Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Хочу поинтересоваться: как вы считаете, имеет ли смысл условие заказчика выполнить тестовое задание (неоплачиваемое, по обыкновению) при наличии у дизайнера\художника\иллюстратора портфолио?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
ТЗ это техническое задание, где описаны требования по работе
я не выполняю тестовые задания, каждый сам решает
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Wildcat, исправила )) а я и то и то сокращаю до ТЗ )) спасибо за ответ )
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Мне стали нравится такие предложения вроде "Так как участились случаи воровства портфолио, просим вам выполнить тестовое задание"
Я не хочу доказывать что я не вор, у нас есть презумпция невиновности, плюс у меня не только портфолио тут, а свой сайт с оригинальным дизайном, домену больше полутора лет, так что зачастую это я должна сомневаться в платежеспоосбности таких заказчиков, чем они во мне.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Я не делаю тестовых заданий. Очень очень редко. Только если светит крупный проект и задание делается в течении часа...
Светлана С.
39 сообщений
#14 лет назад
После того, как я пару раз попалась на бесплатных псевдотестах, больше на таких условиях работать не соглашаюсь. Обидно было чувствовать себя глупой навагой, клюнувшей на поролоновую приманку...((: Кстати, вам не кажется, коллеги, что таким образом нас просто разводят даже не конечные потребители нашего труда, а мошенники, продающие затем наше "тесто" в каких-нибудь интернет-магазинах копирайта и т.д.?
Александр Франгов
505 сообщений
#14 лет назад
Вот моя вакансия
Попросил выполнить тестовое задание. И что я вижу? Почти все, кто отписался в проекте выполнили его... Но самое обидное, что из 52 можно выбрать только 5-6 (обидно для исполнителей). Видимо, если вот таким образом произойдёт несколько раз, и исполнитель не будет выбран после выполнения тестового задания, то они просто перестанут их выполнять.... Так что, этот вопрос не имеет под собой основы. Ведь каждый решает для себя сам. Кто-то выполнит тестовое и получит проект, и захочет вновь выполнять их, а кто-то нет....
Фрилансер У.
248 сообщений
#14 лет назад
Тестовые на полчаса работы сделаю,а вот если работы выходит больше чем на полчаса делаю только оплачиваемое.
Сергей К.
1649 сообщений
#14 лет назад
Не выполняю тестовые задания. Это в 99% случаев лохотрон.
Светлана С.
39 сообщений
#14 лет назад
Ioda, скажите, пожалуйста, а разве уже имеющихся образцов работ у потенциального исполнителя недостаточно для того, чтобы Вы как потенциальнй заказчик могли оценить уровень профессионализма? В чем смысл тестов? Уверена, профессионалы с хорошей репутацией и хорошим портфолио заслуживают доверия и без тестовых заданий. Или все же это рассчитано на выявление талантов среди новичков?..((:
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Вот и я задумалась.. вообще всегда делала тестовое, но после последнего раза призадумалась, а надо ли... А вчре предложили интересный проект, и то же - тестовое, при чем довольно большое. Сказала, что не выполняю тестовое, а уровень работы можно увидеть в портфолио - даже не ответили ничего, просто исчезли ))
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Black_Sunrise, повезло Вам
Александр Франгов
505 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("mirolana"):
Ioda, скажите, пожалуйста, а разве уже имеющихся образцов работ у потенциального исполнителя недостаточно для того, чтобы Вы как потенциальнй заказчик могли оценить уровень профессионализма? В чем смысл тестов? Уверена, профессионалы с хорошей репутацией и хорошим портфолио заслуживают доверия и без тестовых заданий. Или все же это рассчитано на выявление талантов среди новичков?..((:

В большинстве случаев - да. Но если мне нужны тексты про туризм, а мне предлагают работы из портфолио про туристическое снаряжение - это совсем разные вещи. В таких ситуациях и приходится прибегать к тестовому заданию...
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Black_Sunrise, повезло Вам


В том, что исчезли До тестового, а не после? )) Тогда да, повезло )))
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Ой-ой, я сейчас не про тексты говорю, а именно про то, что омжно увидеть, так сказать, наглядно - про визуализаторов, а не текстовиков ) Мне кажется, что специфика работы отличается немного там и там.. хотя я могу ошибаться..
Сергей Н.
64 сообщения
#14 лет назад
Бесплатные тесты неделаю, считаю что тестовое задание тоже работа на которую фрилансер тратит время и в любом случае должно оплачиваться! Считаю что для заказчика достаточно посмотреть в портфолио и увидеть уровень работ, единственное когда нужно применять тестоое задание помоему это если у фрилансера нет работ в портфолио, тогда да уровень работ под вопросом. Заказчик тогда в праве предложить сделать тестовое задание, чтобы узнать уровень, а во всех других пусть платят за тест.
Светлана С.
39 сообщений
#14 лет назад
Ioda, мне думается, что уровень профессионализма можно оценить и по работам, написанным по темам, не имеющим отношения к предлагаемой заказчиком. Если стиль, язык, манера изложения неординарны, если копирайтер грамотен, а статьи его отличаются уникальностью, то не логичным ли будет предположить, что он одинаково блестяще напишет о вазах, унитазах, туристическом снаряжении или психологии любви?..((: Тестовые задания скорее уместно предлагать тем, кто вообще не может предоставить образцов работ, либо новичкам, пока никак себя не зарекомендовавшим.
Сергей Н.
64 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
Вот и я задумалась.. вообще всегда делала тестовое, но после последнего раза призадумалась, а надо ли... А вчре предложили интересный проект, и то же - тестовое, при чем довольно большое. Сказала, что не выполняю тестовое, а уровень работы можно увидеть в портфолио - даже не ответили ничего, просто исчезли ))

Скорее всего это тестовое и было основным заданием!
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Меня один раз попросили сделать тестовое задание,я с ним промучался почти всю ночь и результат мне очень понравился,но заказчик его не утвердил и мне даже оплату не захотелось брать так как это было своего рода ударом по самолюбию
Александр Франгов
505 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("mirolana"):
то не логичным ли будет предположить

Совершенно не логично... Он может потрясающе писать и про унитазы, и про поездки в Австрию, но в если в 1-м он действительно будет разбираться, то во втором он может ошибаться. К примеру, я получу текст, с красивыми словами и словосочетаниями, который вроде бы написан на мою тематику, и в то же время он совершенно неправильно составлен с точки зрения аудитории относящейся к той или иной профессиональной области. Вы думаете достаточно прочитать 4-5 статей, и вы уже в идеале знаете тему? Мне кажется это не так...


Я и сам являюсь копирайтером, и в то же время заказчиком. Поэтому я смотрю с обоих сторон, и озвучиваю своё мнение не только как заказчика, но и копирайтера… Извиняюсь за тавтологию…