Евгений Муза
182 сообщения
#17 лет назад
Совершенно верно, поэтому еще раз извиняюсь за свои слова
Евгений Муза
182 сообщения
#17 лет назад
Мне еще интересно, как тогда для аттестованных пользователей Вы учитываете сертификаты, ведь они могут быть поддельными
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
Мы их поэтому и не учитываем.
Александр К.
36 сообщений
#17 лет назад
Идея построения рейтинга на отзывах не плоха, плоха непонятная сейчас градация за положительный отзыв от 1 до 10. Все равно же сплошь и рядом все ставят 10-ки, хотя навряд ли все сделки идеальны...
Предлагаю делать градацию по стоимости и объему работ.
Т.е. за мелкую корректировку на 5 баксов максимум 1 балл, а за килобаксовый портал до 10 баллов включительно. Причем вручную отслеживать топовые проекты. Тогда все встанет на свои места.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
Уже не раз думали и об этом.
В таком случае необходимо сделать обязательным одно из двух:
1. указание бюджета проекта
2. цены в предложениях к проектам.

Но!
1. Как быть с проектами, у которых бюджет не определен ? Ведь таких проектов очень много. Заказчики зачастую действительно не знают сколько будет стоить разработка проекта.
2. Как указать цену в предложении к проекту, у которого нет четкого ТЗ ? Очень часто стоимость определяется только после долгих переговоров с заказчиком.

P.S.
Оценки в отзывах были введены, как дополнение. Конечно мы могли не далать этого и считать каждый отзыв равным одному баллу либо десяти баллам. Но заказчики часто используют оценку, чтобы отразить качество выполненной работы. Очень много оценок от 5 до 9 баллов. Поэтому немного неверно утверждать, что все ставят только 10.
Алексей Шеин
41 сообщение
#17 лет назад
Согласен с site_creators, мое видение этого решения только при переносе всего жизненного цикла проекта в сайт: т.е. формирование проекта (ТЗ), указание его бюджета, реализация проекта (возможно поэтапная), оплата проекта заказчиком (сумма может отличаться от первоначального бюджета) как знак закрытия проекта и только после этого написание отзывов и как следствие изменение рейтинга сторон. Сейчас написание отзывов по такой системе можно реализовать через механизм безопасного проведения сделки, ведь цена у таких сделок всегда известна , а следовательно можно оценить и относительную сложность проекта, но данный вариант пока неоптимален в виду небольшой популярности механизма без. проведения сделки (поправьте если не так ).
Александр Кононенко
18 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("site_creators"):
а за килобаксовый портал до 10 баллов включительно

тогда уж такая сделка должна проходить через механизм безопасного проведения сделок. Ведь ничего не помешает злоумышленнику создать дорогой проект, самому выиграть и успешно завершить, поставив себе замечательные отзывы.
Я так думаю, что програмными способами ничего сделать нельзя. "Что один человек построил, другой завсегда поломать сможет" (с).
В учебных заведениях десятилетиями придумывают механизм защиты от недобросовестной сдачи экзаменов.
Тут ситуация аналогична.
Максим Ф.
25 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Ведь ничего не помешает злоумышленнику создать дорогой проект, самому выиграть и успешно завершить, поставив себе замечательные отзывы.


можно предположить следуя данной параное, что ты и я один и тот же человек.. набивающий себе отзывы
а вообще считаю просто сделать разделение юзеров на гуру и не гуру, и для первой категории за деньги ($100 каждый месяц) давать доступ к проектам которые скажем только для гуру, а заказчики создавая такой проект должны вносить обязательную предоплату сервису и бюджет не может быть меньше 1к баксов

и еще проекты где просят энутзиастов помочь также надо блокировать

вот мои два предложения, надеюсь они понравятся сервису и будут воплощены в жизнь
иначе нормально тут не заработать.
Максим Ф.
25 сообщений
#17 лет назад
А вообще если вам понравилась идея про гуру и не гуру давайте проголосуем
возьмите меня в жюри у меня много идей хороших
надо избавляться уже от "школьников" здесь
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("my_killer"):
а вообще если вам понравилась идея про гуру и не гуру давайте проголосуем
возьмите меня в жюри у меня много идей хороших
надо избавляться уже от "школьников" здесь


категорически против предложенной Вами идеи -- "школьник! всего 100 баксов -- и ты гуру"
И кто собственно оценкой заниматься будет? Не... не годицца.

мое-имхо.
Рейтинг -- только на основании $$$ заключенных сделок. т.е. "бизнес-рейтинг" на данном сервисе.
Отзывы заказчиков и пр. зрительские симпатии -- вторичен и не обязательн на "бизнес-рейтинг" влиять не должен.
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Уже не раз думали и об этом.
В таком случае необходимо сделать обязательным одно из двух:
1. указание бюджета проекта
2. цены в предложениях к проектам.

Но!
1. Как быть с проектами, у которых бюджет не определен ? Ведь таких проектов очень много. Заказчики зачастую действительно не знают сколько будет стоить разработка проекта.

2. Как указать цену в предложении к проекту, у которого нет четкого ТЗ ? Очень часто стоимость определяется только после долгих переговоров с заказчиком.

P.S.
Оценки в отзывах были введены, как дополнение. Конечно мы могли не далать этого и считать каждый отзыв равным одному баллу либо десяти баллам. Но заказчики часто используют оценку, чтобы отразить качество выполненной работы. Очень много оценок от 5 до 9 баллов. Поэтому немного неверно утверждать, что все ставят только 10.


Не совсем поняла в чем собственно сложность.

Да, стоимость определяется после переговоров, но не ДО выбора исполнителя т.е. на момент выбора победителя тендера и закрытия проекта бюджет уже известен.

Закрытие проекта = Указать бюджет (обязательно) + Указать победителя тендера (обязательно) + Безопасная сделка (желательно)

Что делать заказчику если нет ТЗ? Нужно заказать
Опубликовать отдельный проект на "составление проектной документации" в соотв. с общими правилами.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
OxaDesign, Ваши слова да богу в уши...
Александр Л.
473 сообщения
#17 лет назад
OxaDesign, а у вас так бывает? какой бы не был замечательный заказчик, такой классной последовательности я ещё не встречал )))
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Ferganec, что именно смутило? Или я что то пропустила
Александр Г.
3 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
my_killer,OxaDesign
- согласен ...
я лично не в восторге ... сделал пару скриптов, афтар дал мне отзыв, и намекнул что ломаных 5 wmz мне не видать... я в шоке<_<, совсем афтары проектов борзеть стали:angry:... вот думаю... какой бы покрасивее отзыв ему вбубенить, есть предложения ?
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Оффтопик
2sanches, предложение одно, стандартное.
Брать предоплату, а для предоставления гарантий заказчику предлагать "безопасную сделку".
А не кидаться сломя голову удовлетворять... и тем самым способствовать размножению нечисти
Все в Ваших руках, немножко самоконтроля и стенаний пострадавших в "черном списке" будет значительно меньше
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Уже говорил и здесь и администрации. Нужно убрать рэйтинг, либо понизить степень его влияния. Это решит кучу проблем
 Змей
10 сообщений
#17 лет назад
Думаю при закрытии проекта указать стоимость - это отлично!
+ Просто рядом с рейтингом вести сумму от всех проектов только с обоюдным положительным отзывом!
:blink:Kurilshik
5 zvezd (10.0) - $(999)
Все проекты свыше 50$ - только через "безопасную сделку". - это обязывает любого нормального заказчика сделать ТЗ! (есть нюансы)
или если не брать "безопасную сделку". - то твой максимальный + к сумме независимо от названной суммы будет $50...
Как вам такое предложение?
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("EOS"):
Все проекты свыше 50$ - только через "безопасную сделку".

А почему свыще 50? Вообще все. 5% от стоимости проекта - не та сумма, с которой жалко расстаться

to Kurilshik
А что взамен? Как тебя, например, от других отличать?
Style W.
46 сообщений
#17 лет назад
Я считаю что рейтинг такой, какой он сейчас не нужен, но мера то всё равно должна быть.
Давайте тогда выставлять рейтинг по портфолио, только каждый фрилансер должен перед администрацией заверить своё портфолио, т.е. разместить на своём сайте и показать что это его работы.
Вообще не помню на каком-то сайте амереканском вроде так и есть, все фрилансеры получают рейтинг от кол-во и значимости портфолио.

Меня например бесит подсчёт рейтинга если я просто зае...ся просить заказчика написать отзыв, т.к. он был занят работой в итоге он мне поставил 10 баллов а мне администрация или система так посчитала и поставила 5 или когда ставили 10 поставилось 9?
Во втором случаи был средненький сложности проект, а выполнен был на 10+
В первом случаи даже спорить не хочу ошибку исправил за полчаса.
Какой смысл в рейтинге тогда вообще, если какой бы не была работа всё равно оцениваеться одинакова!?