Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Zionit, угу а на стройплощадке еще и не такое ...
("вира" и "майна" - не считаются)
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Zionit"):
в студиях и не такое увидишь)))

С человеком будут обращаться так, как он позволяет с собой обращаться.
Кира С.
52 сообщения
#16 лет назад
Ребята, вы зря так. Вежливость конечно дело хорошее, но не надо пускать телегу впереди лошади. Содержание важнее формы, а профессионализм значит больше чем этика.
дайте я вам свой личный опыт приведу

я какое-то время была связана с редакцией, и Боже мой, до чего интересный народ эти авторы! Как назло самые лучшие авторы - это вечно сонные, небритые и крайне депрессивные типы, которые склонны к мату, капризам и т.п. Но именно они пишут хорошие ТВОРЧЕСКИЕ статьи, набирающие высокий рейтинг. А "правильные" авторы к сожалению на такое почти всегда не способны, хотя аналитические и информационные статьи у них выходят хорошо. Вот и наняли меня специально для того чтобы эту публику пасти. такого натерпелась

Программисты - это вообще отдельная тема!. Фрилансинг очень часто связан либо с созданием ПО либо с дизайном. А всякие стереотипы про программёров они же не на пустом месте берутся. Самые талантливые исполнители это часто двинутые технари, которые мало о чём думают кроме своих любимых строчек кода и знать не желают никакую этику. У нас вон новый гендиректор вообще всех IT спецов разогнал, а на их место набрал башковитых студентов. Нравы у них те ещё, зато расходы на них стали гораздо меньше, а уровень работы тот же, если не выше.
Это я к тому, что прежде всего надо смотреть на то, чего человек стоит как спец. Маленькое тестовое задание в этом случае подходит идеально. А этика она важна но не должна так уж превозноситься

Теперь что каксается стиля общения. Считаю неправильным вообще любой чётко определённый стиль. Это всё чушь, ведь ещё никого не подводил принцип: "будь на одной волне с партнёром".
Например, когда мне пишут на "Вы" в официально-строгом стиле, я так же и отвечаю. Но если что-то в этом роде
Цитата:
хей подруга ты мне сайтец забабахаешь? за мной не заржавеет)))

(реальная цитата!), то не считаю большим грехм вести переговоры в таком роде, главное чтобы заплатили

то есть обычно лучше принимать стиль общения заказчика/клиента, это способствует хорошему человеческому контакту. а это в свою очередь лишь укрепляет деловые отношения

так что...
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
хей подруга ты мне сайтец забабахаешь? за мной не заржавеет)))

keenara, и как, получилось сайт забабахать? заказчик расплатился?
Кира С.
52 сообщения
#16 лет назад
Получилось! Правда, не полностью самой: я слаба в технической части дизайна, зато умею делать красиво и удобно, поэтому 50% получаю я а 50% тот кто сам код пишет. Но это не так важно

Всё получилось! заплатили даже больше чем ожидали, потому что для этого заказчика все в общем-то стандартные компоненты оказались "мегакрутыми феньками", за которые не грех и заплатить.
И такой случай не единичный. Вообще в нашей министудии многие заказы и работы в мой адрес в такой форме и выражаются

Со стороны заказчики неэтичностьь настораживает, хотя "некультурные" - это иногда люди, которые просто не разбираются в деловых вопросах, но им нужна "эта крутая шняга как у Костяна" - и они готовы платить. Много платить, не разобравшись сколько стоит на самом деле работа. Для меня это хорошие деньги.

А вот у работников нарушение этики очень часто встречается среди хороших спецов, которые увлечены делом больше чем внешней стороной и поэтому не признают формальностей. Их плюс в том, что они часто берут куда меньше чем на самом деле стоит их труд, часто дорабатывают проект бесплатно при возникновении замечаний.
Какое-то время моя работа в том и состояла, чтобы поддерживать в нормальном состоянии вот таких сотрудников и клиентов.
Оно и правильно: если общаешься в том стиле который принят у клиента/работодателя, отношения лучше, заказов больше

В общем мне так кажется: главное чтобы человек был компетентен и ответственен, делал всё как положено. в остальное не так уж важно. Хотя, конечно, в недоверии к таким типам доля истины есть
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
keenara, понимаете, не всегда проекты проходят идеально гладко. когда так - без проблем. но если есть малейшие недопонимания или проблемы между заказчиком и исполнителем, то эти взаимные медведы-преведы неизбежно приводят только к проблемам, дешевым понтам, пацанским разборкам, угрозам и т.д. А при холодном, спокойном, адекватном, вежливом деловом подходе - могут быть легко решены. Но если уже заказчик и исполнитель до этого уже вошли в панибратские отношения, то вернуться к дистанцированию и деловому стилю ой как сложно.
Кира С.
52 сообщения
#16 лет назад
В принципе это так, но:
если человек недобросовестный, то он в любом случае подведёт, как с ним не общайся, хоть и без медведов
а если честный то наоборот

тем более что общение "на волне исполнителя" наоброт способствует взаимопониманию. Вот когда начнёт косячить, там можно и на строгость перейти - сразу задёргается

а во-вторых, кинуть тех с кем вместе например в кабаке время проводил тяжелее чем безликого "партнёра"
хотя бы потому что бывший "друг" может в случае кидалова про тебя много чего рассказать того что ты ему по-панибратски доверил
мало кому этого хочется
Александр Л.
221 сообщение
#16 лет назад
Ставка:

Цитата:
Страна: Россия | В сервисе: 3 месяца 28 дней | Проекты: 8 | Отзывы: 0
Контакты: Приватное сообщение
Категория: Создание web-сайтов/SEO » Web-программирование
Бюджет: $10
Способ оплаты: WebMoney
Предложения: 12 (+0)
Просмотры: 60 пользователей | 104 просмотра
Статус: Открыт
Имеется горизонтальное меню на флешь, щас решили его убрать и сделать меню на ява. В меню навигации которое сейчас, имеется 5 ссылок. Надо сделать меню на яве, похожее по стилю, так же с 5 ссылочками но с одной ссылки должно выпадывать вниз меню и там был дальнейшей выбор навигации.
Работаю без предоплаты.
Задание простое.



Предложение:

Цитата:
Работаете без предоплаты?

НА МЕНЯ ПОРАБОТАЕТЕ? =)
У меня для Вас найдётся много креативных идей, тоже правда без предоплаты ...
Например побегать по площади в одних сапогах...
Если люди не будут смеяться, то я вам не заплачу и мы вместе поищем другую площадь ))
Кира С.
52 сообщения
#16 лет назад
отжог парень
давно так не смеялась

а ведь закаЩик того гляди обидится, уйдёт <_<

вот и моя очередь вас посмешить: парниша предложил ему сделать ПОРТАЛ за 40$. после долгих торгов наконец смягчился и
*** (11:23:17 8/07/2007)
45 и точка!

*** (11:23:31 8/07/2007)
это моя последняя цена. соглашайся, мне уже здесь кучу народу предлагает дешевле сделать! им отдам

Keenara (11:23:39 8/07/2007)
неа!

*** (11:23:45 8/07/2007)
ой какая ты жадная. ладно хорошо 47 и ни копейки больше

Keenara (11:23:51 8/07/2007)
гуд бай глупышка)
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
keenara, установку phpnuke с стандартным шаблоном можно оценить в 47$ и назвать порталом

webdesigner, не понял юмора. По этому проекту сайт поправил я. Ничего постыдного в 10$ не вижу.
Кира С.
52 сообщения
#16 лет назад
Он настоящий портал просил, с уникальными разделами.
Там и финансовая система, и рассылка, и форум на СВОЁМ движке, и СВОЯ CMS и вообще кучу всяких "наворотов" которые я даже не знаю как реализовать. Торговалась только шутки ради, чтобы посмотреть во сколько вообще раз могут занизить бюджет проекта
там то что они попросили тянуло даже не на 400

Но прикол не в этом а в том, что им таки портал сделали:shok: . Правда, в большей части разделов стояла гордая надпись "раздел временно закрыт. приносим извинения". Они начали вести рассылку (это по моему единственное чем занимался портал). Я подписалась ради интереса. Два крохотных выпуска, а затем сообщение о том что рассылка прекращается на месяц потому что админу надо "экзамены сдавать" (это в августе-то).
а в октябре портал исчез вообще.

вот из-за таких товарищей и формируется презрительное отношение к веб-дизайну
Александр Л.
221 сообщение
#16 лет назад
Ставка:

Цитата:

Бюджет: $150

Добрый день.
Есть скрипт ,нужен дизайн,натяжка и доработка админки.
В личку не писать.

п.с. чел контактов не оставил


Предложение:

Цитата:
Сделаю! В личку не писать, в аську не стучаться, мыло не мочить.
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
webdesigner:::

..и ведь правильно предложение составил!!! (Сам так иногда отвечаю...А что делать?! Не мы такие! Жисть такая!)
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("webdesigner"):
Цитата:
В личку не писать.

п.с. чел контактов не оставил

На самом деле это нормально. Человек просит не писать ему в ICQ, на E-mail и в приват в PMB, а только оставлять свои предложения к проекту на странице проекта. То есть он сам посмотрит предложения к проектам, и сам напишет тому, кого выберет.

Еще раз, это - нормально, ведь кому понравится проснувшись утром и зайдя на Weblancer.net получить в личку около 40 писем с настойчивыми предложениями от пионеров... И ведь правила вежливости требуют отвечать на все из них... Но если заказчик написал "в личку не писать", тогда можно им и не отвечать, предупреждал же.
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
tvv::: Это утверждение справедливо только в том случае..когда заказчик хоть раз за весь период просматривает свой проект. В этом случае на все 100% согласен. Однако проект заканчивается по сроку...исполнитель не выбран (де факто - возможный ход)..и через пару дней тот же заказчик, фактически тот же проект (некоторая переформулировка тезисов проекта) и снова "пишите здеся"!
Согласитесь ситуация как то не вяжется с деловым этикетом и "невозможностью" выбрать таки исполнителя. Ответ очевидно в том, что заказчик совсем забыл про свой проект, а просмотреть соискателей просто не удосужился! Тоже прикольный вариант!
Этикет требует ответа на запросы..и если уж заказчик ждет "внятно расписанного рацпредложения" в проекте...давайте не будем сомневаться, что это глупо!
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад


Мне понравилось выражение в одном из проектов "продвинутый владелец собаки"
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
О портале за 50 у.е. далеко за примером ходить не надо...
Из недавних проектов, выложенных на этом сайте:
"Нужно сделать каталог для фирмы торгующей плиткой gothika.ru. Можно сказать нужна точная копия вплоть до контента, только дизайн другой Шаблон можно использовать взятый из открытых источников, движек тоже, особо притязаний к этому нет, единственное, что бюджет конечно не большой, но вдруг... заранее спасибо"
__________
На сайте, собственно каталог, корзина и очень много даных, которых если нет доступа к базе :shok: ,
но есть люди, которых устраивает цена
Владимир С.
581 сообщение
#16 лет назад
Прикол, или идиотизм :


?
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
Да, профайл веселенький)))
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
тут лучше