования. Что не мешает ей быть лучшим в своём роде из всех, у кого я когда-либо лечился. Потому что в нашем медицинском техникуме по-настоящему хорошо учат лечить зубы.
А вот в медвузе как таковой "востребованной специальности" как раз не дают (точнее, дают, но её получение занимает очень незначительную часть времени). Там дают фундаментальную основу, которая потом позволяет врачам получать специализацию в конкретной области, в которой потом врач и работает (а может и сменить - пройдя сравнительно небольшую переподготовку, которая накладывается на полученный в вузе фундаментальный багаж).

А какие знания не получают программисты? Знания о языках, которые появятся через десять лет после их выпуска?

Цитата:
Цитата ("voron_76"):
Высшее образование по сути своей - это обучение способности учиться

Как я и писала ранее - это epic fail всей системы образования.

Как я писал выше - потому что наши институты и университеты по сути являются техникумами, только с большими понтами. Поэтому техникумы, в которых учат нажимать на кнопки, дают выпускникам больше, чем вузы, которые должны давать понимание того, на какие кнопки и почему нужно нажимать, но вместо этого чаще всего тоже учат нажимать на кнопки, только хуже. И нужно тут не в вузах вводить предмет "нажимание на кнопки", а понять, наконец, разниц между получением специальности и получением базы (фразу про которую Вы у меня зачем-то вырезали, хотя она тут важнее), на основе которой потом можно будет осваивать что угодно.

Цитата:
В нашем институте вас не научат быть программистом, но зато вы выучите психология, философию, этику, снова историю Украины, английский с с рязанским акцентом, а чтобы быть программистом вы будете по ночам сидеть и учится-учится-учится самостоятельно.

Лет десять назад я верстал книжку одному своему земляку, у которого на тот момент уже был подписан трудовой контракт с Microsoft. Он вообще не учился "на программиста", он заканчивал матфак МГУ. И ему там дали ту самую базу, на которой он и работает теперь. На собеседовании, кстати, вопросов, связанных непосредственно с программированием, почти не было.
Поймите: программирование - это не просто синтаксис PHP или C++. Синтаксису можно научить на курсах за пару месяцев. Высшее образование призвано давать именно фундаментальную базу (Вы совершенно зря вырезали эту часть фразы), а не учить, на какие кнопочки надо нажимать. Я не знаю ничего про Ваш институт, но в нашем, например, история шла всего один семестр. Философия - два. Английский - четыре (впрочем, если Вы не считаете, что человек, претендующий на образованность, должен знать как минимум один иностранный язык... тогда я не знаю, о чём ещё можно спорить). Была высшая математика и теоретическая физика - которые вроде как учителю и не нужны... только что будет делать такой учитель, если его спросят, почему электрон одновременно и частица, и волна?

Цитата:
"это обучение способности учиться" это масло маслянное, не стоит 5-6 лет жизни и какой-то пережиток совка. Универ должен готовить специалиста. Дизайнера, программиста, врача, экономиста, переводчика, животновода, ветеринара, управленца. А не учить учиться в 25 лет.

Угу. Что толку готовить врача, если через год его знания устареют? Что толку готовить программиста, если рабочая среда за его жизнь сменится раз десять? Что толку готовить дизайнера, у которого нет культурного багажа и который только умеет водить мышкой в Фотошопе? Что толку готовить переводчика, который выучил правила грамматики и зазубрил несколько тысяч слов, но не чувствует языка?

Ещё раз повторяю: высшее образование отличается от среднего специального именно вот этим фундаментом, который позволяет потом развиваться дальше. Кнопочки нажимать должны учить в техникумах, и такое образование никак не должно называться высшим. Высшее образование - это обучение способности думать.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Цитата ("voron_76"):
Оттуда выпускают ремесленника, который сразу же может встать за станок/кульман/клавиатуру и что-то там ваять.

Не все так просто. Например, чтобы стать высококлассным токарем, надо практиковаться 10-15 лет. И никакое обучение этот срок не сокращает. И это отностится ко многим специальностям "ремесленников".

А я не говорю про высококлассных. Выпускник техникума встанет за тот же станок - и начнёт работать. И даже в нормативы будет укладываться (как по скорости, так и по качеству).
Если уж на то пошло - далеко не все становятся высококлассными специалистами даже за 10-15 лет.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
Кстати, о врачах. Несколько лет назад Нобелевская премия по медицине была присуждена за открытие того факта, что язва желудка - инфекционное заболевание. Вопрос: какова была актуальность знаний специалистов-гастроэнтерологов, выпустившихся в тот год?
Владимир М.
578 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
Цитата ("raznomir"):
Почему-то рота заказчиков на гарантии никак не напрягает... Может быть, дело в том, что я качественно что-то делаю, а? И именно поэтому мне не нужно потом исправлять миллионы ошибок за собо

вам везет с клиентами.. делаю счас ЦПУ для одной финконторы из славной страны Казахстан. почитав их тз убедился что у них явно не маленький штат айтишников.. сдаем (я и посредник-студия которая там тоже находится) их айти директоу очередной этап - проверяем систему аутентификации и авторизации - даем им ссылку на демо, даем тестовые логи\пассы и просим "поиграться" со вводом, предлагаю им поломать что ли систему инкулдами какими нибудь или иньекциями.. они через 15 минут ругаютя - говорят мы с вами рвем контракт платите нам неустоищщу. я в шоке, думаю опозорился еще больше чем обычно. беру себя в руки - вхожу\выхожу - все работает, ничего не валится. ну смотрю в логи что же они там делали. оказывается, уважаемый ИТ-директор совместно со штатом ИТ-консультантов в голом окне на котором два инпута для лога и пасса, нашли внизу ссылочку - зарегистрироваться (а тот блок и не делал никто, не его черед - там просто стаб стоит) - и оказывается они пошли туда. пошли то они туда - но там вылезает подвешенные на всякий случай ранее 2! алерта! с предупреждением - раздел в разработке, не трогать. но они то ли не стали читать алерты - то ли не поверили - но зашли в анкету регистрации - и стали через нее авторизовываться (выданными им логом и пассом).. я теперь в раздумьях - а что же будет когда они будут висеть полгода на гарантии. сколько раз еще их систадмины потрут скрипты для освобождения места или можт расшарят что ли директории со скриптом. ожет что еще у них припасено... действительно, тут возможностей угробить систему побольше чем в винде на столе.


Цитата ("Wildcat"):
epic fail всей системы образования
звучит эпично )).
Цитата ("Wildcat"):
психология, философию, этику, снова историю Украины, английский с с рязанским акцентом
по-видимому именно такие знания и придают человеку поинты образованности. человек обладающий только узкими знаниями - немного недалек, узколоб что-ли. как считаете?

Оффтопик
мои сокурсники, обучаясь по специальности ИС, в связи с профилем вуза помимо прочего изучали дисциплины: аэрокосмические съемки, картография, землеведение, геодезия, фотограмметрия. ездили на практику по геоморфологии и на геополигон на 2 месяца - практика по геодезии - ходили с теодолитами 70х годов и меряли поля и болота (зато теперь всегда есть куда уйти из ИТ, слиться с землей, дать глазам отдохнуть )) )
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
человек, претендующий на образованность, должен знать как минимум один иностранный язык... тогда я не знаю, о чём ещё можно спорить


вы это на базе чего сделали такой вывод? Я считаю, что человек должен знать английский как минимум. И учат этому на специальных курсах в коммуникативной среде. Те два года английского, что были у вас в универе, ничего вам не дали, а если учесть тот факт, что вы учили английский с класса пятого, то вообзе плачевно выглядит ситуация. Выпускники таких вузов, которые так учили язык, не могут за границей попросить принести им чистое полотенце и узнать доступ к инету и самым лучшим вариантом считают говорить как можно громче по-русски. Два года английский в универе, а результата ноль.
Я сейчас планирую выучить французский. Обучение с нуля до высшего уровня занимает 18 месяцев. Вот вам и два года в универе.
Евгений О.
2989 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Если уж на то пошло - далеко не все становятся высококлассными специалистами даже за 10-15 лет.

Это точно. У некоторых как порог какой есть - сколько бы не пыжился все равно дальше не идет.
Евгений О.
2989 сообщений
#13 лет назад
Цитата:
человек должен знать английский как минимум

А на основании чего такое заключение? Например среди англичан знают иностранный язык единицы (даже из родственных француский, немецкий и т.п.). И чего-то они от этого не страдают...
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("vladmax"):
по-видимому именно такие знания и придают человеку поинты образованности. человек обладающий только узкими знаниями - немного недалек, узколоб что-ли. как считаете?


Я еще раз повторю. Если я сейчас захочу получить диплом дизайнера, я хочу учить теорию цветов, композиции, навыки рисования от руки, владение кистью, программы Фотошоп, Иллюстратор, Флеш, Корел, цветоделение и основы печати на типографском станке, виды бумаги, виды печати и прочее. Я не хочу учить религиоведение, психологию, этику и эстетику, английский у препода с худшим произношением, чем у меня, дилову украинську мову, историю украины. Вы понимаете, я хочу за три года получить знанияв дизайна, а не тратить еще два года на базовые основы.
Я за введение таких предметов как основы экономики, философия, этика и психология в школе. Там база, а универ это производство рабочей единицы со знаниями, теорией и в идеале дипломной практикой.
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("elosoft"):
А на основании чего такое заключение?


на основании многочисленных поездок.
Евгений О.
2989 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
на основании многочисленных поездок.

Не вполне понял. Вам нужен был язык или там многие его знают?
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
А я смотрю и молчу...оцените...
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Не вполне понял. Вам нужен был язык или там многие его знают?


зная английский я прекрасно решала все вопросы и в Норвегии и в Шри Ланке и чувствовала себя очень комфортно. Знать международный язык - это требование к себе, если себя любишь