Сергей Заславский
24 сообщения
#15 лет назад
Начинаю формировать команду для создания "Центра интенсивных и компьютерных технологий обучения и развития способностей".
Но я не программист и не бизнесмен.


Мне представляется, что в ядре команды (руководитель отдела программирования, главный психофизиолог, ...) должны быть люди верящие в перспективу дела и заинтересованные финансово в его развитии. Т.е. партнеры и единомышленники.
Среди знакомых сейчас у меня таких людей нет. Единственный способ получить таких людей и создать у них соотв. заинтересованность - пригласить в партнеры, в долю. На проценты от заработанного вместе. Кто не верит в дело и хочет просто денег получить - не пойдет.
Деньги на сдельную оплату за разработку конкретных программ, заказанные психофизиологические исследования, типографские издания и т.п. я беру под свою ответственность. Это мой риск и мои будущие партнеры его не имеют.


Попытался найти партнеров на нескольких популярных, но не профессиональных форумах. Реакция сильная была только на форуме русскоязычных жителей Германии. Поливали грязью за попытку кинуть, найти идиотов, глупость и идеализм, ... Три недели без остановки. Разогревали сами себя. Я только раз вопрос задал и потом любовался.


Здесь сайт профессионалов. Я тут присматриваюсь уже несколько месяцев. Мне нравиться.
Ваше мнение и совет: есть ли шанс на таких принципах найти партнеров и единомышленников, взяв при этом весь кредитный риск на себя?
Или только наемный труд с помесячной оплатой? Но тогда это не партнеры. Тогда я один в роли надзирателя и паровоза. Грустно и не эффективно.

Для справки: я в прошлом:
- Конструктор 1-й категории, технолог.
- Огромный опыт репетиторства для школьников и студентов почти по всем основным точным наукам.
- 15 лет - преподаватель и методист, зам.директора Киевской школы скорочтения. Скорчтение, обучение чтению, память, развитие способностей и комплексное решение учебных проблем. Для малышей и взрослых.
Сейчас живу и работаю в Германии.

Спасибо заранее за Ваши отзывы и мнения.
С уважением
Сергей Заславский
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
А что мешает за свои деньги поднять проект, а потом организовать поддержку и развитие за небольшой % от прибыли.
Вы не программист и не бизнесмен, значит ни объем работы ни риски просчитать не можете, почему вы думаете что можете убедить профессионалов вашей идеей?
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Верю только в инвесторов.
Сергей Заславский
24 сообщения
#15 лет назад
1. Основное общее слабое место всех сегодняшних учебных и около проектов - они практически не развивают тему. Только используют уже готовое. Поэтому практически все имеют быстрый конец и хилое существование.
Поднять же одному развитие, требующее участия нескольких, профессиональных специалистов разного профиля...
Теоретически я могу. Но это займет очень много времени и результат будет не лучший.
2. В людях, пришедших на готовую зарплату я не буду уверен, как в партнерах.
3. Я отнюдь не миллионер. Я просто работаю. Взять кредит в 100 000 долларов не горю жеданием, даже если бы и мог. На конкретные работы деньги найду.


И потом интересно. Значит специалистов убедить и заинтересовать содержанием дела и уровнем предлагаемого нельзя?
У них интереса мало разобраться, или интеллект слабоват? Тогда зачем они мне нужны?
Конкретный разработчик - я понимаю. Но руководитель, единомышленник?
Ведь работа удаленная. Свои работы-заработки бросать сначала и не нужно. Риск весь мой. Берут в дело. Что еще?
Или только на блюдечке с голубой каемочкой?

Вероятно я чего-то не понимаю. Всю жизнь что-то начинаю. Зарабатываю при этом. Промахов вроде не было. Что ж я, один такой?
Вряд ли...
Сергей Заславский
24 сообщения
#15 лет назад
Стоп!
А откуда инвесторы берутся? Только воры-бандиты что ли?
Каждый из них когда-то начинал. Некоторые с нуля.
Здесь же я готов платить конкретным разработчикам.
В долю беру только руководителей.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
PrototipЗа полтора года я слышал подобное не меньше десяти раз и потому ответы уже готовы:

>>>Значит специалистов убедить и заинтересовать содержанием дела и уровнем предлагаемого нельзя?
Нельзя, на то они и специалисты что не сидят без работы, зачем им лезть в неизвестные перспективы.
>>>Всю жизнь что-то начинаю. Зарабатываю при этом. промахов вроде не было.
Если бы это было так, то не возникло бы: "Я отнюдь не миллионер. Я просто работаю. Взять кредит в 100 000 долларов не горю жеданием, даже если бы и мог"
(добавлю, сумма мне кажется завышена)
>>>В людях, пришедших на готовую зарплату я не буду уверен, как в партнерах
Очень часто случается наоборот, партнер при неудаче оставит вас с вашими идеями и займется другим делом, человек на з/п продолжит работу не смотря на возможные неудачи вашего бизнеса.
Сергей Заславский
24 сообщения
#15 лет назад
1. Сумма не завышена, т.к. руководителю программных разработок нужно платить, как я понимаю, около 1000 долларов в месяц.
Это 12 000 долларов в год.
Еще пару руководителей. Плюс, если работают "на полную катушку" четыре человека, я должен тогда уж тоже работу бросить и заниматься только проектом. А жизнь в Германии при всех преимуществах дороговата.
Вот и получится около 60 000 долларов в год только на зарплаты руководства.


Плюс конкретные разработчики, типография, реклама...
Плюс проценты на кредит.
Вот Вам и 100 000.
2. Я не миллионер. Я занимался не бизнесом, а работал. Это не признак неудачи.
Вы ведь работаете и специалист. Но раз Вы здесь, то думается, тоже далеко не миллионер?
3. Люди на зарплате действительно не уйдут... Пока им платят, независимо от состояния бизнеса.
4. И потом есть инвесторы и заказчики, есть исполнители. А что, сам инициатор, руководитель дела должен быть принципиально, обязательно один?


Но тогда интересно, если Вы не пожалеете еще немного времени:
1. Считаете ли Вы, что если человек получает фиксированную зарплату (конечно не большую в 5 раз чем нормально для его работы), то он инициативен на протяжении 2-3 лет в своей работе и его интересует успех всего дела?
2. Справедливо ли брать на себя финансовый риск и при этом брать партнеров еще и на зарплату и плюс проценты? Какие же это тогда партнеры и единомышленники? Это просто наемные работники, которым стараешься платить поменьше, а получать побольше.
3. По Вашему мнению, какие условия оплаты приемлемы для руководителя отдела программных разработок на первые пол-года - год при удаленной работе и абсолютной не привязанности к расписанию?
Необходимо разработать (не ему, конечно, а под его присмотром и руководством) и администрировать страницу, постоянно вести разработки 2-3 мини-программок и 1-2 средней сложности программ-тренажеров.
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Prototip"):
Начинаю формировать команду для создания "Центра интенсивных и компьютерных технологий обучения и развития способностей".
Но я не программист и не бизнесмен.

Уже наталкивает на неуверенность своих, то есть Ваших действий.
А так, только наемники.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
1. Тим-лидер на фрилансе имеет порядка $5000 в месяц, так что за 1000 он будет тратить не более 2-х часов в день. вам этого хватит?
2. Я не миллионер как и вы, работающих людей уважаю, но поэтому я и не замахиваюсь на рискованные проекты за 100 000, хотя у меня и были как удачные так и не удачные бизнес проекты, но отвечал за них я сам.
3. Ну понятно.

1. При успешном деле з/п всегда будет со временем повышаться, хоть при окладе хоть при %
2.Очень даже справедливо. Вы получаете % за идею и риск, они за работу. В основном серьезные фирмы так и нанимают людей, либо сначала за з/п , потом переводят на %, но не наоборот, либо за оклад + % при соотношении в денежном выражении примерно 50/50.
3. Я буквально на днях согласился работать за %, но мне предложили условия "от которых я не смог отказаться":
-Я работал за деньги, был разговор что когда-нибудь возможно перейду на %
-Моя работа как разработчика закончена, но продукт еще не начал приносить прибыль
-Мне предложили дальше развивать продукт и заниматься суппортом за примерно половину оплаты + очень большой % от прибыли, которая в принципе уже идет и достигнет максимума через полгода, при этом моя з/п постепенно будет уменьшаться, но так чтобы в итоге я в деньгах не терял.
Сергей Заславский
24 сообщения
#15 лет назад
... "Уже наталкивает на неуверенность своих, то есть Ваших действий.
А так, только наемники."


А я и пришел за советом. Это ведь не объявление.
Но Вы очень точно уловили очень важную, на мой взгляд, проблему.
Принципиально ученый, исследователь, хороший преподавтель не может быть чрезмерно самоуверен.
Если почитать советы, каким нужно быть для удачи в бизнесе и политике, то вырисовывается картина человека, совершенно не пригодного к какой-либо профессиональной деятельности. Жизнь, в общем, часто это подтверждает. Редкие исключения только подтверждают правило.
В области образования наблюдал не раз развитие событий под бизнес-покровительством и управлением. Схема всегда очень четко-однотипная, 3-этапная и с плачевным концом для самого дела. Загнанных коней...


Поэтому я хочу создать ситуацию, когда все же не центр под бизнесом, а бизнес-специалисты на второй ступени в иерархии управления образовательными проектами.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Prototip"):

Поэтому я хочу создать ситуацию, когда все же не центр под бизнесом, а бизнес-специалисты на второй ступени в иерархии управления образовательными проектами.

Идея хорошая, но ИМХО, вам за инвестициями или к государству или в благотворительный фонд.
Во всех других случаях бизнес никогда и никому не даст деньги если не будет править.
Сергей Заславский
24 сообщения
#15 лет назад
Спасибо, FlaPS_Team !

Я получил от Вас массу интересного и полезного и теперь есть над чем подумать.

Действительно, большое спасибо!
Если появятся вопросы в моих темах - всегда к Вашим услугам.
Сергей Заславский
24 сообщения
#15 лет назад
"...Идея хорошая, но ИМХО, вам за инвестициями или к государству или в благотворительный фонд.
Во всех других случаях бизнес никогда и никому не даст деньги если не будет править."

Абсолютно согласен!
Но темы очень "фондируемые". Предварительно интересовался в разных организациях. Поэтому ищу сейчас специалистов/фирмы в поиске-доении фондов и т.п. Существуют такие в природе и есть вполне конкретные и общепринятые условия работы с ними.
Но гораздо проще все, если есть что показать. Функционирующее как модель.
Ярослав Н.
373 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Prototip"):
... "Уже наталкивает на неуверенность своих, то есть Ваших действий.
А так, только наемники."


А я и пришел за советом. Это ведь не объявление.
Но Вы очень точно уловили очень важную, на мой взгляд, проблему.
Принципиально ученый, исследователь, хороший преподавтель не может быть чрезмерно самоуверен.
Если почитать советы, каким нужно быть для удачи в бизнесе и политике, то вырисовывается картина человека, совершенно не пригодного к какой-либо профессиональной деятельности. Жизнь, в общем, часто это подтверждает. Редкие исключения только подтверждают правило.
В области образования наблюдал не раз развитие событий под бизнес-покровительством и управлением. Схема всегда очень четко-однотипная, 3-этапная и с плачевным концом для самого дела. Загнанных коней...


Поэтому я хочу создать ситуацию, когда все же не центр под бизнесом, а бизнес-специалисты на второй ступени в иерархии управления образовательными проектами.

Я привык работать как в команде (вне зависимости с наемниками или с временными партнерами), так и в одиночку. Я стараюсь работать один на небольших проектах, где не требуется высшего качества во всех составляющих (дизайн, программинг, продвижение, поддержка и т.д.). Сайт-визитка - отличный пример для того, чтобы показать всем, что над этим может работать один человек.

Когда дело заходит о разработке большого портала с большОй ожидаемой посещаемостью опр. людей, я чаще прибегаю к помощи наемников, хотя лишь немного меньше я участвую в "командных работах".
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Человек должен заниматься тем, в чём он является, по меньшей мере - хорошим специалистом. В противном случае - ничего путного не получится. И правильно Вам сказали в Германии... Вы ведь обязательно будете иметь собственное мнение по поводу Вашего проекта - а дилетант в теме не имеет право на собственное мнение на эту тему...

Я тоже, например, хочу получить золотую медаль на чемпионате мира по художественной гимнастике, как участник - ну и что?
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Утопия. Начинается она со слов "партнеры на расстоянии". Это абсолютная чушь. Я никогда не буду делить бизнес или общее дело с человеком, который живет в другой стране, которого я никогда не видел и который, якобы, берет на себя все риски и т.д.

Тут постоянно пытаются искать партнеров. Ниочем, кроме как о попытках найти шаровую рабочую силу это не заставляет думать. Просто потому, что партнеров надо искать среди людей, с которыми Вы знакомы, с которыми готовы разделить прибыль, а не искать их среди виртуальных личностей в интернете. Это не далекоглядно, а если Вы считаете, что такая идея имеет право на жизнь - Вы уже ошибаетесь и тем самым заставляете думать о том, что Вы ищете бесплатную рабочую силу.

Мой Вам совет - продумайте все и возьмите кредит. Найдете наемную рабочую силу и станете миллионером. Ведь идея действительно хорошая у Вас, Вы же сами так считаете. Да и риски Вы готовы сами нести все...зачем Вам еще партнеры..
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Prototip, а что, если не пытаться сразу сделать что-то великое, а начать с малого, нанять 1-2 ребят, сделать демку стартапа.
Это будет относительно недорого.

А на этапе, когда кроме голой идеи ничего нет, поднимать такой вопрос среди незнакомых людей IMHO бесполезно.
Понимаете, те времена, когда стартовали энтузиасты Линус Торвальдс, Расмус Лендорф и т.д., и можно было собрать тысячи единомышленников под идею, уже давно прошли.
Единственное исключение, когда такое сейчас как-то работает, это когда очередной школьник-студент хочет сделать онлайн-игру, и на время собирает вокруг себя таких же единомышленников, у кого глаза загораются.

То есть, начните мелкий стартап, сделайте хотя бы на уровне демки/набора макетов, а потом уже будет видно что стоит проект, и или продолжать ли делать самому за свой счет, или искать инвесторов, или партнеров, или энтузиастов, и т.д.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Описать проект в двух словах выглядит странно. То что пришли сюда это очень хорошо, но работать за идею тут никто не будет, тут работают за деньги, вот напр. лично я только и живу с фриланса, вот как я могу остаться без денег, землю грызть что ли? Нет конечно, и это просто надо понять. Чтобы заинтерисовать людей надо самому попотеть над идеей как таковой, а не над созданием просто аналога чегото, я всегда провожу паралель с проектом mangos (эмулятор сервера WOW), так вот благодаря идее над проектом трудится около 50 разработчиков ну и тьма народу всячески помогают кто как и кто чем, притом что проект open source, вот это лично для меня действительно эталон "идеи".
Сергей Заславский
24 сообщения
#15 лет назад
Простите, hrumk. Перечитайте, пожалуйста, начало. Я как раз один из ведущих специалистов в теме, о которой идет речь.
Но я не склонен к саморекламе. За меня всегда говорил результат. Необходимости никогда не было пыжиться.
Поэтому может я не достаточно выпячивал свой опыт и известность в этой области, когда писал вопрос на форум. Вы уж меня извините.
Сергей Заславский
24 сообщения
#15 лет назад
ArtLab, Вы что-то не поняли. Шаровая раб сила мне не нужна. Кредит на программистов и другие начальные работы у меня есть уже. Я же ясно написал. Естественно, пока не пришел момент платить, я его не взял, но с банком все договорено.
Пожтому никто бесплатно работать не будет. А партнер - это совсем другая тема. Вы просто что-то перепутали.
И потом, знаете, топить штука не хитрая. Тон у Вас поучительно-уничтожающий. А совет - так только, чтоб повод был. "Заставляет думать"... Знаете, каждый к чему кто склонен, тот о том и думает.
Вы случайно не постоянный посетитель "Ворот"?
Простите, погорячился. Не убираю свой ответ, но извиняюсь. Хотя по сути прав. Логики в вашем сообщении вообще нет:

1. "якобы, берет на себя все риски".
Что значит "якобы". Основной риск - финансовый и он на мне полностью. Что еще? Заразиться ОРЗ?

2. "...искать партнеров. Ни о чем, кроме как о попытках найти шаровую рабочую силу это не заставляет думать".
Простите, я понимаю, что этого много тоже есть. "Но если ни очем, кроме ... не думать" то это говорит только о том, с кем Вы себя окружаете. И, простите, каждый судит по...". Надеюсь, что это не так.
И неужели Вы, профессионоал, не можете составить договор, который на западе обеспечил Вам защищенность от моих предполагаемых жульничеств?

3. "...партнеров надо искать среди людей, с которыми Вы знакомы, с которыми готовы разделить прибыль".
С каких пор прибыль нужно делить среди знакомых? Это что, новая форма благотворительности? Или смесь клановости с мафиозностью? "Блатная" команда разработчиков и партнеров?
Я готов разделить прибыль с теми, кто работает со мной. Это что, не нормально?

4. " ...если Вы считаете, что такая идея имеет право на жизнь - Вы уже ошибаетесь и тем самым заставляете думать о том, что Вы ищете бесплатную рабочую силу".
Простите, это уже полное нарушение ассоциативных связей плюс - навязчиый страх, явно всплывающий без связи с содержанием.

5. " Мой Вам совет - продумайте все и возьмите кредит. Найдете наемную рабочую силу и станете миллионером. Ведь идея действительно хорошая у Вас, Вы же сами так считаете. Да и риски Вы готовы сами нести все...зачем Вам еще партнеры."


Вот здесь как будто писал совершенно другой человек и могу только поблагодарить за попытку помочь. Но Вы просто не представляете сложность и объем задач, которые (конечно пошагово начиная с мелочей), предстоит решить и что предстоит реализовать.


Да и поймите же, если я буду "заворачивать" всем один, то вынужден буду превратиться в администратора и бюрократа на 90 %. Кто сделает за меня мою профессиональную работу? Мне команда единомышленников нужна. И ничего нового, как бы Вы ни настаивали на этом, тут нет.


Другой разговор - где и как я ищу. Тут может быть масса ошибок. Вот и посоветуйте...

Еще раз извините и все же спасибо.