Владимир С.
151 сообщение
#14 лет назад
Здравствуйте. Вот, собственно в чем заключается мой вопрос: как вы выбираете исполнителей?
По каким критериям вы смотрите в первую очередь, кто будет выполнять ваш проект. Вариант «кто дешевле тот и наш» - не рассматриваем.
Как я представлял себе этот процесс: Смотрим количество отзывов у каждого кандидата, после этого выбираем самого-самого (и без плохих отзывов), просматриваем его личные данные: за что именно отзывы стоят, сколько уже работает на веблансе, и т. д. После этого общаемся с ним, обсуждаем условия и выбираете его в исполнители.
Или что-то не так?
Расскажите пожалуйста.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
BilD_sm, разные заказчики выбирают разных исполнителей... - это РАЗ.
Кому-нибудь вдруг может потребоваться целая группа исполнителей (неважно какой квалификации) для выполнения масштабной простой работы - это два...

Вариантов может быть - море.
Владимир С.
151 сообщение
#14 лет назад
Здесь я хочу для себя узнать другое чуточку - если вам надо один человек и на не очень большой обьем работы (к примеру разовое сотрудничество - написать статью) - какому исполнителю вы отдадите предпочтение.

Цитата ("owlteam"):
BilD_sm, разные заказчики выбирают разных исполнителей... - это РАЗ.


Несомненно правда, но есть ведь максимально часто встречающийся взглад.
Павел С.
282 сообщения
#14 лет назад
Так на статью и на сайт или логотип совсем разные критерии выбора...
отзывы и время в сервисе далеко не главное.
Валентин К.
133 сообщения
#14 лет назад
BilD_sm, Если будешь спамить личку, шансы возрастут
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#14 лет назад
Такая тема была совсем недавно.
Владимир С.
151 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("chromotron"):
BilD_sm, Если будешь спамить личку, шансы возрастут


Или упадут , все зависит от характера заказчика.
Вообще же это нехорошо - спамить. Со своей стороны пытался завязать разговор с заказчиком отправляя ему подобие коммерческого предложения. Это заканчивалось как правило знакомством и интересным разговором.

Цитата ("Scorp13"):
Такая тема была совсем недавно.


Простите - не видел - буду искать.
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Относительно спама в личку... посмотрите моё дополнение к проекту...

Там кратко указано то, что лично меня достало больше всего. Попробуйте избегать этих ошибок.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("BilD_sm"):
Здравствуйте. Вот, собственно в чем заключается мой вопрос: как вы выбираете исполнителей?
По каким критериям вы смотрите в первую очередь, кто будет выполнять ваш проект. Вариант «кто дешевле тот и наш» - не рассматриваем.
Как я представлял себе этот процесс: Смотрим количество отзывов у каждого кандидата, после этого выбираем самого-самого (и без плохих отзывов), просматриваем его личные данные: за что именно отзывы стоят, сколько уже работает на веблансе, и т. д. После этого общаемся с ним, обсуждаем условия и выбираете его в исполнители.
Или что-то не так?

Единственный способ - это смотреть портфолио (либо устраивать конкурс). Либо - если сами не компетентны в этом предмете - попросить это сделать специалиста. Количество и качество отзывов, а также количество выполненных проектов, к сожалению, очень слабо коррелируют с качеством (по крайней мере, в области рерайта-копирайта).
Владимир С.
151 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("AlekartRu"):
Относительно спама в личку... посмотрите моё дополнение к проекту...

Там кратко указано то, что лично меня достало больше всего. Попробуйте избегать этих ошибок.


Для того что бы все не бегали по ссылке осмелюсь вылоложить на форуме информацию находящуюся по ссылке:

Цитата:
Уважаемые фрилансеры!
Если вы не успели прочитать правила сайта по адресу , то следующие пункты для Вас.
Пожалуйста, прочитайте их, это сможет вам помочь выиграть конкурс.
1. Количество ваших сообщение в ЛС не по делу прямо пропорционально возможности проиграть конкурс.
2. Не указанные сроки и стоимость дают мне отличный шанс отказать вам в вашей просьбе добавить вас в конкурсанты.
3. Я согласен оплатить 50$ победителю лишь тогда, когда предложенный вариант действительно красив, интересен, легко произносится, читается и удобно набирается на клавиатуре; в противном случае будьте пожалуйста более адекватными в установке цен за предложения.
4. Также я согласен оплатить вашу цену участия в конкурсе, при этом вам следует учесть, что в этом случае я также попрошу вас оплатить мне мой труд нажатия на кнопку "принять вас в конкурс".
5. Фрилансеров с отсутствием чувства юмора прошу не обращать на первые четыре пункта и пройти мимо.


В целом - вполне справедливо. Некоторые пункты - очень понравились. Спасибо.
Владимир С.
151 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("BilD_sm"):
Здравствуйте. Вот, собственно в чем заключается мой вопрос: как вы выбираете исполнителей?
По каким критериям вы смотрите в первую очередь, кто будет выполнять ваш проект. Вариант «кто дешевле тот и наш» - не рассматриваем.
Как я представлял себе этот процесс: Смотрим количество отзывов у каждого кандидата, после этого выбираем самого-самого (и без плохих отзывов), просматриваем его личные данные: за что именно отзывы стоят, сколько уже работает на веблансе, и т. д. После этого общаемся с ним, обсуждаем условия и выбираете его в исполнители.
Или что-то не так?

Единственный способ - это смотреть портфолио. Либо - если сами не компетентны в этом предмете - попросить это сделать специалиста. Количество и качество отзывов, а также количество выполненных проектов, к сожалению, очень слабо коррелируют с качеством (по крайней мере, в области рерайта-копирайта).


А как можно проверить (и будет ли это делать заказчик) справедливость информации поданной в портфолио (в случае рерайта текстов)?
Ну выложу я СВОЮ работу... аргумент мне кажется не очень убедительным если честно. Подскажите - как быть?
Если стоит выкладывать свои работы - как лучше это делать?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("BilD_sm"):
А как можно проверить (и будет ли это делать заказчик) справедливость информации поданной в портфолио (в случае рерайта текстов)?

Тут - только на честности. Особого смысла выкладывать чужие работы в портфолио нет: если человек не умеет писать, его никакое портфолио не спасёт.

Цитата:
Ну выложу я СВОЮ работу... аргумент мне кажется не очень убедительным если честно. Подскажите - как быть?
Если стоит выкладывать свои работы - как лучше это делать?

Не понял вопросов.
Владимир С.
151 сообщение
#14 лет назад
Ну я например на такие работы особо внимание не буду обращать - вот если человек занимается дизайном - другое дело мне кажется.
А рерайт в портфолио... как-то рука не поднимается засунуть. Значит вы считаете что наличие рерайта в портфолио - несомненный плюс? (1)
Идем дальше, в портфолио стоит выложить такое количество работ что бы охватить все темы (тематические направления), с которыми вы ладите, или я должен только указать на качество отдельного текста и пример своего стиля написания текстов? (2)
И последнее: я вообще по жизни не жадный, но мне неприятно будет если я буду стараться безмерно, накатаю статью получше (она ведь для портфолио), а потом ее у меня кто-то спулит. Или на такие вещи просто не стоит обращать внимания? (3)
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("BilD_sm"):
Ну я например на такие работы особо внимание не буду обращать - вот если человек занимается дизайном - другое дело мне кажется.
А рерайт в портфолио... как-то рука не поднимается засунуть. Значит вы считаете что наличие рерайта в портфолио - несомненный плюс? (1)

Плюс. Рерайт показывает, как исполнитель может переписывать исходный текст, не перевирая информацию в нём.

Цитата:
Идем дальше, в портфолио стоит выложить такое количество работ что бы охватить все темы (тематические направления), с которыми вы ладите, или я должен только указать на качество отдельного текста и пример своего стиля написания текстов? (2)

Зависит от количества тем. Если их штук пять, то лучше охватить все (стиль стилем, но и степень владения неплохо бы показать). Если штук пятьдесят... ну, Вы поняли.

Цитата:
И последнее: я вообще по жизни не жадный, но мне неприятно будет если я буду стараться безмерно, накатаю статью получше (она ведь для портфолио), а потом ее у меня кто-то спулит. Или на такие вещи просто не стоит обращать внимания? (3)

Зависит от Вашего личного отношения к таким вещам. Необязательно ведь писать специально для портфолио - можно и заказные статьи там размещать, если заказчик не против.

А вообще, всё зависит от того, спрашиваете Вы как исполнитель или как заказчик. Как исполнителю Вам нужно набирать рейтинг и отзывы, потому что заказчики ведутся больше на них. Как заказчику - смотреть на портфолио, потому что оно лучше характеризует исполнителя.
Владимир С.
151 сообщение
#14 лет назад
voron_76
Спасибо огромное за ваши ответы.
Юлия Мартин
26 сообщений
#14 лет назад
У меня в портфолио выложены статьи-рерайт.Это не плюс и не минус. Просто образцы работ. ( Что делать, заказал "товарисч" отсюда, да и кинул...) Когда разрешают заказчики, ссылки выкладываю, только для этого время нужно:-( Парадокс получается, сами заказчики хотят видеть что-то по теме в портфолио, а заказав, неохотно дают разрешение на размещение работы или ссылки на публикацию... Рейтинг - хорошо, отзывы-тоже хорошо, но не уверена, что это главный критерий для отбора исполнителя. Лучше уж тест вывешивать, по нему реальнее оценить уровень, стиль и т.п.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("yul"):
заказав, неохотно дают разрешение на размещение работы или ссылки на публикацию...

Ссылку не имеют права запрещать указывать. Не работайте с такими посредниками.
Владимир С.
151 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("yul"):
заказчики хотят видеть что-то по теме в портфолио, а заказав, неохотно дают разрешение на размещение работы или ссылки на публикацию...


Так это не парадокс, а вполне нормальная вещь. Они ведь хотят знать что их текст уникален хоть в какой-то мере. Приятно осознавать что ты за что-то заплатил и оно теперь только твое (хотя в данном случае это иллюзия).

Цитата ("voron_76"):
Цитата ("yul"):
заказав, неохотно дают разрешение на размещение работы или ссылки на публикацию...

Ссылку не имеют права запрещать указывать. Не работайте с такими посредниками.


Но ведь такой запрет не указывает прямо на то что заказчик на самом деле является посредником (мне так кажется), а заказчик имеет право на то что бы не афишировать результаты работы которую он заказывал и за которую отдал денежку.

К тому же работа с посредниками, как сказал кто-то в одной из соседних тем, Цитата:
позволяет вам получить постоянный поток заказов
и избежать "производственного простоя".
Ольга М.
213 сообщений
#14 лет назад
ИМХО, лучший способ оценить как исполнитель справиться с проектом - это тестовое задание похожее на сам проект. Конечно, единое для всех исполнителей, иначе, будет сложнее найти разницу. Ну и, конечно, посмотреть на работы исполнителя.

И, как уже говорили, если сами не можете оценить профессионализм, обратитесь к помощи тех, кто может)))
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("BilD_sm"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("yul"):
заказав, неохотно дают разрешение на размещение работы или ссылки на публикацию...

Ссылку не имеют права запрещать указывать. Не работайте с такими посредниками.

Но ведь такой запрет не указывает прямо на то что заказчик на самом деле является посредником (мне так кажется), а заказчик имеет право на то что бы не афишировать результаты работы которую он заказывал и за которую отдал денежку.

Конечному заказчику ссылка на статью не повредит (не перепечатка, а именно ссылка). Повредит она только посредникам, которые скрывают, что перепоручают работу кому-то ещё - вот им невыгодно показывать, что работу, которую они выдали за свою, делал кто-то другой.