Валерий З.
8 сообщений
#15 лет назад
Уважаемые Фрилансеры и много уважаемые Заказчики, поделитесь своими мыслями о мировом кризисе. Что у кого в стране происходит? Хотелось бы в результате этих обсуждений получить какую-то реальную картину происходящего.

Кто собирается поднимать стоимость своих услуг и терять клиентов, а кто снижать сохраняя объемы? В этой экономической цепочке завязаны все и никуда не денешься, к всеобщему сожалению.
Все СМИ сообщают разнообразную информацию. Не очень понятно чему ветить.

Что вы думаете обо всём этом?
Антон Ф.
3557 сообщений
#15 лет назад
У меня совсем пропали заказы! 3 недели сижу уже.....
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#15 лет назад
У нас город маленький 120 000 людей. Город держится на заводе "Азот", так вот премии с рабочих все сняли, переводят на 4ех дневный рабочий день + 2/3 ЗП платить собираются. Вообщем ЗП мужа составит около 800 гривен = 150$ в месяц. Гулять так гулять!
Валерий З.
8 сообщений
#15 лет назад
У нас в области с завода "Северсталь" увольняют 15000 человек.
Заказчики по городу прекратили финансировать проеткы.

Возможно если бы кто-то из цепочки (не важно в какой сфере бизнеса) не поддался кризису, брал заказы и оплачивал их, и на его примере другие делал ли бы тоже самое, то может быть ничего бы и не было? (по крайнер мере может было бы получше?)
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Что вы думаете обо всём этом?

Ну как что. Как же задолбали обсуждения кризиса. Работать надо.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Если коротко, то расширяемся и увеличиваем цены и зарплаты.
Очень внимательно отслеживаем платежи.
Я реально опасаюсь только одного: "Кризиса неплатежей"
Т.е. когда заказчик и рад бы оплатить заказ, но либо ему вовремя не перевели деньги, либо они в банке зависли из-за плохого положения банка.
Ну да, еще опасаюсь сезонного падения заказов в январе, поэтому некоторые направления притормаживаем в развитии до февраля и увеличили запас расходных денег с 2 недель до месяца.
Brown Mike
38 сообщений
#15 лет назад
Мы все умрем скора вобщем
Ринат Т.
88 сообщений
#15 лет назад
А что кризис? Многим многое надо. Просто скидок больше.
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Работаю в обычном режиме. Кризис в нашем городе таков - многих работников металлургии и не только отправили в отпуска за свой счет, многим сократили время работы. И конечно урезали зарплаты. Кризис коснулся не всех -многие скупают технику и недвижимость, боятся за доллары и обесценивание гривны.Банки вводят комиссию для тех, кто покупает доллары. А я просто работаю....
Валерий З.
8 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Цитата:
Что вы думаете обо всём этом?

Ну как что. Как же задолбали обсуждения кризиса. Работать надо.


Было бы все в норме. Работал бы без проблем!
Максим И.
272 сообщения
#15 лет назад
На постоянке з/п задерживают немного, на фрилансе все норм.
Игорь Чорноус
51 сообщение
#15 лет назад
Украине пророчат в ближайшее время судьбу Исландии, так что слегка переживаю, хоть все сбережения и в валюте, но часть и в облигациях. Надеюсь отечественные гуру экономики что-то придумают - их же так много в институтах наштамповали
Имя Фамилия
30 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Scorp13"):
У нас город маленький 120 000 людей. Город держится на заводе "Азот",


ну как минимум интернет то у вас есть. мужа научите дизайнить , щас все дизайнят
Азиз Ю.
547 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Предоставляю 10% антикризисные скидки!
Сергей Горетов
67 сообщений
#15 лет назад
Да уж, кризис видно. Зарплаты понижают, надбавки снимают, хотя "черная" бухгалтерия и разрастается - все равно везде идут сокращения штата. Работу сейчас найти - достаточно большая проблема. Радует только то, что фриланс не вымирает, как на Новогодние праздники, так что жить пока можно
Василь Сердюк
38 сообщений
#15 лет назад
А почему у нас так всё плохо? Имею в виду Украину. Ртвет прост, никто не думает о людях вот и имеем результат, кроме этого если верить специалистам аналитикам, то у нас кризис всего на 20% последствие мирового и на 80% просчёты политиков в управлении экономикой. Так что нам простым людям остаётся только пахать и ещё раз пахать - иначе не выжевем.
Антон Сердюк
120 сообщений
#15 лет назад
Как раньше отказывался от большинства предлагаемых проектов, так и сейчас... Один заказчик уже успел в полу-шутку мотивировать снижение стоимости кризисом, хотя на самом деле просто нашел другого более дешевого исполнителя.
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("ctrl-c"):
Цитата ("Scorp13"):
У нас город маленький 120 000 людей. Город держится на заводе "Азот",


ну как минимум интернет то у вас есть. мужа научите дизайнить , щас все дизайнят

Зачем его учить дизайнить, если все свободное время он пишет статьи, как и я. Я не жалуюсь на кризис, я просто рассказала ситуацию в городе :!:
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Хорошему специалисту никакой кризис не страшен, он всегда будет иметь очередь из заказчиков.
Разве что придется выслушивать больше стенаний по поводу кризиса, и отмазок от клиентов почему вовремя не пришли деньги.

Командам немного сложнее, в случае кризиса придется избавиться от балласта из новичков и ламеров.
Конторам - еще и от различных не приносящих прямой прибыли должностей, типа HR или офис-менеджеров (или сменить их на студенток-первокурсниц, с зарплатой 100 USD).

IMHO.
Ян Гориченко
60 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("the_one"):
А что кризис? Многим многое надо. Просто скидок больше.

Из-за таких как вы наша работа скоро вообще ничего не будет стоить. Уже заказчики видел за дизайн просят за 30$ и это всё из-за того что вы ниже ставите цены, и начинается цепь понижения бюджета, куда уже ниже?
Если человек хочет работать, то он найдёт работу, и будут заказы. Кто хотел работать и работает, то у них заказом валом, даже не успевают.
Каждый клиент пытается сбить цену связи с кризисом, и этим он сохраняет себе хорошие деньги, вот я согласен с "m00t"
Надо работать как раньше работали, кризис тронул крупные заводы, где работают по несколько тысяч человек, их сейчас увольняют или сокращают рабочие дни, частные фирмы и компании их тронуло не так уж и сильно. Кто хотел работать, они работают. В основном заказывают сайты фирмы и компании у которых достаточно денег чтобы заплатить за сайт.
Да и то что-то я не заметил чтобы заводы остановились, как воняли в городе так и продолжают...