Наталья Шаповалова
18 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Фрилансерам: Работа в Москве. Подробности: ]http://blogs.mail.ru/mail/freedom_moskva/

Это приватное сообщение, не понятно почему не потертое за спам.

Товарищ Попов Сергей (Promo01) реально думает, что вокруг лохи?
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Ммм... Мне конечно сложно оценить, является ли конкретно данный человек кидалой, но мысли он излагает весьма верные. Вы, Наталья, являетесь скорее исключением на рынке фрилансеров не из Москвы, поскольку у Вас в отзывах имеются проекты с московскими заказчиками, и на достаточно крупные суммы.
Имеется - знаю не понаслышке, поскольку сам живу в Москве, и являюсь фрилансером, следующая ситуация.
1) Очень большое количество фирм имеет или откровенно халтурные сайты, или приличные сайты, но за которые они платят абсолютно неподьемные, по меркам фриланса, деньги.
При чем за любые изменения в сайте они платят еще большие деньги...
2) При этом все эти фирмы либо вообще не желают обращаться к фрилансерам(по вполне реальным причинам, но не будем о них сейчас), либо общаются только с фрилансерами из Москвы, при этом отдавая предпочтение юридическим лицам.
3) Данный человек предлагает в общем то, достаточно логичные вещи - он находит фрилансеру("проверенному времени", выполняющему свои обязательства, и так далее) клиента, и имеет с этого проценты с каждой сделки. Откровенно говорю, если этот человек не является кидалой - переход на Московский рынок окупит эти 10% с лихвой...

Итого мы имеем, что дело то достаточно выгодное. Не щелкать если клювом, и соглашаться только на условия, в которых Вас не кинут, по крайней мере поначалу - на этом вполне можно хорошо подняться.
Наталья Шаповалова
18 сообщений
#14 лет назад
Конечно он пишет все правильно, но правильно для себя, из всего описанного я не увидела ни одной гарантии для разработчика.
Например:
1. Посредник (будем назвать его так) - хочет, чтобы ему предоставили полное портфолио на CD-носителе и в бумажном виде, а лучше и то и другое. - Что именно будет происходить с портфелем фрилансера не известно, т.к. посредник не известный, поручиться за него не кому, а может он его будет тупо использовать для себя, а разработчику скажет, что никто его портфелем не заинтересовался, ну или вообще после получения портфолийных работ исчезнет. Вы будете спорить? Но ведь такое бывает сплошь и рядом.
2. "Необходимо вносить ежемесячные взносы на развитие бизнеса"
- Практика показала и показывает, что если простому человеку какой-то дядя рассказывает, что он должен вначале заплатить, а потом зато такой куш нагрянет, что окупит все взносы с лихвой - то как правило дядя собирает куш, а человечки идут себе с миром.

Вы можете меня обвинить в предвзятости, или излишней подозрительности, решает конечно же каждый сам. Если проект вызывает доверие и такой прозрачный, то плиз - дерзайте!
Михаил Ш.
27 сообщений
#14 лет назад
Гы гы почитал.
Если выкинуть из этого текста все словоблудие то в сухом остатке мне предлагают:
- Бесплатно отдать свое портофолио
- Делать кучу бесплатной работы
- Не получать никаких гарантий
- Дать доверенность представлять свои интересы в суде (я не юрист но мне кажется что давать такую доверенность незнакомому человеку, равно как и копии своих документов глупо)
- При этом еще и платить за все это 10 баксов в месяц
Реально посмешил товарищ.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Если не кидок с целью выманить по 10$ и смыться - то он молодец. Согласно последнему интервью с руководством free-lance.ru, на данный момент за 2009 г. оборот фриланс-услуг составил 100 млн. $ по сравнению с 30 млн$ в 2008.

Фриланс был, есть, и будет есть - а появление такой "структуры" считаю первой ласточкой. В дальнейшем их будет больше, много больше. ИМХО
Наталья Шаповалова
18 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Если не кидок с целью выманить по 10$ и смыться - то он молодец. Согласно последнему интервью с руководством free-lance.ru, на данный момент за 2009 г. оборот фриланс-услуг составил 100 млн. $ по сравнению с 30 млн$ в 2008.

Фриланс был, есть, и будет есть - а появление такой "структуры" считаю первой ласточкой. В дальнейшем их будет больше, много больше. ИМХО


Желаю вам удачи! На этом "структуры" и строятся )))
Михаил Ш.
27 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):

Фриланс был, есть, и будет есть - а появление такой "структуры" считаю первой ласточкой. В дальнейшем их будет больше, много больше. ИМХО

Гм, да таких ласточек есть уже полно. Есть куча студий которые имеют офисы в крупных городах и успешно сотрудничают с фрилансерами, без всяких "членских взносов" и прочей мути.
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("natalis"):
Конечно он пишет все правильно, но правильно для себя, из всего описанного я не увидела ни одной гарантии для разработчика.
Например:
1. Посредник (будем назвать его так) - хочет, чтобы ему предоставили полное портфолио на CD-носителе и в бумажном виде, а лучше и то и другое. - Что именно будет происходить с портфелем фрилансера не известно, т.к. посредник не известный, поручиться за него не кому, а может он его будет тупо использовать для себя, а разработчику скажет, что никто его портфелем не заинтересовался, ну или вообще после получения портфолийных работ исчезнет. Вы будете спорить? Но ведь такое бывает сплошь и рядом.
2. "Необходимо вносить ежемесячные взносы на развитие бизнеса"
- Практика показала и показывает, что если простому человеку какой-то дядя рассказывает, что он должен вначале заплатить, а потом зато такой куш нагрянет, что окупит все взносы с лихвой - то как правило дядя собирает куш, а человечки идут себе с миром.

Вы можете меня обвинить в предвзятости, или излишней подозрительности, решает конечно же каждый сам. Если проект вызывает доверие и такой прозрачный, то плиз - дерзайте!

Еще раз оговорюсь, я не утверждаю, что конкретно этот человек не кидала, лично с ним не знаком. Хотя если надо будет - могу и пообщаться с ним, возможность имеется... Так вот.
Насколько я понял, речь идет о том, что вы заключите с этим человеком Договор. Ну и требуйте, чтобы в Договоре было указано все, что вам нужно...
Короче, еще раз.. Ничего гарантировать не собираюсь, но так, как предлагает этот человек, зарабатывать МОЖНО. При чем заработать так можно НАМНОГО больше, чем на одноразовом "кидке". По поводу стырить портфолио - ну да не смешите мои тапочки, заходишь на Веблансер и тыришь портфолио кого угодно и как угодно. PSDшники можете не высылать. Можете водяными знаками защититься... В общем портфолио это не та вещь, которая стоит таких усилий для добывания.
По поводу 10$ - ну тут разговор отдельный. Если взамен Вы получаете Договор, в котором достаточно подробно прописано, за какие услуги Вы эти 10$ отдали, почему бы и нет?..
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("smike"):
Цитата ("alexander_vip"):

Фриланс был, есть, и будет есть - а появление такой "структуры" считаю первой ласточкой. В дальнейшем их будет больше, много больше. ИМХО

Гм, да таких ласточек есть уже полно. Есть куча студий которые имеют офисы в крупных городах и успешно сотрудничают с фрилансерами, без всяких "членских взносов" и прочей мути.

Тут момент вот какой... Студии, которые сотрудничают с фрилансерами - бОльшую часть денег забирают себе. Работает на них 10 фрилансеров, с каждого они имеют 80% от проекта.
Этот человек предлагает вариант, при котором он будет сотрудничать с 100+ фрилансерами, при этом забирая себе 10-30% от прибыли.
Заказчиков, уж поверьте, хватит на всех.
Наталья Шаповалова
18 сообщений
#14 лет назад
Вот замечательная фраза с его сайта: "Работаете вы над выбранным проектом или нет, «кинул» вас заказчик или нет:- это не относиться к нашей компетенции. "

Так чем он помогает-то? Как была моя проблема, чтобы меня не кинули, так и остается.
Михаил Ш.
27 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):

По поводу 10$ - ну тут разговор отдельный. Если взамен Вы получаете Договор, в котором достаточно подробно прописано, за какие услуги Вы эти 10$ отдали, почему бы и нет?..

И что? Если он вас кинет вы поедете с этим Договором в Москву судится за свои кровные 10 баксов? ))))
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("natalis"):
Вот замечательная фраза с его сайта: "Работаете вы над выбранным проектом или нет, «кинул» вас заказчик или нет:- это не относиться к нашей компетенции. "

Так чем он помогает-то? Как была моя проблема, чтобы меня не кинули, так и остается.

Читайте внимательней, он предлагает 2 различных варианта.
А) Он несет ответственность за все это, он даже клиентов сам искать будет, но платить ему надо будет больше за это дело.
Б) Он не несет никакой ответственности, все, что он делает - демонстрирует Вашу папку заказчику. Поверьте, даже это - очень повышает Ваши шансы в случае общения с московским заказчиком.
Михаил Ш.
27 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):

Тут момент вот какой... Студии, которые сотрудничают с фрилансерами - бОльшую часть денег забирают себе. Работает на них 10 фрилансеров, с каждого они имеют 80% от проекта.
Этот человек предлагает вариант, при котором он будет сотрудничать с 100+ фрилансерами, при этом забирая себе 10-30% от прибыли.
Заказчиков, уж поверьте, хватит на всех.

Нормальные студии платят предоплату, и не просят делать кучу бесплатной работы "а вдруг заказчику понравится". И мне как бы все равно сколько наварит студия на заказе, я называю свою цену за работу, все остальное меня не интересует. Данный же товарищ может вообще продать мою работу, не заплатив мне за нее ничего. Как я его проконтролирую?
Наталья Шаповалова
18 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):

Еще раз оговорюсь, я не утверждаю, что конкретно этот человек не кидала, лично с ним не знаком. Хотя если надо будет - могу и пообщаться с ним, возможность имеется... Так вот.
Насколько я понял, речь идет о том, что вы заключите с этим человеком Договор. Ну и требуйте, чтобы в Договоре было указано все, что вам нужно...
Короче, еще раз.. Ничего гарантировать не собираюсь, но так, как предлагает этот человек, зарабатывать МОЖНО. При чем заработать так можно НАМНОГО больше, чем на одноразовом "кидке". По поводу стырить портфолио - ну да не смешите мои тапочки, заходишь на Веблансер и тыришь портфолио кого угодно и как угодно. PSDшники можете не высылать. Можете водяными знаками защититься... В общем портфолио это не та вещь, которая стоит таких усилий для добывания.
По поводу 10$ - ну тут разговор отдельный. Если взамен Вы получаете Договор, в котором достаточно подробно прописано, за какие услуги Вы эти 10$ отдали, почему бы и нет?..


Взять портфолио с сайта, где как правило в плохом качестве картинки, ил те же знаки присутствуют - это одно, но человек требует чтобы ему предоставили портфолио в печатном виде и на CD.
А чего вы его так защищаете?
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Нафига договор и вся эта байда длинная. или подгоняет заказчиков или нет. для начала и профиля хватит.
Михаил Ш.
27 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
По поводу стырить портфолио - ну да не смешите мои тапочки, заходишь на Веблансер и тыришь портфолио кого угодно и как угодно

Стырить портфолио и получить официальное разрешение на его использование, это несколько разные вещи.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
А я уже сотрудничал с такой фирмой. И нового в этом ничего нету. Обычное рекрутинговое агенство,но теперь для фриланса.
Мое сотрудничество не дало результатов-никаких
Михаил Ш.
27 сообщений
#14 лет назад
И еще умиляет просьба не обращаться разработчиков из Москвы. Похоже по морде от местных боится получить ))
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Бред все эти договора и посредники с бумагами. явно писал младенец, прочитавший книжку, или придурок, посчитавший себя охренительным бизнеменом
Игорь Д.
522 сообщения
#14 лет назад
Начал читать,как пишут в некоторых местах - многа букав.
каждый зарабатывает как может, тут ничего странного нет.
он ничем не лучше и не хуже, к примеру, посредников, которые берут работу за 100 у.е., а потом передают ее исполнителю за 30.

хоть сама задумка в некоторых моментах реализуема. когда я продавал перса онлайн-игры, то возникла необходимость личной встречи в Москве, а человек, который тогда представил мои интересы, очень помог. Но в таком виде как предлагает товарисч - брет.