Руслан Б.
49 сообщений
#16 лет назад
Началось!
Теперь и все верстки заказчики пишут от 40$
Поразило другое! - сверстать шаблон для Битрикс - 10-15$ (Ну это полное безобразие!) По сравнению с моим предложением от 100$

Может есть предложения как бороться с таким занижением цен!
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Ничего не началось.

Если заказчику нужна верстка за 40$ он получит то, что ему сверстают за 40$.
Нужен ли вам такой заказчик? Не стоит рваться за каждым проектом. Игнорируйте те что с заниженным бюджетом или указывайте в предложении свою цену с обоснованием стоимости вашей работы.
Леонид А.
100 сообщений
#16 лет назад
100 за верстку кажется многовато. ИМХО верстка должна примерно стоить около 50-70$. На чем основываюсь-на положение дела на рынке вебланса на данный момент. Сами веблансеры снижают цены борясь за право получить заказ. В итоге сначало было 100 - труд ценился, затем кто-то дал 80, затем 60,40 и т.д. а борьба между веблансерами идет и они снижат цены, в итоге их же труд обесценивается, и потом они все жалуються-мол мало платят, а корнем всего этого и есть занижение цен самими веблансерами. Как с этим бороться? Вот приведу пример. Я заказчик пришел на веб ланс, хочу сэкономить, чем заказывать у фирм в городе. Предположем в фирмах сайт стоит 10 000р. Я заказываю за 100$. Разница очевидна. Вывешиваю проект, мне делают, да при борьбе между собой - веблансеры еще снижают цены - в итоге я отдаю за сайт 70$. А по качеству получаю не хуже чем в фирме. Мало того! Я могу сделать конкурс и из готовых работ выбрать ту которая нравиться!!! И это все за 60$!!! Вы веблансеры-подумайте сами, сбивая цены, вы выиграете один заказ, но прогираете в дальнейше.
А если я заказчик приду на вебланс, а мне тут скажут что сайт стоит, пусть, 8 000р, и никто не будет сбавлять цены, то я в итоге всеравно закажу за 8 000, чем за 10 000, выиграв 2 000р. Т.к. деваться просто некуда. А от сегодняшней ситуации деваться некуда нам-веблансерам.
Конечно, Вы скажете это все слова.. а что делать?

Во первых, насчет конкурсов, там есть графа цена за участие. Так вот, нужно чтобы заказчик если хочет выбрать из предоставленных работ-пусть заплатит за это. Поэтому нужно ставить не 0 а определенное количество $ причем, тоже не для отписки (к примеру 1$), а правильно оценивать свое затраченное время и труд. Хотят выбрать-пусть платят.
Во вторых, не нужно сбавлять цены - вы делаете себе хуже в дальнейшем. Вы сбавите, потом другие сбавят, и т.д. в итоге работаем за копейки. Конечно кушать всем хочется, но зачем "побираться". Сравните цены городских фирм и вебланса.

Сорри если непонятно немного пишу - просто я не оратор, а мысля так и прет.

З.Ы. Это не по верстки, а вообще в целом.
Владислав Усов
876 сообщений
#16 лет назад
Рынок фриланса сейчас очень обесценивается...как-то надо с этим бороться, но как...?
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
LeONidos
Верстка может стоить и 200$ за страницу. И на услуги верстальщиков падения цен нет (про другие сферы не скажу).
А вот дефицит хороших front-end специалистов есть.
Зная, что не найдет тут грамотных специалистов, а получит 50 предложений "сделаю за 30$ за 4 часа" от "профессиональных верстальщиков" - хороший заказчик не будет размещать заказ, за который готов платить хорошие деньги.
Сергеевич И.
6 сообщений
#16 лет назад
Может ввести искусственно минимальную цену услуги?
Сергеевич И.
6 сообщений
#16 лет назад
А кто занижает "в обход", на доску позора =))
Владислав Усов
876 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("khlyupin"):
А кто занижает "в обход", на доску позора =))

Хороший вариант
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
Обесценивается он потому что является очень диким, ненадежным (кидалово на каждом шагу), а ещё потому что во всё усиливающемся потоке "пионеров", готовых "работать за еду", найти настоящего профи становится практически невозможно. Поэтому спрос падает, а за ним падает и цена - это объективный рыночный механизм (а не результат сбивания цен, как можно было подумать). Плюс ко всему этому, конечно, на падение спроса влияет насыщение рынка - многие фирмы уже давно обзавелись сайтами, а сайт - это такая штука, которую не каждый день меняют/перестраивают.

Бороться с падением цен можно только организовав картель.
Леонид А.
100 сообщений
#16 лет назад
Насчет доски позора хорошо, но жестковато. Есть другой вариант.
К примеру у нас есть звездочки - по которым можно судить качество фрилансера, так же мы получаем сертификаты там разные, но зказачики вряди пересматривают все эти сертификаты.
Предлагаю ввести три медальки (ну или чет типо того). Золотая, серебранная и бронзовая. Они будут распологаться там же где звездочки-на видном месте.
Получать эти медальки можно будет так:
не сертификатами и т.д. А мнением уже устоявшихся фрилансеров, свое порядоченностью и качеством работ. Пришел человек, зарекомендовал себя хорошо (за отзывы/на форуме/качество портфоли и т.д.) за него проголосовали люди, он получил медальку. И это будет показатель честности/качества работ/так сказать хорошести и профессионализма человека. К примеру если на проекте отписали 10 обычных фрилансеров с ценой 20$, и один с медалькой за 50$ то выберут того что с медалькой(так как будут уверены в его порядочности и професионализме).
Ну вообщем это только набросок идеи..
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Даже не смешно.
Евгений Б.
1 сообщение
#16 лет назад
Я за версту под Joomla беру от 1500 руб. Все зависит от дизайна. Иногда бывают вообще дизайны, за которые беру 700 руб., т.к. там и верстать почти нечего..
Алексей Б.
897 сообщений
#16 лет назад
Тогда уж не медальки фрилансерам, а финансовые статусы заказчикам.
Руслан Б.
49 сообщений
#16 лет назад
Цены за работу не разу не занижал!
Всегда ставлю ту которую считаю необходимой для определенного проекта!
Если цена ниже моего минимуму всеравно ставлю свою цену!

Надо не искать выход с занижением цен а бороться с новичками которые чтобы ухватить проект снижают цены от до 20, но заказчик всеравно идет ко мне на установленную 100$.

Попробую обдумать алгоритм борьбы с занижением цен! и описать его подбробнее
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#16 лет назад
Пару раз поступало предложение верстки под битрикс за 30$.
Оказывается, заказчику нужно было сверстать и сделать интеграцию в Битрикс за 30$.

Посмеялся тогда от души .. =)

ihmo: Верстка должна как минимум стоить 1500 рублей (за простой макет).
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Бороться-бороться.. Зачем?
Евгений Соколов
3 сообщения
#16 лет назад
Недавно зарегистрировался на веблансере и теперь в шоке от цен. Честно говоря, не понимаю как тут вообще можно иначе выиграть проект. Делать верстку за 20 $ абсолютно не хочется, но если я буду ставить цену, которую я хочу, никто мне заказ не отдаст, так как я тут новенький и никто мне заказ не отдаст. Что порекомендуете?
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
BlueNinja
Цитата:
Что порекомендуете?

Заинтересовать заказчика. А вот как - это уже ваша забота.
Может быть работами в портфолио, может быть какими-то особенностями исполнения, может текстом предложения.
Руслан Б.
49 сообщений
#16 лет назад
- а цены все ниже и ниже, несмотря на то что $ упал!

Ну не смешно ли за 3 макета предлагать цену 10-20-30-40-50$ дак даже если они легкие!
Помоему дивная верстка всегда шла немного дороже! а тут заказчик и аж прям три предлагает, показывая только один вариант!

Ща буду стараться в кажном посту добавлять небольшое нравоучение для тех кто сбивает цены!
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
cocacola
А почему вы считаете, что, например, ваша цена не ниже рыночной?
Не думаю, что нравоучения в проектах положительно повлияют на заказчика.