Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("boat"):
О скрижалях - не вполне поняла.

Это к тому, что на рынке нет понятия "работа должна стоить столько-то". Работа стоит столько, за сколько её готовы делать. Точка. Это объективный закон - такой же, как закон всемирного тяготения.

Цитата:
Кстати, о шоколаде Мне вот какой пример хотелось бы привести: как думаете, какой шоколад стоит дороже - тот, который плитками с конвейра ли тот, что в шоко-бутике, на заказ, в единственном экземпляре?
Сорт шоколада может быть один и тот же, но между ними - колоссальная разница. И, даже если опустить худ. ценность - шоколад ручной работы будет в разы дороже, хотя бы потому, что на него затрачено больше человеко-часов.

Не совсем понял аналогию. А чем сайт, нарисованный одиночкой-фрилансером более "ручной", чем нарисованный наёмным дизайнером в студии? И фрилансер может лепить по шаболну, и наёмник может рисовать шедевр вручную. Нет зависимости.

Цитата:
И откровенно непонимаю, почему творческий труд, результатом которого является уникальный, неповторимый продукт - должен стоить мало.

Во-первых, почему Вы думаете, что демпингующие дизайнеры создают "уникальный, неповторимый продукт"?
Во-вторых, (опять же, возвращаясь к скрижалям) что такое "мало"? Пять тысяч рублей - это мало?
Вот у нас есть некий мини-Арбат, где художники продают свои картины. Небольшой по размерам пейзажик там можно купить тысячи за две, кажется. Это много или мало за "уникальную, неповторимую" (по своему) работу?

Цитата:
Цитата:
Вы уверены, что Ваши расценки на дизайн по сравнению с этими скрижалями не завышены раз так в пятнадцать?

Уверена. Ценового потолка здесь нет, но тем не менее, вместо того, чтобы поднимать потолок, некоторые дизайнеры его все время опускают.

Вот я и говорю: Вы уверены, что существующие цены не завышены?
Приведу ещё один пример. Лет шесть назад в нашем городе вышла на рынок компьютерная фирма, которая обвалила цены до уровня московских розничных (до этого цены были выше процентов на двадцать). Тогда тоже стоял вой - мол, сбивают цены, не дают работать... И ничего, привыкли. Даже почти никто не разорился. Все работают, держат цены, как в Москве - и все довольны, включая клиентов.
И вот как оценить эту ситуацию? Та фирма опустила цены ниже нормального уровня - или наоборот, привела к нему?
А что касается опускающих дизайнеров... Вы знаете конкретных персон, которые чем дальше, тем ниже делают свои цены - или говорите о тенденции? Это немножко разные вещи...
Артем Л.
11416 сообщений
#15 лет назад
Многабукафниасилил...
Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А почему надо плюсовать процент менеджера? Фрилансер тем и лучше фирмы (и только тем), что не несёт ненужных расходов - на менеджера, на директора, на уборщицу, на аренду - и за счёт этого имеет возможность держать цену ниже

А как же? Сколько времени уходит на переписку с заказчиком, уточнение деталей заказа, согласование, да и на само коммерческое предложение для заказчика? Это все работа менеждера, принимающего заказы.
Цитата:
Так радуйтесь и пользуйтесь, потому что на регулируемом рынке Вам (одиночке) может просто не оказаться места.

В том-то и дело, что здесь конкуренция выше --> заказчику предоставляется больший выбор работников на уровне. Причем, этот уровень зачастую выше, чем в оффлайновых фирмах. Как следствие - процент демпинга выше. Но с тенденцией понижения цены на труд дизайнера при растущих ценах в магазинах, у дизайнера, даже хорошего - наступает кризис.
Я не хочу спорить на отвлеченные темы, тем более - обсуждать себя в топике. Но раз уж зашла речь обо мне: да, я тоже копаюсь. Оставляю заявки только под интересными предложениями, либо с заманчивой ценой и ТАКИМ тз, что школьники-исполнители отпадают сами собой. Но если нет вот ничего интересного и сложного? Тогда я, как и все - заинтересована и в простых заказах, типа баннеров, например.
Иногда, даже стеба ради, не участия для - пишу реальную стоимость пакета баннеров. И когда вдруг отклоняют мое предложение из-за сих приколов или отказывают ввиду желания оплаты за участие в конкурсах (жадности)) - то мне, скорее смешно и немного грустно ("куда мир катится".

Цитата:
Это к тому, что на рынке нет понятия "работа должна стоить столько-то". Работа стоит столько, за сколько её готовы делать. Точка. Это объективный закон - такой же, как закон всемирного тяготения.

Так это да, но в конечном итоге - тупик. Потому что всегда найдется идиот, готовый работать за отзыв.
Цитата:
Вы знаете конкретных персон, которые чем дальше, тем ниже делают свои цены - или говорите о тенденции?


Да, знаю. Одной девушке, моей ровеснице на сервисе написала, мол, что ж она так демпингует-то? Она ответила, что работает ради удовольствия, сумма ей не важна.
Буквально через какое-то время она такой вой подняла, что ей не заплатили 10 долларов, а баннер вовсю юзают !)
Думаю, таких примеров у всех - копилка. Все это в конечном итогк выливается в тенденцию...((

Вообщем, я высказала свою тчк зрения, извините, спорить времени нет. Работа ждет
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Я встречала проекты, где за дизайн просят и 15 и 10$? а фрилансеры предлагают по 5. Я бы такие проекты отправляла в раздел неадекватные.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Я встречала проекты, где за дизайн просят и 15 и 10$? а фрилансеры предлагают по 5. Я бы такие проекты отправляла в раздел неадекватные.
Вы думаете нельзя сделать "дизай" за 5$ ?
Устал повторять, люди получают ту работу за которую они заплатили, не больше (иногда меньше).
Алена О.
82 сообщения
#15 лет назад
А мне плевать, хоть за 100у.е., хоть за 2000 у.е. С одинаковым качеством, с одинаковым колличеством затраченного времени =)))) с любовью к делу и с радостью в сердце!
Я - демпинг, фас...
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("boat"):
Цитата:
А почему надо плюсовать процент менеджера? Фрилансер тем и лучше фирмы (и только тем), что не несёт ненужных расходов - на менеджера, на директора, на уборщицу, на аренду - и за счёт этого имеет возможность держать цену ниже

А как же? Сколько времени уходит на переписку с заказчиком, уточнение деталей заказа, согласование, да и на само коммерческое предложение для заказчика? Это все работа менеждера, принимающего заказы.

Нет, Вы, разумеется, можете плюсовать к цене всё, что угодно. Но если я буду выступать в роли заказчика, то из двух равных исполнителей выберу того, кто не будет брать с меня деньги за написание коммерческого предложения для меня же (ака рекламу себя любимого).

Цитата:
Так радуйтесь и пользуйтесь, потому что на регулируемом рынке Вам (одиночке) может просто не оказаться места.

В том-то и дело, что здесь конкуренция выше --> заказчику предоставляется больший выбор работников на уровне. Причем, этот уровень зачастую выше, чем в оффлайновых фирмах. Как следствие - процент демпинга выше. Но с тенденцией понижения цены на труд дизайнера при растущих ценах в магазинах, у дизайнера, даже хорошего - наступает кризис.
Конкуренция здесь нисколько не выше. Знаете, сколько таких же фрилансеров работает "в оффлайне"? Тьма. И они точно так же конкурируют с фирмами (и друг с другом), сбивая цены.
А чтобы не наступал кризис, надо с менеджера (того самого, которому Вы платите процент от сделки) спрашивать строже. Получает зарплату - вот пусть и ищет другие рынки.

Цитата:
Я не хочу спорить на отвлеченные темы, тем более - обсуждать себя в топике. Но раз уж зашла речь обо мне: да, я тоже копаюсь. Оставляю заявки только под интересными предложениями, либо с заманчивой ценой и ТАКИМ тз, что школьники-исполнители отпадают сами собой. Но если нет вот ничего интересного и сложного? Тогда я, как и все - заинтересована и в простых заказах, типа баннеров, например.

Так не Вы одна заинтересованы в таких заказах. Вот и конкурируйте с другими - а как иначе? Ваше желание делать красиво, качественно, с душой и дорого - понятно, но проблема в том, что массовым рынком такой продукт не востребован. Ни один рекламодатель не будет платить за банер в пять раз больше, если он не увеличит количество кликов в пять раз - грустно, но Вы сами выбрали прикладное искусство, где всё меряется деньгами. Значит, Вам нужно либо научиться при необходимости делать дёшево, либо искать клиентов-ценителей, готовых платить "за искусство", либо раскручивать своё имя (как Лебедев, например).

Цитата:
Цитата:
Это к тому, что на рынке нет понятия "работа должна стоить столько-то". Работа стоит столько, за сколько её готовы делать. Точка. Это объективный закон - такой же, как закон всемирного тяготения.

Так это да, но в конечном итоге - тупик. Потому что всегда найдется идиот, готовый работать за отзыв.

Весь опыт рыночной экономики показывает, что не тупик. Потому что "идиоты, готовые работать за отзыв", погоды не делают - их единицы. "Студенты-дилетанты" занимают нишу, которая Вам не достанется в любом случае - просто потому, что "бизнес" - это не синоним "больших денег", есть и такие заказчики, которые физически не могут платить по желаемым Вами расценкам.

Цитата:
Цитата:
Вы знаете конкретных персон, которые чем дальше, тем ниже делают свои цены - или говорите о тенденции?

Да, знаю. Одной девушке, моей ровеснице на сервисе написала, мол, что ж она так демпингует-то? Она ответила, что работает ради удовольствия, сумма ей не важна.
Буквально через какое-то время она такой вой подняла, что ей не заплатили 10 долларов, а баннер вовсю юзают !)
Думаю, таких примеров у всех - копилка. Все это в конечном итогк выливается в тенденцию...((

Вот! Вы знаете _одну_ девушку, для которой работа задёшево - образ жизни. А сколько всего её коллег только на этом сервисе? Какую долю процента она составляет?

Цитата:
Вообщем, я высказала свою тчк зрения, извините, спорить времени нет. Работа ждет

А тут и бессмысленно спорить - всё равно что обсуждать, хорошая или плохая у нас сила притяжения.
Желаю побольше работы - чтобы не было времени размышлять о "плохом демпинге".
Михаил Г.
231 сообщение
#15 лет назад
SmartDesign прав
Поймите что не всем нужен дизайн за 500у.е. Кому то нужен легкий дизайн для какого нибудь сплога или сателлита за 15$ где нет никакой отрисовки, берут просто клипарты и коллажируют реально работы на час а сколько стоит хороший специалист в час?, порядка 15-20$, зачем клиенту покупать дизайн от 500$, если этот сайт не будет служить как источник дохода. Многие молодые дизайнеры считают что если сделали дизайн из клипартов или еще лучше поменяли цвета на шаблоне то им должны заплатить не меньше сотни. НЕТ, оригинальная работа всегда цениться, а халтура никогда, раз может повести второй нет, все зависит от "продвинутости клиента в теме".
Касательно демпинга, уже реально достало это нытье, ну так не участвуйте в этих тендерах или ставьте свою цену и докажите что вы эту работу можете сделать отлично.
К примеру если человек хочет мебель на заказ он поедет туда где делают отлично и с дерева, а не на фирму где делают с ДСП и сверлять криво дырки.
На сегодняшний день спрос превышает предложение, поэтому основ чтобы начать унывать нет.
Александр М.
98 сообщений
#15 лет назад
Isehart да вы что?
уважаемый себя заказчик не будет заказывать дизайн за 30-50. это для новичков.

уважайте свой труд и развивайтесь, и не будет таких проблем.

я к примеру как то не раздражаюсь никак что кто-то цены сбивает.
А зачастую меня просто радует когда Заказчик сам ко мне обращается с подобными фразами: "Ну мне что-то сделали, то меня это не устроило, а исполнитель сказал что это все что я могу предложить за такие деньги" или, к примеру, "Я отдал работу, но исполнитель куда-то пропал"

Думаю ко многим фрилансерам обращались такие заказчики. и, как правило с ними легче работать, поскольку на своем опыте сами убеждаются что бесплатный сыр только в мышеловке.
Кораблик Б.
34 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("wmdesing"):
Isehart да вы что?
уважаемый себя заказчик не будет заказывать дизайн за 30-50. это для новичков.

уважайте свой труд и развивайтесь, и не будет таких проблем.

я к примеру как то не раздражаюсь никак что кто-то цены сбивает.
А зачастую меня просто радует когда Заказчик сам ко мне обращается с подобными фразами: "Ну мне что-то сделали, то меня это не устроило, а исполнитель сказал что это все что я могу предложить за такие деньги" или, к примеру, "Я отдал работу, но исполнитель куда-то пропал"

Думаю ко многим фрилансерам обращались такие заказчики. и, как правило с ними легче работать, поскольку на своем опыте сами убеждаются что бесплатный сыр только в мышеловке.


Всяко бывает. Не захотел у нас заказчик делать работу, отдал кому-то подешевле. Потом примчался к нам: "караул! он там такое натворил! Выручайте." Выручили, даже вошли в положение - снизили цену, поскольку часть денег заказчик потратил на горе-исполнителя. . Ну и что??? Буквально через неделю он снова к нам обратился с заказом и снова заказал не у нас, нашел того, кто дешевле работает. И снова на те же грабли наступил, только я ему уже цену на переделку выставила в 2 раза выше первоначальной. Думаете образумился? Нет, я знаю, что все время ищет дешевых исполнителей, только к нам теперь не бегает переделывать, нашел, возможно, других сердобольных.
Александр М.
98 сообщений
#15 лет назад
Дак я про это и говорю. Ключевая ваша фраза " выставила в 2 раза выше первоначальной" и деваться ему некуда.
А если вы хорошо выполняете работу и заказчик доволен разве не получаете удовлетворения от проделанной работы?
А то что Он бегает постоянно, но всякие бывают что спорить. Меня это не удивляет и не раздражает по сути.

У меня случай было просто великолепный для примера. Прибежал такой заказчик, я сайт сделал. Как говорится "звезда в шоке" и цена и качество устраивает. ПОСЛЕ этого он ещё 2 сайта весомых заказал и 2 раскрутки на 5 месяцев. Собственно для фрилансера одиночки достаточно большой объем работы. Такие ещё есть.
Александр С.
6 сообщений
#15 лет назад
Предыдущий пост удалили (по не совсем понятным причинам, ну да ладно)... Пропишу главную идею того поста ещё раз

:idea: :!: Господа ГрандМастеры ... если Вы давно работаете и точно знаете какая работа сколько стоит... боитесь деградации фрилансерства и Вам надоело подобное нытьё... ЗАВЕДИТЕ ТЕМУ и поместите туда примеры работ разного уровня, различных направлений с небольшим описанием о качестве и указанием их РЕАЛЬНОЙ, по вашему мнению, стоимостью.

Тогда "новичкам" будет на что опереться при запросе оплаты... будет где определить уровень своих работ и посмотреть к чему надо стремитсья

С уважением и наилучшими пожеланимя
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Dreams-Digitizer"):
ЗАВЕДИТЕ ТЕМУ и поместите туда примеры работ разного уровня, различных направлений с небольшим описанием о качестве и указанием их РЕАЛЬНОЙ, по вашему мнению, стоимостью.

А ведь идея. Только лучше, если это будет не тема на форуме, а раздел на сайте. Администрация, как вам эта идея?
Евгений Т.
59 сообщений
#15 лет назад
Это рынок. на каждый товар есть свой покупатель.
Наш дизайн стоит гораздо более чем 500 $ и он тоже продается
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("symbiosislab"):
Это рынок. на каждый товар есть свой покупатель.
Наш дизайн стоит гораздо более чем 500 $ и он тоже продается

Это понятно (сам всем это говорю). Но какие-то ориентиры всё-таки будут полезны - хотя бы для того, чтобы новичкам (на сервисе, а не в профессии) было от чего отталкиваться при обсуждении цены с заказчиком. А то обидно просить 100 рублей за работу, которую можно с лёгкостью продать за 200.
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Ну по-идее да-есть же вкладки с разными бюджетами. Каждый должен искать работу по своему уровню или амбициям. Конечно можно сделать дизайн и за 5$ SmartDesign
Я просто за то, чтоб не понижали цены проекта. Стоит 100, а предлагают 20.
Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
voron_76, голубчик, за меня не переживайте. У Вас - ни рейтинга, ни собственного вебсайта, на портфолио - что наводит на нерадостные мысли; а Вы все обо мне да обо мне беспокоитесь
И, если, допустим я назвала ОДИН пример демпингующей девушки - то это не значит, что нет других ))

И провоцировать не надо, и лечить - тоже не надо, мне-то что, у меня половина заказов напрямую, посему найдите, плз, себе другого собеседника, а есчо лучше - займитесь своим портфолио, а там, глядишь, жиззь и наладится
Абдугафур Т.
2 сообщения
#15 лет назад
Это называется конкуренцией...
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("boat"):
voron_76, голубчик, за меня не переживайте.

Леночка, солнышко, я за Вас нисколько не переживаю. Просто жаль (как Вам жаль людей, работающих за копейки), когда человек пытается воевать с законами природы. Вот и пытаюсь объяснить, что природа - она не хорошая и не плохая, это среда, в которой мы живём и с которой приходится мириться.

Цитата:
У Вас - ни рейтинга, ни собственного вебсайта, на портфолио - что наводит на нерадостные мысли; а Вы все обо мне да обо мне беспокоитесь

Потому что я не озабочен ни рейтингом, ни портфолио, ни своим будущим как фрилансера. На сервис попал, по большому счёту, случайно, два раза выступил в роли исполнителя (весьма успешно), один раз - в роли заказчика (тоже успешно), а сейчас просто общаюсь на этом форуме. Так что бросьте свои нерадостные мысли, я не "неуспешный фрилансер", я просто "не фрилансер".
Собственный вебсайт у меня, кстати, был до недавнего времени. Только по другому профилю.

Цитата:
И провоцировать не надо, и лечить - тоже не надо, мне-то что, у меня половина заказов напрямую,

Вот ей-богу - и в мыслях не было провоцировать. И лечить - тем более, несмотря на то, что Вам, видимо, всё-таки "что", раз Вы так озабочены демпингом.

Цитата:
посему найдите, плз, себе другого собеседника, а есчо лучше - займитесь своим портфолио, а там, глядишь, жиззь и наладится

Портфолио заниматься в ближайшее время не буду - по вышеупомянутой причине. Собеседника искать - тоже: если будет желание кому-то отвечать - отвечу, если нет (как в двух вновьподнятых темах-клонах) - так и нет, для меня эта тема не настолько больная, чтобы специально искать собеседников для её обсуждения.
И на жизнь не жалуюсь - хотя за заботу всё равно спасибо.
Всех благ.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Клавиатуры не дымятся?