Василий Г.
119 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Sattiva"):

Вот выговорите о "об отзывах", а если только начинаешь (я запускала на форуме уже эту тему) и нет рейтинга? смотрела несколько портфолио фрилансеров с "регалиями" - ну лучше я владею языком!!!! а заказы получают они - рейтинг есть и отзывы....
По-моему, главное, это тестовое задание...
Хотя....простите, наверное, в дизайне и программировании немного по-другому, хотя....


А в жизни ничего легко не даётся. К рейтингам и портфолио это тоже относится. Только адский труд за копейки или даже даром,
после чего всё начнёт налаживаться. Да и честно говоря, рейтинги и отзывы НИЧТО когда в портфолио пусто. А ещё хуже когда туда
выкладывают а бы что, лишь бы было.
Катерина Заславская
42 сообщения
#16 лет назад
Ну а про "вежливость" заказчиков говорить нечего, так как, как известно, ко платит, тот и музыку заказывает... Хотя и панибратство я не одобряю...
Катерина Заславская
42 сообщения
#16 лет назад
golobokov, поэтому и говорю, что лучший показатель портфолио....
Василий Г.
119 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("KommISSar"):
Цитата:
Я всегда отказываюсь от сотрудничества когда обращение идёт на ТЫ. Это первый признак того что на том конце провода сидит малолетка.


Ну это конечно не повод. Вот хороший пример antimal - без лишних проблем. Дал заказ. я его сделал, без вопросов он оплатил и никакой задержки, хоть и начинал на ты. Тут с первого раза не угадаешь


А мне просто не нравится, это личное предпочтение.
Когда заказов не было, я конечно работал и с теми и другими. Были времена и
бесплатно работал, в общем всё было.


Мне моё воспитание не позволяет обращаться к незнакомому человеку на ТЫ,
и уж тем более если у нас с ним финансовые отношения.
Владимир Т.
110 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Sattiva"):
golobokov, поэтому и говорю, что лучший показатель портфолио....


Не согласен, в портфолио можно напхать всего чего нипопало, и пока кто разберется , тог пройдет немало времени (или вообще никто не разберется). Я лично за - коммерческое портфолио на этом сайте или на объединении сайтов. Чтобы каждую коммерческую работы мог подтвердить кот-то.
Василий Г.
119 сообщений
#16 лет назад
Sattiva, верно говоришь про ТО КТО ПЛАТИТ, я бы не отказался получить заказ тысяч за
10 баксов, и пусть меня хоть матом кроют, мне будет *****
Катерина Заславская
42 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("KommISSar"):
Цитата ("Sattiva"):
golobokov, поэтому и говорю, что лучший показатель портфолио....


Не согласен, в портфолио можно напхать всего чего нипопало, и пока кто разберется , тог пройдет немало времени (или вообще никто не разберется). Я лично за - коммерческое портфолио на этом сайте или на объединении сайтов. Чтобы каждую коммерческую работы мог подтвердить кот-то.


В портфолио напхать можно - это верно, но как известно, здесь много способов "надувательства" есть. Думаю, способ напихиванием несвоего портфолио - это самый бессмысленный. К чему он ведет? на первом же заказе будет облом и плохой отзыв, так что смысла нет.
Владимир Т.
110 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Мне моё воспитание не позволяет обращаться к незнакомому человеку на ТЫ,
и уж тем более если у нас с ним финансовые отношения.


Я конечно тоже стараюсь на ВЫ даже когда ко мне на ты но всеже, как было справедливо замечено Цитата:
Когда заказов не было, я конечно работал и с теми и другими.
Василий Г.
119 сообщений
#16 лет назад
KommISSar, А как быть если я к примеру отработал в студиях семь лет и у меня нет комерческого портфолио. Но свои работы я могу подтвердить выслав любой исходник (правленный естественно)
Владимир Т.
110 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
KommISSar, А как быть если я к примеру отработал в студиях семь лет и у меня нет комерческого портфолио. Но свои работы я могу подтвердить выслав любой исходник (правленный естественно)


любой исходник можно стырить и доработать. Тут тоже 100% гарантии нет.
Катерина Заславская
42 сообщения
#16 лет назад
KommISSar, а вот по поводу коммерческих портфолио... тоже не совсем то - а если человек-исполнитель связан обязательствами конфиденциальности с прежним заказчиком и не может сослать на официальный источник? Не знаю как у дизайнеров (наверное, немного по-другому, так как тут авторство роль играет, да и продукт сам по себе - "общественного назначения", а вот у переводчиков это сплошьи рядом. Так как, переводчики, специализирующиеся на финансах, юриспруденкции, экономики, драфтах и т.д.,в основном, выполняют работы, изначально обязуясь "не разглашать" и как тут укажешь в портфолио "официальный источник" и ссылку???
Катерина Заславская
42 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("golobokov"):
KommISSar, А как быть если я к примеру отработал в студиях семь лет и у меня нет комерческого портфолио. Но свои работы я могу подтвердить выслав любой исходник (правленный естественно)

вот-вот....и у вас такое есть
Василий Г.
119 сообщений
#16 лет назад
Sattiva, У дизайнеров тоже самое. Я не могу выкладывать работы которые делал для некоторых студий, и их там львиная доля.

KommISSar, Качественные исходники просто так не валяются, они хранятся за семью замками. А на бесплатную лажу которая есть в сети ни кто и не глянет.

А вообще по существу топика, дизайнерам! Не бойтесь участвовать в конкурсах если у вас пусто в портфолио и вы уверенны в своих силах

Всем спасибо за интересную беседу и спокойной ночи.
Владимир Т.
110 сообщений
#16 лет назад
Ну это естественно должно все дорабатываться. Но сам факт использования на этом сайте коммерческого портфолио я одобряю.
Если чел дает ссылку на какое-то свое внешнее портфолио, то это его право. Но чтобы небыло никаких помех насчет авторства, помоему это единственный вариант. А то потом начинают: у меня стырили портфолио и т.п.

Вот интерестно что на этот вопрос скажет weblancer?
Василий Г.
119 сообщений
#16 лет назад
KommISSar, Он уже спит
Владимир Т.
110 сообщений
#16 лет назад
golobokov
Sattiva, У дизайнеров тоже самое. Я не могу выкладывать работы которые делал для некоторых студий, и их там львиная доля.

KommISSar, Качественные исходники просто так не валяются, они хранятся за семью замками. А на бесплатную лажу которая есть в сети ни кто и не глянет.


Вот честно, если бы я был очень гадким, то зарегался бы как закззчи и собрал бы со всех дизайнеров их работы так?
p.s. weblancer (на сколько я заметил поздно ложится)
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
- второй бяку сделал, грубить начал, денег вымогал, в срок не уложился.

Вы опять из себя святого строите. Я видел ваши разборы полётов, логи и т.п. Не надо говорить, что виноват был только фрилансер.
Большая доля вины на вас.

Цитата:
Ну например проект по верстке на 30-50$ какая тут может быть предоплата?

100% ?
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Мне не нравится название темы, раз уж уровень культуры зачастую хромает и у фрилансеров и у заказчиков.

Цитата:
Ну например проект по верстке на 30-50$ какая тут может быть предоплата?

А что вас тут смущает? Верстальщик практически не защищен от недобросовестности заказчика.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Sattiva"):
Человек писал о том, как фрилансеру повысить свои шансы на получение заказа, а не о том, как адекватно "должен" реагировать заказчик.И любой человек, имея перед собой фамильярного "тыкалку" и стандартного "собеседника" не будет задумываться о том, насколько где-то это нормально, и что, на самом деле, "тыкалка" не хотел преуменьшить значимость заказчика

"фамильярный" и "тыкалка" это вообщем разные вещи.
Можно легко обращаться на "ты", но быть вежливым и не выходить за рамки делового этикета.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
А что вас тут смущает? Верстальщик практически не защищен от недобросовестности заказчика.

В небольших проектах -- защищен.
Достаточно высылать не исходники, а скриншот исходников.
За $20 перенабирать пару страниц будет только паталогический жмот.