Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("MadOyster"):
Цитата ("olga_pier"):
Всегда же можно заказать какую-нибудь малюсенькую часть работы, чтобы посмотреть как исполнитель справится, а потом смотреть по ситуации. Че жмотится то?

знаете, смотря для кого это делать. когда человек пишет мне в личку о "ну просто очень интересном проекте" не создавая при этом открыто ни конкурса, ни проекта, игнорирует мои прозрачные намёки о сбс, и, представляясь гражданином беларуси, предлагает мне расчёт в российских деньгах, я позволяю себе усомниться.


А Вы намекайте непрозрачно Я вот все время в лоб говорю обо всех сомнениях, у некоторых аж искры из глаз от моей прямоты.
Может не совсем дипломатично, зато эффективно. Чтобы потом не сидеть у разбитого корыта.
Но иногда просто доверяю, по интуции. Вроде не подводит, и даже эффективно сотрудничаю часто с новичками в сервисе.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):
К сожалению, слишком большая вероятность, что тестовая работа будет использована. Кидал в условиях вседозволенности Интернета много...
Даже "маленький" кусочек работы стоит времени и денег, и крайне неприятно, если заказчик набирает таких "кусочков" и в итоге на их основе куда дешевле делает себе весь проект.


Так об этом и говорю, даже кусочек пусть будет оплачен, а то конкурс на конкурсе! Никуда не годится!
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Онлайнolga_pier
(11.8)

Сообщения: 256
Страна: Россия
Ссылкасегодня в 02:02
Цитата (MadOyster):
Цитата (olga_pier):
Всегда же можно заказать какую-нибудь малюсенькую часть работы, чтобы посмотреть как исполнитель справится, а потом смотреть по ситуации. Че жмотится то?

знаете, смотря для кого это делать. когда человек пишет мне в личку о "ну просто очень интересном проекте" не создавая при этом открыто ни конкурса, ни проекта, игнорирует мои прозрачные намёки о сбс, и, представляясь гражданином беларуси, предлагает мне расчёт в российских деньгах, я позволяю себе усомниться.


А Вы намекайте непрозрачно Я вот все время в лоб говорю обо всех сомнениях, у некоторых аж искры из глаз от моей прямоты.
Может не совсем дипломатично, зато эффективно. Чтобы потом не сидеть у разбитого корыта.
Но иногда просто доверяю, по интуции. Вроде не подводит, и даже эффективно сотрудничаю часто с новичками в сервисе.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! У Вас 256 сообщений!
Интуиция - это действительно помогает, правда, судя по колличеству тем на форуме "меня кинули" далеко не всем(
Mihail Golinsky
89 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):
администрация Weblancer скомпилит

Тогда, да. НО в дизайне очень весомую роль играет реализация(идея), а не отрисовка.
Если это коммерческий софт тогда еще куда не шло, но фри это больше на какой то проект Беркли похоже. Хотя конечно если бы такой софт предлагался сайтом, это несомненно был жирный плюс к сервису, во всех смыслах.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! У Вас 256 сообщений!


С чем? С тем, что много болтаю?

Цитата ("dervinar"):
Интуиция - это действительно помогает, правда, судя по колличеству тем на форуме "меня кинули" далеко не всем(


А я и не советую так делать, просто говорю, что не жестко следую правилам.
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("golinsky"):
Тогда, да. НО в дизайне очень весомую роль играет реализация(идея), а не отрисовка.

Ежу понятно, что идею дизайнеру не спрятать, о чем разговор...
А для сервиса действительно плюс жирный... Так что если дизайнеры, и их заказчики выскажутся в пользу такой программулины, и администрация Weblancer согласится, с удовольствием поучаствую в разработке.
Цитата ("golinsky"):
Если это коммерческий софт тогда еще куда не шло, но фри это больше на какой то проект Беркли похоже.

Тю... Если в графе "о программе" будет размещена ссылка на сайт разработчика - эффект от этого будет весьма коммерческий. Еще раз повторюсь, если оно будет востребовано, с удовольствием построю из себя Беркли...
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
С чем? С тем, что много болтаю?

Да не, число красивое... было) Теперь стремитесь к 512)
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
У меня скоро тоже круглое число будет
Смирнов Александр
155 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
Хочу поинтересоваться: как вы считаете, имеет ли смысл условие заказчика выполнить тестовое задание (неоплачиваемое, по обыкновению) при наличии у дизайнера\художника\иллюстратора портфолио?


Black_Sunrise: Я не мог бы не согласиться со сказанным ниже:

Цитата ("werewolf"):
Тестовые на полчаса работы сделаю,а вот если работы выходит больше чем на полчаса делаю только оплачиваемое.


Именно это и было у меня на уме, когда неделю назад я нашел этот сайт в поисках дизайнера для моего логотипа.

Я отбирал моих кандидатов исходя из их портфолио, но при этом ожидая, что мой выбранный кандидат докажет не деле, что он может за полчаса набросать эскиз, читая мой разум.

Только когда моя художница прислала мне эскизы (хотя - не настолько быстро как я ожидал), я принял окончательное решение работать с ней. Это убедило меня, что она работает сама и дальше все пошло как по маслу.

В идеальном случае, простой и нейтральный получасовой тест (снимаю шляпу перед werewolf) решит все вопросы для обеих сторон. Серьезному нанимателю полчаса более чем достаточно для того, чтобы убедиться что вы умеете рисовать.

И серьезный работодатель разобъет свой большой проект на конкретные микро-проекты и распределит работу среди конкретных специалистов. Что опять возвращает нас к его, максимум, получасовому тесту ваших навыков.

Мои 3 копейки
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):
Есть программа-генератор, есть программа-читалка. Исходники всех программ публикуются тут, на сайте, чтобы проверить наличие в них вредоносного кода всем сообществом (написать на чем-нибудь попсовом, типа C++). Заодно и все возможные косяки\баги отловятся.
Например администрация Weblancer скомпилит эти программы, зашив в "генератор" публичный RSA ключ, а в "читалку" приватный.
Таким образом будем считать, что вредоносного кода в программах априори нет.
"генератором" кодируем файл, "читалкой" открываем... Против умельцев царапать приватные ключи из "читалок" можно что-нибудь придумать, например смену RSA ключей раз в месяц.

А если эту программу совместить с инстант-мессенджером, тогда вообще цены ей не будет.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
Хочу поинтересоваться: как вы считаете, имеет ли смысл условие заказчика выполнить тестовое задание (неоплачиваемое, по обыкновению) при наличии у дизайнера\художника\иллюстратора портфолио?

Говорят "классное портфолио", но хотят посмотреть как я работаю именно с их тематикой.
Фрилансер У.
248 сообщений
#14 лет назад
lx83
Я писал с позиций программиста. Мой код на полчаса возможно попросту нельзя будет использовать, если заказчик захочет кинуть или он не представляет особой ценности Его предназначение - "красоту" кода показать и все или выполнить простое действие.
А вот с дизайнерами сложнее, за полчаса можно иконку нарисовать вменяемую, логотип простой(ну это как мне кажется). Недобросовестный заказчик может прибрать их к рукам и пропасть.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Че жмотится то?


а зачем работать бесплатно? всегда будет заказчик, который закажет работу по портфолио. и всегда будут "тестовые" задания. Я свой уровень знаю, портфолио не ворованное - не хочу я ничего доказывать. Я лучше в это время поучу что-нибудь интересное\важное для меня
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("olga_pier"):
Че жмотится то?


а зачем работать бесплатно? всегда будет заказчик, который закажет работу по портфолио. и всегда будут "тестовые" задания. Я свой уровень знаю, портфолио не ворованное - не хочу я ничего доказывать. Я лучше в это время поучу что-нибудь интересное\важное для меня


Вопрос относился к заказчикам и речь шла о том, чтобы оплатить маленький кусочек работ, чтобы не заставлять фрилансера трудиться задаром
На бирже итак довольно приемлемые цены, поэтому считаю разумным для заказчиков (раз уж сомневаются) присмотреться к портфолио, заказать маленькое (оплачиваемое!) тестовое и если все ок, работать по-крупному.
Светлана С.
39 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Ioda"):
Куда легче, когда 100 человек напишут об одном и том же, и выбрать лучшего, нежели читать 100 совершенно разных текстов, которые даже не касаются твоей темы.

Не могу удержаться, чтобы не проиллюстрировать, образно говоря, нашу дискуссию. По совпадению, полчаса назад позвонила приятельница из рекламного агентства. И рассказала прелюбопытную историю о том, как руководство крупного мясокомбината возжелало рекламных роликов для своего предприятия. Как минимум околошедевральных. Специалистам агентства безальтернативно было предложено накреативить, отснять и смонтировать 10 (десять!) роликов длительностью до 25 секунд. И представить на выбор заказчику, дабы из лучших он выбрал гениальнейший. 10 так 10 - агентство разработало и предоставило сценарии. А заодно и смету на весь объём работы. Изумлению заказчика не было предела: покупать-то он намеревался ОДИН ролик, а не "все блохастое стадо" (с). И выбирать он хотел не из сценариев, а из готовых роликов. И очень обиделся на рекламное агентство за то, что оно не пожелало предоставить ему такой выбор на халяву. При этом не сумел дать вразумительного ответа на вопрос, почему в собственных магазинах заказчика нельзя по такому же принципу выбирать колбасу и окорока - взять 10 единиц качественного продукта, а заплатить только за тот, который больше всего по вкусу придется...((:
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("mirolana"):
Цитата ("Ioda"):
Куда легче, когда 100 человек напишут об одном и том же, и выбрать лучшего, нежели читать 100 совершенно разных текстов, которые даже не касаются твоей темы.

Не могу удержаться, чтобы не проиллюстрировать, образно говоря, нашу дискуссию. По совпадению, полчаса назад позвонила приятельница из рекламного агентства. И рассказала прелюбопытную историю о том, как руководство крупного мясокомбината возжелало рекламных роликов для своего предприятия. Как минимум околошедевральных. Специалистам агентства безальтернативно было предложено накреативить, отснять и смонтировать 10 (десять!) роликов длительностью до 25 секунд. И представить на выбор заказчику, дабы из лучших он выбрал гениальнейший. 10 так 10 - агентство разработало и предоставило сценарии. А заодно и смету на весь объём работы. Изумлению заказчика не было предела: покупать-то он намеревался ОДИН ролик, а не "все блохастое стадо" (с). И выбирать он хотел не из сценариев, а из готовых роликов. И очень обиделся на рекламное агентство за то, что оно не пожелало предоставить ему такой выбор на халяву. При этом не сумел дать вразумительного ответа на вопрос, почему в собственных магазинах заказчика нельзя по такому же принципу выбирать колбасу и окорока - взять 10 единиц качественного продукта, а заплатить только за тот, который больше всего по вкусу придется...((:


ШЕДЕВР!!!!
Александр Франгов
505 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("mirolana"):
взять 10 единиц качественного продукта, а заплатить только за тот, который больше всего по вкусу придется...

И такое есть, к примеру с овощами и фруктами, или с корейскими салатами, или ещё с чем-нибудь. Попробовал одно, второе, третье, если ничего не понравилось, идёшь мимо, а если понравилось, берёшь.
Светлана С.
39 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Ioda"):
Цитата ("mirolana"):
взять 10 единиц качественного продукта, а заплатить только за тот, который больше всего по вкусу придется...

И такое есть, к примеру с овощами и фруктами, или с корейскими салатами, или ещё с чем-нибудь. Попробовал одно, второе, третье, если ничего не понравилось, идёшь мимо, а если понравилось, берёшь.

это верно. У нас на юге на рынках всегда можно неплохо пообедать бесплатно, исключительно за счёт "попробовать"... ((((: Но одно дело - пробовать из имеющегося на прилавке у каждого продавца "портфолио". И совсем другое - попросить каждого вырастить бесплатно, на пробу, яблоко определенного сорта специально для вас...((:
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Ioda"):
Цитата ("mirolana"):
взять 10 единиц качественного продукта, а заплатить только за тот, который больше всего по вкусу придется...

И такое есть, к примеру с овощами и фруктами, или с корейскими салатами, или ещё с чем-нибудь. Попробовал одно, второе, третье, если ничего не понравилось, идёшь мимо, а если понравилось, берёшь.


Да Вам, Ioda, не угодишь
Все попробовал, накушался и дальше пошел!
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
mirolana, вау...