Виталий К.
110 сообщений
#15 лет назад
Постоянно общаясь в Сети, мне достаточно часто приходится сталкиваться с таким явлением как безграмотность. Причем, ошибки встречаются не только стилистические, логические и банальные опечатки, но даже ошибки в словах ("сдесь" "вообщем" и прочие). Учитывая расположение букв на клавиатуре большинство таких ошибок сложно отнести к опечаткам. Да, многие из нас здесь "технари" и языки нам даются с трудом, но ведь такие "ляпы" встречаются даже у лингвистов-копирайтеров, оставляющих свои предложения в проектах. Лично у меня не вызвали бы доверия пользователи, пишущие с большим количеством ошибок, независимо от того, копирайтеры ли это или кодеры-дизайнеры. А каково отношение к грамматическим ошибкам у вас и как вы относитесь к тем, кто эти ошибки регулярно допускает?
Владимир З.
366 сообщений
#15 лет назад
О, кстати - это тоже критерий отбора заказчиков
Я б не стал работать с человеком, допускающим тонны ошибок в простейших словах. А в общем - такие ошибки режут глаз (особенно окончания тся-ться).
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Опасаюсь работать с заказчиками, которые пишут с ошибками, но допускаю работу с исполнителями - прежде всего уровень работ.
Ольга Шибка
12 сообщений
#15 лет назад
Я не знаю, каково положение в других странах СНГ (там, где долгие годы учили русский в школах), но для Украины безграмотность - это просто трагедия. Ведь не понимают школьники той простой истины, что сами себе ограничивают рынок труда. Языки не учат вовсе (включая и английский), кичатся безграмотностью, общаются искореженным языком SMS. А уж заказчики, которые грозятся не работать з фрилансерами, которые "прожЕвают" не в тех городах - отдельная песня...
Виталий К.
110 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
особенно окончания тся-ться

Я, конечно, ни разу не лингвист или там знаток языка, но, блин, как можно такие ошибки допускать - не знаю Или люди книжки читать перестали?..
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Вот тут обсуждается похожая тема (про детей):

eIdea
Цитата:
Или люди книжки читать перестали

Один мой знакомый с гордостью говорит, что за жизнь прочитал только одну художественную книгу.
Станислав С.
358 сообщений
#15 лет назад
А ещё фрилансеры с Украины любят отмазываться, мол я не русский, я не обязан писать правильно.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Не люблю я таких разговоров, можно подумать все россияне знают украинский, или веблансер.нет это русский сервис, может завтра ктото скажет что Киевская Русь была в Москве, или Крым это территория РФ? Признаюсь я сам допускаю много орфоошибок при переписке, пишу когда думаю, но переводить и еще думать над грамотностью мне не хочется, это мешает ходу мыслей.

Давайте грамотные вы нашие, сделаем пятницу официальным днем украинского языка, везде, на форуме в первую очередь, вот смеху то будет
Станислав С.
358 сообщений
#15 лет назад
MMM_Corp, никого не хотел обидеть. Веблансер - не русский. А пишешь же на русском. Я не знаю украинский и в этом нет необходимости.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Вот тут обсуждается похожая тема (про детей):

eIdea
Цитата:
Или люди книжки читать перестали

Один мой знакомый с гордостью говорит, что за жизнь прочитал только одну художественную книгу.


Спасибо за линк, после слов:
Цитата:
Ну, дураков у нас всегда хватало, бог с ними.


опираться на статью как адекватную не хочется, это кстати не грамотно писать слово "бог" с маленькой, вот)
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
кстати не грамотно писать слово "бог" с маленькой, вот)

Не всегда. Вот вам другой линк:
Татьяна Комарова
56 сообщений
#15 лет назад
Я прекрасно знаю русский (гораздо лучше украинского ), и с заказчиком общаюсь нормальным деловым ОРФОГРАФИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНЫМ языком. Другое дело, что с друзьями в аське иногда действительно позволяешь себе "как делы? шо нового?" и т.п., но не на работе А такие жуткие, режущие глаз, ошибки в ставках к проектам - огромный минус "грамотным" фрилансерам. Ну а если ошибки у заказчиков... жаль, что такое неуважение к фрилансерам.
P.S.: прикалывают заказчики, которые при первой работе с тобой общаются нормальным русским языком, а когда после сдачи работы говорят, мол, понравилось, давайте сотрудничать - дальше, соответственно, идёт подробное знакомство (как зовут, откуда и т.п.), а после этого грамотный заказчик, не парясь, переходит на олбанский жесть)))
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Добридень Усiм!

Та що ви таке кажете пани добродiI. Якiсь невiгласи у справах мовного питання.

Стоп - это уже юморина. Кто как хочет, тот так и пишет. Если человек пишет с ошибками, это не значит что он плохой Заказчик или Исполнитель. Кстати, в тему - с точки зрения старославянского правописания, всё что мы тут накалякали - это полнейшая безграмотность, и они бы нам ни один заказ на вёрстку Евангелие не дали . Язык - это не нечто застоялое, он постоянно совершенствуется, и если большинство будет писать "сдесь", то это постепенно войдёт в правило.

А книжки читать надо - не важно - в электронном-ли виде, али в бумажном.

P.S.: Уже говорил, но ещё раз повторюсь - старайтесь национально-языковые вопросы не поднимать, время сейчас не подходящее.

З повагою, Петро Ешед, група DH.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Komarova"):
Я прекрасно знаю русский (гораздо лучше украинского ), и с заказчиком общаюсь нормальным деловым ОРФОГРАФИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНЫМ языком. Другое дело, что с друзьями в аське иногда действительно позволяешь себе "как делы? шо нового?" и т.п., но не на работе А такие жуткие, режущие глаз, ошибки в ставках к проектам - огромный минус "грамотным" фрилансерам. Ну а если ошибки у заказчиков... жаль, что такое неуважение к фрилансерам.
P.S.: прикалывают заказчики, которые при первой работе с тобой общаются нормальным русским языком, а когда после сдачи работы говорят, мол, понравилось, давайте сотрудничать - дальше, соответственно, идёт подробное знакомство (как зовут, откуда и т.п.), а после этого грамотный заказчик, не парясь, переходит на олбанский жесть)))


Да Вы прямо патриот, аж кровь вскипела после Ваших слов, работать теперь не могу... И Вам не стыдно такое писать? Жить в Украине и такое писать? Сегодня продали язык, завтра родину, послезавтра свою мать продадите? Я уже не говорю про заказчиков и клиентов, нет с такими убеждениями Таня Вам нужно не на форум а совсем в другие не столь отдаленные места, жаль что у нас нету власти, продали страну, нет даже не продали а просрали, и всем плевать что у нас такое встречается, ну тогда не жалуйтесь на страну, что строим то и имеем, пляшите дальше под чужую дудку!
Татьяна Комарова
56 сообщений
#15 лет назад
МММ_Corp, да, я не патриотка! Я честно говорю - я хочу жить в России, я не люблю Украину и её язык. Не в обиду украинским патриотам, просто я считаю себя русской и живу по всем вытекающим - разговариваю на русском, смотрю российское ТВ (новости, кино и т.д.), болею за русских на спортивных соревнованиях и т.д. Считаю неуместным сравнение с матерью - моя семья русская, и мыслит и живёт так же, как и я, хоть и родились и я, и мои родители на Украине.
P.S.: может не будем начинать на форуме межнациональную патриотическую борьбу? Давайте жить дружно! Я не люблю Украину и её язык, а к украинскому народу я отношусь нормально.
Денис Д.
11 сообщений
#15 лет назад
Є обгрунтована пропозиція, зробити на веблансері українську сторінку, або краще і простіше галочку, щоб замовник міг вибрати на якій мові він хоче спілкуватися з виконавцем. Мені здається що рунет це така сама яма як інтернет взагалі, тому що офіційна мова інтернету англійська, і якщо запитатися тут який % знає її, то думаю не буде більше 5%, можливо навіть менше 3%. Щодо програмування - знову ж таки англійська! Я не розумію до чого москалі говорять про безграмотність україномовних фрілансерів, можливо десь там в душі ми срати хотіли на те шо хтось там шось думає! АЛЕ! Є одне АЛЕ! Вважається - з замовником треба спілкуватися на тій мові на якій він подав заявку. Безграмотність? СМІШНО! РУНЭТ ЭТО СПЛОШНОЙ МЕДВЕД С ЕГО ОЛБАНСКИМ АКЦЕНТОМ! Тому не дивуйтеся - людина часом приймає неправильне за правильне. Перш за все москалі повинні вивчити свою мову досконало а вже потім казати країнам бувшого совка виправляти свою неграмотність! Наскільки я памятаю росія (зауважте - написано з маленької букви, це ставлення, а не безграмотність!) завжди комусь щось втюхувала. Постійно щось навязувала. Для українця це питання честі - поставити на місце свого молодшого брата, навчити його трошки етики.
Виталий К.
110 сообщений
#15 лет назад
Вообще, основная задача письменного языка - наиболее полно передавать информацию от одного человека другому, так? Значит, нужно выбирать оптимальный способ передачи информации: разные языки, разные стили, разное оформление и собственно способ передачи. Орфографические ошибки, как помехи на линии, лишь искажают информацию, увеличивают время на ее обработку, перегружают "приемник". А ведь никто не мешает перед отправкой сообщения (будь то ICQ, Skype или форум) еще раз пробежаться взглядом по тексту... Если бы все понимали основную сущность языка, то никто не велся бы ни на политические игры относительно межнациональных языковых отношений, ни ошибок не допускал бы в своей речи...

Или я где-то не прав?.. :?:
Игорь Понимащенко
19 сообщений
#15 лет назад
Когда я не вижу человека при общении, будь то разговор по телефону или окно ICQ, первое, на что обращаю внимание - это стиль его речи и уровень общей, а затем и профессиональной грамотности. И мне всегда более симпатичны люди, которые свободно владеют языком, а значит, логично излагают свои мысли, применяя к месту доступные средства образности для выражения собственных эмоций. Смайлики тоже, конечно, хорошо, но слово, на мой взгляд, передает чувства намного точнее. В то же время, я уважаю выбор тех, кто кичится собственной, иногда нарочито напускной безграмотностью, исключительно для самовыражения. Это их право. Но мое отношение к ним изменяется сразу же после первого ляпа не из категории опечаток. Поэтому призываю всех перед нажатием "enter" проверять то, что написано в строке ввода. И, может быть, не один раз. Больше всего раздражают ошибки орфографические, чуть менее - стилистические, и на последнем месте - пунктуационные.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
До медведа только не докапывайтесь


Речь изначально шла не о конкретном языке/мове, а о правописании, которое может хромать в любом языке.
Что касается националистов всех мастей, то им тем более недопустимо делать орфографические ошибки, ибо это есть неуважение к родному языку и культуре
Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад
Любі друзі...
Чего ви бешкетуєте? Питання мови це дуже, дуже суперечне питання... Тому не будемо навіть розмовляти на цю тему ...
Ось на рахунок помилок, це теж питання делікатне... Буває таке, що загалом не дуже вважаеш свої помилки, та пишеш на автоматі, не дуже розумія що робиш неправильно... Та і взагалі, якщо чоловік або жінка пише з помилками, це не означае їх халатне відношення до протилежного чоловіка або жінки... Тобто не дуже треба вдивлятись на ці помилки, бо "Мы все люди и нам свойственно ошибаться"